Оптимизация работы сервисной службы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Оптимизация работы сервисной службы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Оптимизация работы сервисной службы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18644Тема: «Оптимизация работы сервисной службы, Есть еще предложения?» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Интеграция Интернета и автоматизация работы сервисной службы ( чиллеры).

В настоящее время на рынке России представлено большое количество брендов оборудования как отечественных, так и зарубежных производителей. Большинство фирм стараются создать собственные сервисные подразделения. Однако,существуют фирмы, работа которых не зависит от того или иного бренда. Такой вариант сервиса можно назвать «свободным» или «мультибрендовым». Но требования к специалистам должны быть более высокими. Как правило, требуются люди одинаково свободно способные разобраться в холодильной технике, электрике, электронике. Помимо перечисленного, владеть основами аэродинамики, гидравлики, проектирования и подбора. Однако, рынок высококвалифицированных специалистов весьма ограничен. Таким образом, при больших объемах работ сервисных подразделений, особенно в сезон, возникает проблема недостатка кадров. Проблему можно перевести в несколько иную плоскость. Существуют реальные механизмы дистанционного управления производством работ на объекте. Т.е., фактически, на месте работ может находиться бригада, обладающая общими навыками работы с холодильным оборудованием. Основную функцию должен выполнять высококвалифицированный диспетчер-специалист и приборы сбора информации. Прибор сбора информации может представлять собой программируемый контроллер холодильной машины с датчиками давления и температуры, с возможностью подключения GPRS-модема (сотового телефона) к Интернет. Датчики должны обеспечивать снятие таких параметров как: перегрев (датчики: температура и давления), переохлаждения (датчики: температура и давления), снятия теплоты перегрева (датчик температуры), температура входа/выхода (датчики температуры), перепад давления (датчики давления воды/воздуха). Первичная функция бригады на объекте - подключить указанный диагностический комплекс и соединится с диспетчерской программой, доступной через Интернет. Подключение через глобальную сеть позволит диспетчеру – специалисту не только свободно перемещаться, но и получить он-лайн консультацию у коллег в режиме реального времени. Одновременно, это убирает необходимость присутствия специалиста в офисе и дает возможность расширить временные рамки оказания услуг. Т.е. при возникновении аварийной ситуации, клиент всегда имеет возможность получить квалифицированную помощь. Таким образом, сервисной фирме необходимо иметь:
-администратора сервиса, ведающего складом/закупкой запчастей и имеющего постоянный контакт с курьерской службой и специалистами.
-двух высококвалифицированных специалистов, имеющих подключение к Интернет для доступом к общей базе данных по выделенным и мобильным каналам.
-пять-восемь выездных бригад (по два человека) с автомобилями, имеющими все необходимые инструменты, диагностический комплекс и набор малогабаритных запасных частей.
- программная часть, расположенная на сервере хостинг-центра.
- возможно, договор с поставщиком программного обеспечения (или комплекса) на обслуживание.
Стоимость аппаратной части комплекса на основе, например, CAREL(с), по приблизительным оценкам, не превысит 8000 евро. Можно использовать готовую диспетчерскую программу указанного производителя.
Возможно использование контроллеров Aerocontrol(с). В современных моделях реализована передача информации от датчиков к контроллеру по единой шине данных, что существенно сокращает время установки комплекса.
Не забывайте, что расходы сократятся за счет аренды площадей офиса, расходов на подключение к многоканальной линии, зарплат высококвалифицированных специалистов.
Профиль
E-Mail
#2
По моему перебор, мобильной связи вполне достаточно.
Профиль
E-Mail
#3
По телефону долго и, в большинстве случаев, бесполезно. Очень трудно понять, как, чем и где замеряет работник. Очень трудно всю картину получить. Т.е. работник должен очень грамотно все объяснить. Т.е. он должен иметь высокую квалификацию.Т.е. он должен иметь большую зарплату. Т.е. иметь большую загрузку и успевать везде.
Сколько может быть таких людей, как, например, LordN ?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ttt пишет:
По моему перебор, мобильной связи вполне достаточно.


Пока да :) но всему свое время.

Здесь суть (если правильно понял - помнится, когда-то мы обсуждали зачатки таких идей вчерне или я не прав, Александр?) - оптимизация временных и материальных издержек
и Описано это (вот если бы еще на тезисы разделить think для визаульного восприятия ) для идеального случая. Во многих случаях (на мой взгляд) достаточно снятия параметров ХМ специалистами не с такими высокими требованиями как расписано в корневом посте :oops:
Тем более таких специалистов - :sor сами знаете

А в целом посмотрим , что скажут эксперты (из тех, кто опустился до интернета :D )
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Mark-off пишет:
По телефону долго

Быстрее, чем подсоединять Ваш комплекс.

Цитата
Mark-off пишет:
в большинстве случаев, бесполезно

не было случая, чтоб не поставили диагноз

Цитата
Mark-off пишет:
Очень трудно понять, как, чем и где замеряет работник

Таких не держим, да и никто не будет держать ни за какую зарплату


Цитата
Mark-off пишет:
Т.е. работник должен очень грамотно все объяснить

Должен

Цитата
Mark-off пишет:
Т.е. он должен иметь большую зарплату

сложный вопрос, много нюансов

Цитата
Mark-off пишет:
Т.е. иметь большую загрузку и успевать везде

в среднем один объект в день

Цитата
Mark-off пишет:
Сколько может быть таких людей, как, например, LordN ?

Нисколько, он такой один.

Извините за скепсис. Остаюсь при мнении - чиллер не космический корабль и програмно-аппаратным комплексом не сильно оптимизируешь работу сервиса. Есть другие более дешевые и действенные способы - и первый из них -учиться, набираться опыта, учить своих работников.

С уважением
Профиль
E-Mail
#6
Да, это то, что мы обсуждали и, что вполне может быть реализовано на современной базе. В добавок, все это было "продумано руками" :D . Единственное-обкатать не успел. Ошметки до сих пор попадаются... :cry: Подгонка велась к реальному состоянию дел. Т.е. я и предлагаю эффективно использовать специалистов более низкой квалификации, в чью первичную задачу будет входить прикручивания датчиков, а в дальнейшем-ремонт, по указаниям высококвалифицированного специалиста.
:book

Может, я, действительно, криво обрисовал think

Кстати, периодически получаю сообщение...(в изображении)
Профиль
E-Mail
#7
2 ttt Хорошо, что Вы скептически относитесь к этому варианту. Кстати, подсоединить датчики не может занять больше времени, чем произвести все необходимые замеры. Вы же должны контролировать все указанные точки и в том и в другом случае. Причем, работа чиллера отнюдь не стабильный во времени процесс. Т.е. пока замеряется одна точка, второе измерение будет немного уплывать,например из-за изменений нагрузки. Поэтому, комплекс повысит точность измерений и сократит время.

ЗЫ Вообще, для меня все сие представляет интерес чисто академический. Я все равно безработный :D
Профиль
E-Mail
#8
так далеко я не заглядывал (я про "негров" с интернетом :D), но в планах было и пока есть, сделать себе приспособу к мобильному компу - по сути многоканальный самописец: порядка восьми аналоговых входов, примерно столько же дискретных и, м.б., парочку дискретных выходов.
с интернетом идея неплохая, особенно в случаях с "плавающей" неполадкой, когда что-то не так, а что и где - надо сидеть и тупо ждать.
насчет чтобы "негр" с интернетом получал точные указания где чего и как делать чтоб поправить ситуацию - у меня сильные сомнения (т.к. "негр" д.б. как минимум "белым и пушистым" ;) ) а вот в плане того, о чем как-то поднимал тему Aircon - про скорую помощь, очень даже может иметь место. очень.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
LordN пишет:
а вот в плане того, о чем как-то поднимал тему Aircon - про скорую помощь,


эта тема тоже была инциирована нашей встречей с уважаемым Mark-off.

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
Я - то контроллер подключал. 8 аи, 32 ди. Очень интересно, но мне не нужно. Потому и разобрал. Дело в следующем: у меня были люди, которых я старался натаскать на объектах. В итоге-пришел к выводу:
1. некоторые способны пересилить себя,не боятся обучаться и принимать решения, некоторые неспособны преодолеть психологический барьер. Первых-мало.
2. вторые -исполнительные работники и достаточно грамотны, но всегда обращаются к первым. Набрать серьезную группу специалистов первой категории-обречь любой проект на провал. Требуется по одному человеку из каждой группы.
Специалисты второй группы не способны принять самостоятельное решение, но способны работать вместе без трений.
Таким образом остаются именно "белые и пушистые" ,но.... :D Из коих и формируется бригада, способная решить любую задачу, при условии внешнего руководства и ответственности.
Вполне возможно, что в процессе работы человек из группы 2 перейдет в группу 1. Но такие случаи редки. :(

Забыл сказать: есть третья группа. Типичный ответ на вопрос о замере сопротивления изоляции компрессора- "Я не электрик, я-холодильщик !" (естественно, произносится с подобающим пафосом). Но этот вариант я не рассматривал. ;)
Профиль
E-Mail
#11
Что касается техники (прибора) для запуска чиллера тут можно дискуссировать в разных плоскостях и ни один сервисник не откажется от приспособы, которая поможет облегчить ему жизнь. Была бы наша воля, мы бы купили много дорогих игрушек. Но вопрос как я понял не об этом.
Во первых - (если говорить о чиллерах) не так уж и много реально объектов по запуску что может возникнуть ситуация когда в один день в разных местах одновременно надо запускать 2-3-5 машин. Думаю это вопрос планирования.
Во вторых - есть случаи, когда прибор не поможет. Пример: 4-е спиральника, на одном по внутренней разводке перепутаны фазы. При запуске начал трещать. Пока будет приниматься решение остановить или нет он умрет. Можно ещё привести примеры, но и так понятно, что скорость реакции принятия решения человеком из группы 1 очень важна. А он в это время другим чиллером занят.
В третьих - ну нельзя людей однозначно относить к 1 или 2, а если он 1.5 или 1.3

С уважением, FAA.
Профиль
E-Mail
#12
to Mark-off
Вы умеете убеждать.
Готов предложить свои услуги по написанию(или участия в написании) софта для Вашего комплекса на основе контроллера Carel и какой-нибудь СКАДы. Из чисто спортивного интереса - т.е. бесплатно.
Можно уложиться в 2000 - только стоимость железа. Для Вашей задачи можно подобрать легальную бесплатную СКАДу.

Цитата
LordN пишет:
сделать себе приспособу к мобильному компу - по сути многоканальный самописец

Готов помочь - тоже из чисто спортивного интереса.

С уважением
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
ttt пишет:
Готов помочь - тоже из чисто спортивного интереса.

ok :)

мне видится это так:

могу сделать чтобы прибор вел обмен по RS232 с компом, по сути мне нужен код "оболочки" программы для компа, желательно на VC++. возьметесь?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
To Mark-off
Идея дистанционного мониторинга хороша, своевременна и начинает быть востребованной.
Как всегда эта идея успешно решена на Западе. Я видел, как специалист Завода-изготовителя чиллеров, находясь в Европе со своего ноутбука менял уставки чиллера, находящегося в Новой Зеландии. При этом для мониторинга доступны практически ВСЕ параметры чиллера.
Создать аналогичную систему в любом регионе СНГ - технических проблем нет. По крайней мере со стороны чиллеров есть все железо и часть софта для создания такой системы. Дело за Заказчиком. т.е. за финансированием.
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
kord пишет:
Как всегда эта идея успешно решена на Западе. Я видел, как специалист Завода-изготовителя чиллеров, находясь в Европе со своего ноутбука менял уставки чиллера, находящегося в Новой Зеландии. При этом для мониторинга доступны практически ВСЕ параметры чиллера.


Уважаемый kord
Может быть, идея и реализована, однако (как мне кажется) есть нюансы.
и на мой (субъективный, повторюсь) взгляд основной вопрос в том, насколько возможно уменьшить затраты на квалицифированный "человеческий" сервис с помощью унифицированной IT системы.
И здесь мы, пожалуй, не сильно отстаем от "них", тем более дефицит сервисных кадров стимулирует :)

1. Обслуживание "в Европе" дороже аналогичного обслуживания на "наших рынках"
2. IT Системы "там" - сильно дороже IT систем здесь

(говорю только о границах стоимости, однако не о качестве услуг соответственно)

Как мне кажется, дело не в заказчике, скорее, а в том, чтобы такая услуга (мониторинг дистанционный) была реализована за счет инвестиций на первичном этапе (например ???) и предлагалось некое удобство по сравнению с существующими "бригадными" подходами.

Прошу извинить, если путано изложил свою точку зрения
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#16
2 FAA
Я подразумеваю, что на объект приедут не полные профаны. Уж эти-то основы они должны знать. И, как правильно заметил LordN, система помогает в трудных случаях. Есть еще один плюс подобной системы: можно использовать результаты, как аргумент в беседе с заказчиком (вы только представьте, какими глазами он будет смотреть на этого осьминога!). Что позволит последнему легче расстаться с деньгами :D .
Группа 1 и 2 условное разделение с четкой границей. 1,00009 это специалист экстракласса, но боящийся взять ответственность за принятие решений на себя.

2 ttt
Огромное спасибо за предложение! bravo Но, как я уже писал, моя текущая задача - дожить до тепла и заказов. Остатки средств мне не позволят реализовать эту железку заново. Пока я из всяческих останков делал сервер, мне пришлось разобрать все предыдущие творения больного воображения. Поэтому, я благодарен Вам, но вынужден отложить реализацию до лета:D

ЗЫ Я приспосабливал скаду TraceMode. Там есть точки в демоверсии.

2 LordN
Спасибо за предложение модуля clap Эта удобная штука для контроля на месте. Прибор для бригады не должен (но обязан иметь возможность) вести обмен с компом. Потому, железка должна быть в составе. А все данные прибор должен выводить на дисплее контроллера и на порт GPRS модема.
Но одну идейку Вы подсказали. ДО и АО нужны. Чтобы в случае отказа контроллера чиллера этим устройством можно было бы заменить "мозги" до поставки или ремонта основного.


ЗЫ о самописцах. Они быстрорастворимые и нестойкие соединения мысли и железа. Исчезают на следующий день вместе с телефоном. :D Проверено на себе...
"До свиданья мой маленький Siemens,
Улетевший в свой сказочный лес..." (из олимпийской песенки)

2 Kord
Смысл не столько в системе мониторинга конкретных моделей. Скорее это некая помесь многопортовой манометрической станции в едином блоке с температурными измерителями. Это чисто диагностическое устройство в комплекте инструментов бригады. Оно должно помочь более высококвалифицированным специалистам разобраться в ситуации и выработать решение, на что бригаде обратить внимание. Поэтому, устройство должно подходить ко всем брэндам, а значит иметь собственный контроллер.

8)
Профиль
E-Mail
#17

Цитата
LordN пишет:
могу сделать чтобы прибор вел обмен по RS232 с компом, по сути мне нужен код "оболочки" программы для компа, желательно на VC++

на Дельфи
А не лучше по другому.
Использовать дешевое готовое устройство (например MCX-53 www.fractal.com.ru) с поддержкой модбас, почти бесплатный OPC сервер под модбас (95 евро) и бесплатную на 32 точки MasterSCADA от http://insat.ru/products/?&category=8&producer=

С уважением
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Mark-off пишет:
Что позволит последнему легче расстаться с деньгами .

да только ради этого стоит замутить такую штукенцию ;)

Цитата
Mark-off пишет:
Прибор для бригады не должен (но обязан иметь возможность) вести обмен с компом. Потому, железка должна быть в составе. А все данные прибор должен выводить на дисплее контроллера и на порт GPRS модема.

Цитата
Mark-off пишет:
о самописцах. Они быстрорастворимые и нестойкие соединения мысли и железа. Исчезают на следующий день вместе с телефоном. Проверено на себе...

ну хорошо, комп действительно могут увести с объекта, это, как грится, реальность данная нам... ну пусть это будет не комп, а флешка, мэйби даже конструктивно встроенная в девайсину... а?
Цитата
ttt пишет:
на Дельфи

пусть будет на нём, мне все едино, я ни того ни другого толком не знаю... :D все одно разбираться придётся.
Цитата
ttt пишет:
Использовать дешевое готовое устройство (например MCX-53 www.fractal.com.ru) с поддержкой модбас, почти бесплатный OPC сервер под модбас (95 евро) и бесплатную на 32 точки MasterSCADA

очень даже м.б. просто никогда не держал в руках всего этого, так что мне трудно судить...
посмотрел я на описания железки и софта, в принципе - понравилось, теперь вопросы о собственно датчиках. насколько я понял использовать придется преобразователи с нормированным аналоговым выходом? или таки есть возможность прицепить к нему (железу) далласовские цифр.термометры? по датчикам давления - тут однозначно придется брать готовые нормальные изделия - преобразователи...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
LordN пишет:
или таки есть возможность прицепить к нему (железу) далласовские цифр.термометры?

Да, стоят менее 200 р. там же.

Цитата
LordN пишет:
датчикам давления - тут однозначно придется брать готовые нормальные изделия - преобразователи...

Либо использовать датчики с выходом 0-5 В, либо преобразовывать в 0-5 В.

Посмотрите еще MCX52-2.2 стоит всего 2730 р.

Кроме того можно использовать просто RS2-4.* (1050 р.) с модулями входов-выходов или без оных, выйдет еще дешевле.

Оптимальный вариант под Вашу задачу лучше обсудить с ними. т. (495) 107-1286 Зеленоград.

Сначала надо определиться с железом. Фрактал - один из вариантов, не самый плохой - дешево, консультации по телефону, софт бесплатный и на все есть примеры.
Второй вариант - Carel - солидно, софт в него напишу за 2 часа, но выйдет под штуку со всеми прибамбасами.
Могут быть другие варианты.

Потом определяться с подключением к компу и с оболочкой

Цитата
LordN пишет:
пусть будет на нём, мне все едино, я ни того ни другого толком не знаю... все одно разбираться придётся.

могу выслать программу на Дельфи для ознакомления с подходами

С уважением
Профиль
E-Mail
#20
LordN
Вы оказывается и на микрочипе тусуетесь.
Тогда и дельфи для Вас не будет биномом Ньютона, тогда можно и через Com порт.
Но через СКАДу все равно лучше, потому что проще.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
ttt пишет:
Вы оказывается и на микрочипе тусуетесь.

да я много где тусуюсь :D и не только там...
про скаду мне стало интересно, то что лежит по ссылке 80Мб это функциональная вещь или к ней еще много чего нужно? умеет ли она тупо кидать/брать что-нить в/из компорт/а просто в ascii или ей надо потоки оформлять определенным образом (по модбасу)? think може она мне и для других игрушек пригодится....
Цитата
ttt пишет:
Либо использовать датчики с выходом 0-5 В, либо преобразовывать в 0-5 В.

это не трудно, готовые даже российские есть на 4...20мА :)
Цитата
ttt пишет:
Посмотрите еще MCX52-2.2 стоит всего 2730 р.

вот по ним вопрос такой, по всем, в них софт-то уже прописан или это просто макетка типа "сделай сам"?
Цитата
ttt пишет:
Сначала надо определиться с железом.

согласен.
Цитата
ttt пишет:
Потом определяться с подключением к компу и с оболочкой

это не менее важный, чем железо, момент.
Цитата
ttt пишет:
могу выслать программу на Дельфи для ознакомления с подходами

ok, высылайте, мыло моё у вас есть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
to LordN
МастерСкада полностью функциональная вещь, закажите у них диск, должны выслать по моему. Или попросите кого-нибудь переслать. Мне они диск дали при встрече.
Эта СКАДА, как и все другие(или почти все) для работы по модбас требует OPC сервер, я использую от Lectus - в инете есть демо(полнофункциональная, но с ограничениями), для наладки вполне достаточно. Все не сложно и работает.
Цитата
LordN пишет:
вот по ним вопрос такой, по всем, в них софт-то уже прописан или это просто макетка типа "сделай сам"?

Софт, там есть - системный, в том числе модбас. Нужно написать пользовательскую программу, которая конфигурит ресурсы и периодически опрашивая входы кладет значения в память по определенным адресам, потом через модбас получаем эти значения. Я сам конкретно эти девайсы не пробовал, но имел беседу по телефону, 30 минут мне втолковывали что да как. Примеры и весь софт у них есть и доступно на сайте. Я работал с ихними MCU в свое время, там все на Бейсике, модбаса нет, работал через RS-232.
Мыло есть, вышлю.

С уважением
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
ttt пишет:
Эта СКАДА, как и все другие(или почти все) для работы по модбас требует OPC сервер, я использую от Lectus - в инете есть демо(полнофункциональная, но с ограничениями), для наладки вполне достаточно. Все не сложно и работает.

OPC сервер - это софт или железо?
а без модбаса мастеркад работать умеет?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
LordN пишет:
OPC сервер - это софт или железо?
а без модбаса мастеркад работать умеет?

Давайте я Вам письмом отвечу, остальным пожалуй неинтересно.
С уважением
Профиль
E-Mail
#25
ok. а аськи у вас нету? было б удобнее... моя - 347138318
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Mark-off пишет:
Датчики должны обеспечивать снятие таких параметров как: перегрев (датчики: температура и давления), переохлаждения (датчики: температура и давления), снятия теплоты перегрева (датчик температуры), температура входа/выхода (датчики температуры), перепад давления (датчики давления воды/воздуха).

Цитата
Mark-off пишет:
Стоимость аппаратной части комплекса на основе, например, CAREL(с), по приблизительным оценкам, не превысит 8000 евро.

В 2004 году для Совиталпродмаша сделал измерительный комплекс, кот. измерял давления, температуры и токи, всего 8 каналов измерения, на базе овеновского не помню как точно назывался контроллера (что-то там 138). Вместе с б/у ноутбуком стоимость получилась в пределах 30 000 рублей. Каких-то мозговых усилий для написания программ не понадобилось.
Слепить такой измеритель может любой мало-мальски грамотный инженер.
А.С.
Профиль
E-Mail
#27
Ладноть. Проще провести аналогию.
Windows весьма распространенная система, это факт. Но что придумал Гейтс самостоятельно? Оконный интерфейс? У меня был Powerbook 1986 года с оконным интерфейсом. Приоритет за Apple. Операционную систему? Нет. Системы прекрасно существовали без помощи Microsoft. Так в чем же приоритет? В выводе на рынок системы, подходящей для большинства неискушенных в тонкостях технологий пользователей. Данный софт базируется еще и на достаточно дешевом железе, к разработке которого Гейц тоже не причастен.

В данной ситуации использован тот же подход. Предлагается разработка КОМПЛЕКСА, а не выдранных из контекста устройств. Аппаратная часть - это 25 % от необходимого.

К тому же будет сие, али нет... Не то, чтоб это меня сильно волновало. Я предлагаю просто так... :D
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.