Дилеры GREE изучают китайский опыт
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Дилеры GREE изучают китайский опыт

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дилеры GREE изучают китайский опыт»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12702Тема: «Дилеры GREE изучают китайский опыт» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
По приглашению компании GREE Electric Appliances Inc., в начале марта группа из 93 российских дилеров GREE посетила Китай, где в течение недели изучала опыт организации продаж кондиционеров этой марки на самом большом и самом конкурентном рынке мира.

Гости из России своими глазами увидели, как построена сбытовая цепочка GREE в Китае, встретились с руководителями дистрибуторских компаний, сервисных центров, фирменных магазинов и получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, пишет Е......... Теперь участники этой поездки охотно делятся своими впечатлениями от увиденного.

Интерес к китайскому рынку неслучаен. Компания GREE, являясь крупнейшим в мире производителем кондиционеров (в 2010 году на ее заводах было произведено 30 миллионов бытовых и 4 миллиона промышленных кондиционеров), занимает лидирующие позиции на рынке Китая уже более десяти лет подряд.

В настоящее время компания GREE выпускает продукцию на восьми своих заводах, пять из которых расположены в Китае. Завод в Хэфэе (провинция Аньхой) построен в 2007 году. Площадь его производственных корпусов — 1 млн. кв. метров, количество сотрудников — 12 тыс. человек. В 2010 году на этом заводе было произведено 7 млн. бытовых и полупромышленных кондиционеров. По словам директора завода г-на Хе Суэбинь (He Xuebin), цель GREE довести объем производства до 50 млн. бытовых и 6 млн. промышленных кондиционеров, поэтому в ближайшее время производственные мощности его предприятия будут увеличены вдвое.

Завод в Хэфэе обеспечивает продукцией внутренний рынок, поэтому некоторые модели, выставленные в демонстрационном зале завода, не известны в России. Но во время экскурсии по цехам россияне заметили на сборочном конвейере новинку 2011 года — кондиционеры серии U-cool, анонсированную на выставке МИР КЛИМАТА в Москве.

Как и на заводе GREE в Чжухае, производство поражает своими масштабами, безупречной чистотой, безукоризненной рабочей дисциплиной. Словом, все соответствует «Философии совершенного кондиционера», разработанной первым директором компании GREE г-ном Чжу Цзянхуном (Zhu Jianghong).

Сервисные центры GREE

Задача сервисных центров – установка и обслуживание кондиционеров. Для этого в них сформированы от 20 до 40 мобильных бригад. В ряде регионов сервисные центры имеют собственные склады, на которых поддерживается дневной запас оборудования для всех обслуживаемых ими торговых точек.

Невероятный факт: норматив на установку сплит-системы бригадой из двух человек составляет 30 минут. Но и это еще не предел: сотрудники одного из шанхайских сервисных центров на глазах изумленной российской делегации смонтировали кондиционер всего за 17 минут! Правда, стоит учесть тот факт, что стандартный монтаж кондиционера в Китае не включает установку кронштейна для наружного блока и бурение стен. Дело в том, что во всех китайских новостройках заранее предусмотрены места для установки кондиционеров, а в стенах уже имеются готовые отверстия для трассы. Кроме того, в комплект поставки кондиционеров GREE входят развальцованные медные трубки в изоляции.

Отвечая на вопрос, «как китайские монтажники справляются с бурением стен, не имеющих готовых отверстий?», директор сервисного центра в Хэфэе с гордостью продемонстрировал Drill с алмазными бурами. Инструмент настолько понравился россиянам, что некоторые из них даже приобрели это оборудование с тем, чтобы испытать его в российских реалиях.



Дистрибьютор GREE в Хэфэе

Продажи кондиционеров GREE в Китае построены на двух основополагающих принципах: территориальности и поддержания единых розничных цен. В каждой провинции Китая у GREE есть единственная компания-дистрибьютор, поставляющая оборудование дилерам только этой провинции. Эти правила свято соблюдаются, поскольку их нарушение влечет за собой жесткие санкции со стороны руководства GREE. Директор дистрибьюторской компании провинции Аньхой просто пришел в ужас от такой перспективы, когда ему задали вопрос: «Что произойдет, если Вы продадите оборудование дилеру из соседней провинции?» Он ответил, что GREE может лишить его вознаграждения по итогам года, а его коллеги из других провинций перестанут с ним общаться и, разумеется, не позовут с собой в баню при встрече. Похоже, последний аргумент был для него самым сильным…

Поразил своими гигантскими размерами (40 тысяч кв. метров) склад «провинциального» дистрибьютора (аналогичные склады есть в каждой из 33 провинций Китая). Кондиционеры на этот склад в Хэфэе поступают непосредственно с завода, их привозят огромными фурами размером с железнодорожный вагон. Дилеры со всей провинции Аньхой приезжают сюда за оборудованием, их груженые машины выезжают с территории склада одна за другой.



Фирменные магазины GREE




Подавляющее большинство (90%) кондиционеров GREE на территории Китая продается через сеть фирменных магазинов. Это уникальная особенность сбыта кондиционеров GREE. Компания никогда не делала ставку на сотрудничество с торговыми сетями, поскольку те не в состоянии обеспечить должное качество монтажа и не готовы круглый год работать по «единому прайс-листу». Сейчас у GREE в Китае более 10000 таких магазинов, больше всего в Шанхае — 500 салонов, при этом каждый из них за год продает 5-6 тысяч бытовых кондиционеров и 25-30 мультизональных систем.

Российская делегация посетила несколько фирменных магазинов в различных городах. Выяснилось, что ассортимент у всех примерно одинаковый, а вот стиль оформления может несколько отличаться. В штат каждого магазина входят несколько монтажных бригад, которые полностью загружены в «низкий» сезон, устанавливая по 15-20 кондиционеров ежедневно. В январе-феврале и в мае-июне количество продаваемых кондиционеров увеличивается в полтора-два раза и на помощь штатным монтажникам приходят специалисты сервисных центров GREE. Они же устанавливают и кондиционеры, приобретаемые через универмаги, в противном случае покупатель не получит 6-летнюю гарантию на оборудование.



Вездесущий Джеки Чан

Популярный голливудский актер сопровождал российскую группу на протяжении всей поездки. Лицо Джеки Чана улыбается отовсюду: с витрин фирменных магазинов, с обложек каталогов, рекламных щитов, автомобилей автобусов и, даже, с коробок кондиционеров. Компания GREE заключила с Джеки Чаном долгосрочный контракт на рекламу своей продукции, комментируя это так: «только самый популярный китайский актер достоин представлять самый популярный в Китае бренд кондиционеров».

Взято отсюда: http://www.airweek.ru/news_5384.html
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#2
Компания Е... лучше бы оттуда кондиционеров привезла,чем игрушки в виде алмазных буров и не игралась переменой менеджеров "по территориальному принципу"... Нееет Кстати тут в соседней ветке писали,что Грии в Украине стоит наамного дешевше... Аппетит фирмы Е...пропорционален увиденному в Китае? смех
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Zuk пишет:
Правда, стоит учесть тот факт, что стандартный монтаж кондиционера в Китае не включает установку кронштейна для наружного блока и бурение стен. Дело в том, что во всех китайских новостройках заранее предусмотрены места для установки кондиционеров, а в стенах уже имеются готовые отверстия для трассы. Кроме того, в комплект поставки кондиционеров GREE входят развальцованные медные трубки в изоляции.

пляяя это рай кондиционерщика - я уже хочу туда
уже ктонибудь заберите меня из этих железобетонных джунглей...
:D :D :D
Профиль
E-Mail
#4
вы для начала бы зарплатой тамошней поинтересовались
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Zuk пишет:
Гости из России своими глазами увидели
Насквозь протухший КОММУНИЗМ :D
Цитата
VOKAYRIK пишет:
Забирайте бабло, Киса, а то потом и его не отдадут. Скажут "в связи с нестабильной ситуацией в Мире, ваши бабки идут на помощь пострадавшим в Японии и на поддержку повстанцев в Ливии"
Вот как надо! Нех ровняться на косоглазых(краснопузых) недомерков!
Бапки на бочку! В сторону! Следующий!
Профиль
E-Mail
#6
Ага - в это же самое время другим дилерам показывали тоже самое только в Джухае и про TOSOT :D
Помнится мне рассказывали что GREE вообще хотел напрямую вваливать капитал в дилерские компании, но похоже ЕК зажали данную тему и спустили на тормозах
Профиль
E-Mail
#7
Я тоже в а....уе !!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#8
да я думаю все в нем)

____________________
http://www.voda-st.ru/moskovskaya_oblast/chehov
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.