Условия дилерства и поиск поставщиков
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Условия дилерства и поиск поставщиков

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Условия дилерства и поиск поставщиков»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 20686Тема: «Условия дилерства и поиск поставщиков, Сотрудничество в сфере бытового и полупром кондиционирования и вент» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Добрый день!

Кратко обрисую ситуацию. Есть строительная фирма, назовем ее ФИРМА работающая на рынке жилья и коммерческой недвижимости(магазины, офисы, небольшие фитнес-центры). Периодически Фирме нужно комплектовать свои объекты кондиционерами, либо при наличии принудительной вентиляции - вентиляционным оборудованием. Раньше фирма прибегала к услугам других фирм, специализирующихся на продаже и установке данного оборудования, в этом году решили взять это всвои руки - понравилось. В краткосрочной перспективе планируем развить этот сегмент как самостоятельное направление. Покупать дорогое оборудование у интернет-поставщиков хотя и выгодно по цене, но сомнительно, поэтому возникают следующие вопросы:

1) Какие требования предъявляют производители/официальные дистрибюторы для подписания официальных дилерских контрактов?
2) Есть ли вобще смысл быть официальным дилером или можно работать без этого?
3) На условиях дилерства какие дают скидки? Для примера просьба указать цены на Daikin FTXR/RXR 50E и MHI SRK/SRC63ZE-S1
4) Из брэндов Daikin, MHI, ME, FGL, Hitachi, Toshiba, Panasonic на каких 3х посоветуете остановиться в нише upper мидл и люкс?
Профиль
E-Mail
#2
Не боитесь проблем ,которые могут возникнуть?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
ZEPPELIN пишет:
4) Из брэндов Daikin, MHI, ME, FGL, Hitachi, Toshiba, Panasonic на каких 3х посоветуете остановиться в нише upper мидл и люкс?

Все зависит от величины кармана заказчика.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Кратко обрисую ситуацию

для начала нужно купить спецов, а уже потом ломать голову о таких пустяках как бренды, цены, дилеры-шмилеры...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
В моей практике две строительные фирмы, работающие с крупными объектами жилой и коммерческой недвижимости пробовали на определенном этапе создать кондиционерное подразделение. Обе отказались после года (ну чуть больше года) работы. Обе нанимают субподрядчиков. И это при том, что в составе одной есть мощное подразделение, занимающееся монтажом и сервисом котельных. Вторая вообще только строит - а ВЕСЬ HVAC отдает субчикам.
По тону запроса ZEPPELIN думаю, его ФИРМУ ждет тот же путь - убытки через 1...2 года работы кондиционерного подразделения.
Поддерживаю уважаемого LordN - начинать надо с подбора руководителя подразделения, а еще лучше - с суммы инвестиций в этот проект.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Нормальный спец в строительную контору не пойдёт. В остальном со всеми согласен!
Профиль
E-Mail
#7
Такие подразделения могут нормально существовать если работают самостоятельно и на вольных хлебах. Во всех других случаях - безперспективно. Как правило необходимость в таких подразделениях возникает когда нужен контроль над качеством и сроками, ну и прибыль конечно, но только она не на первом месте. Содержать в штате ораву монтажников - очень накладно, их надо постоянно загружать иначе - убытки. Если меньшее количество людей держать - при хорошем, большом объекте - сроки или качество полетит. Более перспективно таким фирмам нанимать грамотный инженерный персонал с соответствующей специализацией и закупки оборудования и контроль качества монтажа и технические решения вести самостоятельно, а монтаж отдавать на субподряд, главное найти адекватные монтажные фирмы, ну и не жлобствовать с ними, иначе кроме гопников с пласкогубцами и Равшанов, никто не будет работать с такими.
Профиль
E-Mail
#8
грамотный инженерный персонал с соответствующей специализацией и закупки оборудования и контроль качества монтажа и технические решения вести самостоятельно, а монтаж отдавать на субподряд, главное найти адекватные монтажные фирмы, ну и не жлобствовать с ними, иначе кроме гопников с пласкогубцами и Равшанов, никто не будет работать с такими. ...
а ПОТОМ часто вознимают темы на аирконе??))) мы не поставляли,мы не проектировали..ЧТО ЗА ЛАЖА))
Профиль
E-Mail
#9
Для начала спасибо всем кто ответил)

to Maleyev72 Какие именно проблемы вы имеете ввиду? Величина кармана заказчика как правило дает полет фантазии, поэтому вопрос выбора весьма актуален:)

Содержать штат технарей для нас пока смысла нет. В нашем регионе на централизованные системы кондиционирования деньги пока не принято тратить, поэтому заказы в основном идут на сплиты, мультисплиты и кассетники. Потом специфика бизнеса такова что жесткие временные рамки как правило никто не ставит.
Профиль
E-Mail
#10
ZEPPELIN
а что за регион?

LordN
опять молодец
Профиль
E-Mail
#11
Кавказ
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
ZEPPELIN пишет:
в основном идут на сплиты, мультисплиты и кассетники

:D тогда и воопще нипанимаю о чем речь.
масква и с песней. с руками и ногами вас порвут на части желающие отдилерить.
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Содержать штат технарей для нас пока смысла нет

тут такое дело.. когда вы его, смысл, увидите, то к тому времени он для вас может оказаться уже в разы дороже... хотя могут быть варианты. но это не тот форум 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Кавказ большойййййййййййй точнее можно?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
с руками и ногами вас порвут на части желающие отдилерить.

Пока не рвут, может я не по адресу просто))
Цитата
LordN пишет:
когда вы его, смысл, увидите, то к тому времени он для вас может оказаться уже в разы дороже

Будем искать субподрядчиков. Кормить инженера и несколько бригад чтоб они были при Фирме мы не можем, загрузить их работой так чтоб посторонам смотрели пока тоже...


Цитата
Walrus пишет:
точнее можно?

Осетия
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Пока не рвут
ключевое слово "выставка"
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Кормить инженера и несколько бригад
а без этого о серьёзном к себе отношении от большей части вашего списка
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Daikin, MHI, ME, FGL, Hitachi, Toshiba, Panasonic

можете забыть. кетай - то да, вам насыпят полными горстями, да и то далеко не каждый...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
kord пишет:
начинать надо с подбора руководителя подразделения, а еще лучше - с суммы инвестиций в этот проект.

А это уже "Бизнес план" со всеми расчетами и т.п.!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
ключевое слово "выставка"

Да, об этом я не подумал. Они весной наверно проходят или когда?
Цитата
LordN пишет:
а без этого о серьёзном к себе отношении от большей части вашего списка

Я для этого и спросил какие требования предъявляют к дилерам, но мои вопросы вцелом проигнорировали)
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
ZEPPELIN пишет:
o Maleyev72 Какие именно проблемы вы имеете ввиду? Величина кармана заказчика как правило дает полет фантазии, поэтому вопрос выбора весьма актуален:)

Что вы будете делать ,когда начнутся первые косяки по не правильной установке или когда будут не качественные кондёры -это первое .
А второе и самое главное ,ВЫ,считаете ,что найдя дилеров вы решите проблемы с оганизацией ДЕЛА?
ВЫ прислушайтесь ,к тому, что люди здесь говорят ,Возможно ,что некоторые высказываются несколько грубовато ,но суть вопроса раскрывают правильно ,а на стёги не обращайте внимания ,здесь такая манера общаться,Я к примеру уже привык и стараюсь на стёг отвечать стёгом-с кем поведёшься с тем и наберёшься!!!
И потом в основном здесь попадаются сервисники ,а не дилеры... Дык,вот!!!
По поводу дилерства проще зайти на сайт представительства той или иной компании ,там дадут любую инфу по этому вопросу!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
ZEPPELIN пишет:
но мои вопросы вцелом проигнорировали

на вашы вопросы ответили предельно откровенно. другое дело что вам не нравятся ответы - ну а мы-то тут причем? 8)
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Они весной наверно проходят

в основном - да, по весне. продавцы в основном тусуются на МК, производители на СХК.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
LordN, давайте я вам конкретно тогда пару вопросов задам))

1.Какие преимущества у официального дилера? Может вобще без этого пока обойтись?
2.Рекомендованная розничная цена на Daikin ftxr50e около 101т.р, по какой цене его покупает официальный дилер?

Цитата
Maleyev72 пишет:
А второе и самое главное ,ВЫ,считаете ,что найдя дилеров вы решите проблемы с оганизацией ДЕЛА?

Да нет, конечно, я так не считаю. Просто есть какие-то вопросы которые я могу решить сам, есть вопросы которые я не могу решить сам, есть вопросы в которых мне нужен совет. Поэтому если я задал вопросы исключительно по торговой части, то это потому что в другом вы мне вряд ли сможете помочь. Не создавать же темы "че делать если накрылся компрессор"))
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
ZEPPELIN пишет:
1.Какие преимущества у официального дилера? Может вобще без этого пока обойтись? 2.Рекомендованная розничная цена на Daikin ftxr50e около 101т.р, по какой цене его покупает официальный дилер?

Если вы официальный дилер, то и отношение к вам другое. скидки там то се..
даичи опять же с кем попало работать не будет. Чего ради им вам скидки давать?
опять же цену спрашиваете, это коммерческая тайна, величина скидок в даичи, зависит от вашей активности в продажах, количестве так сказать.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
ZEPPELIN пишет:
Рекомендованная розничная цена на Daikin ftxr50e около 101т.р, по какой цене его покупает официальный дилер?
за даичи не скажу, но в остальном цифра порядка 30..40..50%%, +/- взависимости от всяких тонкостей..
Цитата
ZEPPELIN пишет:
1.Какие преимущества у официального дилера? Может вобще без этого пока обойтись?
о чем и речь. если вы хотите брать большую партию и у вас есть уверенность в подрядной монтажной организации - обращайтесь напрямую к дистрибуторам и торгуйтесь доупаду. только учитите, халявный сыр - он всегда в мышеловке. и повезёт-неповезет уже чисто ваши проблемы, а не дистрибутора и не монтажника. эт я про гарантийные риски..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Преимущество одно - отсрочка платежей , скидку на партию даст любой в том числе и Даичи - смотря какого размера партия - если большая под Вас и так лягут со всеми удобствами без посредников , а при регулярных маленьких покупках - дилерство лучше хотя и скидки зависят от продаж . С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
#24
Большое спасибо за помощь
Профиль
E-Mail
#25
Есть еще один ньюанс.......на который я бы обратил внимание.........
Вообще то деятельность затрагиваемая в данной теме.......так же подразумевает наличие ЛИЦЕНЗИИ........нормальный серьезный клиент никада не будет иметь дело с фирмой без лицензии........а получить онную............не скажу что уж очень трудно, но есть свои временные и денежные трудности............
а вообще ОБУЧИТЕ своих монтажников..........и желательно если они будут универсалами-вы же занимаетесь строительством.........поэтому в несезон кондиционеров......будут заниматься строительством........у меня на знакомой фирме монтажники как кондеи и вентиляцию ставят так и окна пластиковые-и люди сыты.......и у вас в штате на постоянке.
Что касается поставщиков.............открываете электронную версию журнала МИР КЛИМАТА и там на первых страничках...............ПОЧТИ все поставщики по данному сегменту рынка.........
ПОЧТИ со всеми можно нормально работать, Только продавцы Дайкина(опять же чтоб с ними работать-лицензию нада прислать) сразу не дают скидок........даже если в этом бизнесе не один и не пять лет.............а остальные поставщики.....дают скидки с которыми интересно работать............максималку не дадут...........но на жизнь хватит............
Для меньших рисков нада выбрать 3 бренда с которыми будете работать из разных ценовых ниш....и конечно.......в штате обязательно держать своих монтажников..............на субподряде будете брать..........в сезон........неделями на рекламацию будете ждать.........а клиентов это не очень радует..........так что дерзайте...................но на бытовухе больших денег не заработаете......а на пром-нужны спецы.(а они очень дорогие) :dollar gf
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
митрон пишет:
так же подразумевает наличие ЛИЦЕНЗИИ


Простите, о какой лицензии идёт речь?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.