Война форматов.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Война форматов.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Война форматов.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10566Тема: «Война форматов.» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
Давно и прочно, почти вся Европа "сидела" на воздуховодных системах с использованием прямоугольных каналов со стандартными размерами сечения 55x110. Так бы она и "сидела" на них если бы одна из компаний (если мне память не изменяет, это был "Domus") не сделала очень грамотный и даже, в чем-то изящный, маркетинговый ход. Что же придумали в этой компании, чего ещё не было на давно уже поделенном рынке? Всё очень просто: они во всеуслышанье заявили что канал сечения 55x110 (есть ещё и 55x204) не может потдерживать нормальную проводимость по воздуху и по сему они выпустят на рынок новый стандарт 60x120, и при этом будут продавать его по той же цене, то и каналы "устаревшего" стандарта! Что естественно заставило производителей каналов сечения 55x110 снижать цены на свою продукцию.
Консервативная Европа всегда очень тяжело и со скрипом меняла свои привычки, конечно на первом буме "нового" открытия, самые горячие перескочили на каналы большего сечения, но на этих нескольких дело и встало, НО самое интересное что производители нашли своих покупателей в России! Возможно психология у русского человека такая, что любит он всё большое, но стандарт 60x120 прижился у нас и даже захватил бОльшую часть рынка, а каналы сечения 55x110 доверия у нашего народа особо не вызвало.
Всё это было лет несколько назад. Какая сейчас ситуация на рынке я не вкурсе, но думаю мало что изменилось.

Хотелось бы услышать мнение знающих людей и, вообще, вынести этот вопрос на дискуссию.
Профиль
E-Mail
#2
о чем текст-то был :sor ? бред какой-то... особенно мне понравилось:
Цитата
Гость пишет:
не может потдерживать нормальную проводимость по воздуху

Гость, а вы каналы-то воздуховодные живьем видели? :D Или это типа хохма - посмеёмси вместе?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
Гость, а вы каналы-то воздуховодные живьем видели?


Угу. Видел краем глаза.

Цитата
LordN пишет:
о чем текст-то был


О каналах, по-моему, :) хотя я могу и ошибаться.

Цитата
LordN пишет:
бред какой-то... особенно вот это


Я понимаю, что чего-то не понимаю. (с)
Я ж для того и вынес вопрос на обсуждение, что б услышать другие мнения. В любой форме, кроме такой: Навесить походя ярлык, и ничего не обьясняя красиво удалиться.
Может просветите меня неграмотного, может и перестану бред писать. :)
Профиль
E-Mail
#4
вопрос
1. воздуховоды пластиковые или оцинкованные?


Сечение воздуховодов васчитывается исходя из расхода воздуха и скорости в сечении, принято принимать отношение обной стороны к другой как 1 к 3,5 (мааксимум), иначе надо считать конкретно в каждом случае.
Указанные Вами размеры воздуховодов я встречал (особенно часто) только в коттеджах и в разводке от канальных внутренних блоков (как сплиты, так и фанкойлы), но чаще используют гибки воздуховоды аналоничного диаметра.

Сути Вашего вопроса не понял. В чем вопрос-то и проблема?

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
вопрос
1. воздуховоды пластиковые или оцинкованные?


Сечение воздуховодов расчитывается исходя из расхода воздуха и скорости в сечении канала, принято принимать отношение одной стороны к другой как 1 к 3,5 (мааксимум), иначе надо считать конкретно в каждом случае.
Указанные Вами размеры воздуховодов я встречал (особенно часто) только в коттеджах и в разводке от канальных внутренних блоков (как сплиты, так и фанкойлы), но чаще используют гибки воздуховоды аналоничного диаметра.

Сути Вашего вопроса не понял. В чем вопрос-то и проблема?

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
gleban пишет:
вопрос
1. воздуховоды пластиковые или оцинкованные?


ПВХ


Цитата
gleban пишет:
Сути Вашего вопроса не понял. В чем вопрос-то и проблема?


Вопрос прост и Вы на него почти ответили.
Есть намерение заняться воздуховодными каналами (производить), в связи с этим хотелось услышать коментарий о состоянии рынка. Приходиться собирать информацию отовсюду, в том числе и статьи подобные напечатанной выше.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Гость пишет:
Есть намерение заняться воздуховодными каналами (производить), в связи с этим хотелось услышать коментарий о состоянии рынка. Приходиться собирать информацию отовсюду, в том числе и статьи подобные напечатанной выше.

так бы сразу и написали - нашел какую-то инфу, отношения к ней не имею и т.д...

а так вы сами-то посмотрите, как текст выглядит - как полный бред. здесь кашпировских-то нету, мысли читать некому, что написано - то и прочтено, да и то не всегда случается... обижаться не надо, надо просто разжевать проблему, что бы она и другим стала понятна.

С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Жесткие размеров каналы наврятли пойдут на Российском рынке, так как наши проектировщики привыкли подбирать сечение воздуховода сами, и не сильно привязываться к каким либо ограничением!
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
ученик пишет:
Жесткие размеров каналы наврятли пойдут на Российском рынке, так как наши проектировщики привыкли подбирать сечение воздуховода сами, и не сильно привязываться к каким либо ограничением!


Коллега, Вы меня просто сразили. Вы шутите?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
to vko
Ни каких шуток!
Да у нас есть стандарные ряды воздуховодов, но многие проектные отделы уже постпенно отоходят от него и делают шаг не 10 мм конечно, но 50 мм это точно. так как для них это практичнее.
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
ученик пишет:
многие проектные отделы уже постпенно отоходят от него и делают шаг не 10 мм конечно, но 50 мм это точно. так как для них это практичнее.

Есть статистика по всем проектным отделам в России? О каких отделах идет, вообще, речь?
Или Вы имеете в виду неучей, возомнивших себя проектировщиками и повесивших табличку на дверь "ПроЭктный отдел"?
Блин, аж голова разболелась... Идиотизм вселенский...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый vko, Вы как всегда в своем репертуаре :D

Вопрос, который задан - есть ли смысл производить воздуховоды ПВХ в России они, кстати значительно дешевле своих жестяных аналогов, легки в монтаже, но не будешь же делать где-то ПВХ, а где-то жесть? Ведь у ПВХ воздуховодов фиксированные размеры и у них нет больших размеров. Вот их минус. Я с ними только на одном коттедже работал, т.к. там очень маленькие были воздуховоды и все. Применения им больше не нашлось, но может кто-то еще с ними работает, я не знаю.


К спору "ученик и vko":
подержу ученика, что практически все проектные институты работают с шагом 50 мм, и все проекты так выходят. Объяснений много, но вот (на мое мнение) основные:
округление в большую сторону, ну не разу не видел проектов с параметрами воздуховодов 1259х752 ;) , а напишу так 1250х750. Все равно при изготовлении вам не выдержат эти миллиметры, т.к. погрешность при производстве составляет - около 3-5 мм. Вот так. Так что спор не по теме и какая разница, чего ловить эти 10 мм, мы же не дизайнеры... Главное, что бы сами каналы были правильно посчитаны и без ошибок :!: , оборудование правильно подобрано и пр. :!: Т.к. стока ляпов иной раз видишь в проектах, что просто ужас :sm (не в обиду к проектировщикам), например - тепловыделения на конденсаторе чиллера складывается из холодопроизводительности и потребляемой мощности, а в проекте вместо 756 кВт, градирни подобраны на 496,4 кВт. И штамп на том проекте стоит "в производство работ". Вот так.

---------
Что бы понять будут ли они продаваться, следует понят, кому они нужны. У моих знакомых они просто так в каталоге поставляемой продукции есть, но практически не продаются. Посмотрите в сторону производства пластиковых коробов, там рынок более большой.

С уважением, глебан :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемые!
Помогите пожалуйста!
У меня уже нервный тик начался. Я всё по поводу этих ПВХ каналов.
Вопрос вот в чём: где бы найти аэродинамические характеристики на канал с сечением 55*110 производства "Ремпушевский и сын". Это просто партизаны какие-то! Даже на их родном сайте (польском) нет этой информации.
Если никто не знает, то может быть кто-нибудь подскажет формулу для расчёта падения давления в таких каналах?

Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Гость пишет:
Если никто не знает, то может быть кто-нибудь подскажет формулу для расчёта падения давления в таких каналах?

а чем Вас не устраивают существующие формулы? какая разница - жесть, пвх, или что-нить другое, такое же гладкое... неужель эл.статитические силы оказывают столь заметное влияние на характер движения воздуха, что те формулы нельзя пользовать?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Здраствуйте, уважаемые.
Не стал открывать новую тему, потому что вопрос отчасти пересекается с этой.
Вопрос вот в чём:
Не сможет ли кто-нибудь объяснить в чём преимущества и недостатки тех или иных материалов (ПВХ, АБС, УПМ, Полипропилен) при изготовлении пластиковых воздуховодов?
Извините за "ламерский" вопрос, но информации никак найти не могу, потому что каждый производитель хвалит именно свой материал и разобраться где правда, а где откровенная чушь не просто. :oops: :sor
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.