Срочно. Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Срочно. Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Срочно. Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19242Тема: «Срочно. Промывка пластинчатого теплообменника чиллера 70 кВт., Какими растворами и с какой температурой можно промывать.» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Добрый день!

Насущный вопрос.
Нет нормального (даже минимального) расхода на пластинчатом теплообменнике чиллера (70 кВт, холодный, R407C, макс. давл. 28 бар). При замере дифманометром перепад составил 10 кПа, Расход по балансировочным в сумме 7,01 м3/ч (Норма 12,6 м3/ч). Хотя по предварительным расчётам и данным неправильно подобран по напору насос, тем не менее хочеться исключить засратость теплообменника чиллера и системы в целом (фанкойлы).
Нашёл в городе тех, кто моет СУЛЬФАМИНОВОЙ кислотой контуры. Но чиллере они не мыли никогда.
Какова особенность промывки теплообменников чиллера (пластинчатых, ну и сразу других типов).
Рабочая температура сульфоминовой - +50+55 гр.С. Много ведь, не сработает ли клапан на чиллере и не выплюнет весь фреон наружу ( запорных вентилей в фреоновом нет, чтобы скачать куда нибудь фреон, станции регенерации тоже нет).
Из чего выполнены сварные швы на теплообменниках чиллеров, совместим ли материал швов с сульфоминовой кислотой.
Если не сульфоминка - чем промывается теплообменники чиллеров и с какой температурой.

Спасибо!

P.S.
(Все данные говорят о том, что изначально не было номинального расхода на теполообменнике:
Одна и та же ошибка по LP в истории
Наработка малого компрессора 275 ед., а большого 6 ед., т.е. чиллер изначально выходил на малую нагрузку и маслал на одном малом компрессоре
Истории обслуживания - за три года не довели до работоспособного состояния чиллер, разморозили насос (не слита вода), не довели до ума реле протока, не мыли конденсатор (валенок, но благодаря этому чуть чуть работал на малой нагрузке) Т.е. множество выездов было, но безтолку.))
Профиль
E-Mail
#2
Даже если теплообменник засран по воде, то как-то работать будет. Судя по описанию проблемы именно с водяным контуром. Вы сами это же и написали. Поставте правильные насосы, отладте гидравлику, как по проекту.
Профиль
E-Mail
#3
А если всё же хотите помыть контур - мойте Трилоном-Б. Мыли им пару Айрвеллов водяного охлаждения, засранных в ноль. Заказчик (электростанция) решил, что лучшая вода для охлаждения блоков - это вода из пруда охлаждения. :) Ну хоть лягушек не засосало, и то хорошо. :) Регулятор расхода был просто наглухо забит накипью.
Взяли канистру, насос и два часа крутили Трилон по контуру. Потом посмотрели, как прошло. Накипь вымылась совсем. Раствор не грели. Трилон был предоставлен заказчиком, ибо они им котлы моют.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
azar пишет:
Добрый день!

Насущный вопрос.
Нет нормального (даже минимального) расхода на пластинчатом теплообменнике чиллера (70 кВт, холодный, R407C, макс. давл. 28 бар). При замере дифманометром перепад составил 10 кПа, Расход по балансировочным в сумме 7,01 м3/ч (Норма 12,6 м3/ч). Хотя по предварительным расчётам и данным неправильно подобран по напору насос, тем не менее хочеться исключить засратость теплообменника чиллера и системы в целом (фанкойлы).
Нашёл в городе тех, кто моет СУЛЬФАМИНОВОЙ кислотой контуры. Но чиллере они не мыли никогда.
Какова особенность промывки теплообменников чиллера (пластинчатых, ну и сразу других типов).
Рабочая температура сульфоминовой - +50+55 гр.С. Много ведь, не сработает ли клапан на чиллере и не выплюнет весь фреон наружу ( запорных вентилей в фреоновом нет, чтобы скачать куда нибудь фреон, станции регенерации тоже нет).
Из чего выполнены сварные швы на теплообменниках чиллеров, совместим ли материал швов с сульфоминовой кислотой.
Если не сульфоминка - чем промывается теплообменники чиллеров и с какой температурой.

Спасибо!

P.S.
(Все данные говорят о том, что изначально не было номинального расхода на теполообменнике:
Одна и та же ошибка по LP в истории
Наработка малого компрессора 275 ед., а большого 6 ед., т.е. чиллер изначально выходил на малую нагрузку и маслал на одном малом компрессоре
Истории обслуживания - за три года не довели до работоспособного состояния чиллер, разморозили насос (не слита вода), не довели до ума реле протока, не мыли конденсатор (валенок, но благодаря этому чуть чуть работал на малой нагрузке) Т.е. множество выездов было, но безтолку.))
такое ощущение что чиллер ты в первый раз увидел.
если дельта на т/о 10кПа, то схуяль т/о забит? думай голова, конфету дам. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
такое ощущение что чиллер ты в первый раз увидел.

Его многие не видели ранее.
А уж пластинчатые теплообменники - недоступные знания.
Проблема в том, что 99% пластинчатых т/о работают в теплоснабжении, а там их главный враг - отложения, выпавшие из воды при высоской температуре.
А в чиллере в испарителе - откуда высокая температура? и откуда жесткая вода?
Большая часть загрязнений - ржавчина и грязь.
Их и без химии вымыть можно..
А конденсаторы - дело другое.
Без качественной наладки чиллер работать не способен.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Здесь и на других форумах - спасибо!
К счастью или к сожалению не первый раз вижу чиллер ( это ув. LordN)
Пойти и купить необходимый насос просто как на рынок не получается (по подбору нужен Grundfoss CM (CME) 10-2, а стоял CH 12-20), ждать надо неделю - полторы минимум. Насос поставляю не я, а сервисный центр Grundfoss.
Есть время, чтобы заняться промывкой, почему? Перестраховаться, вот и ответ. Попробывать промыть ТО и потом в квартирах - может какая бяка и вымоется - хуже будет?
Трилоном-Б подсказали и на Холод-консультант. Нашёл где ближе продают.
Разница по высоте между точками замера перепада давлений на ТО около 0,7м. Можно ли говорить, что при измеренном перепаде 10 кПа, на самом деле реальный перепад 10кПа - 7 кПа =3 кПа?
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#7
Судя по последнему сообщению, реплика ЛордНа не коснулась головы оварища. Товарищ исполнен твёрдой решимостью таки промыть испар. И с помощью клизьмы вылечить насморк.
Ну, флаг ему в руки.

Вот ещё перл:
Цитата
azar пишет:
Разница по высоте между точками замера перепада давлений на ТО около 0,7м. Можно ли говорить, что при измеренном перепаде 10 кПа, на самом деле реальный перепад 10кПа - 7 кПа =3 кПа?
azar, профи вы наш, вы что, на стоячем чиллере давление меряли? И у вас контур хладоснабения атмосферный, с разрывом потока хладоносителя?

При циркуляции хладоносителя по замкнутому контуру элевация (перепад высот) на показания дифманометра никак не влияет.
Сказать почему?
Потому что закон сохранения энергии, это он, ссука, мешает изобретателям вечного двигателя получить вечный двигатель.

Чем меньше перепад давления на т/о, тем меньше вероятность того, что он забит, об этом ЛордН сказал. Я его дополню: малый перепад это в первую очередь слабый насос
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Kroudion пишет:
на показания дифманометра никак не влияет
диф - да, а если он раздельными манометрами мерял? :)
Азар, если меришь дифом или одним на переключателях - то статическая дельта пох.
если меришь двумя различными в двух точках или одним перекручивая из точки в току - то надо вычитать статику ручками. p.s. ты холодильщик?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
LordN пишет:
диф - да, а если он раздельными манометрами мерял?


цифровым дифом он мерял.
Пока Слава не холодильщик и не матерый чиллерушник, учитса он, что вы к нему пристали? 8)
Отредактировано: human 27-06-2011 13:51
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
Профи - это мне автоматом форум ставит - хотите, поставьте профан и проч. - мне как то на это положить, не заморачиваюсь.

Цитата
LordN пишет:

Азар, если меришь дифом или одним на переключателях - то статическая дельта пох.

если меришь двумя различными в двух точках или одним перекручивая из точки в току - то надо вычитать статику ручками. p.s. ты холодильщик?

Спасибо за разъяснение.

Извините пожалуйста, но мну был первый, кто вообще замерил перепад на теплообменнике, расходы и отремонтировал-отрегулировал реле протока.
Частенько дело не в образовании, а в желании думать и делать. Что и пытаюсь.
Напор насоса прикинул практически сразу, после замера перепада и расходов. Дело предпологаю именно в насосе, т.к. воздух из системы убирали, все краны открывали - но перепад не изменился. Грязевик (единственный) промыл в первую очередь. Николай мне сразу сказал, что дело скорее не в теплообменнике.
Многоступенчатый горизонтальный насос типа grundfoss CM 10-2 . Аналоги, китай в т.ч. пойдёт, подсказать можете, если есть возможность. Надо около 12 м3/ч при напоре 180-190 кПа. А то чё то поставщики долго телятся.
Рисунок
DSC00108.JPG (0,98 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 27-06-2011 13:59
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
azar пишет:
Надо около 12 м3/ч


А не мало будет для 70 квт? Я бы 15-20 поставил, чтоб дельту по воде 3*-4* иметь.
Профиль
E-Mail
#12
Норм.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
azar пишет:
Норм.
твой с каким индексом?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Мой с индексом 70.
Отредактировано: azar 27-06-2011 19:59
Профиль
E-Mail
#15
Это у тебя WESPER что ли? Да, у него в стандарте 3.22л/сек, дело хозяйское, но я предпочитаю ближе к максимуму.
Профиль
E-Mail
#16
CM 10-2 имеет чуть больший расход, чем надо. Легче придавить, чем не иметь такой возможности.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
azar пишет:
Мой с индексом 70.
значит на 10кПа работать просто нельзя. перепад д.б. около 40кПа
посчитай Kvs теплообменника и сети и только тогда делай выводы какой тебе нужен насос
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.