Экспертиза экспертов!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Экспертиза экспертов!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Экспертиза экспертов!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 25760Тема: «Экспертиза экспертов!, Компетентен ли сервисный центр в своей деятельности???» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Прошу Вашего просвещеного мнения - экспертизы нижеприведеных документов. Мы сдали в гарантийный ремонт два кондиционера и получили отписку сервис-центра. Будем искрене признательны Вам за помощь в решение вопроса - прав ли сервис-центр? На наш взляд - не прав (приписаны не совершенные вторжения вкомпрессор и прочее).
Привожу текст актов.

АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Изделие: GENERAL AOG 24RMBL TOOO 716, ABS 24 RGB-WNOOO 986
Внешний осмотр: При осмотре блока механических повреждений не обнаружено. При осмотре электрической части наружного блока и компрессора имеется сильное подгорание клемм, контактов и проводов компрессора, так же обнаружено большая влажность штекеров компрессора и изоляции проводов. При осмотре магистрали были обнаружены следы сварочных работ. (кондиционер подвергался ремонту и замене компрессора).
Тестирование: При проверке изоляции двигателя компрессора относительно земли все обмотки коротко замкнуты 0 Ом.

Неисправность: Неисправен компрессор.

Причина неисправности: Сильная нагрузка на двигатель компрессора, работа при повышенных токах, работа кондиционера в помещении с повышенной влажностью (75% и выше), подача на обмотки компрессора две фазы, неправильная коммутация электрической части блока.

Вывод комиссии: Необходима замена компрессора.[B]


АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Изделие: MITSUBISHI MUH 09 RV (E1)

Внешний осмотр: При осмотре блока механических повреждений не обнаружено. На плате управления наружного блока имеются сгоревшие детали.

Тестирование: При проверке кондиционера в рабочем режиме (внутренний блок) сигнал на включение компрессора не передается и через каждые 3-5 минут внутренний блок отключается. При тестировании платы управления команды не принимает и не передает. Компрессор не включается
Неисправность: Наружный блок: плата управления. Внутренний блок: плата управления.
Причина неисправности: Резкий скачок напряжения в сети, неправильная коммутация межблочного соединения, неправильная фазировка электропитания блока.
Вывод комиссии: Необходима замена платы управления наружного и внутреннего блоков. Рекомендует произвести замену компрессора.


Заранее благодарим Вас за помощь. Ждем ответов на den@bk.ru

ДГС, Тюмень


ДГС
Профиль
E-Mail
#2
Конечно же не идеальные акты, но мне вполне понятные.
Если честно, то прежде чем сдавать в сервис оборудование с явными "горелыми" компонентами электрических (электронных) цепей, то нужно попытаться самостоятельно разобраться в возможных причинах неисправности.
Мне бы было стыдно сдавать оборудование в таком виде. Я бы сначало разработал 99% версию происшедшего (со всеми аргументами) в пользу гарантийного случая, а уж потом бы высылал оборудование. В противном случае виновных нужно искать у себя.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#3
И правда, вполне понятные акты.
Касательно сварочных работ, замены компрессора - на 99% сервисники записали то, что увидели: для "негарантийности" случая этот факт почти ничего не добавляет.
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#4
А можно узнать название фирмы, которая делала заключение ? хотя бы на мыло
Профиль
E-Mail
#5
По документам непоняток нету (некоторое сомнение может вызвать отсутствие ссылки "возможные" в неисправностях и причинах, во втором акте наводящим сомнения на компетентность сервис-центра).

По опыту - почти достойное основание в отказе от гарантии. Опротестовать практически невозможно. Надо было до того сделать... Список могут составить грамотный сервисник и юрист (если у первого тоже наглухо нету совести, но таковых я что-но не встречал пока :D )

Был и с одной и с другой стороны. Прошел три суда. Так что опыт некоторый есть.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#6
Добрый день, точнее вечер.
Весёленькие актики.
Лично мне, ничего непонятно.
Кто на ком стоял?
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый sosin!!!
Осмелюсь утверждать,что представленные Вами документы
абсолютно безграмотны(30 лет в сервисе технол.оборудования,из них 10 лет в холоде).
Прошу меня простить, но из-за катострофической нехватки времени,я не имею
возможности сейчас подробно высказать все свои замечания.
Если Вас еще интересует данный вопрос,звоните,поговорим.
095 975 76 20 (960 24 00) Белинский Валерий Борисович.
С уважением, Sky.
Профиль
E-Mail
#8
по первому акту
Цитата
sosin пишет:
Мы сдали в гарантийный ремонт два кондиционера

Цитата
sosin пишет:
При осмотре магистрали были обнаружены следы сварочных работ. (кондиционер подвергался ремонту и замене компрессора).

Ничего не понял, что Вы сдали? - наружный блок, тогда при чем "осмотр магистрали"?
"Сварочные работы" - характеризует компетентность сервиса.


Цитата
sosin пишет:
Причина неисправности: Сильная нагрузка на двигатель компрессора, работа при повышенных токах, работа кондиционера в помещении с повышенной влажностью (75% и выше), подача на обмотки компрессора две фазы, неправильная коммутация электрической части блока.

Без слов "возможные" - полный бред, с этими словами - бессмыслица применительно к акту.

по второму акту
Цитата
sosin пишет:
Причина неисправности: Резкий скачок напряжения в сети, неправильная коммутация межблочного соединения, неправильная фазировка электропитания блока.

Без слов "возможные" - см. комментарии к первому акту.
Резкий скачок - у кузнечика может быть, применительно к напряжению в сети бред - опять же характеризует компетентность сервиса.

Цитата
sosin пишет:
Рекомендует произвести замену компрессора.

За лохов Вас держат, к сожалению.

Общее впечатление: по первому случаю можно пободаться (если не меняли компрессор), хотя шансов мало. По второму - негарантийный случай.
С уважением
Профиль
E-Mail
#9
Давайте "пиво отдельно, мухи отдельно":

1) акты понятны, логика рассуждений экспертизы в основном понятна

2) косноязычие - очень часто характерное для "закоренелых отверточников" - не оспаривается :sor
3) академическая неточность "сварочных работ" и пр. не оспаривается, в живом общении упомянутых отверточников "сварка" и "пайка" обычно различаются только когда это действительно принципиально. То же и о "скачкАх", "броскАх" напряжения и т.п. выражениях - см. Словарь профессионального сленга (с) aircon
4) отсутствие слов "возможные", "вероятные" - да, нехорошо :cry:
5) рекомендованная замена компрессора явным образом не проистекает из описания неисправности :(

пп.2-5 списываю на неумение гладко изъясняться + возможные купюры текста
приходилось читывать акты и покруче

например, один из изумрудов моей коллекции - из акта о списании насоса (Германия, 2,2 кВт, нерж., двойное торцевое уплотнение - мечта садовода:D):
"...статорное железо находится смещено и восстановлению не подлежит, в чем и составлен настоящий акт на списание." gf
и списали ведь :!: clap

6) и главное: по первому случаю бодаться wall іmho крайне тяжело, поскольку кто менял компрессор (а на 99% его таки меняли 8) ) - не доказать :(
Тяжба imho обойдется дороже, чем 7 кВт Tecumseh
По второму случаю - бодаться wall практически невозможно :sor
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#10
2 all
Легко читать чужие акты и пытаться в них найти опечатки, неправильно подобранные фразы и термины. А может стоит разместить на сайте настоящие, так сказать идеальные технические акты. В которых каждое слово правильное и все изложенное правда. У меня такие есть, могу выложить тексты, при этом названия фирм (дилеров) могу опустить. Кто помнит, тот узнает себя, а кому-то это будет уроком.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
bigor_2 пишет:
У меня такие есть, могу выложить тексты

были б у меня такие - выложил бы обязательно!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
bigor_2 пишет:
Легко читать чужие акты и пытаться в них найти опечатки, неправильно подобранные фразы и термины.

Признаюсь, Вы меня задели. Не понял, как эта Ваша фраза соотносится с сутью вопроса автора темы.

Цитата
sosin пишет:
Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Прошу Вашего просвещеного мнения - экспертизы нижеприведеных документов.

Профиль
E-Mail
#13
2 ttt
Неожидал, что Вас это заденет. На самом деле я думаю, что сервисникам со стажем все понятно из представленных автором документов. Просто нужно не рубить с плеча, а внимательно вдуматься в написанное.
Вот Вы например пишите:
Резкий скачок - у кузнечика может быть, применительно к напряжению в сети бред - опять же характеризует компетентность сервиса.
Но почему Вы сами уходите от правильного термина. Критиковать всегда проще. Вот поэтому я и предлагаю выставить правильные тексты и всем поучиться друг у друга хорошему тону. И еще, не применяйте слово "бред". Меня, как и многих других оно раздражает, т.к. его обычно применяют люди близкие к этому состоянию души. И поверьте,что это не грубость по отношению к Вам,это дружеский совет gf
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
bigor_2 пишет:
не применяйте слово "бред". Меня, как и многих других оно раздражает

Согласен, не самый лучший термин в технике, замечание принимается.

По поводу снисходительного отношения к безграмотной терминологии и "словаря профессионального сленга" (кстати где такой?) - не согласен, деградировать не хочу.

Цитата
sosin пишет:
Причина неисправности: Резкий скачок напряжения в сети, неправильная коммутация межблочного соединения, неправильная фазировка электропитания блока.

Я бы написал так - Возможные причины: неправильное подключение проводников к внутреннему или наружному блокам, недопустимое повышение напряжения в сети.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
ttt пишет:
Я бы написал так - Возможные причины: неправильное подключение проводников к внутреннему или наружному блокам, недопустимое повышение напряжения в сети.

Иногда бывает лучше промолчать, чем что-либо говорить. Ведь Вас тоже можно раскритиковать. Оригинальная трактовка более ближе к реальности, чем ваша.

A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
bigor_2 пишет:
Иногда бывает лучше промолчать, чем что-либо говорить.


Ну-ну, помолчим, послушаем Вас, если есть что сказать по существу.
Хотя если судить по этому:
Цитата
bigor_2 пишет:
Оригинальная трактовка более ближе к реальности, чем ваша.

вряд ли.
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый ttt,
поднимите свой взор выше и Вы увидите (или услышите), что говорил я.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый bigor_2
Взор поднял, но не увидел, тем более, не услышал.
Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

А лучше так. Не хочется засорять форум диалогом. Если есть что сказать или возразить по существу пишите, поговорим.
Моя позиция по теме, надеюсь, ясна.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
ttt пишет:
А лучше так. Не хочется засорять форум диалогом. Если есть что сказать или возразить по существу пишите, поговорим.
Моя позиция по теме, надеюсь, ясна.

Какие тут возражения. Вы просто кремень :( Жаль, что Вам уже не отредактировать ваши сообщения. :D :D :D
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
ttt пишет:
По поводу снисходительного отношения к безграмотной терминологии и "словаря профессионального сленга" (кстати где такой?) - не согласен, деградировать не хочу.


О словаре здесь
Там же и мнения некоторых участников о защите чистоты великого и могучего. gf

Цитата
ttt пишет:
Ну-ну, помолчим, послушаем Вас, если есть что сказать по существу.


По существу - imho самое конструктивное предложение - у bigor_2 clap :

Цитата
bigor_2 пишет:
А может стоит разместить на сайте настоящие, так сказать идеальные технические акты. В которых каждое слово правильное и все изложенное правда. У меня такие есть


2 aircon: Возможно, это заслуживает отдельной темы ? think
imho действительно было бы полезно для всех участников сообщества совместно выработать де-факто стандарт технического заключения. :D

Хотя после столь пламенного :censored обсуждения я уже поостерегусь показывать свои - далеко несовершенные - творения...
:oops:
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#21
to airhandl
Спасибо за ссылку, прочел первую страницу, дальше не стал.
Согласен с shorty, хотя считаю, что между СВОИМИ допустимо.
Недопустимо использовать в АКТАХ, которые пишутся для клиента, в этом аспекте и было мое сообщение.
С уважением
Профиль
E-Mail
#22
To bigor_2
Что-то вы разбушевались, уважаемый.
Случайно не ваш ли диллер эти филькины грамоты писал?
Если так, то я ещё как-то мог бы понять ваши выпады...

С уважением, Sir.
Профиль
E-Mail
#23
2 ttt:
А почитайте дальше, там и у Shorty новые высказывания есть ;)
Касательно допустимости\недопустимости moral использования в АКТАХ (ах...gf ах...ах...)
:cry:
Ввязался в дискуссию как человек, почти в совершенстве овладевший советским канцеляритом - хотя несколько позже командирского :sor
Но вопрос-то был: прав ли сервисный центр ?
Похоже, прав...

Косноязычие сервисников - факт? Факт!
Голым морализаторством ситуацию не изменить.

Повторно поддерживаю bigor_2 - давайте начнем с образцов, любезно им предложенных, либо хотя бы с актов этого топика - и выстроим безупречный. Для всеобщей пользы. Для изменения ситуации.
Становиться в пятую позицию и делать вид, что "только я один в шоколаде" ?
Не по мне-с :evil:
Впрочем, кому как угодно

2 all:
К порядку ведения собрания - предлагаю:
1.Тему закрыть
2.Отказ сервисного центра признать гарнтийный случай считать условно обоснованным.
3.Открыть новую тему (см. выше)

2 aircon:
Плохо представляю себе технологию совместного редактирования документа здесь :oops:
А хорошо бы think
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#24

Цитата
bigor_2 пишет:
А может стоит разместить на сайте настоящие, так сказать идеальные технические акты. В которых каждое слово правильное и все изложенное правда.



Цитата
airhandl пишет:
Возможно, это заслуживает отдельной темы ?
imho действительно было бы полезно для всех участников сообщества совместно выработать де-факто стандарт технического заключения


Цитата
airhandl пишет:
Плохо представляю себе технологию совместного редактирования документа здесь
А хорошо бы


Одна голова хорошо, а посмотреть на один и тот же документ (документы, варианты формулировок, трактовок и тд) - коллегам всегда полезно.

Тем более, что в отдельной теме вполне можно обсудить варианты составления подобных актов и экспертных оценок. То есть выложить в раздел Файлы (совместная коллекция) можно достаточно просто ЗДЕСЬ

После этого в заглавный пост темы прикрепить ссылку загруженного файла (правая клавиша еще никому не мешала :oops: ) и Предложение - мол, давайте обсудим (поругаем, исправим, доработаем, доведем до ума и пр - нужное подчеркунть) этот документ, равно как и любой другой.

Соответственно, уже оригинальный файл будет востребован коллегами (теми, кто обычно пальцы не гнет :D ) с благодарностью. Ну нельзя же все на свете знать и иметь любой документ под рукой - так не бывает naughty

А если выработаются какие-то предложения по "идеальному" :book (вылизанному) варианту - это будет супер. Его можно будет загрузить отдельно.

Одним словом, это наиболее приемлемый вариант совместной работы над файлами виртуально
(если, конечно, пользователи преследуют цели взаимно- обогощающего общения.


Заранее признателен
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#25
Как я и предлагал, а aircon советовал, сегодня здесь я выложил тексты предложенных мною актов неисправностей. Все тексты реальные и нередактированые, удалены только фамилии и фирмы. Это конечно не идеал, но каждый раз мы шлифуем свое мастерство в написании "идеальных" актов, при прочтении которых у дилеров бы не возникало враждебное чувство к сервису поставщика.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#26
Хорошее дело.
Акты хороши. Всё логично, всё увязано, одно вытекает из другого. По описанию, можно давать заключение, не видя оборудования.
Вот таким и должен быть АКТ: точным, ясным и ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ.

С уважением, Sir.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
ТЕКСТ №1
.......
Решение комиссии:
Разрыв электролитического конденсатора произошел по причине того, что фильтр-конденсатор был направлен в сторону металлической панели электрического блока. В результате чего, при каждом включении наружного блока происходил электрический пробой (разряд) данного фильтра-конденсатора на корпус наружного блока, т.е. общий провод источника питания инвертора (=540 вольт) был соединен с сетевой нейтралью (~415 вольт).
.................

если пробой произошел по причине повреждения изоляции конденсатора в следствие соприкасания и трения о металлическую панель эл.блока - тогда все верно. в противном случае все сказанное не имеет смысла и вывод должен быть о недостатках конструкции, т.е. о заводском браке.

все остальные тексты довольно бесспорны, кроме, разве что последнего, про шрёдер, бо неисправный шрёдер будет (в подавляющем большинстве случаев) пропускать газ даже с затянутым колпачком, проверено не раз и не два.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
2 LordN
Фото очень мелкие, но на левом фото виден маленький желтый квадратик , это и есть фильтр-конденсатор. После срабатывания варисторной защиты, дилер принял его за варистор и отогнул таким образом, что один из проводников касался металлической панели, на которой крепится плата управления. Таким образом было изменено заводское расположение данного компонента.
В последнем случае все зависило от мастерства и колпачек конечно же не панацея от утечек. Без колпачка все бы улетело за несколько часов. В моей практике о неисправности Шредера (когда он не закрывается) я всегда узнавал только тогда, года к нему прикоснешься. На этот случай в чемодане всегда лежат запасные ниппеля и соответсвующий инструмент.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
bigor_2 пишет:
один из проводников касался металлической панели

вопрос снят :) , просто в акте про это написано довольно размыто и не видно, опять же из акта, что нога кондера оказалась слишком близко к железке ;) . если бы именно эта фраза была бы в акте - у меня вопросов бы не возникло.
шрёдера - тоже скользкая тема, пока случайно не заметишь, что он не каждый раз становится на место - ничего не поймешь и мастерство мало помогает ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.