Воздушное отопление
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Воздушное отопление

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Воздушное отопление»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9277Тема: «Воздушное отопление» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги. Есть вопрос.
Заказчик хочет в котедже воздушное отопление. Надо ли хотя бы на 5 градусов заложить водяное? В противном случае резервный вентилятор на приточку - а импортное оборудование ох как это не любит.Да и автоматика сложнее. Далее. Я считаю, что приток д.б. из нижней зоны вдоль наружных стен. А мне говорят, что можно и в верхнюю зону, но ведь теплый воздух не падает...
В общем кто такое делал посоветуйте. Расчет сделать мне не сложно, а вот конструктив не известен.
С уважением Елена.
Профиль
E-Mail
#2
Резервный вентилятор нужен, так даже в снипе написано. Автоматика не так уж и дороже. Приток можно в верхнюю часть рабочей зоны, скорость не маленькую брать и все будет нормально.
Профиль
E-Mail
#3
Профиль
E-Mail
#4
Извините не на то нажала
ТО barstou
И всеж таки меня терзают смутные подозрения:)
У нас расчетная наружная -32. А вдруг будет оледенение на окнах. Сейчас любят огромные окна делать. Может все ж таки предложить воздушку+водяное хотя бы системными конвекторами в полу.Типа Molenhoff или др. Только я про эти конвектора то же не вполне поняла. Они заподлицо с полом и над ними решетка. А как же мусор? Решетка съемная но ведь замучаешься выгребать. Ну ладно это уж я как женщина.
Пишите господа свои мнения, пожалуйста.
Елена
Профиль
E-Mail
#5
Системные конвектора- заподлицо с полом, решетка съемная, конвектора Mohlenhoff, Kampmann- могут быть в исполнении с вентилятором (типа фанкойлов). Вообще-то, такие конвектоы- хорошая штука, возможны разные варианты. даже криволинейные (по спецзаказу).
Профиль
E-Mail
#6
Ух, какие сложные фирмы.Немцы,похоже... А ведь есть "подпольные" конвекторы и у IMP Klima и у KORADO и даже в России делают...
Профиль
E-Mail
#7
Господа, мы как то перешли от воздушного отопления к обсуждению оборудования. Меня мало интересуют достоинства или недостатки конвекторов той или иной фирмы. Мы сами ими торгуем, так что я не профан.
Меня интересует ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. И вопрос этот к инженерам, опытным и к тем кто может быть живет в подобных котеджах. Как там вам:)?
Профиль
E-Mail
#8
to LM
Делали мы коттедж с воздушным отоплением. Расчетная у нас -26. Не было там огромных окон. Никто пока не звонил, что мол не могу замерзаю. Единственное, не помню, возможно кое-где там все же были радиаторы...
Профиль
E-Mail
#9
Очень бы хотелось поделиться с Вами впечатлениями от жизни в коттедже, но пока нет возможности :))
Что касается самого вопроса, то я с Вами, Елена, полностью согласен - воздух лучше всего подавать из-под окон снизу вверх. Я делал нечто подобное в застекленном бассейне частного коттеджа - там была задача не только отопиться, но и исключить конденсацию на окнах. При описанной схеме это получилось. Ну и кратность желательно взять не меньше, чем 3.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемая Елена!

Никогда не делал подобных объектов, да често говоря и делать бы не стал, по крайней мере в России.

Но если не заморачиваться на чисто наши проблемы с отсутствием энергоносителей, в том числе и электроэнергии, при низких температурах за бортом, то здравый смысл подсказывает: подачу горячего воздуха надо делать снизу.
(опять же насколько горячего?, чтоб и скрость была в небольших значениях и толк оставался, опять же проблемы с теплостойкостью материалов пола, при достаточно высокой температуре могут появится проблемы с товарным видом этих материалов и, скорее всего, "собак" за это будут вешать на Вас)
Использовать можно как и прямой приток, так и рециркуляцию. Правда разница в потреблении будет огромна.
Понятно что площадь водухораспределителя должна быть большой, скорее всего по периметру наружных огражений, а не только под окнами.
Сам же воздухораспределитель конструктивно должен иметь клапан для регулировки тепла.
Возврат рециркуляционного воздуха, на мой взгляд, надо также делать снизу, если не с уровня пола, то близко к нему. Понятно, что теплоизоляция воздуховодов должнать быть приличной. Раз используется рециркуляция, то необходимо фильтровать водух...
В общем набирается большой комок проблем, начиная с того, где все разместить и убедить дизайтера, что должно быть так а не иначе, и кончая регулированием и эксплуатацией всего этого хозяйства...

Хотя пожалуй у такой системы есть определенное преимущество, если совмещать с ней воздухообмен и охдаждение.

Как говорится чем могу...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
нашел статью в АВОКе по этой теме: 6/2001 стр.72
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Всем кто откликнулся - огромное спасибо!!!!
Елена
Профиль
E-Mail
#13
А Дизайнера при нашей профессии (вентиляция) проще убить, чем переубедить.
Профиль
E-Mail
#14
Нашел еще пару статей по этой и не совсем теме, но близкой.

АВОК 6/2002 стр.40-50.
АВОК 5/2002 стр.71.
АВОК 4/2002 стр.52-53
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.