Кондиционеры DAIKIN в России.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Кондиционеры DAIKIN в России.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционеры DAIKIN в России.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 28688Тема: «Кондиционеры DAIKIN в России.» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Уважаемые коллеги! Хотелось бы обсудить перспективы и текущую ситуацию по данному оборудованию в России. Не смотря на высокую стоимость бренд смог занять свое место на рынке климатической техники. Что будет на следующий год, какова ситуация на рынке VRF-систем, где у DAIKIN есть очень серьезные конкуренты (Syti-multi от Mitsubishi)?
Профиль
E-Mail
#2
Есть ещё не менее серьёзные - Fujitsu General и Mitsubishi Heavy.
А перспективы и текущая ситуация - двигаться придётся!
С уважением,

Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Wad
Во-первых, что Вы подразумеваете под понятием "свое место", говоря о позициях Daikin в России. Daikin - это не только VRV-бизнес, скорее, далеко не только VRV...

По вопросу VRV и конкуренции на этом рынке есть так же несколько других тем - в частности, "Об истории развития VRV систем.... и будущем развитии этого сегмента..." в разделе "Маркетинг...." или
тема "Daikin VRV или Fujitsu VRF - в чем разница ?" в разделе "Обсуждаем качество оборудования"

О своем мнении - почему так происходит (с брэндом) позволю себе высказаться несколько позже,
с уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#4
Есть и более серьезные-- SANYO например. А когда придут корейцы вообще непонятно о какой конкуренции можно будет говорить. А перспектива только одна -- снижать цены. Либо "наворачивать"системы по самое никуда и за счет этого держать цены на прежнем уровне.Но это, на мой взгляд, сомнительная перспектива.
Предвижу возмущенные возгласы уважаемых коллег , занимающихся вышеназванными брэндами, но взгляните неангажированно на этот вопрос. Не вдаваясь в технические ньюансы, которые допускаю критичны в каких-то случаях,цена на централку "средней тяжести" у того же Sanyo процентов на 25 ниже. С какой ценой придут корейцы остается только догадываться. А держать уровень цен можно будет только на те системы , аналогов которым у конкурентов просто нет.
Профиль
E-Mail
#5
уважаемый, pepper.
позволю себе не совсем согласиться с Вами. Какие корейцы не придут и какие цены не представят, а главное, главное, для такого оборудования это - качество. так что такие брэнды как Daikin, Mitsubishi El могут и должны держать и цены и сегмент рынка. Обратите внимание хотя бы на регионы, которые поглощаю данные системы с большим желанием, с малым препирательством по цене и выберают качественную технику.
Профиль
E-Mail
#6
уважаемый AY
разве качество SANYO или Fujitsu хуже?
а по поводу поглощения техники регионами так это во многом от того , что Daikin и Mitsubishi El просто раньше вышли на наш рынок, да и грамотные действия дистрибуторов играют не последнюю роль.
Профиль
E-Mail
#7
хуже
Профиль
E-Mail
#8
чем?
Профиль
E-Mail
#9
потому что хуже:))))
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#10
Коллеги, кто собственно решил, что DAIKIN -это очень хорошие кондиционеры. Печальный опыт нашей фирмы говорит об обратном (по крайней мере в отношении чиллеров и канальных сплитов DAIKIN). Возможно это "плохой бельгийский DAIKIN", а есть "хороший японский"? Явный перечень технических недостатков: нежесткость (хрупкость) конструкции корпусов, низкое качество медных трубок конденсаторов, низкая надежность плат управления (половина выходит из строя в ближайшие несколько дней, платы не защищены от воздействия нашего климата даже компаундом). Да у DAIKIN вроде хорошие компрессоры, но компрессор - это "черный ящик" (работает и работает). У DAIKIN передовые технологии, но и цена "передовая". С моей точки зрения DAIKIN сильно потеснят конкуренты.
stranger...
Профиль
E-Mail
#11
Согласен полностью со stranger.Ничего в Дайкин нет супер-пупер эксклюзивного. Не зря Даичи не рекомендует своим дилерам заниматься Mitsubishi Heavy & Electric. Оборудование практически одинаковое, а цена ( на VRV) на 30% дешевле.
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый Stranger!
А так же люди не уверенные в качестве DAIKIN. Мы занимаемся продажей этого оборудования диллерам в течении 1.5 лет в Питере. За это время было продано достаточное количество техники, чтобы набрать статистику. Нами было привезено для замены 2 компрессора (полетели по вине монтажной компании), 3 платы, 1 ПДУ - и все. Остальные замены к гарантийным случаям не относятся. Если кондюки приходят и в пути с ними при перегрузках ничего не происходит, а мы стараемся перед продажей хотя бы визуально всю технику проверить, то DAIKIN работает себе и работает. Основные проблемы у нашей сервисной службы в том, что автоматики разной много, а диллеры глубоко не вникают-предпочитают сразу звонить.
Так как мы работаем с компаниями продающими разное оборудование, то можем составить более-менее объективное впечатление о других брендах. Истории о 5-ти летней и более бесперебойной работе разных кондеев имеют место быть, но на поверку оказываются единичными случаями. Если одна компания хвалит, например MB, то другая несет по всем параметрам. Мнение о DAIKIN, усредненное из разных источников, свидетельствует о реально высоком уровне техники.
Вы говорите DAIKIN дорогая техника, но может быть не DAIKIN дорог, а многие другие бренды, благодаря постоянным демпинговым войнам, которых кстати в дистрибьютерской сети DAIKIN нет и в ближайшем обозримом будущем не придвидется, продаются с минимальной прибылью, исходя из принципа, что лучше поймать 50$ в розницу, а как завтра сложится не важно. Примеры обваленных брендов всем хорошо известны.
Согласен, DAIKIN не идеален. Но если у него и есть проблемы, то у других брендов они есть и подавно. Назовите мне фирму производящую абсолютно надежные кондиционеры, которые классно работают и при +50 и при -30, которые монтируются людьми, не имеющими, зачастую, необходимой квалификации и нормального инструмента, которые эксплуатируются в полном несоответствии с инструкциями по эксплуатации - а это все реалии нашего бизнеса - и при всем при этом великолепно работают не доставляя головной боли сервисной службе. Назовите мне такой бренд и я перестану заниматься DAIKIN, а начну продавать его. Хорошо бы чтоб на этом можно было бы еще что нибудь заработать.
Профиль
E-Mail
#13
Wad! Это было здорово! Но вот с этим я не согласен: "Назовите мне фирму производящую абсолютно надежные кондиционеры, которые классно работают и при +50 и при -30, которые монтируются людьми, не имеющими, зачастую, необходимой квалификации и нормального инструмента, которые эксплуатируются в полном несоответствии с инструкциями по эксплуатации - а это все реалии нашего бизнеса - и при всем при этом великолепно работают не доставляя головной боли сервисной службе..."
Не будем спорить, подведем итог и признаем что, Дайкин жив, Дайкин будет жить!
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#14
Уважаемый Wad!
Дело совсем не в том уверены мы или не уверены в качестве DAIKIN. Мы просто констатируем факты. А факты говорят о следующем. Вы можете перед отправкой проверить свое оборудование (как выражаетесь - "визуально"). Но в дороге есть большая вероятность его повреждения (причины читай ранее). И чем массивней кондиционер, тем эта вероятность выше. Я не знаю какие вы ставите системы, но мы со своей стороны вряд-ли будем работать например с чиллерами DAIKIN. После доставки их корпуса деформируются, имеют место повреждения конденсатора (особенно в местах паяных соединений из-за хрупкости материала трубок возникают трещины). Приходится запаивать дыры, дозаправлять фреоном. Получше ситуация с канальными сплитами (они меньше). Но у них другой недостаток - платы управления. Они просто сгорают. Вы можете сказать, что можно повредить любой кондиционер. Но вообще-то на практике это не так. Мы работаем с разными фирмами, поэтому есть и возможность сравнить. Всегда для любого типа кондиционера можно найти замену из линейки других производителей, и эта замена будет по крайней мере не хуже (если конечно хорошо искать).
Что касается фирмы, производящей "абсолютно надежные кондиционеры", то я согласен с вами - ее нет.
Уважаемый bigor_2!
Никто не утверждает, что DAIKIN уйдет (или будет вытеснен) с российского рынка. Его просто могут потеснить.
stranger...
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемые коллеги.
Если угодно, то о причинах, приведших к заметному росту присутствия оборудования Daikin на рынке России, выскажусь тезисно.
1. Жесткая политика генерального дистрибутора (вкупе с Daikin Europe NV), не допускающего появления "конкурирующего дистрибутора".
1а, Относительная защищенность от "неофициальных поставок" :-)
2. Прозрачная и четкая ценовая политика, позволяющая манипулировать со скидками и позиционировать Daikin как hifi Brand.
По-моему, даже пингвины в Антарктиде знают - у кого какой уровень скидки :-).
Понятно - кто сколько в цепочке зарабатывает.
При этом уже можно прогнозировать, какая доля предназначена под "откат" :-)))
3. Прописанность во многих проектных решениях (это относится не только к спектру VRV, но и бытовому ряду тоже). Можно порой удивляться упертости заказчиков, ищущих "конкретно Daikin"
4. Несогласованность (временами слабость) дистрибуторов ряда брэндов (можно привести примеры - Hitachi, Mitsubishi, Sanyo,...), брэндов, которые могли бы составить конкуренцию как в спектре бытовых систем, так и полусреднем и тяжелом весе...
5. Политика Daikin Europe NV на европейских рынках (и не только) вообще - по сравнению с теми же китами. Огромный маркетинговый бюджет Daikin Europe NV в России.
6. Сила организации как механизма (имею в виду Daichi), тотальный контроль своей силы.

Есть, конечно, и потенциальные участки беспокойство для доли Daikin на рынке, но это, скорее для другой темы :-)
с уважением
aircon

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый aircon,
Если вас послушать, то получается, что лучше и надежнее Daikin ничего нет. Прямо как в советское время - мы говорим Ленин, подразумеваем партия и наоборот, хотя никто никогда ничего такого не подразумевал.
Повторюсь: узнаейте дилерские цены Daikin в регионах - узнаете много нового (это касается "жесткой политики" и почему есть такие упертые заказчики).
Кстати авторство панегриков в адрес Daikin можно обозначить простой литерой "Л" (я надеюсь здесь народ грамотный)).
И вопрос: а как же Айс-Климат?
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый Nippon
:-)))))))))
Выскажу свое глубокое удивление Вашим комментарием. Ни одного слова о качестве ("лучше и надежнее" - это все же категории качества) в этой теме форума сказано не было. Были лишь рассуждения о политике дистрибуции на рынке (тема сама задает такое направление). Собственно, сам не являюсь поклонником Daikin ни в какой степени...
Более того, в свете известных событий этого лета имел некоторые трения ;-)
И это - не Ленин, и уж тем более - не Лёнин, а жаль :-)

По поводу написанных и распространяемых панегириков в адрес Daikin - по всей видимости, пиар стоит денег...

При чем здесь Айс-Климат, - можете уточнить ?
Не совсем понял Вашу реплику...

В предыдущем своем сообщении написал, что есть и "потенциальные участки беспокойства" для Daikin, но если начинать отдельную тему, с названием типа "Будущий крах Daikin" или что-то в этом роде, следует помнить, что анти-пиар - тоже является пиаром.

С уважением и наилчшими пожеланиями
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый aircon,
То что пиар стоит денег никто и не сомневается. Вопрос только в том, кто платит эти деньги и кому.
Я никогда не подозревал, что Леонид Ильич имел какое-то отношение к продвижению на рынок России брэнда Daikin, под литерой "Л" подразумевался небезызвестнный автор небезызвестных статей в МК (не путать с МК)
Третье: я ничуть не желаю краха Даичи или бренда Daikin, поскольку это техника хорошая но не ЛУЧШАЯ из всех - вот в чем мысль (не надо только лечить народ лекарствами про минус 30 - расскажите где эту адаптацию делают).
И четвертое - было сообщение, что Айс-Климат становится вторым дистрибьютором Daikin. Это деза?
С сважением и такими же пожеланиями
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый Nippon
Ленин - это из Вашего предыдущего замечания.
Л - хорошо представляю , кого Вы имеете в виду.

Об Айс-Климате не слышал, хотя в беседе этой весной с представителями Daikin Europe NV мне торжественно были представлены два новых дистрибутора - Термокул (>>>Термотрэйд) и Дак НВ (Питер). Об Айс Климате ни словом не обмолвились, хот быть может у А-К структура и принципы подходят под дистрибуцию, вот и возникает такое впечатление.
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#20
Еще раз добрый день aircon.
Благодарю за инфо по дистрибьюторам. Непонятно только - ведь Термокул "взял" себе МЕ недавно....
Все-таки Россию умом действительно не понять....
Большой привет "Л". Ждем новых победных статей про Daikin!
С пожеланиями всяч. благ
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый Nippon.
По моим сведениям, связь Термокула с ME существует еще со времени "она" :-), правда, это было хорошее время.
А подход компании дистрибутора к выбору брэнда понимать не слудует, зачастую это происходит иррационально
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#22
Уважаемый г-н Nippon.
Чем Вам лично так досадил г-н Л?
Писать статьи, которые затем будут опубликованы на правах рекламы (и только так!) неотъемлимое право любого журналиста.
А если Вы имеете в виду статью в 11 номере Мир Климата то это не г-н Л. Г-н Л неважно разбиратся в автомобилях и за руль сел не далее как в июне этого года.
Интересно, материалы написанные г-ном Л об Airwell, Pyrox, Electra, Nobo, Tadiran и DeLonghi вызывают у Вас такую же бурную реакцию?
Профиль
E-Mail
#23
Уважаемый HVACer,
Я отнюдь не питаю чувства личной неприязни такой , что, как говорили известные герои, "даже кушать не могу". Но у каждой марки должен быть объективный объем информации в освещении, который, к сожалению, не придерживается, Если еще учесть, что г-н "Л" в очень близкой дружбе с НПВ, то здесь все встает на свои места. Как говориться, все равны, но некоторые равнее...
С ув.
Профиль
E-Mail
#24
Уважаемый г-н Nippon!

1. Почитал я Ваши высказывания в мой адрес на разных темах форума и почувствовал себя в театре абсурда.
Пора внести некоторую ясность.
Прошу прощения за сравнение, но Вы прямо как пятиклассник, который только что узнал откуда дети берутся и чувствует себя обладателем "страшной" тайны.
Да, я пишу статьи, которые публикуются на правах рекламы. И никогда этого не скрывал. И почему, собственно говоря, я должен стыдиться хорошо сделанной работы? Я никогда не писал вещей не соответсвующих реальному положению дел. А индивидуальные особенности, которые можно выгодно преподнести, есть практически у любого бренда.

2. Специально для Вас (в порядке алфавита) привожу список фирм, для которых я писал рекламные статьи: Атек, Бриз-Комфорт, Вертекс, Вентрейд, Даичи, Джамилько, Евроклимат, Иточу, Партнер КЛМ, Петроспек, Ролсен, Северная Империя, Ситэс, Термоинжениринг, Хиконикс, Черброк, Фантом, Элемаш, представительства Frico, Pyrox, LG и Sanyo. Полистайте каталоги Потребитель, может быть еще кого-то забыл?

3. То, что касается денег, которые я получаю за написание материалов. Всякая работа должна оплачиваться. Вы же за так, кондиционеры не отдаете?
Для журналиста КРИМИНАЛОМ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ РЕКЛАМЫ ПОД ВИДОМ РЕДАКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. Я этого НИКОГДА не делал. Не верите, пообщайтесь с директорами перечисленных мною фирм.
Вся написанная мною реклама, публикуется ТОЛЬКО на правах рекламы. Ну а то, что касается редакционных статей, в них названия конкретных брендов практически не фигурируют. А если и есть, то в 90% случаев идут перечислением.
А какое количество рекламных статей и для кого я написал это мое личное дело. Точно так же как Ваше личное дело, кому продавать кондиционеры.
Кстати, выбор изданий в которых рекламодатель разместит мои материалы, это тоже его полное право. Поэтому в МК или АВОКе пойдет тот или иной рекламный материал, решаю не я.

4. То, что касается моей близкой дружбы с НПВ. Что Вы под этим понимаете? Вместе по кабакам ходим и на рыбалку ездим? Вы никак третьим были? Что-то не припомню...
Кстати, уважаемый Nippon, у меня много друзей в климатических фирмах и скрывать этого я и не собираюь. Мне это не мешает. Когда деловые отношения постепенно перерастают в дружеские это вполне нормально. И если у Вас это не так, могу только искренне посочувствовать.

Большой привет всем кого я знаю. С этого дня я буду публиковать все свои высказывания под собственным именем.

С уважением,
Георгий Литвинчук
Профиль
E-Mail
#25
Уважаемый Георгий.
Не надо чувствовать себя в театре абсурда, а тем более проводить профилактические беседы на темы полового воспитания. Я уже давно догадался откуда берутся дети.
Насчет объективности подаваемой информации, то позвольте мне иметь свое мнение на сей счет. Для этого достаточно просуммировать количество статей по обсуждаемой тематике, скажем, за пару лет.
А ваши отношения с НПВ - это ваше личное дело, естественно, а для распития водки у меня есть своя компания.
А вообще у кого-то была очень здравая мысль - тот кто горячится, тот неправ.
Take it easy Georgy
Профиль
E-Mail
#26
Уважаемые Nippon и Георгий.
Отношусь к Вам с уважением, однако, может быть Вам для личных обсуждений избрать особую тему форума ?
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#27
Уважаемый Aircon,
Согласен с вами, мы начали переходить на личности - а это недопустимо.
Как говорится, караван идет, несмотря на отдельные некорректные высказывания.
Ребята, давайте жить дружно.
С уважением
Профиль
E-Mail
#28
Уважаемые коллеги!
Пишу с некоторым опозданием, т.к. был в отпуске. Личную переписку г-на Nippon и г-на Г.Л. оставлю без коментариев (обменялись бы e-mail да и общались на личные темы), хотя статьи ГЛ читаю всегда с интересом. Что-то анализом рынка для общестенности никто особо не занимается. По поводу дистрибьютеров DAIKIN и присутствию в их числе компании
"Aйс-климат" можно сказать следующее: на сегодняшний день в России существует следующая структура дистрибьюции
1. DAICHI (Москва) - дистрибьютер
2. Термотрейд (Москва) - официальный торговый партнер
3. ДАК (Санкт-Петербург) - официальный торговый партнер.
Вся эта информация размещена на сайте компании DAIKIN и общедоступна.
Профиль
E-Mail
#29
Уважаемый г-н Nippon.

К сожалению, не знаю с кем конкретно я разговариваю. Но ответить Вам в подобном тоне, Вы меня сами вынудили, десяток раз прополоскав мое имя. Может быть представитесь? Хотя бы в индивидуальном порядке. Уж очень интересно, кто Вы на самом деле.
Мой E-mail: Litvinchuk@mtu-net.ru

P.S. По поводу горячиться... Мне от уважаемых коллег скрывать нечего. И некорректных высказываний в чей либо адрес я как-то не отпускал.
Профиль
E-Mail
#30
Многоуважаемый Георгий,
По-моему тема уже закрыта, посмотрите мой предыдущий ответ. Потом, извините, я ссылался только на литеру "Л" и никогда конкретно на вас, (соблюдая правила приличия). Давайте закончим наше дискуссию, приобретающую неприличный характер. Если я вас обидел - прошу извинить.
А работаю я в московской климатической фирме. Стаж работы в данной отрасли - 4 года.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.