О виртуальном и реальном институте наставничества
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ваши отзывы и предложения О виртуальном и реальном институте наставничества

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «О виртуальном и реальном институте наставничества»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5898Тема: «О виртуальном и реальном институте наставничества, Сообщение вынесено в новую тему» в форуме: Ваши отзывы и предложения
#1
Сообщения заслуживает отдельной темы взято
Отсюда
Надеюсь, уважаемый TK, как автор поста, не будет против

Цитата
Обучение вещь очень интересная. Чувствуется, что г-н Аircon пытается увидеть перспективу роста сайта через предоставление услуг в области обучения. Выскажу достаточно спорный взгляд на обучение. Всю жизнь мы учимся, и всю жизнь нас учат. Первые десять-одиннадцать лет нас учат в школе писать и считать, сами учимся жить в коллективе и обществе. На опыте познаем законы общества. Потом пути расходятся, многие идут работать и учиться жизни, достаточно большее количество идет, как раньше говорили в высшую школу. Высшая школа пять лет учит находить ответы на поставленные вопросы в книгах. Дальше начинается жизнь и настоящая учеба. При советской власти был институт наставничества. Вспоминаю своего первого начальника и учителя Лукашенко Юрия Анатолиевича. Мне повезло, этот человек ставил порядочность выше всех остальных качеств человека и способностей человека. Он исповедовал принцип порядочности и подбирал себе людей честных и трудолюбивых. Он прививал навык выжить, оставаясь порядочным человеком. Требовательность к себе и другим, жесткость и понимание недостатков людей. Личность с характером, не амеба. Он является для меня учителем с большей буквы. Сколько прекрасных начальников он воспитал. Семья и первый мой начальник заложили в меня принципы, с которыми иду по жизни. Мне повезло, в дальнейшем институт наставничества был уничтожен, прервана традиция. Дальше был руководитель, которые работал только с козлами отпущения, в моей практике это единичный случай. Но это был уникальный случай. Человек стал директором в 1957 году. Не терпел вокруг себя умных, всех подчиненных ломал через колено. Признаюсь, лет пять, после того как ушел от него вспоминал с большей антипатией, зря. Повзрослев, понял, это был мой второй великий учитель, учивший меня отстаивать свои принципы. Данный опыт сделал моими слова Шолохова М. А. сказанные о Сталине: "Был культ, но была и личность!" Ушло время руководителей, настало время директоров и партнеров. Выросшие как нам кажется на пустом месте предприниматели, являются неосмысленной русской традицией. Хорошо помню слова сказанные папой: "Сынок первые три пять лет работы после института, у тебя не будет, инженерных проблем у тебя будут проблемы с людьми". И уже значительно позже сформулировал для себя: "Проблемы с людьми, это твой конфликт с собой". Продолжая традицию моего первого начальника, пытаюсь передать опыт и знания коллегам, работающим со мной, очень многие являются для меня учителями. Не от большего ума, мучаясь вопросом, почему очень часто ученики платят своим учителям предательством, презрением... Подошел с этим вопросом к старцу. Какой прекрасный ответ я получил!!! Так и о чем это я? Дистанционное обучение специальным знаниям не продуктивно, это требует другой среды и иной идеологии. По факту у нас сложился хаотичный виртуальный институт наставничества. Задача стоит так, надо на форуме создать системный институт наставников для наставников, которые на половину ученики и ученики, которые на половину наставники. С пожеланием успехов ТК.



Уважаемый TK Спасибо за Ваше мнение !

1. Об услугах в области обучения и дистанционного образования - это пока не имеет отношения к услугам, как мы их понимаем в повседневной жизни.
2. Если уже создан хаотический виртуальный институт наставничества, то это уже плюс.
"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу :) "
3. Создать системный институт наставничества?
Если есть стратегия и четкая программа, как подойти к решению (или даже взяться за решение такой задачи) - не вопрос.
Однако здесь Вам виднее, уважаемые корифеи инженерных задач.

Собственно, ныне программные средства, доступные платформе (движку) Aircon.Ru позволяют решать очень широкие задачи.

Первые задачи, которые уже начали решаться - коммуникационные. Далее вопрос - куда двинуться - в сторону развития отношений друг с другом или в сторону решения задач
Обучение ближе к левому крылу (взаимоотношения), практика - к правому (задача - task).
С уважением

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Добрый день.
Уважаемый Aircon, вы пишете:"Далее вопрос - куда двинуться - в сторону развития отношений друг с другом или в сторону решения задач"
По моему, одно другому не мешает.
Форум останется форумом, а обучение может идти параллельно, своим путём.
Кстати, я здесь оказался в первый раз, когда мне понадобился сервис-мануал. Это уже потом, лет так через пару, заново открыл этот сайт, когда захотелось отыскать в Инете место тусовки коллег.
Тема обучения, по моему, весьма интересна и актуальна.
Вся беда в том, что не чувствуется желание фирм-производителей как-то учавствовать в этом процессе.
А потом появляются вопросы-где брать специалистов?
Из-за границы наверное скоро будем их выписывать...

С уважением,Sir.
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый АИРКОН!

Основная идея сайта - правильная. Обучение по интернету - реальность. Тем более, что у нас (на аирконе) люди как правило грамотные и основные идеи и решения понимают сразу. Единственно у меня складывается впечатление, что сайт несколько теряет активность со стороны разработчика и администратора... И многие переходят на сайты АВОК и СОК. Поэтому если эти замечания интересны - могу написать конкретные пожелания.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый bsv. Спасибо за Ваше мнение и замечания, которыми Вы сможете поделиться в любой удобной форме. Будем признательны

1. Об идее сайта или, если угодно, его миссии.
Сделать сайт местом встречи >>> местом общения >>>> местом работы --- профессионалов индустрии (внутри достаточно много профессий :book ) , форум это только начало.
Самое начало пути

2. Нам было необходимо сохранить тот самый бесценный контент , собранный на форуме в 2001-2005 годах и перенести его в новую форму (индексировать все посты)
Это основная масса работы, которая и была задержкой запуска нового движка. Но это, повторюсь, лишь начало пути.
Впереди запуск сервисов для пользователей, а далее - быть может, самое интересное dance

3. Уважаемый Sir!
Что касается собственно обучения (дистанционного). Как уже сказал уважаемый TK, хаотическая виртуальная система создана (и система коммуникации к тому же).
Если есть идеи - как это систематизировать - будем признательны.

Иными словами, предлагайте сервисы (те, что Вы хотите получить на сайте), которые были бы полезными для Вас . При этом речь идет не только об обучении, дистанционном образовании, но и о других сторонах Вашей профессиональной и не только деятельности.

С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.