Тенденции рынка приточек
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Тенденции рынка приточек

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тенденции рынка приточек»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 22197Тема: «Тенденции рынка приточек, Что происходит с малыми системами» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Прошло 15-лет как в России появились канальные вентиляторы из которых можно сделать все на свете. Также более 10 лет живут на рынке компактные приточки - как заводские изделия с расходом до 4000.
Вопрос ко всем. Что Вам больше нравится? Сразу оговорюсь - разговор не отношении к конкретной фирме, а о группе изделий вообще.
Итак что ? популярней на Ваше мнение в последенее время -сборные симстемы из канальных комплектов или готовые мини-приточки?
Профиль
E-Mail
#2
Готовое решение! Давно уже ничего не собираю.
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#3
На мой взгляд популярность решения зависит больше от аудитории с которой работают монтажные организации. Когда заказчик хочет подешевле - продается канальное решение, притом с букетом недостатков демпинга: завышенная скорость, недоразмеренный теплообменник. Когда заказчик готов платить за качество - ему тут же продается моноблок (миниприточка) - потому как она подороже и заработать на ней можно побольше. А раз клиент готов платить, то делают и решение более инженерное - не зажимают машину, и теплообменники у неё нормальные. Поэтому получается, что миниприточки работают лучше своих канальных собратьев, но в большей мере из-за того, что живут в более комфортных условиях. Очень редко встречается каналка, подобранная хорошо.

Так что говорить о популярности того или иного решения можно только с привязкой к сегментам. Premium - миниприточки, Low-end - каналка.

А в целом, думаю, на 1 миниприточку продается 5 -7 каналок, так что в штучном измерении каналка лидирует, а в денежном выражении - тоже лидирует, но с меньшим отрывом.

Решения, в которых есть рекуператор - я думаю миниприточки берут процентов 90, если не 99.
Профиль
E-Mail
#4
еще надо не забывать тот момент, что когда сроки поставки оборудования нереальные, то выбирается наборный вариант, ибо альтернатива в виде ожидания оборудования два месяца не прельщает. Но это больше касается сегмента рынка, где заказчик поверхностно знаком со строительством
Профиль
E-Mail
#5
Что есть "компактная приточка"? Давайте определимся с терминологией.
Профиль
E-Mail
#6
shorty, помоему это очевидно, "компактная приточка" это моноблочная приточная установка без возможности изменения конструкции.
Ну мне по крайней мере так всегда виделась эта проблема..-)) :D
Профиль
E-Mail
#7
Под компактом буржуи понимают 4000 максимум 5000 кубов с возможностью размещения вне венткамеры , то есть под потолком в коридоре, на стене здания во дворе, в калдовке ТОРЧКОМ и так далее. При этом строго принимается изолированный корпус и минмальные усилия по сборке . Вариативность элементов всегда уже чем у нормальной централки, но бюогаче канальников. По сути младший брат централок.

Про спроки ожиданий - поподробнее сколько можно протянуть с момента заказа? Как сильно горит объект ,ясно что за неделю не реально, а за сколько вес же реально доходит импорт под заказ?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Andronov пишет:
4000 максимум 5000 кубов

Эк вы загнули....По практике, свыше трех тысяч я и не видел компакты. И, кстати, пресловутая рассчитанность калорифера - фикция, они все недоразмеренные (двухзаходные) на компактах, ежели втыкать их на коттеджное строительство с водой от котла. Приходится расход прижимать. На перегретую, да еще на окраине, поближе к ТЭЦ - да, работают.
Со сроками так - пять-шесть недель для заказчика, как правило, проблема небольшая, если сам заказчик вовремя спохватился делать вентиляцию. Если ну очень срочно.....тогда либо наборные (честно говоря, они мне больше нравятся - бОльшая вариативность оборудования), либо ВТС, которая зачастую держит на складах энное количество готовых к продаже комплектов.
Цитата
Andronov пишет:
Вариативность элементов всегда уже чем у нормальной централки, но бюогаче канальников

Вот этого не понял. Поясните, плиз. На мой взгляд, в сравнении с канальниками с точностью до наоборот.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Имеется в виду не число размеров 200*400 300*600 500*1000 А именно какие элементы Вы можете взять . Глушитель - какой длины. Фильтр какого класса , рекуператоры. Охладители с реальными мощностями. Те же нагреватели на реальные 70/50 доступны у большинства фирм. Смесительные секции и даже встроенные увлажнители все это и есть вариативность.

Однако уточню вопрос ,
Какие ? кроме сроков недостатки компактов Вам заметны?
Ограниченность выбора нагревателей не могу признать.

Какие преимущества? компактов Вам особенно заметны (кроме экономии на монтаже)
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Andronov пишет:
Однако уточню вопрос ,
Какие ? кроме сроков недостатки компактов Вам заметны?

Цена.
Отчего она такая несуразная?
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Andronov пишет:
Имеется в виду не число размеров 200*400 300*600 500*1000

Сорри, совершенно не понял. Вероятно, я не до конца внятно высказался. Дело в том, что наибольшее распространение компактные приточные установки получают для проектных решенийдо расхода 2500 куб.м/час, из них 80% - до 1500 куб.м/час. А при таких расходах у меня всегда есть возможность поиграть оборудованием ИМЕННО модульного исполнения, но никак не компактами. Для компактов в линейках любых производителей предусмотрен всего один вентагрегат на типоразмер, ну, максимум два. И ВСЁ. В то же время на один и тот же расход я могу подобрать, как правило, 3 - 4 канальных вентилятора, значительно более точно выбрав его (вентилятор) по характеристическим кривым, нежели это можно сделать на компактах. Недаром те же ВТСовцы впаривают с каждой приточкой частотник. Отчего - ответ прост - потому что без него не отрегулируешь, слишком точное дросселирование потребуется. Да и шума много будет.
Цитата
Andronov пишет:
Ограниченность выбора нагревателей не могу признать.

Это Ваше право, признавать или нет. Для меня Ваше мнение говорит лишь о том, что в данном случае Ваше ознакомление с проблемами компактов было весьма и весьма поверхностным. Батенька, поездки по заграницам с экскурсиями на заводики ещё не есть истинное понимание, с каким барахлом зачастую приходится сталкиваться на реальных инсталляциях с реальным оборудованием. Вот как сдадите с десяток объектов с компактами, так Вы меня вспомните.
Цитата
Andronov пишет:
Фильтр какого класса

А что, кроме EU3-EU4 на компакты еще что-то ставят? Если можно, то ссылочку дайте, пожалуйста.
Цитата
Andronov пишет:
даже встроенные увлажнители

Честно говоря, не знаю, где вы это нашли. Уточняю - речь идет именно о КОМПАКТНЫХ приточных установках, читай - моноблоках, "все-в-одном". Не тот вариант, как подвесные/напольные CV-A от VTS, а именно "моноблочки". Хотя, кстати, и подвеснушки не радуют разнообразием и доступностью по ЦЕНЕ, полностью согласен с Александром Сергеевичем.

А преимуществ..... Честно сказать, не вижу. Монтирую, если болван-заказчик сам покупает, никого не слушая. А самому инициативу такую проявить - не, не дождетесь...
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#12
Давайте еще раз определимся о чем мы разговариваем.
А то все хочу высказаться, и не получается.

Если об вот таком, то тогда непонятны многие высказывания jetcool.

Если об вот таком, без оговорки о том что можно довесить еще какую-то секцию, то єто уже другой разговор.

Каждый производитель под определением компактной приточной установки имеет ввиду свое детище.

Компактный - не означает моноблочный дословно.

Если мы говорим об агрегатах наподобие FP - то мне они нравится.
Из плюсов - набор компонентов такой же как и модульных приточек, большее число вариаций типоразмеров двигателей/вентиляторов/теплообменников, шум, высота.
Из минусов - установка с рекуператором получается довольно громоздкой, сроки поставки и цена больше чем у модульных приточек, ограниченная мощность электрокалорифера.

Если мы обсуждаем оборудование наподобие Shuft - то, хоть и не прихдилось их ставить, но согласен с jetcool во многом.
Профиль
E-Mail
#13
К shorty:
Естественно, я не имел в виду оборудование типа представленного Ремака, да и сам Ремак мне глубоко симпатичен.
Я вот об этом: http://www.atm-cont.ru/ven7_3.html, или, тем паче, об этом: http://www.po-korf.ru/pdf/mpu.pdf
Братцы, подвесные машинки не есть компакты - это всего лишь приточки, пусть и в подвесном исполнении. А компакты - суть "негибкая", малоинтересная продукция, с жесточайшими ограничениями по использованию. Даже более продвинутые такие машинки, как эта: http://www.arktika.ru/item.phtml?pare...ubpart=399, и те настолько слабенькие и слабонапорненькие, что сложно их где-то использовать. Ну, разве, в квартирах только?
Нет, мое мнение таково - баловство все это, для "шибко ленивых".
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#14
Моё мнение - существование моноблоков оправдывает себя. Всё равно в большинстве случаев идет набор необходимых секций = клапан + фильтр + нагреватель + вентилятор. отчего бы не получать это уже собранным в одном корпусе?

У каналки есть два плюса: она всегда на складе и у неё невысокая цена. Потом - это конструктор, и в опытных руках это действительно большой выбор. Но вот реализации обычно бывают кривоватыми. Например, кто сказал, что теплообменник и вентилятор должен быть одного типоразмера? Никто. С другой стороны, часто вы видели чтобы собрали канальную приточку используя элементы разного типоразмера? Я практически не видел. Суют двухрядник того же типоразмера и всех делов.
Делая каналку в каких-нибудь стесненых условиях - можно разнести "приточку" по сети - с каркасной машиной такого не сделаешь. Хотя если она секционная, то в принципе тоже можно разнести. Правда это тоже редкость....

Охладители. Вот они обычно есть у каналки в каждом типоразмере только одного вида, трехрядные. И холодят они не до любимых большинством проектировшиков с +28,5 до 18, а то и 16, а до 22.... В компактной приточке можно заказать чтоб охлаждала на столько сколько нужно. Правда в каналке можно поставить охладитель побольше типоразмером. Так что можно считать здесь плюс компеактным? вроде как и нет.

Вообщем решения на каналке и на миниприточках инженерно могут быть равнозначными. Различает их позиционирование - Каналка = дёшево и сердито, Готов заказчик раскашелиться = продаем миниприточку.

Кстати, у некоторых производителей миниприточки сделаны на клиноременной передаче - вот что хотел бы услышать: это плюс или минус? С одной стороны есть предварительный вывод на рабочую точку, но с другой стороны ремень - значит надо менять время от времени. И вывод шкивами происходит на "проектную" точку, если проектировшик облажался - то и поменять не просто ...
Профиль
E-Mail
#15
Есть господа и такое мнение...
Если заходит речь об энергосбережении или у заказчика недостаточно мощностей, тогда ОЙ.
В этом случаи каналкой отскачить, чисто с экономической точки зрения вряд-ли выйдет.
каналка с реуперацией вещь хлопотная в монтаже, т-есть монтажника заплатить придется поболя да и квалификация нужна более высокая. Автоматика тоже требует несколько более высокой подготовки. \еще момент роторный рекуператор который в ряде случаев просто не заменим в состоянии энергетического голода.Только АРКТИКА может предложить.
На практике не выходит экономии ни какой на каналке с рекуперацией свыше 2000м3
Компактная ПВУ просто паноцея и то что они у нормальных производителей оборудованы ЧП так это только плюс ведь по хорошему и на каналку как правило ставится как минимум трансформатор., дабы не перезакладываться по калориферу или на минуса ниже расчетных , как вариант в дежурном режиме работы когда нагрузка на помещении не требует 100% работы системы. Интегрированная автоматика то-же плюс так-как по стоимости выходит гораздо дешевле заказного варианта и исключает в основном недоработки .При необходимости доукомплектовать преднагревом или доп опциями не так сложно.
Вот например такой вариант
http://www.amalva.spb.ru/produkt2.php
Очень интересно так скажем компакт с ротором на 4000м3 монтируется за смену, в работе безупречен, монтажники просто в восторге.
ООО"Монтажэнергострой"
Овициальный дистрибьютор (ЗАО) AMALVA в УрФО.
(343)234-21-01 (343)234-16-05
Профиль
E-Mail
#16
Если речь идет о качестве, то однозначно лучше брать компактную приточку. Не говорю, что каналка это плохо, но не для себя и своих друзей. Одноразовые вентиляторы, несогласованная работа элементов. Много чего.
А вообще и медведя можно научить танцевать :)
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
rusair пишет:
Вот например такой вариант
[url]http://www.amalva.spb.ru/produkt2.php[/url]
Очень интересно так скажем компакт с ротором на 4000м3 монтируется за смену, в работе безупречен, монтажники просто в восторге.

ООО"Монтажэнергострой"
Овициальный дистрибьютор (ЗАО) AMALVA в УрФО


Ага реклама... Тогда и я свою ложку :) У нас тоже такие есть.... И много всяких... dance
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
jetcool пишет:
те настолько слабенькие и слабонапорненькие, что сложно их где-то использовать. Ну, разве, в квартирах только?
Нет, мое мнение таково - баловство все это, для "шибко ленивых".


А вот не согласен совсем
Те ссылки которые предоставлены - может быть
Наша компания имеет достаточно широкий ряд приточек(в этом году он существенно расширился) - именно моноблочных которые являются хитом продаж
Напоры - до 700-1000 па
Нагреватели водяные и электрические позволяют использовать до -40(продали их в Сибирь достаточное количество - рекламаций не поступало - ну разве что по дороге побились ;)
Конфигураций конечно меньше чем в полноценных подвесных центральниках но процентов 70 в этом диапазоне расходов закрывают
В общем - считаю что за ними будущее а каналка будет постепенно отступать
Профиль
E-Mail
#19
Федор
ну конечно компакт-приточка.
но думаю ты уже и сам об этом хорошо знаешь
:-)
Профиль
E-Mail
#20
Миниприточки это хорошо, но вот ВТС....
Горя хапнул с ними.
Хочет по дешевле клиент - каналка.
По качественней - миниприточка.
*************
Профиль
E-Mail
#21
Интересно, а кто нить не хапнул горе с ВТС???
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
MARK2 пишет:
Интересно, а кто нить не хапнул горе с ВТС???

Конечно. Проектировщики многие их нежно любят до сих пор 8)
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
MARK2 пишет:
горе с ВТС???

Вадим,а что это за ЗВЕРЬ?!!!!!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#24
Да все хапнули! Детали писать не буду, ибо не по теме. А про ВТС на этом форуме уже отзывы есть :))) Весьма "лестные"
*************
Профиль
E-Mail
#25
Возвращаясь к старой теме

Вот что происходит на рынке (произошло за 2-года) по малым приточкам по данным известного аналитика Георгия Л.

Настоящие миниприточки растут в продажах не быстрее чем обычные ЦК и сложностей в заказе соотвевенно столько же.

А вот сборных канальников наоборот в разы уже больше , то есть на 10-20000 мини приточек
в 2007 году вышло не менее 50000 канолок а то и все 80 000.
Причина как оказалось НЕ в наличии на складе и НЕ в низкой цене
Причина в квалификации (мозгах) котрой не хватает у новых мини-контор.
То есть совесем МИНИ Директор- главный инженер в одном лице и 10-к монтажников на все затеи от сплитов до мини проиточек.
Вот и пошла деградация системного решения. То есть нет проекта и не буде ничего сложнее
чем вентилятор с фильтром и нагретвателем.
Кстати по автоматике это видно еще сильнее.

Так что спорить о мини приточках не очем , они остались именно в слове МИНИ, то есть в меньшинстве.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.