ИТП
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование ИТП

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ИТП»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5012Тема: «ИТП» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество, помогите вот с такой проблемой:
Теплоснабжение здания осуществляется от тепловой сети. Я должен запроектировать ИТП в своем здании. От ИТП должен запитываться стандартный набор потребителей (отопление, вентиляция, ГВС). ОБЯЗАН ли я теплоснабжение калориферов вентсистем осуществлять по независимой схеме? За последнее время я проектировал несколько зданий в Москве, где в ИТП все теплоснабжение шло через теплообменники, но там были богатые заказчики, а сейчас мне надо экономить. Оговаривается ли это в последних нормах и рекомендациях?
Заранее благодарен.
Робибани Мельбу.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#2
Нет в нормах это не оговаривается. Независимая схема хороша качеством воды для импортных калориферов.
В советское время таких не боло и мы всегда запитывали теплоснабжение от наружных сетей. Только от отдельных штуцеров.
Уважаемый robin, обратите внимание только на температуру теплоносителя. Унас любят в техусловиях писать 150-70(хотя это в натуре фантастика), но импортное оборудование(насосы, калориферы) в большенстве своем не рассчитаны на такую высокую температуру.
Хотите экономить - сделайте обычную обвязку регулирующего клапана с электргприводом без всяких наворотов типа насоса(он и не нужен т.к. есть напор в наружной сети) и трехходовых кранов - по серии 5.903-21.
В проектных институтах в архивах можно ее найти и отксерить.
Профиль
E-Mail
#3
Всё правильно - нормы не оговаривают необходимость теплоснабжения калориферов по независимой схеме. В 99,9 случаев из 100 калориферы работают на перегретой воде. Если отдельно оговаривается (бывает и такое, скажем в яслях или детских садиках), что температура температура теплоносителя должна быть 90 градусов - в этом случае также не ставят теплообменник, а требуемую температуру получают смешением подачи и обратки с помощью трехходового. насосы при этом в принципе не нужны - давление в теплосети заведомо достаточно, но можно поставить на контуре теплоснабжения т.н. подпиточный насос. Всё достаточно прозаично. если нужны, какие-либо принципиальные решения - оставте e-mail или пишите мне gema@nikkom.ru. Удачи!
P.S. Впрочем, если заказчик платит можно поставить и теплообменник.
Профиль
E-Mail
#4
Главное я выяснил: никто не должен обидится если я запущу на калориферы первичную воду. Сами же калориферы подберу на 95/70 но прослежу чтобы максимально допустимая температура у них была 150.

TO LM
Страшно делать схему обвязки калорифера с количественным регулированием. При такой схеме возможна ситуация с охлаждением воды в калорифере до критических значений. Я лучше применю нормальный узел с качественным регулированием теплоносителя.
Был тут в местной теплосети, заходил за температурным графиком. В графике было написано следующее: при -20 они обещают 105/70, далее написано, что при более низких температурах там свой график, они его не дают, ибо сами не знают (регулируют по обстоятельствам поддерживая обратку). При этом в качестве расчетного перепада температур ранее мне давали значение 130/70. Как мне там объяснили температура 130 это максимальная возможная температура на вводе в мой объект, она является расчетной для подбора арматуры и теплоизоляции трубопроводов.

TO orfey
Что значит «подпиточный насос»? Мой майл melbu@front.ru
У заказчика нет денег на теплообменник и нет места в тепловом пункте, а то я бы поставил.

Спасибо, не бросили.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.