В Росси кондиционеры через интернет по-видимому все-таки продаются...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. В Росси кондиционеры через интернет по-видимому все-таки продаются...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «В Росси кондиционеры через интернет по-видимому все-таки продаются...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12570Тема: «В Росси кондиционеры через интернет по-видимому все-таки продаются...» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Уважаемые Дамы и Господа,
пару месяцев назад я поднимал в этом форуме тему "Продаются ли в России кондиционеры через Интернет".

Тема обсуждалась довольно вяло, хотя некоторый интерес к ней был все-таки проявлен.

Сегодня, спустя месяц с небольшим после запуска Интернет-магазина, о котором шла речь, в магазин пришел 100-й заказ. Я понимаю, это пока очень и очень немного. В форуме наверняка есть представители компаний, которые за день-два обрабатывают столько заказов.

Однако, это все-таки чистые Интернет-продажи. И я когда писал предыдущую тему обещал поделиться данными. Сейчас я готов это сделать по первым 100 заказам.

Но есть несколько вопросов:
1. Это может быть кому-либо интересно в этом форуме?
2. Не посчитает ли модератор и уважаемые посетители форма это саморекламой (по этой причине я до сих пор избегаю даже называть Интернет-магазин)?
3. Если интересно - какие данные могут быть интересны? Число заказанных кондиционеров, распределение брендов (в магазине есть линейки кондиционеров от 25 производителей, поэтому картина может быть относительно полной), распределение типов заказываемых кондиционеров, средняя цена заказа и т.д.?

С уважением,

Сергей Ищенко
Профиль
E-Mail
#2
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Сергей,
Тема очень интересна,
если не сложно пришлите адрес сайта на майл info@diarm.ru
Интересует распределение брендов,
распределение моделей внутри брендов и ... думаю этой информации достаточно.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый vybor. Рад за Вас :-)
Будет интересно глянуть на Ваш И-Магазин, ссылочку оставьте, плиз, тогда и вопросы по существу появятся (что Вам и нужно :-))

Комментарии к Вашим вопросам.
1. Скорее, Да.
2. Не стесняйтесь...В данном случае Ваш потребитель, скорее всего, частный Заказчик, поэтому с большей ворятностью вы здесь встретите потенциальных поставщиков или конкурентов, чем представителей Вашей целевой аудитории.
3. Любые данные, которые Вами могут быть признаны статистически обоснованными (исходя из достигнутых Вами объемов).

Другие вопросы -
4. стоимость (обработки) заказа в среднем (собственно, раз уж Вы заговорили о "чистоте") - вряд ли расскажите :-((
5. отношение количества заказов к числу посетителей

Ну и удачи, собственно - цыплят по осени считают :-).
С уважением aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый aircon,
благодарю Вас за ответ.

Магазин называется Klimat.Ru (http://www.klimat.ru). Входит в состав холдинга eHouse (www.ehouse.ru). Поэтому, что касается стоимости транзакции сказать довольно сложно (хотя, если придумаю как подсчитать - скажу точно). Сейчас, по кондиционерам, стоимость транзакции я думаю порядка 4,5-5% с продажной стоимости товара. Сюда входит склад (товар "ложится" на него на ночь, доставка со склада поставщика, доставка клиенту, оплата менеджеров, телефонных линий и т.д.). Некоторые затраты посчитать почти невозможно - как например Интернет (у холдинга все проекты - в основном контент-проекты - в сумме едят трафика на несколько десятков терабайт в месяц, Климат потребляет из этого процент процента :-)

По остальным пунктам сижу и рисую бумажку с графиками. Нарисую в течение пары дней - вышлю.

aircon, могу я Вам ее скинуть по почте куда-нибудь как word-документ, чтобы Вы ее залинковали из этого форума?

С уважением,

Сергей
si@ehouse.ru
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый vybor.
Мерси за коммент - посмотрим.
Ваш "отчетик" можно залинковать (просто текстом - не ссылкой - сорри) из форума и/или запостить в раздел "Наши Пишут"
Удачи
aircon

PS Стоимость транзакций посчитать - не поле перейти :-)
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый diarm,
дайте, пожалуйста, Вашу контактную информацию. Тяжело писать письмо когда не знаешь как зовут человека :)

С уважением,

Сергей Ищенко
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый vybor!
Вы знаете так совпало, что я был на Вашем сайте несколько дней назад, и даже хотел написать по этому поводу сообщение, но решил Вас не "подставлять", но если Вы сами информируете о нем, что ж.
DAIKIN 25 инвертер - 1111 у.е. с ходу, куда смотрит DAICHI?, MElco теплая 9 - 960 у.е., как же рекомендованные цены представительства?
На остальное оборудование примерно то же самое.
На самом деле происходит то, что и ожидалось - новая волна открытого, всем доступного демпинга.
Я при чем хочу пояснить, что я ни кого не обвиняю, но просто считаю, что интернет магазины, изначально предлагающие самые низкие цены, могут дать в итоге уменьшение и так не очень высокого заработка климатических фирм.
Кроме того значительно затруднится работа с корпоративным Заказчиком, имеющим отделы проверки рыночных цен.
Так же я обратил бы Ваше внимание на правильность заполнения, меня например очень интересует, что же такое "реверсивный, только охлаждение".
Хотя объем представленного оборудования впечатляет. Есть даже сплиты TRANE, а не хватает только нескольких китайцев, DAEWOO и ARGO.
С уважением,

Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый SAG,
полностью с Вами согласен, цены будут исправлены в ближайшее время. Самое веселое, что на Daikin был всего 2 заказа.

Хотя с ценамивсе несколько сложней - посмотрите по другим Интернет-магазинам (компьютеры, аудио-видео и т.д.). Цены везде ниже чем в оффлайне. Это обусловлено не сколько демпингом, сколько спецификой этого сегмента рынка (который возник, отчасти, из-за сильного снижения транзакций по сравнению с оффлайном). Если в Интернете выставить цены как в оффлайне - никто покупать не будет. Сравните, например, даже розничные цены у дилеров и цены на Горбушке.

Тем не менее, цены поднимать мы готовы. Но для этого нам крайне важно, чтобы поставщики боролись с ценами по всему Интернету так, чтобы поиск на Яндексе выдавал по одной и той же модели сравнимые цены на других Интернет-сайтах (а сейчас много появилось мелких магазинчиков которые в кучу ко всему остальному барахлу представляют 20-30 моделей кондиционеров). А люди ведь ищут цены по Яндексу, по price.ru и т.д. Про это нельзя забывать когда говорите о ценах, рекомендованных для ОФФЛАЙНА!

Количество отказов от заказов по техническим причинам (то, что на сайте по прежнему огромное количество ошибок по описаниям кондиционеров, а некоторые модели до сих пор представлены на английском языке, я даже пытаться отрицать не буду :) будет отражено в статистике. Но мы активно над этим работаем и надеемся "вылизать" всю информацию в ближайшие 2 недели.

И потом, не будьте так строги, все-таки это первый в Рунете сайт с таким большим количеством информации по линейкам кондиционеров от такого большого количества брендов.

С уважением,

Сергей Ищенко
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый vybor/ Сергей !
Строги не будем :-)

1. Ваша готовность "поправить" цены вызывает улыбку. Мне все же кажется, что Вы несколько лукавите, кивая на Поставщиков в борьбе с ценами по всему Интернету...
Вы лучше очень многих представляете, что это невозможно...

2. Цены рекомендованные для ОНФФЛАЙНА - чем отличаются от рекомендованных для ОНЛАЙНА ?
ОФФЛАЙН и ОНЛАЙН - две стороны одной и той же медали, в товарном бизнесе с высокой составляющей собственно качественной услуги.
Это не софт, не CD и не книги, где даже физическая доставка товара (софт) происходит в Онлайне...

И если потребитель получит (используя ОНЛАЙН) ту же самую услугу, качество, гарантию, консультацию, поддержку и т.д.. (и все эти компоненты будут работать в ОФФЛАЙНЕ, а не на экране компьютера), и этот набор будет дешевле (собственно, из-за стоимости пока что только издержек на маркетинг и на коммуникации), то почему бы и нет...

Просто очень часто Интернет-магазины в чистом виде (не имеющие оффлайновой составляющей) задумываются в качестве маргинального инструмента, пока маржа не утоньшилась настолько, что и на коммуникации не хватает :-)

3. Особое внимание обратите на условия, сроки и нюансы гарантии - здесь лежит Ваша головная боль - не потому что у Вас что-то не продумано, просто сегмент такой, не обласканный вниманием Закона о Защите Прав Потребителей...

Пока просмотрел Ваш сайт очень нееглубоко,
все , что выше - навеяно Вашим ответом, и, возможно, жарой

Все у нас получится
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемый aircon,
ну вот пошла дискуссия о самом насущном :)

Вы поймите специфику Интернета - здесь есть поисковики. И куча народу идет искать цену через поисковики.

Дам статистику за вчера:

Заходов на сайт - 288. Из них с Яндекса - 54, google.com - 17, rambler.ru - 5. Остальное по рекламе (и праздношатающиеся, хотя многие потом возвращаются).

Т.е. в Интернете есть ресурсы, которые позволяет без особых усилий позволяют найти САМУЮ низкую цену. Искать самую низкую в оффлайне сложнее на порядок (хоть и есть всякие мобили и прочее).

Тем, мне кажется, и отличается специфика продаж в оффлайне и онлайне.

С уважением,

Сергей
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый vybor
Это всегда останется насущным, хоть в онлайне, хоть в оффлайне, где угодно...
Согласен стем, что Инет предоставляет самый удоюный инструмент, чтобы быстро получить "оптимальную" цену на тот или иной товар (не услугу, хотя здесь тоже образуются реперные точки).
И вот эти простота и удобство есть премия "умному" (при получении результата, большая часть из которых имеют очень отдаленное представление о том, что они представляют - возникает в мозгах мыслишка ах, какой я молодец, что умею пользоваться этим инструментом)
с уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый vybor!

Интересно когда у Вас появятся прецизионники? И какие? Если даже с ценами то вообще круто!

С уважением q1
Профиль
E-Mail
#14
М-да.
Уважаемый aircon,
вчера получил журнал магазина Metro. Лыжи, 7-ая модель - 430 у.е. Так что цены г-на Vyborа - завышены:)) Благо, что ещё осталась "тяжёлая техника"....
Профиль
E-Mail
#15
To AK

Это еще что... "7-ка лыжи - 430 у.е.". Вот у нас в Киеве, цена на 7-ку лыжу (теплую естестно) у одного из крупнейших дистрибьютеров LG - компании "Степ" - 520 у.е. с установкой..... а так можно и за 480 купить в розницу.....

Так что то что у Вас - это еще цветочки.

С уважением
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый AK.
Жаль Вас огорчать.
LG 0764 (7,000 BTU) с лейблом "3 года сервиса" - цена в Metro 12820=00 (основные покупки проходят примерно на 5 % ниже). Если еще не разучился считать, то это еще ниже 400.
С уважением
aircon
PS Да не станет этот пост рекламой :-)
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#17
Вопрос к уважаемым коллегам из России.

Коль уж мы перешли от вопроса интернет-торговли к вопросу цен, то подскажите:

Ну с Корейцами понятно - ими торгуют все кому не лень. А как обстоит дело с более серьезными марками на вашем, надеюсь более цивилизованом, рынке? Поддерживаются ли "Рекомендованые цены"? Если да - то кто и как это контролирует? И насколько строго?

С уважением.
Профиль
E-Mail
#18
Мне тоже интерсно.
Профиль
E-Mail
#19
Не совсем хочется;но отвечу.
Я работаю во глубине сибирских руд и стараюсь придерживаться тех цен, что мне указали московские партнёры и как ни странно продажи идут! Конечно я не делаю вал по плану и план по валу, у меня публика с претензиями на качество и марку.
Что именно продаю? Не скажу-всё три года гарантии. Кто и как контролирует? Никто и никак! Как хочу, так и ворочу! Моя совесть не позволяет продавать хорошие брэнды по дешёвке. Я сам себя уважаю в первую очередь и думаю о заработках во-вторую.
И ведь покупают, чёрт возьми, и довольны!
Буквально на днях одна фирма уплатила за 10 оконников, 1 колонник, 1 кассетник, 1 подпотолочник и 7 настенников(холодных)=20000 $(USA). А конкуренты предлагали SAMSUNG на 4000$(USA) дешевле и под ключ! А я ещё за монтаж взял отдельно и расходные материалы отдельно.
Ну и что с того, что он у меня один такой в сезоне? Другие берут поменьше; но брэнды не меняются!!!
Это на Украине все очертя голову кинулись зарабатывать, не думая о последствиях такой работы, а я немного иначе стараюсь работать-долго это объяснять на форуме.
Если кратко, то виноваты сами фирмы развратившие клиентов, которые прочувствовали этот прогиб и теперь диктуют свои условия. И никто от этого не выигрывает в конечном итоге: все в полном пролёте. Нет прибыли, нет качественной техники, нет обязательств.
Каждый думает о своём кармане и в итоге он у всех пуст. Ну и зачем тогда козе баян?
Не проще ли скупить по дешёвке бакинцев, отремонтировать их и продавать по 4000-5000 рублей за штуку. Расходов почти нет, а прибыль-200%!!! Жить-хорошо, а хорошо жить ещё лучше.
И поверьте мне: цивилизованного рынка нет нигде!
Даются входные цены, а там решай сам ;как работать и какую иметь прибыль.
Профиль
E-Mail
#20
Ну в принципе - понятно... А дистрибьюторы хотя-бы смотрят кому дают диллерство? Прибыль - это конечно хорошо... но, поставив за сезон 300-500 сплитов с минимальным зазором, компания просто не справится с гарантийными обязательствами, что опять же бросает тень на производителя и , как следствие, на дистрибьютора.
А что касается того, что на Украине все кинулись "зарабатывать" - то не знаю... Цены я выше писал - и это зароботок????
Обиднее другое - когда какой-нибудь дистрибьютор декларирует, что все его диллеры работают по рекомендованым ценам (с четко оговореной максимальной скидкой конечному потребителю), а сам в тоже время продает в розницу практически по диллерским ценам :(
С уважением
Профиль
E-Mail
#21
To aircon,
Ваша правда. Ошибочка вышла. Но меня и 430 у.е. не устраивают. Поэтому полностью подписываюсь под постингом BIOSPERA. А посему и интернет-магазины найдут свою долю продаж на нашем многострадальном рынке.
С уважением.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.