КОНКРЕТНАЯ Тема (Пример-Поиск субподрядчика) о тендерах?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ваши отзывы и предложения КОНКРЕТНАЯ Тема (Пример-Поиск субподрядчика) о тендерах?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «КОНКРЕТНАЯ Тема (Пример-Поиск субподрядчика) о тендерах?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11215Тема: «КОНКРЕТНАЯ Тема (Пример-Поиск субподрядчика) о тендерах?» в форуме: Ваши отзывы и предложения
#1
Уважаемый коллеги.

Есть такая тема - в мои руки периодически (однако достаточно регулярно) попадают разного рода запросы (даже из круга "некондиционерных" друзей 8), выступающих в качестве подрядчиков ) на предмет посоветовать субподрядчика (из сурьезных фирм) под готовые проекты - кондиционирование, вентиляция, теплоснабжение, инженерные системы и пр .

Вот и сегодня есть такой запрос, причем конкретный, с готовым проектом.

Вопрос вот в чем - насколько корректно открыто публиковать подобные запросы (типа конкурсов) на сайте в том или ином виде.

Или публиковать их для закрытого круга участников think ?
Кто хотел бы в этом участвовать?

Буду крайне признателен за любые комментарии на эту тему....
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
aircon пишет:
Вопрос вот в чем - насколько корректно открыто публиковать подобные запросы (типа конкурсов) на сайте в том или ином виде.

А что Вас здесь смущает?
Открыто публиковать, не указывая реквизитов заказчика.
Все подробности - за деньги.
Ответственность за предоставленную информацию - по договоренности с заявителем тендера.
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Kroudion пишет:
Открыто публиковать, не указывая реквизитов заказчика.


что конкретно публиковать?.
Общие условия, спецификация, чертежи, что-то еще, географическая привязка, давайте сейчас в файлах размещу в качестве примера - такого достаточно?


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#4
Пробный файл информации о КОНКРЕТНОМ проекте размещен ТУТ

Проект более чем живой - Московская Область -

за контактными координатами - в почту или в личные сообщения
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Такие публикации будут корректными только при согласии Заказчика и его технических специалистов. Иначе представители Заказчика будут по полгода отмахиваться от участников тендера, не согласных с выбором Заказчика. А неуказание реквизитов Заказчика ни к чему не приведёт, всё равно кто захочет тот узнает.
Профиль
E-Mail
#6
Открытый тендер – нормальная практика в цивилизованном бизнесе.
Теперь о реалиях. Когда мне незнакомые люди/организации предлагают принять участие в том, что они называют «тендером», мне представляется три варианта течения событий:

Вариант 1 – кто-то очень хочет бесплатно узнать, во сколько реально обойдется построить объект. А тратить деньги на соответствующего специалиста не хочет.
Вариант 2 – кто-то давно определил подрядчика исходя из своих интересов, но хочет пустить пыль в глаза своему руководству, изображая «тендер».
Вариант 3 – (крайне маловероятный) кто-то очень хочет выбрать подрядчика.

Я в принципе не против цивилизованных и открытых тендеров, но, тратя время (читай деньги) на подготовку тендерного предложения, я хочу быть уверенным, что это не первые два варианта, описанные выше.

Кроме того, работая с иностранными кампаниями, я очень хорошо представляю, что именно должно быть в тендерной документации представляемой заказчиком. Поверьте, талмуд текстовой части на 150 листах.

Цена, данная двумя организациями на один проект, может отличаться буквально в разы. Хотя в конечном итоге заказчику обойдется, при прочих равных условиях, в одинаковую сумму, независимо от выбранного подрядчика.

Знаете, что я недавно видел в качестве тендерного пакета? Факсовый листочек, на нем схема девятиэтажного здания (как бы в разрезе), схема вентиляции (приточная установка внизу, крышник наверху) и площадь этажа. Ну и сколько это может стоить?

Попробую описать свои представления о цивилизованной стройке.

Пусть заказчик – структура не связанная со строительством. Ему нужно офисное здание в центре какого либо города. Опускаем вопросы, связанные с получениями разрешений на строительство. Чтобы начать что-либо строить ему нужна структура, то, что раньше называлось «служба единого заказчика». Заказчик ничего не понимает в строительстве, а понимает только «красиво/некрасиво», «мало/много», «высоко/низко» и «дорого/дешево». А что, это нормально, я, например, ничего не понимаю в пищевой промышленности, в кормах для животных и в нефтедобыче. Поэтому заказчик идет к единственному человеку, с которым он может найти общий язык. Нет не к сейлу сплиточной конторки. Он нанимает себе архитектора (человек или контора – для предмета разговора не важно). Архитектор в строительстве разбирается, поэтому представляет заказчику конструктора и специалистов по внутренним и внешним инженерным системам. Утверждение членов команды может быть и на совести Заказчика. Архитектор и вся его шобла начинают мучить заказчика всякими вопросами. В результате рождается техническое задание заказчика, а главное – некоторая предварительная ЦЕНА.
После этого команда во главе с архитектором готовит ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ. Проектная документация нужна для уточнения архитектуры, согласований с контролирующими органами, с Заказчиком, а также для уточнения цены.
По советски, далее должна следовать стадия рабочего проектирования, но на деле это мало кому нужно. На мой взгляд, далее нужна подготовка ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. В тендерную документацию должно входить планы и схемы с рассчитанными коммуникациями, определение параметров (требований) оборудования (без марок), описание требований к монтажу, к подрядчику и т.п. Результат – пакет документов для подрядчиков и уточненная ЦЕНА для Заказчика.
Дальше начинается эпопея тендерения. Можно и в Интернете. Поставку оборудования и монтажные работы заказчик может поручить разным организациям. В обязательном порядке инженерная команда пишет заключение на всех участников тендера и все представляемое поставщиками оборудование.
Далее – стройка.
И вот только когда она закончится, архитектор со своей командой уходят с объекта.

Вот как я понимаю цивилизованную стройку.

А на призывное объявление типа – ХАЧЮ АФФИГЕНЫЙ ДОМИНУ ТИПА ОФИС ЗАМУТИТЬ, КТО МЕНЬШЕ БАБЛА ПОПРОСИТ, ТАМУ И ПАРУЧИМ! – я думаю крепко стоящие на ногах подрядные организации не откликнуться.

На мой взгляд, работы, по крайней мере, в Москве, хоть… эээ очень много. И к цивильному подрядчику или проектировщику на хромой кобыле не подъедешь.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#7
ОГО !

Спасибо за мнение! clap Конечно, нужно договориться о терминах

Открытый тендер (конкурс) - всего лишь один из вариантов процедуры (практики) конкурентных закупок. При этом именно ОТКРЫТЫЙ конкурс наиболее жестко реламентируется законодательством ( в частности, оговаривается срок в 30 или 45 дней для подачи предложений. Существует еще множество способов, таких как Закрытые конкурсы, двухэтаные конкурсы, запросы котировок и предложений, закупка из единственного источника (что случается частенько, когда в проектах прописывается конкретный брэнд - это многим знакомо) и другие способы.

Об этом лучше меня расскажут профив прокьюременте. (блин, или написал, по аглицки проще)


Цитата
robin пишет:
В результате рождается техническое задание заказчика, а главное – некоторая предварительная ЦЕНА.
После этого команда во главе с архитектором готовит ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ. Проектная документация нужна для уточнения архитектуры, согласований с контролирующими органами, с Заказчиком, а также для уточнения цены.
По советски, далее должна следовать стадия рабочего проектирования, но на деле это мало кому нужно. На мой взгляд, далее нужна подготовка ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. В тендерную документацию должно входить планы и схемы с рассчитанными коммуникациями, определение параметров (требований) оборудования (без марок), описание требований к монтажу, к подрядчику и т.п. Результат – пакет документов для подрядчиков и уточненная ЦЕНА для Заказчика.



:book - именно так! Можно и этот этап прописать в онлайне, но лучше (проще) двигаться с конца, формализуя именно тот этап, который описан Вами далее -

Цитата
robin пишет:
Дальше начинается эпопея тендерения. Можно и в Интернете. Поставку оборудования и монтажные работы заказчик может поручить разным организациям. В обязательном порядке инженерная команда пишет заключение на всех участников тендера и все представляемое поставщиками оборудование.



PS
Цитата
robin пишет:
Вариант 1 – кто-то очень хочет бесплатно узнать, во сколько реально обойдется построить объект. А тратить деньги на соответствующего специалиста не хочет.
Вариант 2 – кто-то давно определил подрядчика исходя из своих интересов, но хочет пустить пыль в глаза своему руководству, изображая «тендер».
Вариант 3 – (крайне маловероятный) кто-то очень хочет выбрать подрядчика.


В данному случае (см файл выше ) надеюсь, что речь идет о варианте 3. Речь не идет о полном цикле, проект есть (подготовлен явно не коммерческой структурой, имеющей целью обсепечить поставку и ввод в эксплуатацию - информация вырезана из файла, но мне она была видна - поверьте), спецификация готова (прозрачна).
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
- именно так! Можно и этот этап прописать в онлайне, но лучше (проще) двигаться с конца, формализуя именно тот этап, который описан Вами далее -



До подачи предложений от участников тендера БАЗОВАЯ ЦЕНА заказчику уже известна. Ее для заказчика должен посчитать проектировщик.


Ну и раз уж так раскатался.
На участие в тендере обычно приглашают, а не созывают. Собрать участников и провести тендер – это работа.
В объеме тендерной документации каждому участнику обязательно выдают все разделы проекта.
К проекту обязательно прилагают требования заказчика к подрядчику и к монтажу системы.
И т.д. и т.п.

Уважаемый Aircon, по моему глубокому убеждению, Вам лучше посоветовать Вашим знакомым открыть телефонный справочник, выписать два десятка профильных организаций, пробить их деятельность через интернет, обратится к ним с просьбой принять участие в тендере на официальном бланке компании за подписью генерального директора с кратким описанием объекта и перечнем имеющейся документации.


Цитата
В данному случае (см файл выше ) надеюсь, что речь идет о варианте 3. Речь не идет о полном цикле, проект есть (подготовлен явно не коммерческой структурой, имеющей целью обсепечить поставку и ввод в эксплуатацию - информация вырезана из файла, но мне она была видна - поверьте), спецификация готова (прозрачна).


Возможно и так. Но главное как это выглядит для потенциального подрядчика. Ни что иное, как приглашение потратить как минимум рабочий день одного высокооплачиваемого сотрудника на работу, получение прибыли из которой представляется маловероятной.

Кроме того, не зная других участников тендера, у меня есть два пути:
1. Тупо осметить спецификацию.
2. Предложить цену с учетом всего, что необходимо для монтажа.

В первом варианте цена получится меньше, и тендер я вероятнее всего возьму. А потом раскручу заказчика на допы. (Например - рамы для приточек он оплатит мне по моим ценам)
Играть по второму варианту - априори продуть.

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
robin пишет:
Уважаемый Aircon, по моему глубокому убеждению, Вам лучше посоветовать Вашим знакомым открыть телефонный справочник, выписать два десятка профильных организаций, пробить их деятельность через интернет, обратится к ним с просьбой принять участие в тендере на официальном бланке компании за подписью генерального директора с кратким описанием объекта и перечнем имеющейся документации.


Это конечно, делал неоднократно и так как советуете Вы, и просто рекомендовал ту или иную компанию в качестве субподрядчика, так как собственно моя профессиональная деятельность лежала далеко от объектной работы :sor .

Цель не только в данном объекте, скорее , размышлени о том, что в рамках сайта Интернет Сообщества вполне возможно, на мой взгляд, реализовывать отдельные участки подробно описываемого Вами процесса - аудитория достаточно целевая. Почему бы нет?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
Да, самое главное забыл.

Цитата
Вопрос вот в чем - насколько корректно открыто публиковать подобные запросы (типа конкурсов) на сайте в том или ином виде.


Целесообразно я думаю публиковать заполненный заказчиком бланк примерно следующего содержания:
Объект строительства:
Место строительства:
Начало проведения работ:
Конец проведения работ:
На проведение каких именно работ проводится тендер:
Название организации проводящей тендер: (ссылка на сайт)
Статус этой организации на объекте: (заказчик, генподрядчик…)
Контактное лицо:
Дата проведения тендера:
Дата завершения регистрации участников:
Список имеющейся по этому объекту документации:
Требования к подрядчику: (в том числе, что он должен представить для подтверждения своей дееспособности)
Дополнительная информация:

В любом другом виде все это будет выглядеть не серьезно.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
robin пишет:
В любом другом виде все это будет выглядеть не серьезно.


Согласен.
Если речь идет именно об открытом тендере (конкурсе) - Вы привели практически полностью форму объявления (извещения) о конкурсе
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#12
Если идет речь о закрытом конкурсе, то Вы сами должны выбрать участников конференции которым будут рассылаться приглашения на тендер. Для этого Вам надо понимать кто из нас кто. А зная эту информацию или открытая для избранных страничка, или ээээээ… А что, таков рынок.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
robin пишет:
Если идет речь о закрытом конкурсе, то Вы сами должны выбрать участников конференции которым будут рассылаться приглашения на тендер. Для



Может быть закрытый конкурс (такая закрытая тусовка) , может быть запрос предложений (менее формализованный процесс, чем описанный Вами более подходящий для открытого конкурса.

В сущности одним из неизбежных следствий развития сайта является образование мини сообществ по интересам - думаю, мои слова подтвердят те, кто с помощью Интернет Сообщества нашел не только интересных собеседников, но и партнеров в совершенно конкретных делах.
Поэтому, когда Пользователь будет видеть не только ник Собеседника (а также любого участника -из находязихся в онлайне это будет лучше видно), но и его персональные данные (например, географическую привязку, область деятельности и сферу компетенции) - ему будет понятно, с кем стремиться наладить коммуникацию.
А такие данные из панели "Кто онлайн" Вы увидите очень скоро

PS Развитие может быть любым, образование временных проектных групп - от виртуального проектного бюро до сервисных сетей, охватывающих огромные территории

Если скажете, что фантазер - возможно, соглашусь, однако много ли времени заняло завоевание человечества мобильными телефонами и Интернетом

Nothing is impossible

PPS Принятие Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ может подтолкнуть развитие подобных систем, особенно, в области открытых конкурсов.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.