R-410
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании R-410

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «R-410»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 82 из 82
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 78771Тема: «R-410, дозаправка» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Доброго всем времени суток.Уважаемые коллеги ответте мне на такой вопрос.Надоли чаще делать дозаправку сплит-системе работающей на 410м фреоне.Мои домыслы по этому вопросу, так как давление у 410 фриона на порядок больше чем у 22го и вальцовочные соединения остаются темиже (только труба медная толще) то поидеи утечка 410го по вальцовке будет большей чем 22го и тем самым его надо не раз в два года (как пишут в инструкциях )а раз в год дозаправлять. Хотя по личному опыту дозаправку чаще чем через три года проводить неприходилось , и то утечка минимальная примерно 10%макс.(правда медь при монтаже всегда используем не из дешевых).
Жду мыслей и опыта по этому вопросу.
Если я в чем то неправ строго несудите я всего пять лет в этом бизнесе и ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ!
Чем и занимаюсь!

С уважением Михаил!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
lyahmisha пишет:
только труба медная толще

И где же ты такую чудесную трубу покупаешь? Она как была от 0,76 до 1,27 мм так и осталась. т.к. давление на R 410 раза в 3-4 меньше, чем держат эти трубы. По перваку мы прессовали аж на 28 атм. Сегодня ездил на объект - надо доделать 2 трёхтрубки fucking оборудования на букву D. Так трубы те же, что и на R 22.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
Миша, не надо!
Профиль
E-Mail
#4
Поскольку R410a по сравнению с R22 имеет бОльшую удельную холодопроизводительность (примерно на 50%) и бОльшую плотность, то система на 410а должна иметь меньший внутренний объём,меньшие диаметры коммуникационных трубопроводов (теоретически), а также меньшую величину заправки хладагентом. Никакой дополнительной (впрок) заправки производить не нужно, уделите больше внимания качеству медной трубы и качеству вальцовочных операций.
Профиль
E-Mail
#5
Немного не в тему.
При производстве кондиционеров контроль утечки хладагента осуществляется по браковочному признаку не более 2-х граммов в год.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#6
Ребят, а ниче что 410 двухкомпонентный и температура кипения у компонентов разная? И рассчитать сколько какого компонента ушло не представляется возможным? И что после дозаправки в системе будет хзчт а не 410 фреон?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
alex_ пишет:
а ниче что 410 двухкомпонентный и температура кипения у компонентов разная?

http://www.allchemi.com/rus/refregera...i-10a.html
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Це двойная АЗЕОТРОПНАЯ (т.е. компоненты не разделяются ни в паровой, ни тем более в жидкой фазах при рабочих условиях) смесь R32 и R125 в равных массовых долях компонентов (50 на 50%), так что утекать молекулы R32 и R125 будут равномерно и равновероятно. Состав 410А сохранится вне зависимости от количества утечек и дозаправок.
Профиль
E-Mail
#9
Ребята или вы меня непоняли или всем просто поумничать хочеться.Как известно один раз(для частника)в год сплит-системе положено делать тех. уход и один раз в два года производить дозаправку,но это технике на R-22, а на 410том некажется ли вам что надо делать ДОЗАПРАВКУ чаще,ведь вальцовочные соединения (хоть и труба толще) одни и теже , а давление то 26 АТМОСФЕР а не 16.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#10
lyahmisha пишет:
Как известно один раз(для частника)в год сплит-системе положено делать тех. уход и один раз в два года производить дозаправку,но это технике на R-22...

И кто Вас такому научил? Это я о дозаправке. Как правило дозаправке предшедствует утечка. Так вот, ваша задача найти ее во время "тех.ухода".
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#11
2 lyahmisha
чето я не понял, на порядок, это и есть с 16 до 26 бар? :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Сдается мне кто-то запустил инфу про "нормируемые утечки" неспроста. Скорее всего с коммерческой целью (развести лоховатого клиента).
Не разу не приходилось дозаправлять исправный кондиционер, по истечению 3 и более лет, зато сливать сколько угодно. Потому как заправляют после "нормируемых утечек" обычно по давлению, и по перепаду температуры на испарителе :).
Вечная тема про сервис-монтажников. Шеф сказал: Нада до четырех "очков" залить. Вот и льют. И будут лить. Одни и теже грабли... :(
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
human: А что тебя смущяет в цифрах 16 и 26?
bigor_2:Вы наверное невальцуете а свариваете межблочку!И у вас получается гирметичная система как у оконника!Да?!Или при хорошем монтаже по вальцовке утечка исключена?
А на счет "нормируемой утечки"для клиента -так почему бы и нет,или вам работа ненужна?
тех. уход тоже можно делать и раз в три года , но почему то все предуприждают что это НЕОБХОДИМО делать один раз в год.

И вообще смысл этой темы был не в этой воде которая здесь льется,а в том что утечка имеется и при нормальном монтаже , пусть 1% в год но она есть.Фрион это такой газ который проходит через поры чугуна,то что тут говорить о вальцовочных соединениях.И что у 22 и410го фрионов разное давление и по идее 410й должен уходить из системы в большем процентном соотношении.
Профиль
E-Mail
#14
Послушайте lyahmisha, ну не находите Вы здесь единомышленников, зачем сердиться?
Порассуждайте - 1% - 6 грамм в год - как вы их будете дозаправлять? а если не 1%, то сколько как узнаете? По давлению что-ли. или на глазок плюхните? Или эвакуировать весь, а потом по весам? Согласитесь, больше вопросов чем ответов. Еще распускают такую байку - фрЕон стареет и кондиционер начинает хуже холодить, поэтому его надо периодически менять (это одому моему знакомому кто-то из "спецов" напел). Всякое говорят, но всему должно быть разумеое объяснение.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
lyahmisha пишет:
bigor_2:Вы наверное невальцуете а свариваете межблочку!


сваривают и пластилином обмазывают очень надёжно получается...

Цитата
lyahmisha пишет:
А на счет "нормируемой утечки"для клиента -так почему бы и нет,или вам работа ненужна?


это уже не работа - это лохотрон..
знающий грамотный спец без работы не сидит. ИМХО
Профиль
E-Mail
#16
Откуда вообще такое понятие- "нормируемые утечки на сплит-системах"?
Компрессор герметичный, контур должен быть полностью герметичным всегда,независимо от срока эксплуатации и типа хладагента. Появление утечек зависит только от радиуса кривизны рук монтажника вальцующего/паяющего и, в меньшей степени, качества инструмента.Иной раз перетрется/порвется трубочка/паечка внутри блоков, но это уже исключение из правил.В сальниковых компрессорах автокондиционеров все ясно-там через уплотнение вала фреон вытекает неслабо, и нужны периодические дозаправки, но тупо переносить все это на герметичные системы (по незнанию или с целью развода клиента) не рекомендуется - проканает, конечно, пару раз, но клиент нынче пошел неглупый и деньги свои считать умеет.
Профиль
E-Mail
#17
To lyahmisha
Я Ваш союзник в плане "нормируемой утечки фреона"
Напрасно Вы так горячитесь - это устаревшее понятие, которое было в ходу тогда, когда техника служила 25 лет. Сейчас техника одноразовая, поэтому к ней и отношение такое. Подшипники, запрака фреона и т.п. - НА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ.
Другое дело, что все большую популярность приобретают центральные системы, например VRF, где необходимо учитывать этот фактор.
Имхо: те, кто будут все списывать "на криворукость монтажников" без учета физики явления, будут иметь больше проблем со сложной техникой, чем те, кто понимает физику процесса.
Например на VRV III появилась функция определения утечки, на КХ она была раньше, так что проблема актуальна для сервиса этого и аналогичного оборудования.
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kord пишет:
Имхо: те, кто будут все списывать "на криворукость монтажников" без учета физики явления, будут иметь больше проблем со сложной техникой, чем те, кто понимает физику процесса.


А че там ее понимать-то?
Утечка имеет место быть при наличии неплотности, и при достаточной разности давлений.

Как и писалось выше - контур в пределах внутреннего и наружного блока должен быть герметичным, на паяных соединениях (не говорим о "тяжелеой" технике). Следовательно - большая вероятность появления неплотности - в месте разъемных соединений, качество которых лежит на совести монтажной бригады.

Если требуется дозаправка - значит есть утечка, которую необходимо найти и устранить. Тогда и дозаправлять не нужно ничего. Логика первого класса.

Единственный случай когда приходилось дозапралять из-за качества оборудования, так это в советском холодильнике, с алюминиевым испарителем. Дешевле было ежегодно добавлять 50 гр. фреона, чем менять холодильник.
Профиль
E-Mail
#19
2 lyahmisha
Насчет заработать денек, это ВАШЕ личное дело. Я знаю случаи когда клиенты лишались 6000 руб только за подключение манометрической станции и баллона (с целью дозаправки по норм. утечке). Конечно теплообменники были вымыты перед этим (за отдельные деньги) и клиент почувствовал разницу и легко расстался с этой суммой..
Основное правило сервисника: "НЕ МЕШАЙ ОБОРУДОВАНИЮ РАБОТАТЬ"!
Послушайте Михаила. Бытовуха - оборудование одноразовое, какой смысл ловить граммы в год? Тем более ни в одном мануале не написано, что с такойто периодичностью нужно столько то грамм добавить в контур...
Насчет давлений
На 10 бар это не на порядок выше. Ибо на порядок это в 10 раз. Т.е. 160 бар. :)
Учите пжлст матчасть
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Хотя пожалуй насчет давлений я погорячился :)
Если в Паскалях, то на порядок :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
Тоесть я ошибаюсь на счет того что даже при хорошем монтаже утечка по вальцовочным соединениям должна иметь место?А если и есть то она незначительная и при ее наличии техника отходит свой срок без дозаправки.
Я несчитаю себя супер профи потому то я на этом форуме.Опыта мало.В городе можно и за год набраться опыта при его объемах.А у нас в станице объемы малы и пять лет работы как один год в городе(образно).
Приходилось часто устанавливать САМСУНГИ и с ними шла бумага с инфой для клиента , там написано что систему необходимо один раз в год обслуживать и один раз в два года делать дозаправку.С каких соображений они это пишут?Для своего сервиса что ли?! Пять лет назад мы с них и начинали работать поэтому такое мнение и имею.

А насчет "порядка" извените неграмотного.
Я не волшебник я только учусь, с интересом и желанием.
Спасибо вам всем за ваш опыт.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#22
To lyahmisha:
В принципе через вальцовочное соединение при условии работы хорошим инструментом с качественной трубой утечки сколь-нибудь значительной (хотя бы обнаруживаемой течеискателем в размере 2-5 г в год) быть не должно. А при сервисном обслуживании неплохо включить в перечень работ пункт "Проверка на наличие утечки фреона и ПРИ НЕОХОДИМОСТИ дозаправка". Удачи!
Профиль
E-Mail
#23
Спасибо! Про сервис учту!

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#24
если машинка отработала хотяб сезон, в любом месте, где есть хоть самая малюханенькая утечечка, будет масло и на масло налипнет пылюка - это видно сразу и никакой течеискатель не нужен ;) . если нет следов масла, нет признаков недостатка фреона - то на кой ляд заправлять?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Мне не приходило в голову заниматься дозаправкой всех установленных когда-то кондиционеров. До некоторых их них, я уже никогда не доберусь-нет пропуска и допуска на закрытую территорию.
Конечно, в станице кондиционеров много меньше, но и там делать дозаправку я не стал бы.
Нафиг нужно говорить об этом заказчику, который может сказать:"Чо за дерьмо мне поставили, коли каждые два года надо заниматься дозапрвкой?" И ещё:"Почему бытовые холодильники не дозаправляют раз в два года? Там же пайка имеется и возможно она не качественна."
Что ответим?
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIOTHERM пишет:


Написать (E-Mail) Профиль
всего сообщений: 190
дата регистрации: 02-12-2003
Мне не приходило в голову заниматься дозаправкой всех установленных когда-то кондиционеров. До некоторых их них, я уже никогда не доберусь-нет пропуска и допуска на закрытую территорию.
Конечно, в станице кондиционеров много меньше, но и там делать дозаправку я не стал бы.
Нафиг нужно говорить об этом заказчику, который может сказать:"Чо за дерьмо мне поставили, коли каждые два года надо заниматься дозапрвкой?" И ещё:"Почему бытовые холодильники не дозаправляют раз в два года? Там же пайка имеется и возможно она не качественна."
Что ответим?

Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.

ты не прав по одной простой при чине что клиента обманывать нельзя. Ибо у него, после того как кондндер плохо стал работать, сложится мнение о всей торговой марки компании, а это уже не хорошо. А он всвою очередь поделится опятом с друзьями а ои со своими друзьями и тд. Из всего объем продаж низок и т.д. ДА и вообще че за тупой клиент такой, что он непонимает про дозаправку.
Профиль
E-Mail
#27
Доброго всем дня!

Возникла необходимость проверить готовность бытового сплита (на R410a, система с каппилярной трубкой, длина трасы стандартная, отработал 2 сезона без замечаний) к новому сезону - фильтры, теплообменники и вентиляторы блоков очищены, отмыты и продизенфицированы. Потребляемый от сети ток замерен - в норме, cудя по шильдикам. Теперь, как я понимаю, необходимо проверить давление в системе.

Вот тут сомнения - подскажите, правильный-ли алгоритм действий:

1. Подключаем манометр низкого давления, так как имеется порт только на газовой трубе.
2. Включаем сплит на охлаждение и даем ему поработать на максимуме минут 15-20.
3. Замеряем температуру воздуха сухим термометром у внешнего блока и у внутреннего? Или замеряем температуру воздуха на выходе из внешнего и внутреннего блоков?
4. В соответствии с графиком http://krio.at.ua/R410a-Pressure.jpg выбираем температуру воздуха у внутреннего блока по нижней оси, температуру воздуха у внешнего блока по соответствующему наклонному графику и на их пересечении и проекции от местапересечения на ось слева выясняем давление фреона по манометру газовой трубы ?

Если я в чем-то ошибся, пожалуйста подскажите в чем?
Профиль
E-Mail
#28
все правильно.Так и надо действовать. На манометре у тебя давление испарения и температура испарения показаны... Разница между температурой на выходе из сплита и комнатной температуры должна быть в пределах 10-15К (если проводишь измерение термометром на наличие загрязнений в ламелях)...

Спецы, тут прошел вопрос про то что трубы рвуться от давления на 410?... как она у вас рвется если качественная труба на давление 32-48 бар расчитана!!! (и если рветься, то где?)
Отредактировано: step134 06-04-2009 16:06
Профиль
E-Mail
#29
для кондиционеров обычно дельта по воздуху на входе и на выходе испарителя от 6-10К.
полный температурный напор(давление кипения -температура по Вашему манометру, и температура воздуха на входе в испаритель) от 16 до 20К

Пособие ремонтника Котзаогланиан П. стр 27
Отредактировано: _vvm 06-04-2009 22:10
Профиль
E-Mail
#30
Старик Котзаогланиан и таблица насыщения х.а. похоже привели к некоторой путанице.
расставим все на свои места.
Из всего выше сказанного имеет смысл измерение полного температурного перепада на испарителе Тпомещ - Ткип. Дельта по воздуху зависит от расхода, влажности. Котзаогланианом диапазон 6...10 К был указан скорее всего для приточных установок кондиционирования воздуха. Ибо для обычных сплитов он может достигать 13...18 град. перепад в 6...10 град - это уже проблемы с х.а. Габариты и шумы внутренних блоков не позволяют делать испарители с меньшим перепадом при заданной мощности.
теперь по таблице насыщения.
В статике она позволяет понять есть ли неконденсируемые смеси в контуре или проверить наличие жидкой фазы х.а. В динамике таблица (она м.б. отображена также на температурной шкале манометра) позволяет определить, как заполнены теплообменники конденсатора, испарителя путем измерения переохлаждения, перегрева (жуткий баян).
это нужно для того, чтобы добиться оптимальной заправки при данных температурных условиях, ну и чтобы не залить компрессор или не перегреть его.
по поводу трубок на 40 бар.
Лично опрессовывал обычные трубки давлением масла 120 бар. Держат без проблем.
Лопаются от 150...200 бар. просто вам медь попалась паленная.
Отредактировано: air_wave 07-04-2009 03:49
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#31
я же про что и говорю.Молодежььь
Отредактировано: step134 08-04-2009 22:15
Профиль
E-Mail
#32
все таки по сути вопроса: если в бытовом сплите на 410 не хватает скажем из 700 гр. фреона-130 гр. какова технология дозаправки? если можно поподробней. еще с 410 особо не сталкивался.
Профиль
E-Mail
#33
если он вышел (т.е. утечка), то по новому заправлять, но сначала найти утечку.Если же сплит новый и в качестве монтажа вы не сомневаетесь, то дождитесь когда на дворе будет +20-+25 и, поставьте манометр и замерьте давление.Если оно не нормальное, то опять же заправляйте по новой. 410 не дозаправляеться! (бывают мировые бренды, которые на половину заправлены). Холодильный контур-замкнутый контур!
Профиль
E-Mail
#34
Пипец. Дозаправляется R410a.
Пишу, да все бестолку.
Читайте выше. Перегрев и мозги.
По манометру ловить нечего. 4 очка будут и с перегревом 0 К. Поймает горшок влажный ход, а там и до клина недалеко.
Отредактировано: air_wave 09-04-2009 09:32
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#35
"Дозаправляется R410a."

Да дозаправляется, но при утечке менее 10% ...
Профиль
E-Mail
#36
Расскажите, пожалуйста, как опредилить, что ушло 10% ?
Профиль
E-Mail
#37
Ну вообще-то никто не запрещает слить фреон и взвесить ?
Профиль
E-Mail
#38
Да, но здесь шла речь о дозаправке по перегреву.
Профиль
E-Mail
#39
идет лето, 410-й стучиться в двери, а из нас многие не готовы к нему. или может быть я не готов?

аир, можешь более подробно, не торопясь объянить. здесь или где-то на мой вопрос. см. выше. если что могу повторить ситуацию, которую мы встретим скоро.
бориска, определись: сливать или дозаправлить.
Профиль
E-Mail
#40
господа! хорош тупить!
410-а состоит из 2-х фактически одинаковых х.а.
при утечке они в паре убегают из контура.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#41
"410-а состоит из 2-х фактически одинаковых х.а."
"при утечке они в паре убегают из контура."

А вот и не так, они НЕ одинаковы и отдна из фракций более летучая !!!!
Профиль
E-Mail
#42
:-)
Профиль
E-Mail
#43
Давайте подойдем к вопросу дозаправки с другой стороны - с практической:

Какое обрудование и какой алгоритм действий нужен для проверки сплита на R410a на необходимость ДОЗАПРАВКИ в условиях, когда внутреняя температура 25 градусов Цельсия, внешняя температура 30 градусов Цельсия (соответственно внутреняя - там где внутренний блок спилта висит, а внешняя там где внешний блок сплита висит..)?
Профиль
E-Mail
#44
1) Для самых "умных" для замены R22 разработам был R407c а не R410a (R407c по характеристикам практически R22)!!!
2) Если такой грамотный, заправь систему газовой фракцией R410a, и посмотри как она будет работать!!!!

А вот после проведения такого теста попробуй написать что дозаправка корректна ....
Когда первый раз на семинаре DAIKIN я услышал о том, что дозаправка R410a возможна только при утечке не более 10%, тоже начал спорить, в последствии столкнулся с действительностью при сервисе одной из VRF-систем, когда была утечка, в последствии течь нашли, устранили взвесили остатки фреона, дозаправили. При запуске системы оказалась что работать она на прочь отказывается!!! Народу шаманило много, и спецы из DAICHI, и просто сервисники разных мастей, результиат 0!!!
В конце концов от безисходности мы с напарникомрешили просто заменить фреон на новый (ну типа больше ничего в голову не приходило) и о чудо, система заработала как часы !!!!

В жизни ещё пару раз попадались подобные ситуации, роешались также и без раздумий заменой хладагента, всё прекарсно работает. Ради эксперимента проводились подобные опыты и на бытовом оборудовании (утечка 15%, 20% и более), данное утверждение полностью подтвердилось!!!
Профиль
E-Mail
#45
По сплиту скажу так, каждый поступает по своему, я делаю так сливаю полностью и повесам новый ...
Сколь в сплите фреона? 700-900гр? Больше мудрить придётся, залил новый и всё !!!!
Профиль
E-Mail
#46
формулу посмотрите хладагентов, господа.
Профиль
E-Mail
#47
И как же вы его взвесили? остаток! Замена жесткий и стопроцентный выход!!! А сталкиливались вы с заменой 407 фреона в чиллере? Когда на шильдике нет веса фреона а спецы из аирмека бьют себя в грудь обьясняя многолетним стажем работы что при утечки 40% фреона можно дозаправить и будет все ништяк!!! А если там 110 кг 407 фреона? Сумма внушительная для заказчика!! Как быть??
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#48
2 Boriska13066
R410a был произведен для замены R22 (из-за теромодинамических свойств), но без возможности полного ретрофита.
Никогда в голову не приходило дозаправлять х.а. в газовой фазе. Всегда лью жидкарь. Даже R22.
При утечке в больших контурах поступаем так. Собираем остатки, взвешиваем. Если клиент дает добро, закидываем обратно (никаких проблем не было). Если нет, заправляем с нуля.
В мелких контурах не гадаю о количестве остатков. Проще перезаправить с нуля.
З.Ы. Кстати разница между точками кипения в смеси 4 град в статике.
Даже если теоретически одна летучая компонента R32 уйдет полностью, то на критических режимах работы холодильного контура это не отобразиться. Таже температура нагнетания уменьшиться. Ну и чуток потеряете в холодопроизводительности.
Отредактировано: air_wave 10-04-2009 08:44
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#49
Тема с дозаправкой 410 большой баян, полностью поддерживаю мнение air_wave по поводу квази(псевдо)азеотропности этого хладоагента, а значит и заправлять в газофракции можно. У меня лично были моменты, когда заправить в жидкой фракции заправить было нереально, весы некуда ставить было, в этом случае использовали электронный безмен
Профиль
E-Mail
#50
Хорошо, все , ну почти все специалисты говорят, что дозаправлять 410 можно, но в то же время говорят, что дозаправлять надо непременно жидким газом. Честно говоря не вижу логики. Конечно, лучше не заморачиваться дозаправкой, а залить все по весам, согласен! Но фреон нынче неплохо поднялся в цене, клиент пошел шибко умный и уже набивший оскомину на услугах "шарашкиных" контор. Дозаправка стоит одних денег, заправка - других. Как объяснить клиенту, что я буду полностью перезаправлять? Если поисковиком того же гугла можно найти массу сообщений о том, что этот газ дозаправляется. Да и конкуренты тут как тут в стремлении полить грязью, мол не за что дереть деньги. Вот и вся сколзкость данного вопроса.
Профиль
E-Mail
#51
Ещё от себя добавлю, если речь идёт о бытовых сплитах, за дозаправку как правило вы берёте денег столько, что можно купить на них ещё один балон, а порой и два, так зачем жадничать, заправьте с нуля.....
Профиль
E-Mail
#52
и еще момент при заправке жидкарем фреон 2-х компонентный в трубу летит вопросов не имею. Но когда в газовой фазе пытаешься заправить, то только один компонент в трубу улетает более летучий(менее конденсирующийся) и сплит может вытворят много чего. Если сплит будет на половину пуст из-за утечки и мы зальем в жидкой фазе фреон, то он будет работать, но не факт что нормально. 1/2+1=1(23)+(23/125)=23/125 (который и будет вас охлаждать). Я так думаю господа.
Отредактировано: step134 10-04-2009 09:25
Профиль
E-Mail
#53
То штирлиц: Если клиент за обслуживание платит как положено, по существующим в моем регионе расценкам, то за дозаправку 100 - 150 гр. я вообще могу счет не выставлять. Сумма за обслуживание это покрывает, другой вопрос в заправке по новой.
Профиль
E-Mail
#54
2 штирлиц
я не советовал дозаправки в газовой фазе.
только в жидкой.
Еще раз. никогда на практике одна компонента не улетучивается полностью. когда перепад между контуром и атмосферой 8...15 бар, кипят обе компоненты смеси, хоть между ними и глайд 4...5 град (1 бар). ну убежит децл одной компоненты, чутка просядет Pконд и Тнагн. и упадет холодопроизводительность. но работать будет.
Доберусь до проблемного контура с R410а, сделаю графики Testo с нормальной заправкой и дозаправкой после утечки. сами все увидете. разница на работу машины особо не повлияет.
В случае борискиного Дайкина в контуре мог быть азот и полная перезаправка решила проблему.
З.Ы. почитайте в инете эксперименты с 50% утечкой R407c (там дельта между компонентами 5 бар, т.е. в 5 раз больше). после сбора, взвешивания и дозаправки холодильная машина потеряла аж 5% мощности. А параметры давлений и температур лежали в пределах допустимых.
Отредактировано: air_wave 10-04-2009 11:08
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#55
2 air_wave, неправильно поняли, я согласен с вами по поводу свойств хладоагента,......
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
antileto пишет:
То штирлиц: Если клиент за обслуживание платит как положено, по существующим в моем регионе расценкам, то за дозаправку 100 - 150 гр. я вообще могу счет не выставлять. Сумма за обслуживание это покрывает, другой вопрос в заправке по новой.

Очень жаль, мне будет всё равно 150гр. при дозаправке или полная заправка, денег я возьму не меньше чем стоит балон фреона, поэтому я никогда не дозаправляю, только заправка с нуля + работа по устранению течи...
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
я вообще могу счет не выставлять
Цитата
Очень жаль, мне будет всё равно 150гр. при дозаправке или полная заправка
+1. мы не торгуем фреоном ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
В случае борискиного Дайкина в контуре мог быть азот и полная перезаправка решила проблему.


Не было там Азота, была утечка .....
Я и мои парни общались с людьми монтировавшими систему, там нормально всё делали, и в системе Азота не было ....
Профиль
E-Mail
#59
Типа дайкинисты умнее ребят из ME?
При утечке ME официально разрешает дозаправку жидкой фазой. При этом не оговаривают процент утечки. Просят только не заправлять в газовой фазе.
И характеристики при этом не сильно изменятся и уж тем более глюков не будет типа: половина блоков вдруг стали плохо холодить, а компрессор встает по перегреву или превышению тока.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
штирлиц пишет:
а значит и заправлять в газофракции можно.

не рекомендуется ни одним производителем.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#61
Цитата
air_wave пишет:
Типа дайкинисты умнее ребят из ME?
При утечке ME официально разрешает дозаправку жидкой фазой. При этом не оговаривают процент утечки. Просят только не заправлять в газовой фазе.
И характеристики при этом не сильно изменятся и уж тем более глюков не будет типа: половина блоков вдруг стали плохо холодить, а компрессор встает по перегреву или превышению тока.


Жизнь показала что умнее ... И не один раз .....
Профиль
E-Mail
#62
Сотник, как я тебя понимаю... think
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#63
Бориска, если вы такой дайкинист (еще и наверняка с сертификатом), объясните мне почему эта уважаемая фирма делает такой убогий интерфейс на VRV?
Гребанные светодиоды и двоичные коды? На дешифраторе сэкономили? Али мозги нормальным людям засрать хотели?
А чекер с софтом cheker3?
Это же развод какой-то.
Даже у Самсунга софтина выглядит приличнее. И подключаться можно через обычный RS-485. Причем сам софт бесплатный.
Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#64
Цитата
air_wave пишет:
Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников
еще складывается мысль шо оно их где-то спецально ищет и ведь находит
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#65
я вообще не пойму чего заморачивать себе голову с дозаправкой. Если нет фактического понижения производительности, то и не стоит туда свои ручёнки беспокойные совать. Ну не ремонтируйте Вы то что работает!
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#66
люблю я холодильное дело! 410 обычный газ, как и все фреоны :book

Не доходит через голову, дойдет через ноги...
Профиль
E-Mail
#67
Гм...

Еще раз повторю свой вопрос, раз пошли обсуждения в дремучих дебрях:

Висият на стене внутренний и внешний блоки сплита-инвертора на R410. Какое оборудование Вы принесете с собой и какой алгоритм Ваших действий будет первоначально по выяснению необходимости его дозаправки (эвакуации фреона и заправки по весам)??
Профиль
E-Mail
#68
зачем приносить оборудование, если кондей итак хорошо работает?

ну накрайняк возьми градусник.
Профиль
E-Mail
#69
Цитата
air_wave пишет:
Бориска, если вы такой дайкинист (еще и наверняка с сертификатом), объясните мне почему эта уважаемая фирма делает такой убогий интерфейс на VRV?Гребанные светодиоды и двоичные коды? На дешифраторе сэкономили? Али мозги нормальным людям засрать хотели?А чекер с софтом cheker3?Это же развод какой-то.Даже у Самсунга софтина выглядит приличнее. И подключаться можно через обычный RS-485. Причем сам софт бесплатный.Мое мнение, что Дайкин разводит не только юзеров, но сервисников.


Ну по поводу развода, я с Вами полностью согласен. Да, это чистой воды маркетинг, максимально выжать денег из клиента, и DAIKIN очень твёрдой поступью идёт по этой дороге.....

В вопросах сервиса мне больше MHI нравится, с чем больше всего и работаю ...
НО, DAIKIN даёт деньги зарабатывать и сервисникам!!! Сколько Вы возьмёте с клиента за диагностику с cheker3? Подумайте, есть минусы но они же и плюсы .....
Профиль
E-Mail
#70
Что то непохоже, что вы работаете с MHI...
На сайте ни одного объекта с KX.
Я видел вас на обучении.
MentePC юзаете?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#71
Цитата
air_wave пишет:
Что то непохоже, что вы работаете с MHI...
На сайте ни одного объекта с KX.
Я видел вас на обучении.
MentePC юзаете?


По порядку:
Интересно почему ?
Всё руки не доходят ... (как собственно и до самого сайта)
Приятно слышать, была бы Ваша фотография в автаре, возможно и я Вас вспомнил бы ....
Юзаем ....
Профиль
E-Mail
#72
Цитата
MCU-Destroyer пишет:
Гм...

Еще раз повторю свой вопрос, раз пошли обсуждения в дремучих дебрях:

Висият на стене внутренний и внешний блоки сплита-инвертора на R410. Какое оборудование Вы принесете с собой и какой алгоритм Ваших действий будет первоначально по выяснению необходимости его дозаправки (эвакуации фреона и заправки по весам)??


Если у кондея нет сервисного режима, при котором частота инвертора фиксируется, то произвести диагностику по дозаправке проблематично.
Профиль
E-Mail
#73
Цитата
narkom пишет:
Если у кондея нет сервисного режима, при котором частота инвертора фиксируется, то произвести диагностику по дозаправке проблематично.


Никто слить и взвесить не запрещал ....
С перегревом можно намного дольше провозиться ....
Профиль
E-Mail
#74
Грейте датчик внутреннего блока и будет вам сервисный режим 8)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#75
narkom

Сервисный режим и на охлаждение и на обогрев есть (в течение 30 минут работает).

В сервис-мануале на сплит есть фраза - "внутренний и внешний блоки находятся в одинаковых температурных условиях". К этому же разделу указаны графики давления/температуры и температуры/потребляемого тока. Но блин... Как я сделаю одинаковую температуру внутреннему и внешнему блокам?
Отредактировано: MCU-Destroyer 19-04-2009 16:11
Профиль
E-Mail
#76
Цитата
air_wave пишет:
Грейте датчик внутреннего блока и будет вам сервисный режим


Греть датчик и требовать от инвертора 100% оборотов, конечно, можно. Но при небольшой нехватке фреона инвертор будет защищать испаритель от обмерзания уменьшая обороты.
И простое измерение давления ничего не даст.
To MCU. Интересно, что за мануал такой?
Профиль
E-Mail
#77
А это уже секрет :)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#78
[2] narkom
Да и фиг с ним, пусть обмерзает.
перегрев рулит :)
Отредактировано: air_wave 19-04-2009 18:24
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#79
narkom

Мануал.. Наверное обычный в своем роде мануал на сплиты МЕ. Называется М-серия бытовые кондиционеры 2007-2008 год. Файлик называется RAC 2007(3edition)_prn.pdf
Был как-то скачан в прошлом с сайта http://www.mitsubishi-aircon.ru/

Ну и тем не менее, какой алгоритм действий будет первоначально по выяснению необходимости дозаправки сплита?
Профиль
E-Mail
#80
Автор темы по видимому увидел что наступила весна время сервисного обслуживанеия и подал тему... т.к. кондиционеры весной показывают не то давление ампераж и температуру чем летом! Вот он и решил все дозаправлять ))))) Пилите, Шура, пилите... МОЛОДЕЦ! Потом придет лето будете все спускать да что там лето уже через пару дней вас вызовут и скажут что не холодит... . Тривиально, Ватсон.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#81
знаете был раньше на этом форуме под другим ником ..год не заходил ..такой срач развели здесь.. как то раньше отзывчивость у людей была больше и понтов меньше было а сейчас развлекаются здесь просто !!! а по делу пишут не многие ..а НЕ ОЧЕМ хоть жопой жуй
Профиль
E-Mail
#82
Цитата
climat_kiev пишет:
НЕ ОЧЕМ хоть жопой жуй


Дык, жуй на здоровье.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 82 из 82
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.