Помогите студенту
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Помогите студенту

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите студенту»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5936Тема: «Помогите студенту» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Вопрос возможно не совсем в тему, но прошу помочь кто чем сможет help . Для дипломного преокта необходимо расчитать стоимость технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта для систем вентиляции и кондиционирования здания. На кафедре экономики утверждают, что такого не может быть?! think Кто-нибудь может подсказать материалы или дать какие-нибудь ссылки :?:
Заранее всем спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Что не может быть, технического обслуживания?
Профиль
E-Mail
#3
Нет. То что его стоимость не расчитывается, не закладывается, а определяется по факту. :|
Профиль
E-Mail
#4
Существует 2 подхода
1. Смета расчитывается на основании нормативов, например МТСН 81-98 дополнение 2 глава 14.
2. Договорная цена. Как она расчитывается (а она расчитывается исполнителем) не скажу-секрет фирмы.
"Нет. Его стоимость не расчитывается, не закладывается, а определяется по факту." - не понял. Что, сначала нужно обслужить, а потом определить затраты? Странно как-то вас учат.
Профиль
E-Mail
#5
В том и вся проблема. У нас ко всем дипломам независимо от их темы рассчитывается себистоимость продукции. Захотелось по правильному и меня не поняли. Скажите, уважаемый ttt, а у Вас случайно нет этого норматива в электронном виде? Учитывается ли в нем срок работы оборудования. Втом смысле, что количество выездов по тех обслуживанию увеличивается или нет, а так же выход из строя различных элементов и увеличение себистоимости (сметной) на их замену/ремонт think
Профиль
E-Mail
#6
В электронном виде нет.
Расценки даны на стоимость работ в течении года. Время работы не учитывается, т.е. старое или новое оборудование - расценка одна. Стоимость вышедших из строя элементов не учтена. Количество выезов не оговаривается, но периодичность и объем работ должен быть взят из заводских описаний.
Мое мнение такое:
1. Подсчитать затраты на тех обслуживание по МТСН на год.
2. Добавить 20-25% на непредвиденные затраты (выход из строя чего-либо).
3. Считать эти суммы ежегодными затратами на весь срок службы оборудования - 25-30 лет (промышленный спектр, сплиты не в счет)
4. При защите диплома держаться уверенно, на вопросы отвечать примерно так "это один из возможных подходов, может быть не самый удачный, но и этому вы меня не учили"
Профиль
E-Mail
#7
Могу предложить кусок своего диплома с технико-экономическим обоснованием. Пишите если надо. Адрес в моем профиле.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо всем за участие. :D
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.