DAIKIN-ЭЛЬДОРАДО
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. DAIKIN-ЭЛЬДОРАДО

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «DAIKIN-ЭЛЬДОРАДО»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 71
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 107811Тема: «DAIKIN-ЭЛЬДОРАДО» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
В “Эльдорадо” продается оборудование Дайкин, не подлежащее гарантийному обслуживанию.


Выяснилось, что модель кондиционера FT25BAVM продается на российском рынке.

Это оборудование попало на территорию Российской Федерации вне официально признанных торговых каналов Дайкин, а именно компаний Даичи, Термотрейд и Дак.

Приобретая данное оборудование, покупатель должен знать, что не сможет получить гарантийное обслуживание, как если бы оно приобреталось у официальных дистрибъютеров.

http://www.daikin.ru/news/items/eldorado.jsp
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
stomac пишет:
гарантийное обслуживание

А это что такое?
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
stomac пишет:
Это оборудование попало на территорию Российской Федерации вне официально признанных торговых каналов Дайкин

Да ну! Не может быть! Серьезно что-ли? :o
А мы-то еще месяца два назад не знали, что завезут. Как это они вас врасплох застали?
И вапще. Это правда, что иму цена 370 уев? Или это единственная модель не из золота?
Цитата
stomac пишет:
что не сможет получить гарантийное обслуживание

Сможет-сможет!!! ;)
Профиль
E-Mail
#4
To stomac
Проясните пожалуйста ситуацию.

Чем принципиально отличаются FTXS20D за 1430 уе от эльдорадовских за 370 уе в техническом плане?
Эльдорадо продает не продукцию DAIKIN под маркой DAIKIN?
Или DAIKIN производит для какого то рынка плохие кондиционеры, которые дороже чем за 370 уе продать невозможно?
Или Эльдорадо не растамаживает ввозимые грузы, а если бы растаможивало, ввозила запчасти и давало бы гарантию, то меньшей чем за 1430 уе продавать их не имело бы коммерческого смысла? (т.е. растоможка и запчасти на "три года" обходятся в 1060 уе на кондей стоимостью 370 уе)
Или на коком то "слаборазвитом" рынке яйцеголовым маркетолагам не удалось объяснить местному "недоразвитому" антимонопольному комитету, что аппарат, обходящийся в производстве в 100уе, нужно продовать ни как не дешевле чем за 1430 уе. Вот Эльдорадо на том рынке и подсуетилось затарится.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
Типа "не знаете"?
Китайские товарищи делают кондиционеры настолько быстро и хорошо, что после сборки их даже не проверяют (или проверяют выборочно - 1 из 10 тысяч), просто заливают жидкарь (не по весу, а по времени открытия-закрытия клапана) и упаковывают. В корабль. Типа контейнеровоза или авианосца :D каой тут дайкин-шмайкин?
Профиль
E-Mail
#6
Новости из DAIKIN и Даичи.

16/06/06 Отзыв гарантийных обязательств http://www.daichi.ru/news/index.php3?id=162&y=&m=&d=

Доводим до Вашего сведения, что в связи с нарушениями условий Договора о сотрудничестве одним из наших дилеров, компания Даичи отзывает свои гарантийные обязательства в отношении кондиционеров Daikin серии Split: ATY25/ARY25.

Номера гарантийных талонов и серийные номера блоков перечислены ниже.

Данное оборудование, приобретенное в сети магазинов "Эльдорадо", персонал которого не обучен, возможно, будет устанавливаться компаниями, не являющимися сертифицированными авторизованными дилерами, в связи с чем гарантия на данные кондиционеры поддерживаться не будет.

Напоминаем нашим партнерам об обязательном соблюдении условий Договора о сотрудничестве.

Cерые закупки кондиционерной техники Daikin


17/07/2006 http://www.daichi.ru/news/index.php3?id=175#[COLOR=blue]

Глава представительства Daikin Europe N.V. в России Я.Араки направил обращение к руководству компании Эльдорадо по вопросу "серых" закупок кондиционерной техники Daikin.

Я.Араки отмечает, что "в магазинах Эльдорадо появилась кондиционерная техника Daikin (модели ATY25DV2 и FT25AVM/R25JV1), продажа которой не соответствует корпоративной политике Daikin. C учетом того, что мы как Представительство производителя продукции Daikin на российском рынке несем ответственность за качество нашей продукции, мы вынуждены заявить следующее:

Монтаж кондиционеров Daikin производится неуполномоченными специалистами, которые не прошли обучение в системе дистрибуции Daikin. В этой ситуации мы не можем поддерживать гарантийные обязательства по кондиционерам, которые установлены неуполномоченными специалистами".

В письме говорится о том, что "модель FT25BAVM не адаптирована к климатическим условиям территории России и не предназначена для продаж на российском рынке. Ее поставка в Российскую Федерацию относится к разряду "grey import", на который не распространяются гарантийные обязательства производителя.

Мы просим Вас приостановить серые закупки кондиционерной техники Daikin, необеспеченные гарантийной поддержкой производителя, так как эти действия наносят вред бренду Daikin перед лицом российских покупателей. Мы также просим Вас приостановить любую рекламу по продаже этих двух моделей".

Ознакомиться с полным текстом письма Я.Араки, главы представительства Daikin Europe N.V. в России к руководству компании Эльдорадо.



Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Pavel пишет:
возможно, будет устанавливаться компаниями, не являющимися сертифицированными авторизованными дилерами, в связи с чем гарантия на данные кондиционеры поддерживаться не будет.


А что будет, если монтаж будут осуществлять "авторизованные" дилеры?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Pavel пишет:
Ознакомиться с полным текстом письма Я.Араки, главы представительства Daikin Europe N.V. в России к руководству компании Эльдорадо.



где?
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
robin пишет:
Чем принципиально отличаются FTXS20D за 1430 уе от эльдорадовских за 370 уе в техническом плане?

Вот именно. И не надо вешать лапшу об
Цитата
Pavel пишет:
не адаптирована к климатическим условиям территории России

Не говоря уже о том, что вторая модель ATY присутствует в каталоге Daichi.
И в чем же уникальность установки кондиционеров Daikin, что их должны монтировать сертифицированные монтажные бригады.
Просто пора уже быть скромнее. Эра сверх прибыли на поставках закончилась.
Настает эра Хуалинга :D
Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
M&B пишет:
что будет, если монтаж будут осуществлять "авторизованные" дилеры?


Я не занимаюсь Дайкином, поэтому на ваш вопрос не отвечу.

Цитата
aircon пишет:
где?


http://www.daichi.ru/news/index.php3?id=175#
Профиль
E-Mail
#11
Извините, наболело. Психологу идти не охота, а высказаться очень хочется. Можете не читать, я не обижусь.
Авторские права, интеллектуальная собственность, белые поставки и, наконец, честный бизнес. Все это мне греет душу, всеми руками за. Я хочу жить и работать честно. Только я не понимаю, почему производители так злоупотребляют моим доверием и прикрываясь своими законными правами вытягивают из меня МОИ деньги, и всячески усложняют жизнь.
Приведу ряд примеров:

Пример 1.
Командировка в Европу на месяц. Находясь там, понимаю, что по работе необходим ноутбук. Давно собирался купить, но тут просто обстоятельства заставили. В Париже он стоит заметно дороже, чем в Москве. TaxFree тоже не сработает. Ну, надо, так надо. Уже на родине сломался у этого бука сидюк. Гарантия? Фиг – два мне, а не гарантия!!! Нелегальный уже аппаратик. Но почему? Я заплатил за товар дороже, чем он стоит у нас. Я ни чего не нарушал.
Нет, видите ли, у них правила. Поезжайте назад, и там ремонтируйте бесплатно. Это законно, это их право.

Пример 2.
Индустрия кино, это образец говнючести. Чем больше объявленный бюджет фильма, тем фильм лучше продается. Бюджет – это реклама фильма. Они продают диски дорого потому, что заплатили налоги, … и потратились на него оч сильно. Заплатили главному герою 10 млн., использовали оборудования на 20 млн. и тп и тд. Итого бюджет фильма получился 50 млн. И утверждают, что только вложив такие деньги можно на выходе получить такой замечательный, зрелищный фильм.
Тут есть доля, мягко говоря, лукавства. Актер получает 10 млн за роль не потому, что за меньшие деньги у него не получается сконцентрироваться на роли, а потому, что ему эти деньги платят. И будет он играть не хуже и за меньшие деньги. Пример – советские актеры. И киношное оборудование стоит миллион, только потому, что богатые киношники за него платят миллион. Если бы они могли заплатить только пол миллиона, то и за эти деньги получили бы точно такое же оборудование.
На выходе получается, что этот самый хит кинопроката без потери качества мог бы стоить как минимум в два раза дешевле. А значит, что за такой бюджет мировой кинематограф обогатился не на один, а на два фильма. Господа, у нас украли фильм.
А попробуйте купить легальный DVD только что прокрученного в кинотеатрах фильма. Не, блин, они должны нас промариновать. Ведь есть у них такое право. Сами толкают нас к пиратам, с которыми усиленно борются.
А слышали эту сказку, про то, как пиратские диски портят проигрыватели. Хоть у кого нибудь плеер из-за диска сломался? У меня лично таких знакомых нет?
А мы должны чутко соблюдать их права, особенно право воровать у нас.

Пример 3.
Опять про диски, только музыкальные. Касается в большей степени отечественных производителей музыкальных отбросов. Их продукт – это альбом. Альбом – целый, и неделимый продукт, как считают авторы. Но поголовное большинство потребителей считают продуктом каждый отдельный трек (песню). По моим наблюдениям альбом состоит из одной хитовой вещички, ради которой альбом и будут покупать, одной ни то ни сё песенки, ремикса на хитовую вещичку и помоев, созданных исключительно для того, чтобы забить альбом.
В советские времена были так называемые «продуктовые наборы», если кто помнит. В набор входило две – три дефицитные позиции, а остальное включалось в набор только потому, что реализовать это обычным образом было просто не возможно (типа консервов из морской капусты). Даже тогда это было нарушением «правил советской торговли», но за 150 грамм финского сервелата все помалкивали. А сейчас это «авторское право».


Пример 4.
Программное обеспечение по нашей теме. Нравится мне MagiCAD. И многим нравится. Но за 4500 евро я его не куплю, дорого. Я знаю много знакомых, кто использует MagiCAD в своей работе. Из них один, только один пользуется этим продуктом законно (и только трубами). Уговорить начальство приобрести хотя бы одну версию этого продукта мне не разу не удалось. Покупать самому, просто не выгодно.
Что такое 4500 евро – насколько я понимаю, месячная зарплата инженера в Германии. У меня месячный доход существенно скромнее, но я готов отдать ее за легальную полнофункциональную версию MagiCAD, с возможностью не сильно платного обновления. Возможно, не я один такой сознательный.
Но вместо того, чтобы снизить цену и продавать продукт сотнями, производитель (дистрибютор) не будет опускать цену ради нескольких десятков копий в год. А реальный пользователь загнан на рынок и отдает свои кровные 50 баксов пиратам.
По моему убеждению, такого рода программное обеспечение просто должно быть инструментом инженера, независящим от его работодателя, как рулетка, штаны и куртка. Т.е. таким пактом инженер должен владеть лично. И соответственно, стоимость пакета должна быть сопоставима с суммами возможного увеличения прибыли в связи с увеличением эффективности работы.


Теперь по теме.
Дайкин – техника очень хорошая. Спорить здесь нечего. Но рядовой потребитель не видит по рекламным постерам в прессе разницу между дайкином и, например, панасонником. Эту разницу объясняет клиенту инженер или менеджер климатической фирмы. Значит основной фигурой в реализации техники дайкин является этот самый инженер – менеджер. И именно этого человека дайкин сейчас подставил. Слова про гарантию сейчас никого не убеждают. Разница в возможных затратах на негарантийную технику не превысит разницы с ценой на легальную. Дайкину известны все серийные номера эльдорадовской техники, значит и известно и ее происхождение. А, следовательно, и происхождение столь низкой цены.
Я конечно наивен, но думаю представительству Дайкин, чтобы не потерять лицо, стоит разъяснить нам эту историю.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#12
Ни добавить, ни убавить. bravo

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
robin пишет:
Извините, наболело
clap титанический труд, предлагаю скопировать его в "Мир глазами инженера" не спросясь автора :D . согласен со всем и во всём, но только как покупатель. если б я встал на другую сторону - наверно бы оспорил кое-что если не всё...
а воопще - касаемо темы и не только, по моёму скромному мнению, всё движется в сторону одноразовости и копеечной стоимости "железа" с одной стороны и рост стоимости "идей", как таковых, с другой...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
robin пишет:
Дайкину известны все серийные номера эльдорадовской техники, значит и известно и ее происхождение. А, следовательно, и происхождение столь низкой цены.

Интересно получается, жили-жили с высокой ценой на Дайкин, и никого это не удивляло. Причем эта цена была заявлена только на территории нашего славного СНГ. Но когда вдруг выявляется более-менее реальная цена - все ее считают "столь низкой"! Неужели никому не доводилось видеть в европейских супермаркетах оборудование того же Дайкина, но по ценам не намного отличающимися от продукции других не менее известных производителей? Получается: "А король-то голый!!!"
А не кажется ли вам, что весь сыр-бор поднят не самим Дайкиным, а его "эксклузивным дистрибутором" просто потому, что:
Цитата
M&B пишет:
Эра сверх прибыли на поставках закончилась.

Профиль
E-Mail
#15
Цитата
whip пишет:
А не кажется ли вам, что весь сыр-бор поднят не самим Дайкиным, а его "эксклузивным дистрибутором"


Кстати, вполне возможно.

Наступает эра KENTATSU :D
Профиль
E-Mail
#16
Г-н robin, Вы написали лучший текст в этом году, на данном форуме. Спасибо, за умное и интересное изложение проблем и прекрасное развитие сюжета. Мне очень нравиться Ваша жизненная позиция. bravo
Ждем продолжения. rulez
С уважением, ТК.
Идти необходимо не туда, куда надо ТЕБЕ, а туда, где ТЫ нужен.
Профиль
E-Mail
#17
to robin

bravo bravo bravo

давно не понимал, почему они столько стоят :censored
Профиль
E-Mail
#18
Ничего не имею против компании Даичи. Сумели заработать, создав небыль, молодцы. Жаль потребителей купивших Дайкин, в полной уверенности в неземной эксклюзивности. Понты оказались дешевыми, в прямом и переносном смысле. А уж как менеджеров жалко, но Вы г-н robin, об этом написали лучше.
С уважением, ТК
Идти необходимо не туда, куда надо ТЕБЕ, а туда, где ТЫ нужен.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
robin пишет:
именно этого человека дайкин сейчас подставил

Блин! На днях поставил два дайкина за 120 тысяч руб. Я теперь как буду обьяснять людям, когда они увидят похожие но за десять: "Вы знаете, эти Роллс-Ройсы делают на ЗАЗе вместо "Запорожцев"? Или какую отмазу придумают в Даичи?
Человек платил за самобытность, эксклюзив. За то, что он добился, достиг. Пусть это его комплекс неполноценности, но он им гордится и готов за это платить. И вдруг он увидит свой Дайкин на одной полке с DAEWOO. Это - свинство!
Причем, я думаю, Эльдорадо в этом не виновата.
Даичи и пр. к ответу!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
den223 пишет:
Причем, я думаю, Эльдорадо в этом не виновата.
Даичи и пр. к ответу!
смешно, не правда ли? смешно, смешно... (ВСВ)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Достаточно странаая реакция на данную ситуацию со стороны профессионалов климатического бизнеса))
Такое ощущение, что люди искренне верили, что техника Дайкин - это какая-то сверхтехника, которая реально стоит тех денег, которые за нее просят, и вдруг - ОТКРОВЕНИЕ :eek , а оказывается-то, техника обычная! :sm
"У пятого, который, как он сам признался, сидит "из-за
этого самого убийства эрцгерцога в Сараеве", еще до сих пор от
ужаса волосы стояли дыбом и была взъерошена борода, так что его
голова напоминала морду лохматого пинчера. Он был арестован в
ресторане, где не вымолвил ни единого слова, этот даже не читал
газет об убийстве Фердинанда: в полном одиночестве он сидел у
стола, как вдруг к нему подошел какой-то господин, сел напротив
и быстро спросил:
-- Читали об этом?
-- Не читал.
-- Знаете про это?
-- Не знаю.
-- А знаете, в чем дело?
-- Не знаю и знать не желаю.
-- Все-таки это должно было бы вас интересовать.
-- Не знаю, что для меня там интересного. Я выкурю сигару,
выпью несколько кружек пива и поужинаю. А газет не читаю.
Газеты врут. Зачем себе нервы портить?
-- Значит, вас не интересует даже это сараевское убийство?
-- Меня вообще никакие убийства не интересуют. Будь то в
Праге, в Вене, в Сараеве или в Лондоне. На то есть
соответствующие учреждения, суды и полиция. Если кого где
убьют, значит так ему и надо. Не будь болваном и не давай себя
убивать."(с)Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка
Перефразируя слова чешского классика, можно поаплодировать в адрес Даичи :cranky и сказать:"Не будь болваном и не давай ронять свой бренд"
Профиль
E-Mail
#22
Совершенно не понимаю нынешнюю реакцию сообщества :sor
Был качественный бренд, который давал своим диллерам реальную возможность хорошо заработать на своей технике, отслеживал ситуацию и принимал меры для того, чтобы исключить возможность обрушения цен на свою продукцию.
Был. А теперь не стало :cry: В смысле, качество-то осталось на прежнем уровне, а имидж подмочили. И теперь тем, кого костерили и называли по-разному, здесь апплодируют :(
Как можно ныть по поводу грошовой выгоды от продажи техники и одновременно апплодировать одним из виновников данной ситуации :sor ? Не понимаю...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
DimaD пишет:
Совершенно не понимаю нынешнюю реакцию сообщества
Был качественный бренд, который давал своим диллерам реальную возможность хорошо заработать на своей технике, отслеживал ситуацию и принимал меры для того, чтобы исключить возможность обрушения цен на свою продукцию.
Был. А теперь не стало В смысле, качество-то осталось на прежнем уровне, а имидж подмочили. И теперь тем, кого костерили и называли по-разному, здесь апплодируют
Как можно ныть по поводу грошовой выгоды от продажи техники и одновременно апплодировать одним из виновников данной ситуации ? Не понимаю...

=
Вероятно, дело в том, что у многоуважаемых членов сообщества накопилось достаточно негатива против Даичи, а вот так это или нет и почему - одному Богу известно)
Профиль
E-Mail
#24
Господа, может надо спросить у ЭЛЬДОРАДО, в какой стране, за какие деньги, у какой фирмы и сколько всего единиц, они приобрели данного оборудования. gf
Иногда на барахолке, за смешные деньги можно купить сокровище. rulez
Данное оборудование дистрибьютеры в Россию не возят! naughty




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
AII пишет:
Господа, может надо спросить у ЭЛЬДОРАДО, в какой стране, за какие деньги, у какой фирмы и сколько всего единиц, они приобрели данного оборудования.
Иногда на барахолке, за смешные деньги можно купить сокровище.



давайте без экзерсисов типа "надо спросить"..... вряд ли скажут, тем более здесь...... :book

1. в какой стране - в азиатской..... особливо если "Cool Only" -
2. за какие деньги - за соответствующие
3. у какой фирмы - не скажу, собственно не проблема..... не у дистрибутора есснно.... Дистрибутор сразу по шапке получит..... правда , скорее всего и получит, после сверки с серийными номерами...... вопрос о защите территории Дистрибутора серьезный.....
4. сколько всего единиц? - вот это вопрос самый важный - полагаю, что немного (по меркам Э) в классике рекомендуется скупать такие стоки.... - скупали бы, пока есть....... :dollar

такие конфликты (кстати, Daikin действительно имеет все шансы исходя из присутствия представительства здесь решить вопрос) - оптимально разрулить (на мой взгляд стороннего наблюдателя) путем исполЬзования адаптированного год-два назад Закона с приблизительным названием
Цитата
О товарных марках.....
или что-то в этом роде (не помню точно название) ....

Procter & Gamble использовал в свое время..... эффективно..... имея в стране резидентную структуру, обладающую правами собственности на товарную марку ....

всем удачи..... надеюсь, что конфликт сторон (оставляя за скобками Эльдорадо) будет улажен.... в кратчайшие сроки...


Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#26
To aircon
На эти вопросы уже есть ответы.(Делиться не буду)




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
AII пишет:
На эти вопросы уже есть ответы.(Делиться не буду)


вопросы были Ваши - стало быть риторические - -
удачи !
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#28
А вот тут, недавно, похожая ситуация была.
Некий комп. магазин на свое открытие (для заманухи скорее всего) продал партию аж из 28 штук мониторов известного и хорошего производителя по цене почти в 3 раза ниже номинала.
Да, это был таможенный конфискат, да, продавали его только под гарантию магазина (на словах, и на бумажке прилагаемой - "по гарантийным вопросам обращаться ТОЛЬКО по адресу:.....").
Погоды фирме-производителю эта акция (ИМХО) не сделает.
Как и Дайкину левый сброс по бросовым ценам ОГРАНИЧЕННОЙ партии одним из дистрибьютеров (разборки с которым - чисто внутреннее дело самого производителя).
Заморочки менеджмента (а вот там было сильно дешевле) легко разбиваются (а сегодня там тоже продают?).
Кстати менеджерам - сравните свой гемор (в свете абзаца выше) и проблемы той-же Даичи. Вы свои разрулите не в день, но в месяц максимум, а имярек будет разгребать еще года 1,5 как минимум, и сейчас от каждого его движения зависит, на сколько затянутся эти проблемы.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#29
Сходил специалтно посмотрел модель aty25
Профиль
E-Mail
#30
Так для ATY25 (не инвертор!), на мой взгляд, это нормальная цена, даже очень.
__________________________________________________­__

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от большей части его заблуждений.
Рене Декарт
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 71
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.