О необходимости учитывать кратности обмена воздуха при расчете кондици
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование О необходимости учитывать кратности обмена воздуха при расчете кондици

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «О необходимости учитывать кратности обмена воздуха при расчете кондици»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20315Тема: «О необходимости учитывать кратности обмена воздуха при расчете кондици» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа!
Какова необходимость в дополнительном расчете на кратность воздухообмена ПРИ ПОДБОРЕ МОЩНОСТИ КОНДИЦИОНЕРА.
К примеру, если по расчёту тепловой нагрузки выходит необходимость установить полупромышленник с призводительностью около 9 кВт, но при этом показатель кратности воздухообмена равен 10, то... Есть-ли смысл ставить кондиционер на 7 кВт с 5-ти кратным обменом воздуха. Есть мнение что этого хватит, чтобы поддерживать комфортные условия по температуре. Верно-ли это?
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#2
Насколько я вас правильно понял речь идет либо о небольшом центральном кондиционере, либо о сплит системе с приточной вентиляцией (канальник).

В СНиПе 2,04,05-91* есть табличка приложение 19 обязательное, в нем указаны минимальные расходы наружного воздуха, так вот для одного человека (при условии что он находится в этом помещении более 3 часов) необходимо подавать 60м3/ч, если воздухообмен организован без рециркуляции, то это требование вы перекроете на 100%, т.к. для "погашения" теплоизбытков нам надо подать большое кол-во приточного воздуха (даже с минимальной тем-рой приточного воздуха (15 С)), если проектируете схему с рециркуляцией, то мин. кол-во наружного воздуха + рециркуляционный воздух.
Все написанное выше касается офисных зданий, где кроме тепла и CO2 никаких вредностей нет.
И еще воздухообмен мы всегда должны принимать больший из расчетных.
С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#3
Простите - не я не понял сути вопроса.
Обычно при расчете теплопоступлений учитывается теплоприток от инфильтрации воздуха и от подачи свежего воздуха.
А при чем здесь кратность?
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемые г-да DMG и kord !
Похоже я неточно поставил вопрос. Уточняю...
Имел в виду обычный сплит без приточки (100% рециркуляция). Под "кратностью воздухообмена" имел в виду "сколько раз в час кондиционер пропускает через себя весь обьём воздуха в обслуживаемом помещениии"
Еще раз извините за неточность...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Denni, если по расчету теплопоступлений (а не по мнению кого-либо) получилось необходимо 7 кВт по холоду, ставте кондиционер на 7 кВт и забудьте про краты, т.к притока наружного воздуха нет.
Профиль
E-Mail
#6
2Denni
Запутали своей "кратностью для кондиционера"...
Если правильно понял (все таки пятница, конец рабочего дня ;) Вы пытаетесь "поиграть" скоростью вентилятора и добиться от менее мощного кондиционера требуемых параметров...

Но у меня немного другой вопрос. Просто не хочется поднимать отдельную тему из-за ее (возможно) быстрого "решения", а тут еще и название подходящее...
Итак, при расчете воздухообменов (здание банка) в нескольких помещениях получаются уж слишком малые, на мой взгляд, расходы и сечения в.-дов "неприличные" (наприм. : помещение банкомата 6,4 куб. м. - приток К=3,5
выт. К=2,5, соответственно, +22,4 м3/ч и -16м3/ч). Просто "забыть" про такие помещения? Однако есть другие - более "важные" помещения с похожей картиной... Как поступить?

to Denni once more, прошу прощения за то что "перебил"...
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#7
А если поставлен канальный кондиционер, который подаёт воздух в помещение и забирает на рециркуляцию можно ли принять их как приток и вытяжку?

+++ Нужно ли соблюдать п. 4,105 п. 4,106 СНиПа 2,04,05-91*
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
2AirPaul
ИМХО, если помещение без окна механическая вентиляция нужна обязательно, а в остальных случаях, при небольших объемах, если там нет постоянных рабочих мест и сточников вредностей, вентиляцию можно опустить, т.к. менее 100 кубов она практически не чувствуется. А применительно к Вашей комнате банкомата, я поступил бы так -20 куб мех вентиляцией, +20 восполнил бы с помощью переточной решетки из соседнего помещения.
С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#9
2DMG
Спасибо. Однако, наверное не зря следует принимать подпор...
И даже при 20 м куб/ч в-вод очень маленький (при 2 м/с 50х60 мм) - неужели "тянуть" такой воздуховод на 4 м???
Может кто сталкивался с такими "сумасшедшими" расходами???
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#10
Да и еще небольшое добавление, СНиП мы должны соблюдать при любых условиях, то что было написано выше ( по поводу малых расходов и их игнорирования) касалось помещений не оговоренных в СНиПе (не указаны краты). Другое дело мальй расход можно и нужно чуть округлить в большую сторону ( как 26 => 30 кубов ). И касаемо ваших воздуховодов 30х50, cделайте его 100х100 либо ф100, зачем Вам такой не стандартный геморой, никто Вас не ограничивает по минимальной скорости, дроссель-клапаном зашибирите лишнее.
С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#11
В принципе, ответ на свой вопрос я получил, благодарю всех.
To AirPaul: Ваша тема не менее интересна, хотя и не приходилось с ней сталкиваться... пока.
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#12
2DMG
Спасибо. Думаю от "нестандартный геморрой" не будет иметь место, т.к. в нашем обожаемом СНиПе есть обязательное предложение 21, где минимальный размер в-да 50 мм. Ну и конечно же к.-н. дроссель обязательно ;)


_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#13
2AirPaul
Если воздуховоды Ваша фирма изготавливает сама, то проблем с нестандартными воздуховодами не возникнет, почему я их назвал не стандартными, в большинстве прайсов фирм производителей воздуховодов, минимальный размер 100x100. К тому же Вас смущали "неприличные" размеры возд-дов 50x60.
С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#14
To AirPaul
В комнате банкомата сидит человек. Ему надо подать 60 м3/ч. Меньше нельзя по СНиПу. Почему Вы обсуждаете меньшие расходы воздуха?
Стандартное решение - 100 мм воздуховод с соответствующим диффузором. А переток воздуха нежелателен.
Другие крохотные помещения следует вентилировать исходя из наличия/отсутсвия людей. Людей нет - естественная вытяжка. Люди есть - 60 м3/ч.
Вообще такие маленькие помещения следует критиковать сразу при работе с Архитектором.

Профиль
E-Mail
#15
To ssusin,
В России, например, помимо СНиПов существуют ведомственные нормы. Центробанк выпустил свои. По ним, для помещений с постоянным нахождением людей количество нар. воздуха - 30 м3/ч. Правда, AirPaul, как я понял, с Украины... Требования ЦБ РФ там не действуют.
АК
Профиль
E-Mail
#16
2ssusin
Может я ошибаюсь, но мне кажется вы путаете помещения банкомата с кассой. Я понимаю так, что помещения банкомата это помещение где находиться машина (банкомат) и никаких людей там нет. Судя по кратности и получившемуся расходу воздуха, площадь помещения порядка 2,5 м2, разместиться человеку в таком объеме будет достаточно проблемотично. Тем более человеку с каким либо оборудованием (сейф, касса, компьютер).
С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#17
Коллеги, банкомат перенесен в вестибюль!!! Но проблема малых расходов осталась для других "важных" помещений (депозитарий, вечерняя касса, архив) в которых кроме всего расход наружного воздуха не должен составлять более 10% от общего расхода.
2 ssusin по поводу банкомата. Даже если и предположить что поток посетителей окажется таким что помещение банкомата окажется постоянно занято и потребуется обеспечить 60 м куб/ч, то могут возникнуть проблемы с обеспечением подвижности (помещение все таки Было маловато - кратность почти 10).

Кстати о подвижности (касаемо вопроса, поднятого Denni) - некоторые обьекты (мои наблюдения), где установленны канальники, страдают этой проблемой - заходишь в к-н зал, а тебе прямо в голову дует - не очень приятно... Хотя, конечно, встает вопрос о правильном воздухораспределении, но в провинции заказчик не очень-то и щедрый и за каждую "лишнюю" решетку, фан коил, радиатор и т.д. и т.п. спорит.

С уважением
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#18
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в проектировании канальников. Если в спальне предполагается установить канальник МЕ мощностью 3,6 кВт, расход воздуха у него 600/720/840 м.куб/час, распределение воздуха предполагается из щелевых линейных диффузоров, установленных в потолке ( 1 приток , 1 вытяжка)??? . На какое количество воздуха рассчитываются эти диффузоры и скорость ??? (на все эти же 600 м. куб./час???), а также скорость движения воздуха в воздуховодах такая, как и для вентиляции 3-4 м/сек?? Канальник баз притока свежего воздуха. Помогите пожалуйста!!!
Профиль
E-Mail
#19
Ирина, наверняка это происки дизайнеров - установка канальника в спальню. :D Считать все так же, как и вентиляцию.
Еще ни разу не видел нормально работающий канальник. Лучше уж, поскольку есть место за потолком, поставить кассетник, тем более, что канальник без притока.
При таких параметрах через одну решетку в спальне будет шумно.
Отредактировано: SSA 23-03-2011 17:55
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
IRISHA13, мне кажется, дифы нужно подбирать на максимальный расход. Но щелевики в жилых пом. - ИМХО круто.
3-4 м/сек. много - будут шуметь. Желательно приблизиться к параметрам диффузора.

Вот на кассетник в спальню 100% ни один дизайнер не пойдёт. Ставили много канальников. Всё гуд.
К.м.к. получается минимум 4 диффузора L=1000 и 4 - 5 щелей на раздаче. Куда их ставить-то? Есть место? На всас. сторону можно другой дифов тип воткнуть.
Может ошибаюсь, плиз поправьте.
Профиль
E-Mail
#21
А есть какието характеристики дифузоров ну к примеру габаритный размер. НЕПЛОХО былоб если имелась пощадь живого сеченияя дифузора. Что одного мало на такой расход -это однозначно.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.