Ценообразование на монтаж, сервис кондиционирования!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике Ценообразование на монтаж, сервис кондиционирования!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Ценообразование на монтаж, сервис кондиционирования!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 61960Тема: «Ценообразование на монтаж, сервис кондиционирования!, Размышления в слух.» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Доброго времени суток всем!!!
Не закидывайте меня камнями, не обзывайте нехорошо, но я все же рискну поднять старую избитую тему - ценообразование на монтаж систем кондиционирования, ремонт и сервисное обслуживание!
Меня заинтересовала мысль об создании универсального (по городу) прайс листа на монтажные, сервисные работы по системам кондиционирования. То есть необходимо было проанализировать цены на работы в своем городе которые предлагают климатические компании и разработать усредненный вариант. Поиск производился по внешним источникам информации, и еще раз подтвердил вывод что все стараются маскировать стоимость операций на свои работы. Хотя некоторые выложили почти полные расценки в интернет, но :-) для составления прайса недостаточно информации. Детальный прайс является коммерческой тайной и его нихто не выкладывает на сайт и не раздают всяким разным. Все же, далее анализ продолжился (Огромное спасибо Сотнику), я пошел по знакомым руководителям в климатических компаниях с вопросом а как же вы образуете цены на работы (прайс по операциям) ну и заодно пообщаться.
Ответы и прайс листы по операциям поразили.. Оказывается так как у нас свободный рынок - назначаются свободные цены. Кто то тупо копирует Московские расценки (которые гораздо выше) и начинает по ним работать. Кто то просто примерно прикидывает сколько эта операция будет стоить и забивает стоимость в прайс-лист. Кто то ориентируется на затраты компании которые должны окупаться и формирует нижний порог цен. И так далее..
Отсюда идет афигенный разброс цен! К примеру кондиционер в Екатеринбурге можно поставить от 2000 до 13 500 за одни и те же операции и одну и ту же модель!!! В Москве примерно от 4000 до .... Раньше хоть нормативы времени были которые позволяли цены образовывать -а сейчас: копал, копал и ничего не нашел.
Интересны сами операции:
К примеру - прокладка кабеля - 20 руб за метр, а при анализе стоимости этой операции в электро-компаниях выясняется что 120 рубликов. Отверстие в стене (бетон) 950 рубликов диаметром до 60 мм при толщине не более 600мм , а стоимость алмазного бурения 50 коронкой такой же толщины стены 900 рублей. Пайка 400 рублей а у кого то 130. И тд.
Конечно можно всех послать дальней тропой и работать по сверх высоким расценкам содраных с Московских сайтов и не жужать, но вопрос в условиях кризиса продажи не упадут?
Конечно можно найти людей которые будут за копейки ставить но тогда не упадет ли репутация компании?? Может стоит подумать об уравновешивании расценок на средние по городу и расширять спектр, сервис и качество, находить и выходить на новые рынки сбыта.
Выяснилось что для грамотного ценообоазования необходимо нанимать экономиста который будет отслеживать рыночные цены и корректировать ежегодно. В основной массе сметы подбиваются под расценки компании (кроме мелких фирм), что уголовно наказуемо.

Вообщем приходится сидеть и выдувать из пальца расценки за те или иные операции - что кажется диким и неуверенным расчетом работы. Так как не уверен в своих ценах , пусть даже и приблизительно приближеных к средним. Хотелось бы иметь четкие цены которые можно было бы обосновать: монтажникам, менеджерам, инженерам, сметчикам, руководству, заказчикам. Но это большой труд который закрыт пленкой коммерческой тайны!!
Мне необходимо ценообразование по многим причинам, но основная и важная причина - хотелось бы автоматизировать процесс расчета стоимости работ, материалов, комерческих и прочих документов. "Идею" распишу в паралельной ветке, продолжу.

Огромная просьба, если не трудно, давай те по сотрудничаем по поводу информации по внутренним расценкам на операции. Ведь не зря же нас объединил форум aircon.ru
С уважением Zuk.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#2
А Вы не подумали что сайт читают конечные Заказчики, которые потом будут прессовать монтажные организации по скидкам?
А ценники будут у всех разные всегда - т.к. некоторые используют равшанов за 100р, а некоторые обученных специалистов за 1000р (цены условны). И например кто-то в кондиционерах использует "макиту" и "хилти", а кто-то наш "ураган" какой-нибудь? Это тоже цену развивает в разные стороны. И т.д. и т.п. Стандарты и расценки можно только было при СССР общие сделать - а сейчас типа капитализм и каждый выбирает как его и кто его и за сколько. Но Ваша тема конечно назрела и интересна, но можно сделать только если ФЗ какой-нибудь вводить и выносить конторки из 2х человек и оставлять только монополистов из первой 10-20 в каждом регионе.
Профиль
E-Mail
#3
Подумал! Не боитесь все будет нифтяк!! И как долго "ураган" будет влиять на цены?С равшанами вопрос в обьяснении последствий заказчику, сразу отпадает. Ну с Законом можна ждать очень долго...законодателям не этого. а если и примут то опять ипанутый какой нибудь т.к. разумных людей там очень мало.
С монополистами вы конечно погорячились немного, ведь конторкам тоже нужна существовать это вносит свежую кровь в направление! Гигантов тоже шатать нужно что бы жиром не заплыли!!! :-)
Если не трудно кинь расценки в почту??? Абещаю сохранить комерческую тайну!!!! Почта isinfo@mail.ru
Отредактировано: Zuk 09-04-2009 21:16
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#4
А я предлагаю администратору сделать раздел, где мы могли смотреть и придерживатся установленных цен, т. называемый картельный сговор. И всем рекомендовать смотреть куда следует.
Профиль
E-Mail
#5
dm.i3,
Очень качественная мысль!! Я обеими лапами за!!! только боюсь что ето в планах администрации есть но очень трудно выполнимо!! Тут нужен очень тонкий подход и очень много времени. У меня анализ данных занял две недели! И то очень сильно сказывается нехватка информации! Этот форум посещает огромное количество специалистов и сделать нечто упорядоченное что предоставит всем удобство задумка очень хорошая! Можно сделать базовый прайс который смогут использовать регионы с повышающим или понижающим коэффициентом. Можно повысить навыки монтажных бригад путем создания документа требующего конкретные действия от монтажников! Можно разработать анкету с вопросами выявляющими уровень знаний при приеме на работу! И многое другое!!! Нужно сделать так что бы форум стал не просто полем для разговоров и вопросов а оказывал существенно реальную направленную помощь!!! И насколько я знаю администрация с этим согласна!!!! Так внесите же посильный вклад в развитие (это не значит что дайте мне прайс, а значит что можно продолжить ветку в соседней теме (которую нужно создать)!!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#6
Zuk,
Супер, я готов. Как обзовём ветку.
Профиль
E-Mail
#7
:-) несколько веток получится по темам!
1. Обязанности монтажников при монтаже систем кондиционирования (это сухой официальный подход).
2. Монтажег превращается в спеца.Обязаности!!! (что должен выполнять монтажник при выполнении работ, и подробна со своих мыслей)
3. Стоимость работ для регионов! Посещаемость сайта скакнет в два раза!!! и организуем более мене средние расценки!
3. Уровень знаний у спеца!!! Созданеи вопросов по монтажу, сервису, хитрых вопросов для выявления фантазии и пр...

Темы можно обозвать как угодно, главное что бы по прочтению этих тем мог образоватся рекомендуемый документ который можно былобы выложить на Аирконе!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#8
Не забывайте, что в условия сговора входит как цена, так и состав пакета сделки. А нарушить пакет сделки сославшись по цене на опубликованый прайс на практически официальном канале можно получить некую сверхприбыль... Думаю, что все пусть остается лучше как есть...
Сговор можно делать только разве создав закрытый раздел форума на который будут допущены толькоизбранные администратором форума...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
Zuk
Прайс естественно не скину, т.к. это раздел комм.тайны и на его разработку ушло не менее 3х лет. Делайте свой - мы в капитализме.
Профиль
E-Mail
#10
То sibproject

Пипец прям тайная какая.
Профиль
E-Mail
#11
sibproject,
Я даже не знаю в каком вы городе и тем более в какой компании вы работаете, так что я думаю что не совсем корректно данную информацию считать ком. тайной. Я понимаю так же, что в прайс вложены громадные усилия тем более в 3 летний срок и просто так не охото отдавать кому то результат долгой работы.
Вы можете не давать готовый продукт а показать путь создания данного продукта!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#12
Zuk
Для чего?
Ну возьмите сметы государственные там всё написано. А ПО для составления смет по ферам и терам очень большая куча.
Профиль
E-Mail
#13
Washington Capitals
ну у нас в контракте написано с моей фирмой что типа смета это ком тайна ))) Человек же хочет узнать себестоимость монтажа, а не комм расценки.
Ну и для чего её представлять непонятно кому? Тот кто нормально занимается климатом тот шаблон сметы накатает в екселе по операциям за пару часов максимум. Вот Вам я так думаю это же не составляет большого труда? Ну и себестоимость работ и материалов тоже знаете? Ну так пусть товарищ потратит неделю на это и составит и напишит тоже. )))
Просто непонятна для чего и зачем? Обучать неизвестных людей я не буду.
Профиль
E-Mail
#14
Для крупного заказчика толку от прайса, особенно сейчас, мало.
Если Вы пришли с улицы, то в 80...90% вас пошлют, т.к. у зака нет денег. а оставшиеся 10...20% выберут из всех вариантов самый дешевый. Т.о. мои знакомые просрали обслуживание (монтаж вообще за копейки сделали) фирмочке из равшанов, которые за три копейки взяли на себя мультизон на 800 кВт.
Если входите на объект через связи, то цена договорная и средних, точных расценок нет. все зависит от толщины кэша заказчика и процента отката.
в случае одноразовых объектов (бытовуха в квартире) разумеется прайс нужен. И чем подробнее, тем лучше. С коэффициентами для срочности и нестандартных работ. Но загружены будете 3-4 месяца в году, а дальше - мертвого осла уши. Будете сидеть и втыкать в прайс.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#15
То sibproject
Ну возьмите сметы государственные там всё написано


Ага. Ну покажи, где там написано про монтаж рефнетов, про пайку стыков трубопроводов, про вальцовку?
Профиль
E-Mail
#16
Washington Capitals
Ну ясен пень что там ничего нет
Профиль
E-Mail
#17
sibproject
Ну ясен пень что там ничего нет

Ну а на хрена ты ему предлагаешь тогда их брать за основу?
Профиль
E-Mail
#18
Washington Capitals
для понимания процесса
а твои предложения по данному вопросу какие?
Профиль
E-Mail
#19
sibproject,
Смета Ваша совсем не представляет интереса. Washington Capitals вам правильно указал что многих работ в ней просто нет. Сметчикам приходится натягивать смету на определенную сумму денег, которая:
а) договорная - исходя из размера кошелька заказчика
б)сделаная с учеттом расценок по операциям и подогнана под смету
Очень интересно как вы обьясняете монтажникам что эта операция сегодня стоит 100 рублей, а на другом обьекте 50 рублей?
Человек хочет узнать себестоимость по операциям на монтаж! Ваше право предостовлять или не предоставлять. Только задумайтесь для чего создан данный форум? Покрасоватся что у вас все мега отлично и вы очень круты, что у вас серьезный устоявшийся бизнес, или всетаки что бы помочь колегам в решении вопросов которые вы давно решили? Возможно вы ходите на форум как в тыл врага и кругом одни злостные конкуренты? Или все-таки коллеги по климатическому бизнесу?
Почему то Washington Capitals не составило огромной проблемы помочь в решении данного вопроса, а у вас какой то стопор ощущается.
Отступлюсь немного: Раскажу ситуацию в маленьком городе Миасс челябинской области.
В Миассе всего три климатические фоирмы на весь город. У них единые расценки на работы. И они не соперничают друг с другом, а обьеденяются в решенении проблем. Очень понравилась ситуация. Свердлили отверстие и сломался бур. Взять негде. Сроки сдачи завтра. Что делать! Позвонили в фирму с просьбой приехать пробурить. Приехали ребята начали бурить и у них че то случилось с Макитой. Ребята тут же набирают еще одну оставшиюся фирму и обьясняют ситуацию. Тут же приехала еще одна бригада с другой фирмы пробурила отверстие и деньги поделили между двумя фирмами. Я заинтересовался данной ситуацией и начал у них узнавать. Оказывается город маленький и спецов очень мало поэтому они не конкуренты а постоянно помагают друг другу. У них даже целая система работы по районам разбита. Данный подход к бизнсу просто поразил. Вот так вот нужно работать!
Товарисч уже полтора года мучается.. может поможете?
Если желания нет помогать, то извиняйте, вам не место в данной теме! желающих покрасоватся в крутости очень много а реальных людей которые помогают маловасто.
air_wave,
Сейчас сложилась такая ситуация: крупный обьект договорен по смете на энную суму денег. Путем расчетов выведена сумма зп монтажникам. Обьект на 3 врв системы и 6 приточек с секциями охлаждения. Обьект за месяц не сделать соответственно срок 2-3 месяца. И как при таком раскладе выдавать зарплату? примерно прикинуть сколька дать денег? или расценить по операциям и выдать деньги? Пос мете получаютс копейки. Разумнее было бы иметь расценки по операциям. Из чего складывается монтаж хоть бытового сплита , хоть ВРВ из операций - вот и хотелось бы расценить операции, что бы видеть сколько выдавать на зарплату и сколько подавать на смету.. У вас не разу монтажники за 10000 в месяц врв не монтировали по смете??? Даже для ебурга за такие деньги ето дикость. Просто в смете нет некоторых операций!!!!
Вот и пытаюсь решить вопрос с расценкми на операции дабы грамотно посчитать обьект и предоставить рекомендованый уровень цен.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#20
sibproject
а твои предложения по данному вопросу какие?

Очень простые. У меня есть перечень операций со стоимостью каждой из них, исходя из которых можно закрыть любой объём от сплита до VRV. Этот перечень я отправил для ознакомления Zuk. Мне не жалко.
Профиль
E-Mail
#21
Zuk
Ну так берёте нач производства - садитесь - расписываете операции для сплита, для мульта, для зоны и тд - потом расцениваете относительно зп монтажёров - потом считаете ваши розничные расценки, тоже самое делаете и по материалам.
Чего тут непонятного? В каждой фирме это своё!
У меня в городе на память могу составить около 100 компаний, летом их возникает 200-300 и как Вы представляете с ними дружить? со всякими равшанами? ну конечно есть у нас некоторый альянс/холдинг компаний дружественных друг другу - но чтобы всем компаниям врубить эти расценки это нереально.
Я знаю компании в Ебурге и общаюсь с ними и спокойно можно узнать что и как - так Вы походите пообщайтесь, потом сядьте и напишите для себя.
Вот проблема-то.
Профиль
E-Mail
#22
Zuk
В Ебурге вроде как в Датакрат Паша Яковлев есть - вот с ним пообщайтесь - адекватный человек.
Профиль
E-Mail
#23
sibproject,
Уже расписали. Расценивать все операции исходя из суммы получится некоректно ведь операции разнобразны. Нобходимо учитывать коэффициент сложности на выполняемые операции. Хотя подход интересный можно поподробнее? Я буду вам очень благодарен.
Со всеми дружить то и ненужно, достаточно 2-3 компании и вот вам небольшой альянс.
:-) Я уже походил и пообщался см. первый пост. Решение вопроса не дало!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#24
Контактик бы Павла?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#25
Ну есть такой коэффициент - тоже опытным путём считается. Но это по каждому объекту определяет тот кто ответственен за смету и деньги ))) а для Ебурга 2-3 компании это мало - надо хотябы с десятком дружить.
Неужели Вы не знаете Павла? Климатом сколько занимаетесь?
Профиль
E-Mail
#26
sibproject
Неужели Вы не знаете Павла? Климатом сколько занимаетесь?
Прикинь, я уже 12 лет климатом занимаюсь, но никого в Москве не знаю.
Отредактировано: Washington Capitals 10-04-2009 15:23
Профиль
E-Mail
#27
Washington Capitals
бывает - ты у нас вообще самородок )))
Профиль
E-Mail
#28
Да ладно. Я такой же как и все. Просто так получилось и мне доверяют, и поручают решать разные вопросы. Как говорил Саша Белый - ведь надо от кого-то зависить, иначе кислород так перекроют, что мало не покажется.
Профиль
E-Mail
#29
:-)
sibproject,
Павла не знаю хотя 8 лет климатом занимаюсь. Через Дата крат прошло большое количество специалистов. Раньше была серьезная компания а теперь уже не очень. К сожалению в Датакрат поработать не доводилось!
Может всетаки подскажите за кофициент ?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#30
Washington Capitals
Как буду в Москве надо будить попить чаю и пообщаться, может будет кому сплавить московские объекты.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.