Новое слово в теплопередаче
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Новое слово в теплопередаче

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Новое слово в теплопередаче»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6942Тема: «Новое слово в теплопередаче» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Открываю рекламный буклет (но с техническими характеристиками) фирмы продающей пенофол. Читаю: "Пенофол, толщиной 4мм заменяет 50мм изовера (минваты)". Смотрю коэффициенты теплопередачи: у пенофола - 0,036, у изовера - 0,037.
Вопрос к уважаемому сообществу: откуда такая разница в толщине теплоизоляционного слоя???
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#2
К AK...

Согласен с вами. Но возможно имеются в виду не тепло-, а пароизолирующие св-ва. А так, конечно не более, чем рекламный трюк. Я например на воздуховодах меньше 10мм не закладываю.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#3
Видимо, имеется ввиду способность фольгированного пенофола препятствовать теплопередаче излучением.
Профиль
E-Mail
#4
To Gonza,
Изовер тоже фольгированный.
To stranger,
Про пароизоляцию нигде нет и слова. И коэффициентов нет.
А разве 10мм спасают? У меня для Москвы выходит не менее 50мм (изоляция приточных воздуховодов до калорифера).
С уважением, АК
Профиль
E-Mail
#5
To Gonza,
Изовер тоже фольгированный.
To stranger,
Про пароизоляцию нигде нет и слова. И коэффициентов нет.
А разве 10мм спасают? У меня для Москвы выходит не менее 50мм (изоляция приточных воздуховодов до калорифера).
С уважением, АК
Профиль
E-Mail
#6
К АК...

Я имел ввиду 10мм на воздуховодах внутренней разводки системы центрального кондиционирования. В вашем случае придется в несколько слоев. Пенофол сейчас выпускают толщиной до 10мм.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
К АК...
Хочу развеять ваши сомнения. Для изоляции воздуховодов от канального кондиционера эту штуку использовать можно. Я сам сомневался но проэкспериментировал. Канальник DAIKIN на 26кВт и его разводка обернута 5мм слоем. Конденсата нет! Зато быстро монтируется, занимает мало места.
С уважением,
RACER
Профиль
E-Mail
#8
Здравствуйте,
Я тоже задавался похожим вопросом, т.к. видел в Киеве в одном супермаркете вся разводка воздуховодов кондиционирования изолирована пенофолом. Летом еще не эксплуатировалась. Интересно будет посмотреть! Там толщина не более 10мм
Профиль
E-Mail
#9
К подобным материалам, наши пожарные имеют однозначное отношение! НЕТ!
СНиП Тепловая изоляция трубопроводов предусматривает применение конкретных материалов с конкретными характеристиками, а рекламный буклет вы в исходные данные подколите, хотя прогресс не остановить! ( еще 2 года назад госпожнадзор и слышать не хотел о Rockwool Wentibats-только ППЖ)
Профиль
E-Mail
#10
To all,
С таким коэффициентом теплопередачи - 10 мм на изоляцию системы кондиционирования достаточно. 5мм - пограничные условия. В определенные моменты возможно выпадения конденсата. Но и 10мм изовера тоже достаточно. Просто такого нет. А 50 мм изовера - это толщина для уличной прокладки (или изоляции воздуховодов до калориферов). Дельта T - в два раза больше. В общем смысл ясен: никто не пользовался рекламным трюком. И слава богу. Вопрос этот у меня возник в связи с тем, что на нас наехал Заказчик и потребовал объяснений: почему в буклете одно, а мы ему "впариваем" другое:)
To DCC
Принимают. Рекламные буклет не является документом. И при сдаче объектов мы пользуемся нормальными данными и сертификатами. А они есть. Правда вот трубопроводы мы пенофолом не обматывали. Всё больше воздуховоды:)
С уважением
АК
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.