"Я САМ!!!"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. "Я САМ!!!"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Я САМ!!!"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16098Тема: «"Я САМ!!!"» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
В продолжение этой темы и начале своей.
Вот и пришло мое время открывать свое дело. Чтобы не становиться стопятым "самсебеконкурентом" решил войти в рынок через сервис. Знания есть, опыт есть, техническая база есть, денег нет! Мужики! Подскажите, с чего начать? В плане "вылазки" на рынок.
Обзвоны (кого в первую очередь?)
Доски бесплатных объяв-ий в инете?
Может сайт сделать ?
Помогайте! Мудрого совета ох как не хватает! Времени тоже!
СПАСИБО!
Профиль
E-Mail
#2
А есть какие-либо налаженные отношения. Прикормленные заказчики, например. Не обнадеживаю. Всей семьей жили полгода на пару штук баксов. Куча всяческих разговоров улетала в пустоту. И дикое черное отчаяние корявыми руками пыталось ухватиться за горло. В общем, это и являлось началом. Обзвоны начинайте с тех, кто помнит лично вас и не ассоциирует с фирмой. Доски не помогут.
Полюбопытствую, а сервис чего вы хотите осуществлять?
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Mark-off пишет:
Всей семьей жили полгода на пару штук баксов. Куча всяческих разговоров улетала в пустоту. И дикое черное отчаяние корявыми руками пыталось ухватиться за горло

Вот что-то похожее и у меня. Плюс жена - врач!
Сервис хочу начать с бытовухи. Все-равно с чего : от чистки фильтров до замены компрессоров.
Все старые отношения вылезут скорее всего в сезон. Времени мало. И его не хочется тратить впустую.
Профиль
E-Mail
#4
Тут точно ускорить фактически не реально. Остается просто ждать. Это, кстати, самое тяжелое: ждать неизвестности. Правда, не знаю как обнадежить. Понимаю, сочувствую. Могу только порекомендовать тут в одну контору пока ткнуться. Им на монтаж сплитов люди нужны будут попозжее.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
den223 пишет:
Обзвоны (кого в первую очередь?)


офис есть? начните с соседей. окучьте как следует свой район. и если решили сервисом заниматься, не распыляйтесь на все подряд
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо ВСЕМ. Жаль, что не все откликнулись. Спасибо за мудрое молчание!
Александр, как всегда снимаю шляпу: коротко, точно и достаточно!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
den223 пишет:
Знания есть, опыт есть, техническая база есть, денег нет!

1. Еще раз взвесьте - начинать свое дело или, возможно на какой-то временной период, устроиться наемным работником. Второй вариант снимет остроту в деньгах.
2. Предполагая, что в Вашем городе, как обычно, продавцов климатической техники больше, чем спецов по сервису, всегда есть возможность "зацепиться" по сервису, особенно в отношении "крупной" техники.
3. Попробуйте обратиться к техническим службам крупных действующих предприятий, а также "богатых" фирм. Найдутся технические проблемы, которые тех.службы этих фирм готовы "спихнуть" стороннему спецу.
4. Наступает весна, попробуйте дать объявления, что готовы "под ключ" обеспечить установку и запуск климатических систем, а лучше и других систем жизнеобеспечения для частных коттеджей.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#8
По моим расчетам - маяться без работы еще месяц. Там дело пойдет: связи, наработки и т.д. Этот месяц надо грамотно применить. Обзвоны я сделал - толку мало. В инете на бесплатных досках - аналогично...Сейчас буду отрабатывать свои связи. Но вопрос морали давит. Я же фактически "ворую" наработки у своей бывшей фирмы?
Профиль
E-Mail
#9
вопрос морали достаточно сложный
и зависит - в том числе - от причин и атмосферы расставания с бывшей фирмой
для начала - работая там, разве левых приработков гнушались ? :|
если, к примеру, некто изгнан по причинам ликвидации подразделения или незаслуженно переведен на нижеоплачиваемую работу - бывшей фирме не стоит рассчитвать на лояльность
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#10
Я рассуждаю так. Хорошие отношения, даже сперва безвозмездные, приносят со временем неплохую выгоду.
И я обдумываю стратегию, при которой заказчик не найдя поддержки у бывших (в сезон без косяков - никак!) находили бы меня.
Обидно отдавать то, что создано тобой, но тебе уже не принадлежит.
Профиль
E-Mail
#11
Для этого у заказчиков должен быть номер вашего телефона и обещание бесплатной консультации по оному средству связи в трудный час. Это и будет основой для возможного заказа.
Профиль
E-Mail
#12
Денис . Не отчаивайтесь и не стесняйтесь - 4 года назад передо мной встала та же дилемма - ушел , поставив на ноги сервис человеку , которого знаю 30 лет , когда на каждое твое слово слышишь - а ты кто такой ? , а вместо денег - смех один , пошел ночевать у налоговой , прошел весь ужас регистрации ООО от начала и до конца сам , ничего -живу и работаю , со временем все наладилось , начинал с договоров со старыми заказчиками , каждый год появляются новые договора , не боюсь давать д... хозяйственникам , это стимулирует к взаимной любви - главное чтобы техника исправно работала - тогда любой хозяйственник запросто докажет своему руководству , что ты лучший и другого не надо . Реклама помогает слабо , постарайтесь проанализировать личные отношения поздравить кого нужно с 23 февраля , а главное не упустить 8 марта , пусть поначалу немного затратно - окупится , надо напоминать о своемп существовании . Вот для начала и все , детали можно обсудить через почту . Удачи Hamster1
Профиль
E-Mail
#13
Добавлю, может и не имеет смысла регистрироваться самому. Просто проводить платежи через белую фирму. Но не однодневку. Процентов 12-15 отдавать придеться, зато бухгалтерия, налоговые и всякая подобная мура будут не вашей проблемой. А вообще, помимо общих решений у вас непременно появятся свои. Те, которые наиболее удобны будут вам. Терпение и настойчивость. И ни в коем случае не делайте расценок ниже фирмы. Лучше-выше. Заказов будет поменьше, но обслуживаться у вас будет признаком престижа. И, прав hamster1, не забывайте делиться.
Профиль
E-Mail
#14


Цитата
Mark-off пишет:
Для этого у заказчиков должен быть номер вашего телефона и обещание бесплатной консультации по оному средству связи в трудный час. Это и будет основой для возможного заказа.


В идеале - да! Как довести этот момент до клиента - вот задача. Если их обзванивать, то сразу свой телефон и давать. А если сам подведешь? Когда тебя просят или когда ты предлагаешь - две большие разницы!
Кстати, Александр, такой вопрос. Как грамотно организовать телефонную связь? У меня будет городской номер с переадресацией на мобильник. Но, думаю, меня в сезон затр :censored ают.
С горелкой в руке по телефону не наболтаешься. К тому же надо все записать и спланировать.

2 hamster1
Спасибо за поддержку. Открыли мне глаза:




Цитата
hamster1 пишет:
не боюсь давать д... хозяйственникам , это стимулирует к взаимной любви

А я то думал. Все работает, все обслужено а они находят других. Формат бывшей фирмы не позволял "благодарить" АХЧешников.
Профиль
E-Mail
#15
Лучше, конечно, клиентов сразу на мобильник вешать. А вообще, проблема с разговорами по телефону в сочетании с висением вниз головой или при изображении "зю" решалась блутуфовской гарнитурой. Запись информации осуществляется в органической оперативной памяти. Очень выручает коммуникатор. Запоминаются номера и можно сразу быстро карточки сделать. Была софтинка-диктофон включавшийся при звонке. Но глюки измучали. Предпочитаю запоминать. Вообще, когда работал один, я старался приспособить максимум устройств для решения проблемы "третьей руки". Ящик с тяжелым барахлом имел колеса. Он же служил тележкой, мобильным верстаком, подставкой, табуреткой и столом. Все устройства, мало интересные на фирме, оказались очень полезны в плане экономии времени и помощи в работе. Таким образом, вариант "последней мили" между авто и объектом решался в один заход. Комплект для диагностики/ремонта имел три чемодана разных размеров, груженых на упомянутый колесный ящик. Килограмм 60-70 в общей сложности. На жаре очень освежает! :D Сложнее было с фреоном. Десяток баллонов приходилось волочь в несколько заходов.
Профиль
E-Mail
#16
Да, шансов у тебя мало. Если через сервис - звони всем, кому ставил оборудование. И пофиг твоя старая фирма. Ты сам по себе. В конечном итоге валить всё равно не будут. Накрайняк морду набьют - если круто хапнешь чужое. Тут надо осторожно, но нагло и активно. Вот если бы мне 5 лет назад, когда я ездил на 2109 и еле - еле находил деньги для оплаты съёмной квартиры и на покушать немного, сказал - "Илья - ты купишь квартиру в Москве (сам я не местный), у тебя будет реальная тачка и шмотки, ты сможешь жрать практически в любом ресторане" - то я бы ответил - "ребята на....е кого-нибудь другого. Этого не может быть" Но это есть. Так что включай голову и используй любую возможность. Даже если придётся иногда без прибыли работать. Всё придёт, но чуть позже. Главное верь и хоти, чтобы было не хуже чем у других.
Цитата
den223 пишет:
Все старые отношения вылезут скорее всего в сезон

Не хрена подобного - звони уже сейчас. Пока они родят, то сё, а ты уже готов.
Цитата
den223 пишет:
Хорошие отношения, даже сперва безвозмездные

Не хрена-2. В этом случае так и останешься человеком, к которому за так можно обратиться. Бесплатно - это максимум общее представление для Заказчика, что он будет иметь за свои деньги. Вот пример, сегодня был в офисе 7200 квадратов, будет перепрофилирование и станет 9000 квадратов. Мои дружки - управляющая компания, которую хочет нанять хозяин здания, чтобы они сдавали всё в аренду. Они мне типа - нам надо отчёт написать, ты давай за так нам всё посчитай. Теперь я им сказал - "Ребята нае...е, кого-нибудь другого. А вам мой бесплатный ответ такой - всё оборудование можно сохранить, площади вент.камер можно значительно уменьшить. Ориентировочная цена - такая-то. Думайте и на след. неделе созвон. Посмотрим, что получится.
Цитата
den223 пишет:
Обидно отдавать то, что создано тобой

Это забрать однозначно.
Цитата
den223 пишет:
С горелкой в руке по телефону не наболтаешься

Погоди, я чё-то не понял. Ты хочешь стать руководителем или будешь сам всё ремонтировать?Если последнее, то ты обречён. Ни одна серьёзная структура с тобой работать не будет. Тебе надо на своих старых заказах денег намыть и сразу нанимать сотрудников, которые реально будут рыть землю. Если не хочешь развивать себя как руководитель - то тебе прямая дорога в какую-нибудь фирму, где много оборудования и надо за ним следить. Может тыщ 20-25 дадут, ну и украдёшь на ремонте ещё немного.
ВСЁ ИМХО И БЕЗ ОБИД.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#17
Да, да den223, Сотник прав. Типа, ты канкретный пацан - руководитель. Мазгов -руков не нада-лохи все тебе сами отдадут. А серьезные структуры - они канкретных пацанов любят.
Хорошая схема, прямая. Затратная очень для начального этапа. Будет стабильный годовой оборот выше 250000 евров - обязательно подумаю.
А я, в общем, лох. Ковыряюсь в носу и уже давно не могу обидеться. И ездим на пикапах, как деревня американская. :D
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Mark-off пишет:
А я, в общем, лох. Ковыряюсь в носу и уже давно не могу обидеться. И ездим на пикапах, как деревня американская.


Каждый делает выводы ровно на столько, насколько себя ощущает.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Mark-off пишет:
ты канкретный пацан - руководитель

До руководителя с большой буквы "Р" мне ещё ой как далеко. Я только в начале пути. А вот если все мои соображения реализуются, тогда лет через 5 можно будет сделать выводы.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Mark-off пишет:
Мазгов -руков не нада

И почему все считают, что, допустим если я не знаю принцип работы холодильной машины или, например, что такое давление конденсации, то у руководителя нет мозгов. Да руководителю это не нужно. У руководителя и других забот много.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#21
[QUOTE]
А по моему в сервисе из-за его специфичности , руководителю лучше досконально разбираться в работе , тогда он может не косноязычно отвечать и озлобленным клиентам и собственных сотрудников на обьекте поддержать примером и советом и дилера грамотно проконсультировать , чтобы не слали обратно всякую ..., и запчасти заказать и много еще чего. А руки не страшно работой испачкать - только прибавляет уважения у заказчика ( не имею в виду большие сервисы крупных контор - там для каждого дела по человеку , а то и по 2 на окладе ) . А в галстуке надо на переговоры ходить - и то всегда клиент понимает - разбирается человек в вопросе или только поверхностно знает тему . У спеца быстрее купят .
Сейчас вспоминаю как анекдот - 1996 год , продаются Делонговские кулеры - звонит одна девица - менеджер ( а там такое устройство внутри - если кулер на бок упадет - отключается ) ей в шутку сказали , что это сейсмодатчик - землетрясения предсказывает - она столько продала этих кулеров .
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
5 лет назад, когда я ездил на 2109 и еле - еле находил деньги

Так с чего же Вы начинали? С продаж что ли? Я хочу попробовать способ, при котором брать не новых покупателей а тех, у которых есть оборудование. Т.е. мне не надо, что бы у меня купили первый кондиционер, мне надо чтоб 2,3,4-ый точно были моими. А с сервисником, как правило, торгуются мало.
Конечно я с Вами согласен "Не умеешь работать с людьми - работай сам!". Однако денег у меня хватило только на Соболя и комплект инструмента - ВСЕ! Денег нет!
И оплачивать штат в две бригады и нормального сервисника пока не в состоянии. Так что придется пахать самому. К тому же необходимо подоить "пару коров", которые еще недоенные, самому. Так что:
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Тебе надо на своих старых заказах денег намыть
Так? Или еще кредит взять тысяч на 15 в у.ях. think
Профиль
E-Mail
#23
Александр! У Вас хотел спросить. Ваша схема работы оправдывает себя? Я в плане материально-духовном.
Что весомее: сфера продаж или сфера услуг? :sor
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
den223 пишет:
Или еще кредит взять тысяч на 15 в у.ях.

Если есть возможность взять к любое время, то пока погоди. Посмотри как дело пойдёт. А то его же отдавать надо. Тут вспомнил - есть у меня друг (мы практически вместе в Москву приехали - жили в одном доме, но на разных этажах), работал в траспортной компании обычным менеджером. Они занимались перевозкой туристов и офиц. лиц из аэропорта до гостиницы ну и.т.д. Вообщем внутренний туризм. Лет 7 назад он решил открыть своё такое же направление, правда кредит взял по весомее - 50 куе. И на сегодняшний день - у него 150 легковых машин FORD и 12 автобусов MAN (специально взял под ЧМ по хоккею команды и журналистов возить). Так вот, всё это он поднял сам и только год назад взял себе 1 помошника, считай менеджера по поиску доп. заказов. (диспетчеры по приёму заказов и водилы не считаются - они были с самого начала)
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#25
den223

Если ваших знаний и опыта хватает, чтобы не набирать более умелых людей, то начинайте с того, что ближе. Если ничего не умеете, то с руководства. Но, думаю, вы не застрянете на всю жизнь на копеечных заказах. Безработных специалистов всегда меньше, чем администраторов.
Еще одно. Всегда старайтесь узнать что-нибудь новенькое. Я коллекционирую технологии, например. Очень помогает понять разницу в применении холода. Это позволяет разговаривать на одном языке с технологами и накидать оптимальную схему как для завода атомного топлива, так и для шоколадной фабрики.
Для меня, но именно для меня, разработанная схема позволяет получить и удовольствие и деньги, сведя к минимуму тупую часть административно-бухгалтерской работы. Еще, надо учитывать, что продажи сопутствующих товаров придется осуществлять тоже вам. А продажа с доставкой и установкой, при грамотном подходе, приносит минимум 100% прибыли. Соболь-неплохой аппарат на 2-3 года.(у меня была в начале рено-кангу). Думаю, вполне себя окупит. Есть один большой минус. Все равно приходится контактировать с банком через фирму. А банки в прошлом годе рушились по два в неделю. Под конец года я потерял что-то около суммы кредита умного знакомого сотника. А из собственных средств пришлось людям раздать обещанные проценты. Но, думаю, это неизбежный риск при работе с крупными заказчиками.
Если все нормально пойдет, то тогда и можно будет думать о создании собственной фирмы. Но только тогда, когда будете готовы и если захотите. Тут есть тонкость. Если вы знаете все лучше подчиненных, то вас всегда будет преследовать желание самому сделать быстрее и качественней. А если хуже, то будете подозревать, что спецы вас нае...т.
Профиль
E-Mail
#26
касательно
Цитата
hamster1 пишет:
руководителю лучше досконально разбираться в работе

не то чтоб досконально - чтоб не дать себя :censored в извращенной форме
Цитата
Mark-off пишет:
Тут есть тонкость. Если вы знаете все лучше подчиненных, то вас всегда будет преследовать желание самому сделать быстрее и качественней. А если хуже, то будете подозревать, что спецы вас нае...т

bravo
умри, Аркадий - лучше не скажешь :D
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#27
Все, мужики! Всем спасибо! Дальше продолжать не стоит. Полезли слишком глубоко! Через год обязуюсь предоставить отчет о выполненной работе. Всех с ПРАЗДНИКОМ! Пожелайте мне удачи! В ответ желаю ВСЕМ счастья и свободы! (и здоровья)
Пока!
С уважением. Денис Алимский.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.