"Системный подход к оптимизации многозональных СКВ для оф помещений"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наши пишут "Системный подход к оптимизации многозональных СКВ для оф помещений"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Системный подход к оптимизации многозональных СКВ для оф помещений"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15892Тема: «"Системный подход к оптимизации многозональных СКВ для оф помещений"» в форуме: Наши пишут
#1
Уважаемые коллеги.
Предлагаем обсудить статью "Системный подход к оптимизации многозональных СКВ для офисных помещений". - Автор - Брух Сергей

http://aircon.ru/useful/publications/16.html
#2
to webdaddy from gleban:
А Вы что скажите по данному поводу? Я пока начал читать, тема достаточно интересная и может быть очень много мнений.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#3
to webdaddy from gleban:
я не совсем согласен с автором статьи. Есть СНиП, где сказано, что теплоизбытки снимаются системой приточно-вытяжной вентиляции, потом ставится секция охладителя (если первое не помогает), только потом добавочное кондиционирование (VRV или сплиты). По поводу системы центральный кондиционер+чиллер. Центральный кондиционер решает задачу (я так почти всегда стараюсь делать) охлаждения подаваемого воздуха в помешения до определенной температуры. Дополнительный теплоизбытки снимаются фэн-койлами. Причем система VRV хороша для небольших помешений и коттеджей. На фреон есть ПДК и при пожаре он еще более токсичен и пр.... А в целом интересный и позновательный доклад.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
Для тех кто еще не знает: я модератор этого форума и сайта в целом, и я вообще не специалист по обсуждаемым вопросам.
Посему прошу моего мнения по специфическим вопросам не спрашивать.
#5
То gleban.
Какой пункт СНиПа Вы имеете в виду? (СНиП по видимому "Отопление, ....").
А интересный вопрос: зачем охлаждать воздух в центральном кондиционере, если все равно основная нагрузка лежит на местных кондиционерах? А воздуховоды центрального надо дополнительно изолировать, и т.д... Это явно неэкономично.
Система VRF действительно хороша для сравнительно небольших объектов (до 180 кВт). И проблемы с фреоном при пожаре действительно есть.
С уважением,
Извините за поздний ответ.
Профиль
E-Mail
#6
Весьма интересная и познавательная статья, к которой у меня имеется несколько дополнений и вопросов:
1) По моему мнению несколько необоснованно взят коэффициент загрузки 0.7, для VRF систем он крайним образом зависит от принятого типа разводки трасс к внутренним блокам (вертикального или горизонтального). В Омске при более низкой расчетной температуре наружного воздуха этот коэффициент при максимально точных расчетах никак ниже 0.77 не желал опускаться :) у здания прямоугольной планировки размерами 90х36 м и 0.84 у здания круглой планировки при поэтажной разводке (горизонтальной). Да и производителями рекомендовался коэффициент загрузки 0.82-0.84.
2) Учитывалось ли ночное понижение температуры в обслуживаемых помещениях в холодный сезон? Это снижает энергопотребление и, как ни странно, увеличивает срок окупаемости излишних затрат на оборудование :)
3) Учитывалось ли в расчете капитальных затрат на систему "чиллер-фэнкойл" с 4-хтрубными фэнкойлами снижение капитальной стоимости строительства за счет отказа от приборов отопления?

Со всем Уважением, Артём :)

P.S.: Это не придирки, просто на последний по-настоящему крупный объект мне пришлось сделать подобный и более глубокий анализ различных систем кондиционирования, в результате чего пришли с Заказчиком к следующему соглашению: приточная установка с секцией охладителя и 4-хтрубные фэнкойлы и хотелось бы сверить и поделиться с Вами расчетами :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый aspirant!
Спасибо за конструктивные и конкретные вопросы.
Отвечаю по порядку.
1. Коэффициент максимальной нагрузки в данном случае подразумевает отношение максимальной нагрузки на всю систему к сумме максимальных нагрузок на местные кондиционеры (внутренние блоки). Так как максимальная нагрузка всегда неодновременна (из за солнечной радиации, использования помещений и т.д.) этот коэффициент всегда меньше 1. Он зависит от характеристик здания и конфигурации системы кондиционирования и всегда различен. В данном случае принята система, ослуживающая разные фасады, т.е. с неодновременной солнечной радиацией. По моим расчетам только за счет этого коэффициент может быть менее 0.7. Кстати, производители допускают до 0.65. Хотя всегда необходимо считать и для другого объекта эти цифры могут быть неприменимы.
2. В отопительный сезон ночное понижение температуры к сожалению не учитывалось. Статья достаточно ограничена с сточки зрения работы систем в зимний период. Эта ограниченность вытекает прежде всего из невозможности работы VRF систем ниже -15С. Поэтому любое сравнение энергетических показателей в зимний период невозможно, т.к. в первую очередь у систем должны быть одинаковые функционально-технологические показатели.
3. Действительно, при работе водяных систем в зимний период возможен вариант без отопительных приборов. Этот вариант возможен кстати не только при использовании 4-х трубных фанкойлов, но и 2-х трубных. Варианты с системой теплоснабжения это учитывают. Но сравнивать вариант например VRF+система отопления и чиллер+система теплоснабжения+4-х трубные фанкойлы неправильно. Если в летний период результат работы систем идентичен, то в зимний период фанкойлы с электронным управлением гораздо лучше поддерживают требуемую температуру, чем радиаторы. По сути альтернативы для зимнего кондиционирования у фанкойлов нет.
Большое спасибо. Любой информации буду рад. Адрес в начале статьи.
С уважением, Сергей Брух.
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый Сергей!
А как же VRF системы с водяным охлаждением наружных блоков? Эти системы работают круглогодично и внутренние блоки можно использовать как приборы отопления.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#9
а воду охлажденную куда девать предлагаете, АК?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#10
To aspirant,
Туда же, куда и обратку от отопления - в ИТП на теплообменник. Схему можно посмотреть в журнале "Формула жизни". 7 выпуск.
http://www.mitsubishi-aircon.ru/magazine
C уважением
АК
Профиль
E-Mail
#11
т.е. получацца, что по этой схеме греемся чисто электричеством?
дороговато, блин, :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#12
Греемся циклом Карно. При этом на 1 кВт электричества - примерно 2,8 кВт тепла.
Профиль
E-Mail
#13
2 АК
В комплексе и внимательнее:
1) подогрев теплоносителя (греющей воды) в статье осуществляется электрокотлом, так что хоть и ОБРАТНЫМ циклом греемся, но тепло перекачиваем как раз от электрокотла+электропотребление компрессорно-конденсаторного блока, т.е. по энергетическому балансу греемся чисто электричеством, что я и имел в виду...
2) даже если перекачивать тепло от горячей воды из теплосети (к чему блоки напрямую, без дополнительной оптимизации, готов спорить, не приспособлены) то всё равно стоимость потребленной 1 Гкал энергии будет больше, чем в случае просто с центральным отоплением, так как в данном случае на 1 Гкал принесенного тепла будет потреблено около 0,74 Гкал из системы центрального отопления и около 310 кВт*ч электроэнергии...
3) совсем другой случай, если в наличии есть достаточное дармовое количество сбросной низкопотенциальной теплоты, as my mind, только в этом случае данный способ отопления может быть приемлем...
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
Совершенно с Вами согласен. В большинстве случаев электрокотел не ставят. Но запитывают блоки не от теплосети (или электрокотла), а от теплообменника, к чему они и адаптированы. И стоимость такого отопления больше. Но.... Вы не монтируете систему отопления и используете готовую систему кондиционирования в качестве отопления. Чем не альтернатива для автора статьи?
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#15
2 АК
при отключении электроэнергии здание без тепла остаётся, вот в чем проблема-то...
теплообменник вынужден работать с высоким температурным напором или со смесительным узлом (в теплосети, к примеру, 130/70, во внутреннем контуре, скажем, 32/28), я это к тому, что при обесточивании вода внутреннего контура перегреться может, проблем это с оборудованием не вызовет?
в принципе, такая система, думаю, жизнеспособна при сравнительно тёплом климате...
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
Я глубоко с этими системами не разбирался, но думаю у них датчик по температуре воды стоит. Отключит ежели чего. А при обесточивании здания с обычной системой отопления та же картина наблюдается. Насосы-то не работают.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#17
Да я тоже не разбирался, ибо дороговато что-то, да и объекты под такие требования нечасто попадаются :-)
С системой отопления то всё нормально будет, а вот с кондиционированием при малой водной ёмкости внутреннего контура (особенно при малой длине трассы) его перегрев при обесточивании будет однозначно.
Ланна, думаю, что вопрос закрыт :-)
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.