Вопрос к AleXa
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вопрос к AleXa

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос к AleXa»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5883Тема: «Вопрос к AleXa» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемый AleXa,
не так давно Вы поднимали на форуме вопрос по организации притока воздуха в помещение снизу. Этот проект был воплощен в металле? Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом. С какими проблемами Вы столкнулись? Похоже, что теперь мне придется решать подобную проблему, и по тем же причинам, что и Вам.-(((
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Применили традиционную схему притока/вытяжки через настенный решетки в верхней зоне. В последний момент выяснилось, что заказчик перепланировал расстановку мёбели таким образом что снизу подавать воздух вообще не представляется возможным. Вывернулись с достаточно большим гимороем при монтаже. Вот так рушатся интересные задумки и фсе выходит по стандартному варианту.
Самому хотелось попробовать на практике оценить преимущества такой системы, благо в средствах заказчик не стеснял.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#3
Увы мне!:))) Неужели придется идти "впереди планеты всей"? Уважаемые коллеги, может быть кто-нибудь сталкивался с разработкой или монтажем подобной схемы притока? Поделитесь опытом!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
Я сталкивался. Правдо дело было в бассейне. Вроде все отлично работает.
Скорость в напольных решетках где-то 0,9-1,1 м/с.
Мой чертеж на
http://www.ivik.ua/solutions/decisions/pool.html
Удачи в проектировании!!!
Профиль
E-Mail
#5
DimaD, я делал подобный проект, правда подача воздуха там предусматривалась на уровне бедра, но заказчику только проект и нужен был чтоб чего то там согласовать, а делать будет когда-нибудь потом в светлом будующем послезавтра, хоть и клуб это...
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#6
Кстати на выставке есть приточные ПГСовские напольные решетки.
Это их новинка
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо всем, кто откликнулся, но проект в работу не пошел.
Нашли тех, кто предложил вентиляцию кабака со стекляными стенами общим объемом 324 куб.м. и сложной конфигурации при помощи одного воздуховода 200х200 у корня:((( На все мои доводы ответ был один: они тоже специалисты и раз это предлагают, значит знают, что делают. Каких они там себе "специалистов" нашли можно только догадываться!
To LM
А где выставка проходит? Я на Украине. Может быть подскажете ссылку, где на них можно посмотреть ?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
А что значит у корня?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#9
324 М^3 / 3М (предположительная высота) = 108 М^2 - это квадрат 10Х10 М почему нет может даже по СНиП пройдёт для трёхкратного воздухообмена подойдёт К 200 L (Системаировский) вроде всё нормально, деньги срудлены и им ничего не будет???, но сложная форма всё портит вы как хотели предложить, интересно, какой там план, если вы его уже чертили скиньте пожалуйста pupserr@yandex.ru
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#10
To Dusha
У корня, значит у основания, т.е. самая "толстая" часть воздуховода.
Делать вентиляцию в крутом кабаке по СНиПу - дразнить гусей. Заказчика, как, впрочем, и посетителей, СНиПовские нормы интересовать не будут, им надо, чтобы одежда табачным дымом не пропитывалась, а, в идеале, чтобы дымом вообще не пахло! Так вот, рекомендуется в таких помещениях кратность вентиляции делать от 6 до 10, а по моим наблюдениям, не меньше 12-ти.
Теперь берем минимум - 6 крат, это 1 944 м. куб./ час, или 0,54 м. куб./сек. Делим на площадь поперечного сечения воздуховода - 0,04 м. кв., получаем скорость воздушного потока - 13,5 м/с !!! Это скорость для систем аспирации! :))) Гул в воздуховоде будет стоять такой, что всех святых выноси! Для 10-ти или 12-ти кратной вентиляции даже считать не хочу! (при 3-х кратной - скорость 6,75 м/с, тоже высокая).
Теперь попробуем обратный пересчет:
Имеем площадь поперечного сечения 0,04 м. кв. По моим наблюдениям, скорость воздушного потока в воздуховодах, проходящих через "тихие" помещения выше 3 м/сек лучше не разгонять, значит, имеем расход водуха - 0,12 м. куб/ сек или 432 м куб/ час, т.е. 1,33 крат. Вот и приехали, имеем в кабаке, где курят и выдыхают, мягко говоря, не чистый горный воздух, кратность на уровне склада!
Я уже не говорю о том, что при нормальной вытяжке потребуется и соответствующий приток, причем превышающий вытяжку, чтобы в зале не появились "ароматы" стряпни. А на притоке потребуется, как минимум, фильтр и калорифер, хотя и автоматика управлением калорифера и датчик перепада давления на фильтре тоже не помешали бы.
И все это еще при том, что зал имеет Т - образную конфигурацию с длинной верхней перекладиной. Сам план я не рисовал - чертил на предоставленном мне плане помещения.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
Теперь всё понятно.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.