Два чиллера - одна насосная группа?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обо всем, кроме бизнеса Два чиллера - одна насосная группа?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Два чиллера - одна насосная группа?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 14206Тема: «Два чиллера - одна насосная группа?» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
#1
Слышал от одних людей, что есть ряд таких чудо-проектов. Вопрос - насколько это реально?
P.S. мне кажеться это ерунда.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#2
Напрасно Вам так кажется.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
тогда к Вам вопрос, за счет чего происходит регулирование и не смешение контуров от двух чиллеров? Т.е. это просто две насосные станции, которые объединены в один корпус или что? Где можно посмотреть техн. информацию по ним?
Заранее благодарен.
С уважением, глебан...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
Это называется параллельное включение.
Один оленя хорошо, а два, однако, лучше! :о)
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#5
На главном здании ведомства, которое с нас со всех деньги стрежет - так там вообще 3 чиллера по 450 квт стоят на одну сеть - и нормально
Профиль
E-Mail
#6
принцип таков, как я понял, один насос - один контур (потребитель-ХМ), только для нескольких контуров все это в одно корпусе. Так?
С уважением, Фирсов Глеб.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#7
поищите информацию по обвязке чиллеров на <a href="www.chillers.ru">www.chillers.ru</a>
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#8
мне хотелось услышать мнение людей, котрые експлуатировали данные системы. Как насчет сервисного и гарантийного ремонта?
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#9
Про сайт, спасибо, я его знаю. Смотрел, но найти там не могу. Может ссылочку поконкретей скинете. С уважением...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#10
<a href="http://www.chillers.ru/bibl/allowances/shema.php">http://www.chillers.ru/bibl/allowances/shema.php</a>
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#11
Спасибо, вот как раз по этой схеме и вопрос. Чиллер регулирует холодопроизводительность по темп. обратной воды, а здесь есть смешение рабочего тела от разных потребителей, т.е. параметр попадающий на датчик температуры получается мягко говоря неточным? Я вожу там коллектор на прямой и обрамке, датчики - но как работает автоматика? Насколько надежно. С уважением, gleban
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#12
To gleban
Вы нерректно задаете вопрос.
У разных брэндов этот вопрос решен по разному. т.е. разные алгоритмы работы автоматики. и только зная эти особенности. можно спроектировать правильную схему.
А общего ответа, на все случаи жизни. не существует.
я , например . сторонник схемы - на каждый чиллер - свой насос. Но сейчас спроектировал установку, где требования таковы, что на группу чиллеров - один циркуляционный насос. Пришлось предусмотреть 3 ступени защиты от некорректной работы чиллеров.
через 2 месяца установку построят и будут налаживать. Буду знать, как она работает.
А опасения Ваши относительно совместной работы чиллеров при одном циркуляционном насосе - обоснованы.
Сбрасывайте мне свою схему - подумаем вместе.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
kord отправлено 16/07/04, 17:32
--------------------------------------------------------------------------------

To gleban
Вы нерректно задаете вопрос.
У разных брэндов этот вопрос решен по разному. т.е. разные алгоритмы работы автоматики. и только зная эти особенности. можно спроектировать правильную схему.


Не согласен с Вами, уважаемы Михал - большенство машин имеют стандартный алгоритм работы, иначе было бы очень трудно увязать автоматику различных холодильных машин + стоит учитывать, что производителей мозгов для чиллеров не так уж много, раз два и обчёлся. Соответственно и програмное обеспечения двух чиллеров разных производителей, но с одинаковыми мозгами не очень - то сильно отличается, в итоге - алгоритм тоже очень приближён друг другу. Сравните хотя бы YORK, Wesper, Airedale. Найдёте очень много схожего, впоть до мелочей. Конечно может у представляемого Вами Daikin всё подругому... Зато Daikinские винты - просто жуть какие шумные. Не в обиду, это факт. Сам слышал. Рядос стоит чиллер с поршневиками Bitzer, ну просто его вообще практически не слыно, еле ели гудит. Может объясните ситуацию, буду очень признателен.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#14
В одной из тем я уже рассказывал про два чиллера в "ларьке" на улице. Там как раз и реализованна такая схема. Два двухконтурных одинаковых чиллера по, примерно, 100кВт каждый. Одна насосная станция, естественно с резервным насосом. У каждого из чиллеров свой полный комплект автоматики и блокировок как "себя" так и для/от насосной станции. Была возможность применить управление по принципу ведущий/ведомый (или Master/Slave, кому как больше нравится), но решили сделать проще, один чиллер с уставкой на градус выше. Все. Конечно, здесь есть несколько скользких моментов, которые надо обязательно учитывать, а как без этого...
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#15
To Aquaiogi
Относительно шумности - согласен - больное место. Но зато моторесурс хорош.
Не хотелось бы мне вдаваться в тонкости проектирования группового управления - на семинарах это полчаса занимает времени.
Но вкратце - так: каждый проектировщик выбирает техническое решение, которое позволяет техника и требует технология.
Пример уважаемого LordN - один путь.
Я в последнем проекте принял такое решение: два двухконтурных чиллер, один циркуляционный насос (еще один разервный) , на каждом чилллере электрозадвижка, режим "главный - второстепенный), гидромодулем (включая вспомогательные насосы) управляет контроллер. Ну и конечно соответствующее программирование чиллеров.
не поддерживаю мысль о том, что программы управления чиллерами у разных брэндов схожи. Везде есть свои тонкости, которые требуют соответствующего проектного решения. Конечно, можно нарисовать несколько квадратиков, на одном написать "чиллер" на друго "гидромодуль", на третьем "потребитель". насмотрелся множество проектов, где нет вообще раздела "холодоснабжение" - эту ношу взваливают на инсталлятора.
Михаил
PS: а на шумный винт - есть опция - шумогасящий кожух - рекомендую.
Профиль
E-Mail
#16
to LordN большое спасибо, но в качественном выражениии данное решие проигрывает независим гидравлическим модулям?

to kord and Aqualogi
Чего непонятно в данном вопросе? Есть общая н.г. для нескольких чиллеров.
Проблемы:
1. очень тредно определить правельный параметр температуры, требуемы каждому (группе) потребителю (когда их штук 10-15 - одно, а когда 40 - проблема);
2. Чего будет делать автоматика при выходе из строя второго насоса, при одном насосе - я вообще не понимаю зачем так искать себе приключений...

еще раз попрошу выразить ваше мнение по жизнеспособности этого решения, по отношению к независимым гадравлическим модулям.

P.S. Daikin нельзя сравнивать с оборудованием Wesper, немного все это разное..., как мерседес и шкода...


to kord
понятно, вот этого я и боялся. Схемы как таковой нет, просто люди проектируют, точнее запроектировали систему общего гидравлического модуля на два чиллера и говорят что будет просто супер. Я им говорю - что это не есть мягко говоря хорохо.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#17
to gleban
У схемы с один гирдромодулем на группу чиллеров/котлов достоинств, имхо, больше, чем недостатков.

Плюсы.
1. Одна сеть. При должном проектировании и исполнении расход, а значит и мощности, поступающее потребителю - постоянны. Следовательно, не потребуется, при проведении каких либо работ по обслуживанию, ремонту и т.д., перестраивать сеть, чтобы для потребителя это прошло максимально не заметно.
2. Сам собой получающийся резерв. В случае чего, можно просто снизить потребление (отключить второстепенных потребителей) в пользу потребителей в ответственных местах.
3. Возможность поэтапного ввода оборудования. Сегодня купили один чиллер, завтра другой, для клиента получается не так накладно...

Минусы
1. Увязка по автоматике один гидромодуль с группой чиллеров. Имхо, это вообще не вопрос и решается довольно легко.
2. Работа автоматики чиллера в группе. Здесь не вижу проблемы. Если чиллер не инверторный - то управление идет по термостату на обратке. В этом случае связи по входам - практически никакой не будет. Правда здесь есть одно маленькое но - должна быть корректно расчитана требуемая полная емкость сети (впрочем, то же самое нужно и для одного единственного чиллера). Если чиллер инверторный - то управление производительностью может быть уже пропоционально-интегральным, с главным датчиком на обратке и каскадным на выходе. Взаимного влияния чиллеров также можно избежать. При работе в группе можно реализовать как бы ступенчатое ПИ-регулирование по обратке даже на неинверторных чиллерах, по принципу работы, например, ТТ-Slave или ТТ–S4/D, ТТ–S6/D.
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#18
понятно. Но мое мнение остается прежним...
Представим здание, где большая площадь остекления ориентрованна на юг, здение не прямоугольной формы... Каким образом достигается отслеживание "правильной температуры" от конечных потребителей (у одного одна темп., у другого другая и у третьего третья)...
Я понял еще одно, конечного заказчика можно склонить в ту или иную сторону...
С уважением....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#19
"Каким образом достигается отслеживание "правильной температуры" от конечных потребителей" - :о) дык это делают фанкойлы, а не чиллер! Задача чиллера такая же, как у котла, держать в сети определенную температуру теплоносителя. Чиллер, в самом общем случае, никак с фанкойлами не связан. Первый охлаждает носитель сам по себе, вторые его нагревают, и каждый управляется своим термостатом.
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#20
To gleban
Очень интересный вопрос относительно "правильной температуры"
Я его слышу впервые. Думаю. что решить его можно. но это никак не относится к чиллеру.
я бы рассмотрел возможность разнесения потребителей по группам, подключение на коллекторы. на каждой группе - насос с частолтным регулированием и управлением расходом в зависимости от разности температур.
только кто разработает такой алгоритм?
И в целом получается красивая концепция оптимизации холодоснабжения.
Только нужно ли это?
насколько остро стоит вопрос о снижении холодопроизводительности фанкойлов при изменении нагрузки? Лучше корректно рассчитать фанкойлы.
Хорошо спроектированная фанкойловая система является самобалансирующейся. и в том числе происходит перераспределение расходов по группам в зависимости от нагрузки в течение дня.
Михаил
Профиль
E-Mail
#21
To kord
Миаил, я Вам уже задавал этот вопрос <a href="http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mode=view_thread&id=9750">http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mode=view_thread&id=9750</a>, хочу задать Вам его еще раз: что Вы вкладываете в понятие "самобалансирующейся системы фанкойлов" и каким образом в ней происходит "перераспределение расходов по группам в зависимости от нагрузки в течение дня"? Или это строго засекреченное ноу-хау?:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
To DimaD
Я Вам отвечал уже на этот вопрос, повторю еще раз:эта та технология, которую я закладываю в свои проекты фанкойловых систем и рекомендую применять нашим дилерам (здесь могла бы быть моя реклама).
Понятие "правильная температура" и как следствие - перераспределение расходов по группам потребителей - придумал уважаемый GLEBAN. И эта мысль мне понравилась. Думаю. что ее можно реализовать на практике. И кстати. только на прошлой неделе у меня появилось соответствующее программное обеспечение для расчетов системы, которая сможет работать с "правильной температурой".
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
To kord
Извините, если что не так. Просто что-то не вспомню Вашего ответа, старею...
По "самобалансирующейся" системе, вроде, понятно (в смысле понятно, что ничего не понятно:) ) - ноу-хау, значит. А насчет "правильной" температуры - имеется в виду качественое регулирование групп фнкойлов? Представляю себе всю эту автоматику со смесительными узлами и поддержанием постоянства температурной дельты на испарителе, а если еще и несколько чилеров - ваще атас!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#24
To DimaD
без проблем, селективная память - явление распространеное
Я никакой автоматики, тем более смесительных узлов не предлагал. Посмотрите мой пост - там сказано следующее (комментарий):
- объединение потребителей по группам из условий разнесения нагрузок по часам
- на каждую группу установка своего насоса с частотным регулированием расхода в зависимости от перепада температур на группе фанкойлов
- разработка алгоритмов управления групповыми насосами
ВСЕ
А дальше вообще все просто, и например уважаемый LordN давал вариант решения - пусть он прокомментирует свой пост.
Вполне реально решаемая задача.
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
Здание строилось по очередям и пускалось соответственно, поэтому поставили вначале один чиллер, потом после пуска 2-й очереди - поставили второй параллельно, вот этот сезон работают. От машин идет одна магистраль и потом ответвления на каждую очередь в свой теплопункт.
Один ведущий, другой ведомый делать не стали (пока, там видно будет) из-за того что ведь у каждой машины стоит свой датчик температуры.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.