Об учебной Литературе, Книжном магазине и о самообразовании.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ваши отзывы и предложения Об учебной Литературе, Книжном магазине и о самообразовании.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Об учебной Литературе, Книжном магазине и о самообразовании.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 63585Тема: «Об учебной Литературе, Книжном магазине и о самообразовании.» в форуме: Ваши отзывы и предложения
#1
Эти темы неоднократно вскользь поднимались, но возникла необходимость рассмотреть их подробно...

Вопросы в следующем:

1. Какая хрестоматийная литература (отечественных ученых и инженеров) пользуется спросом ?
2. Как Вы оцениваете современные издания (Евроклимат, Ивик и др)
3. Имеет ли смысл организовывать некое подобие И-нет магазина специализированной литературы?
4. В каком виде могло бы быть организовано дистанционное обучение внутри сайта?

Заранее признателен за комментарии
С уважением и наилучшими пожеланиями
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый aircon! Очень хорошо, что эти вопросы Вами подняты!
по пункту 2 - полезная литература для общего образования (начальный уровень).
п.3 (магазин специализированной литературы,и, возможно, программного обеспечения) - было бы очень полезно и интересно (думаю, для многих)
п. 4 - сложно придумать что-либо кроме того, что есть, если только организовать что-то подобное заочному обучению (необязательно фундаментально-длительно-аналогично институту. Можно тематическими курсами).
В целом идея, на мой скромный взгляд, очень нужная и полезная.
С уважением, MHTS
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый aircon! Трудно не согласиться с MHTS,
...по пункту 1 : ч. 1 и 2 “Справочник проектировщика”, ред. канд. техн. наук Староверова И. К. (Москва, 1977. Стройиздат) и учебник "Отопление и вентиляция", ред. д-ра техн. наук проф. Богословского В. Н. (Москва, 1976. Стройиздат).
Уверен, эти книги разлетяться на УРА!!! если их переиздать и сделать доступными (не могу поймать момент когда они продаются в магазине).
С уважением, ...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо за Ваши мнения.

Вопрос вот в чем. Насколько эти издания (слышал много раз ессно), полезны для переиздания "как есть"? Как хрестоматийная классика?
Отдельными главами?

Что конкретно из современников, помимо упомянутых?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ЕЩЕ РАЗ ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И укажите пожалуйста возможность доставки по Украине
Отдельный вопрос - литература по системам теплоутилизации. Отечественная.
Профиль
E-Mail
#6
2 shorty

"Ивиком" выпущена в этом году книга "Современные системы вентиляции и кондиционирования" http://www.ivik.ua/news/10.html.
По отзывам знающих людей эта книга не просто конкурирует с аналогичными изданиями "Евроклимата", говорят она гораздо лучше и интереснее.
#7
2 webdaddy
"Ивик" проводил стажировку своих специалистов в ОГАХ.
Если книга написана специалистами на основе этой стажировки... ... то не особо хочется платить n гривен чтобы убедиться в бесполезности этой книги.
Я приверженец учений советских ученых - и, к сожалению, именно эти книги очень тяжело найти в продаже. Произведения а ля "Евроклимат" меня не устраивают.
А еще говорят что на Марсе есть жизнь...
Профиль
E-Mail
#8
По заданным вопросам (частично):
2) На начальном этапе очень даже подходящие учебники, написаны доступным языком (в отличие от многих более маститых изданий). Наиболее точно их надобность и качество материала охарактеризовал на днях Stranger: "...В свое время (5 лет назад) издание Евроклимата было единственным в стране, где было нормально освещено современное оборудование для кондиционирования воздуха. Они в этом были первыми. Для поверхностного ознакомления оно вполне годится. Что касается методик расчетов и справочных данных, приведенных в нем, то оставим это на совести авторов. Крупный минус этой книги - слабо освещены вопросы все той же вентиляции, и отсутствует отопление (Евроклимат им не занимается).
Староверов и Богословский уже много лет не переиздаются и изложение материала в них на уровне 60-70-х годов. Оттуда можно взять только методики расчета (аэродинамический расчет например)..." Как говорится, не убрать, не добавить. Поддерживаю полностью.
3) Думаю, что И-нет магазин нужен. Я бы точно пользовался. Можно сказать, у меня литературы – ноль. А купить негде. В магазинах только то, что обсуждали в п. 2).
4) По вопросу обучения. Смотря чему. Некоторым "вещам" дистанционно обучиться невозможно. Нужно живое общение и обязательные практические занятия.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый ss.23

А чему можно обучаться, на Ваш взгляд, дистанционно (имеется в виду профессональные умения и навыки)?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
Думаю, тому, что можно отнести к чисто теоретическим разделам, базовой информации.
Также думаю, что нельзя дистанционно обучится таким разделам знаний, которые требуют получения практических навыков (как то: работа в AutoCADe, грамотная разводка воздуховодов или магистралей трубопроводов и подобное). Хотя, последнее не могу утверждать однозначно (у каждого свои способности).
Между прочим, данный форум - это в некотором роде дистанционное обучение.
Должен Вам признаться, что то, что я высказал предложение в Ваш адрес час назад - вполне серьёзно. По крайней мере, для себя я это предложение уже реализую индивидуально. Сделал у себя в компьютере раздел-каталог "Тематическая информация" (ОВК РЕСТОРАНОВ и КАФЕ; ОВК КОТТЕДЖЕЙ, КВАРТИР и ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ..., ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ и их РЕШЕНИЕ; ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ; ЧИЛЛЕРЫ и ФАНКОЙЛЫ - всего 35 подразделов). Эта информация уже не раз пригодилась мне. За это Вам огромное спасибо. Надеюсь такое деяние не противозаконно. С уважением.
Профиль
E-Mail
#11
Читал я книгу "Ивика" "Современные системы вентиляции и кондиционирования", думаю, что слово "вентиляция" в названии явно лишнее. Намного более информативнее те же пособия к СНиП, современные российские СанПиН, а вообще информация собирается по крупицам. Надеюсь, на новом сайте Aircon будет раздел FAQ или "полезные ссылки"
Профиль
E-Mail
#12
Ув ss.23
Одна из основных идей создания профессионального сообщества - всегда есть обмен знаниями (меня научили в высшей школе только тому, что учиться новым знаниям - каждый день и тому, что не бывает ничего невозможного) между участниками Сообщества. В этом смысле знания открытых к общению людей преумножаются и дают им прямые возможности для проф роста ( во всех смыслах)
И если Вы используете Aircon.Ru для этого - это просто замечательно, искренне рад за Вас.

Волшебство здесь состоит в том, что Вы учитесь у единиц или десятков, а у Вас вместе - сотни (Вы же тоже делитесь знаниями), и профессиональная среда становится более квалифицированной и дружественной, что ли.

Дистанционное обучение в более формальном виде тоже возможно, конечно же, но принцип этот пока не виден ясно без участия провайдеров знаний :-))),
будем думать как их заинтересовать.

Уважаемый lyszov
На мой взгляд, наиболее оптимальной формой ведения совместных разделов (таких как создание библиотеки полезных ссылок и файлов) является открытая публикация таковых ссылок пользователями с короткими комментариями, опять же для совместного использования. Вопрос в том, по какому принципу их структурировать изначально. Понадобится , безусловно, модерирование во избежание дублирования и некачественного представления информации.

Улучшение количества и качества информации, накопленной на сайте для участников Интернет Сообщества выгодна всем - самим пользователям (настоящим и будущим), администрации, и даже ..... рекламодателям :-))

Успехов и с наилучщими пожеланиями
С уважением aircon

PS Кто-нибудь слышал о переиздании указанных в этой теме классических трудов Богословского и Староверова? МожЕт, имеет смысл этим тоже заняться?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
К aircon...

В свое время (лет 12-15 назад) редакция всем известного журнала "Вокруг света" объявила конкурс "Коллективный роман". Суть такова: пишется начало произведения, а затем читатали пишут и присылают продолжения. В редакции их квалифицированно сортируют и публикуют наиболее удачные варианты. В общем есть мысль сварганить таким обрахом некое пособие по системам ОВК. Разбить материал на разделы и предложить участникам конфы поучаствовать в написании этого труда (или хотя бы поделиться интересными материалами: фотографиями, документацией и т.п.). Вот только со временем не всегда у нас все просто - его не хватает (процесс может затянуться)...

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#14
Относительно Богословского и Староверова: оттуда целесообразно взять методики расчета систем. Что касается конструктивного исполнения и описания систем - то здесь придется собирать материал по кусочкам со всевозможных источников.
stranger...
Профиль
E-Mail
#15
Идея понятна, но хто войдет в эту самую экспертную группу?
И насколько их мнение будет воспринято "покачтонеэкспертами"?
Это реально, но затраты (именно временнЫе) будут весьма и весьма изрядными.
А цель какова? Создать фундаментальный и прикладной опус?

Может, попробовать какую-нибудь рейтинговую систему, чтобы выделять более-менее значимые и яркие жемчужины?

Вопросы, вопросы////
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#16
к aircon
1) Богословский, Штокман, Староверов...
2) Никак не оцениваю, нельзя такие книги издавать....
Евроклимат немного поднял свой рейтинг в моих глазах изданием о кондиционировании с чиллерами и фэн-койлами, но уж слишком сквозит всё в ней Clivet´овской пропагандой.... нехорошо, мол мы такие вот хорошие и умные, а всё остальное - ........... (низзя писАть, уважаемый aircon ещё аккаунт бахнет...)
3) имеет, очень даже имеет, только с льготами соответствующими нищенствующим ученым :))))))))))))))))))))
4) интересно, надо проработать, обдумать этот вопрос...

В состав экспертной группы могу предложить и свою кандидатуру, кучу времени выделять не обещаю, но что смогу, сделаю :)))

к alp и остальным
Есть отсканированный учебник "Вентиляция" Богословского, на выходных в Word или Acroread переведу, кому то одному могу переслать, а там уже дальше цепной реакцией :))), вот только как это будет в смысле законности? А?


А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
К aircon...

В любом случае отбор материала будет страдать некоторой субъективностью...

Относительно затрат времени: а куда мы торопимся?
stranger...
Профиль
E-Mail
#18
2 all
Есть еще одна очень полезная книжка "Пособие ремонтника" выпущенная компаний "Остров". На простом и достаточно доступном языке объясняются все процессы происходящие в системах охладения (кондиционирование и торговое холодильное оборудование), наиболее частые проблемы и способы их устранения ( т.е. практика). В pdf файле весит около 50 МВ (337 страниц) и опять же возникает вопрос законности ее публикования на сайте. Так же компания "Oстров" в свое время выпустила фундоментальную книгу "Учебник по холодильной технике" - это уже в основном теория, много умных формул и т.д. Но затронуты практически все разделы хоть как-то связанные с холодильной техникой (около 700 страниц). Этого у меня в электронном виде нет.
2 aspirant
давно искал учебник Богословского, сколько он весит в электронном виде?

Профиль
E-Mail
#19
200 метров, после распознавания (щас пока в jpeg имеется версия) ожидается около 20 (doc)...
после выходных скажу точно
а вот учебник по холодильной технике давно ищу, везде говорят, что старое издание и не найти...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#20
Уважаемый aircon,
если искать современников, то небезинтересно было бы иметь коллекцию рекомендаций по применению различных отопительных приборов и расчету систем отопления, разрабатываемых "НИИСантехники". На форуме выставки "HeatVent Moskow 2004" товарищем Сасиным Виталием Ивановичем было объявлено о выпуске Учебника по Отоплению, который учитывает "новые тенденции использования в отечественной практике" и разнообразие предлагаемого на рынке отопительного оборудования. Предполагаю, что весьма поучительная книжечка...

ATT. to aspirant
Великий труд!!! Даже неудобно просить, но готов принять эстафету:-)
С прогой CoolPack получается же, она тоже не маленькая.
С уважением,...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#21
Согласен с Вами, было бы неплохо иметь коллекцию таких произведений
Всегда welcome! Под это дело можно предоставить бесплатные баннерные поверхности на относящихся к данной теме страницах
И публичные благодарности провайдерам такой информации (естественно, имеющим отношение к авторам или правопреемникам)
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#22
Сначало было бы неплохо сделать отдельную тему или страничку на сайте и сообщать о новых произведениях, (как участникам так и создателям форума) относящиеся к разделам:
Отопление
Вентиляция
Кондиционирование
Холодоснабжение
Промхолод
. . .
А также сделать возможным, высказаться участникам форума по поводу данной литературы. И чтобы эти высказывания стали достоянием гласности.
Достоинства, недостатки, что нужно добавить или удалить из данной книги.
Это поможет ученым переработать свои произведения, а также в помощь людям, которые собираются приобрести данную литературу.
С уважением, ученик.

#23
To aspirant
На равне с alp готов поучаствовать в эстафете. CoolPack рассылал, если память не изменяет, человекам пяти-шести. У меня "безлимитный", главное, чтобы ящика mail.ru хватило:)
To aircon
Я бы к списку литературы добавил бы еще справочник Идельчика. Давно за ним гоняюсь, так же, как, впрочем, и за теми раритетами, что уже перечислялись.
To all
Коллеги, подскажите есть ли возможность где-нибудь на Украине приобрести евроклиматовскую книгу по чиллерам?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#24
To shorty
Судя по Вашим постам Вы из Одессы. Чем Вас не устраивает ОГАХ?! Они что, не в состоянии проводить стажировки?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#25
To Aircon
Ссылки на нормативную документацию и полезную информацию можно было бы группировать по типам производств, например, вентиляция автомоек и столовых будет вне конкуренции. Там же можно разместить вопросы, где найти эти сведения.
To DimaD
Если нужен справочник Идельчика по гидравлическим сопротивлениям на время, посмотрю, должен быть, пиши mailto:lyszov@dv-com.net, в пределах Украины переправить проблем не будет.
Профиль
E-Mail
#26
...А книги О.Я.Кокорина все что-то забыли! Их по-крайней мере две вышло в последние годы, и как раз с подробным рассмотрением вопросов теплоутилизации. Да, и еще одна - совместно с "Везой" - "Отечественное оборудование для КВ". Только что мы купили "Современные системы кондиционирования воздуха" Олега Яновича - там и классические методики расчета и современное оборудование. Еще на днях выходит справочное пособие "Термокула" на 400 стр.- говорят, без привязки к какому-то определенному оборудованию. А по отоплению - новое издание классического учебника Сканави-Махова. Так что литература кое-какая сейчас появляется...
Профиль
E-Mail
#27
To raven9
Где все это можно приобрести (очень желательно на территории Украины или наложенным платежём)?!!!
То lyszov
Большое спасибо за доверие! К сожалению эта книга должна лежать на столе:(((, надоело на сайт АТЕК ОВК лазить:) Я бы такие книги у себя из кабинета бы запретил выносить, не то, что в другой город пересылать:)))
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#28
ученик´у

Идея весьма разумная. Как это сделать технически (если конечно поддержат)?

Можно создать новый раздел,
можно, например, переименовав раздел форума Наши Пишут в "Книжная Полка ???" (к примеру, идеи названий разделов приветствуются), создать подраздел в нем (например "Учеьные и справочный издания" ???) обсуждения учебных и справочных изданий.

Что касается легитимности размещения авторских работ (полностью или частями) в свободный доступ.
Надо посмотреть измения в законодательстве, но в недалеком прошлом это (размещение материаловв свободном доступе) не преследовалось, если указывался источник (автор) и провайдерами информации не извлекалась прибыль от использования данных материалов посетителями веб-ресурсов.

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#29
К aircon...

А как же случай с библиотекой Мошкова (недавний скандал с Марининой и пр)...
stranger...
Профиль
E-Mail
#30
Справочник "Руководство по проектированию и наладке систем вентиляции и кондиционирования" - компания "Термокул" (095)105-34-76
Добротное издание. Авторы- Краснов, Борисоглебская и др. Большой раздел посвящен системам В и КВ медицинских учреждени.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.