Как Сработать с Евроклиматом
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике Как Сработать с Евроклиматом

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как Сработать с Евроклиматом»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 105
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 76510Тема: «Как Сработать с Евроклиматом» в форуме: О ценах и ценовой политике
#31
Цитата
*УНОФФ пишет:
считают, чё мы безрукие чтольна, смонтируем


значит будем играть в игру "минус яйца" :)

вот когда их напугать и указать в пункт, что мол, с гарантии слетите и останетесь сами у разбитого корыта... работает)) иногда в процессе общения приходит у них понимание, что монтаж и наладка совсем разные вещи...но порой, как правильно подмечено, приходит такое понимание слишком поздно!

Цитата
*УНОФФ пишет:
такая куча формальностей


это не куча формальностей, а всего лишь один пункт в разделе договора "ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"... Я на такое отвечал просто - мы не шараш-мантаж, а представительство, с сервисной группой, по другому не работаем.

вот так, люди задумывались и ВСЕГДА подписывали...


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#32
2 gleban
Ага. Они испугаются. И уйдут другому дистрибьютору, который и компрессор заменит по гарантии и наружный блок. Догадываетесь почему? Конкуренция...
В основном у нас VRF. А их пусконаладят обычные монтажники (подумаешь, тот же сплит только большой) и чихать они хотели на синие печати и пункты а) и ж).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#33
1. Про сплиты я уже говорил, с учетом стоимости оборудования "мэйд ин китай", дешевле его поменять, чем читить...

2. Что касается техники более сложной в наладке - данное обязательно, еще раз повторюсь обязательно - вы как сервис пару раз поменяете "на халяву" компрессор штук это за 6000-7000 евро и при этом каждый день будите слушать какое вы чмо и оборудование у вас гавно, а за глаза будут говорить, что лохов развели и на халяву компрессор поменяли... а вот вы потом подумаете, вспомните что я тут вам вещал. Правда оговорюсь, что у меня был в практике спорный момент, заказчик (эго эксплуатация) спалила насос в сборном гидромодуле. Спорили один день, но т.к. с заказчиом были еще контракты, мы просто поменяли этот насос по гарантийному случаю - цена вопроса 650 евро, но политика и поменяли, ибо цена смешная была...

переход к другому диллеру? кому - евроклимат, пятый сезон ? кто? просто интересно :) работая на старой работе, я их за конкурентов не считал, т.к. человек, который продавал вчера ластики или жевачки сейчас продайт чиллера, ой простите, как там у них умно называется - "тяжелую технику" !!! бЭээээ...

а вот когда я из-за этих дураков (уж простите, мое личное мнение) переделывал проект торгового комплекса 50 000 м2, а особенно ув.г-н Казанский занова проектировал ХЦ на 2 мВт... т.к. тепловыделения конденсатора ХМ у них равны холодопроизводительности, уж не говря о том, как слудует подбирать насосы, какие у них потери при паралельной работе, поворот 90 град трубы Ду150 у них всего 100 ... да и много чего... уж простите, данные фирмы я никак не могу занести в конкуренты и своих диллеров не привязывал к себе никак - идте к кому хотите, но они почему-то заполняли пусковые ведомости и предьявляли все необходимые документы и прочие и были довольны и не ососбо спешили к ним... сплиты и кое-какую мелочь покупали, а по существу у нас...

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
gleban пишет:
переход к другому диллеру? кому - евроклимат, пятый сезон ? кто? просто интересно работая на старой работе, я их за конкурентов не считал, т.к. человек, который продавал вчера ластики или жевачки сейчас продайт чиллера, ой простите, как там у них умно называется - "тяжелую технику" !!! бЭээээ...

а вот когда я из-за этих дураков (уж простите, мое личное мнение) переделывал проект торгового комплекса 50 000 м2, а особенно ув.г-н Казанский занова проектировал ХЦ на 2 мВт... т.к. тепловыделения конденсатора ХМ у них равны холодопроизводительности, уж не говря о том, как слудует подбирать насосы, какие у них потери при паралельной работе, поворот 90 град трубы Ду150 у них всего 100 ... да и много чего... уж простите, данные фирмы я никак не могу занести в конкуренты и своих диллеров не привязывал к себе никак - идте к кому хотите, но они почему-то заполняли пусковые ведомости и предьявляли все необходимые документы и прочие и были довольны и не ососбо спешили к ним... сплиты и кое-какую мелочь покупали, а по существу у нас...


Меня аж гордость берет за то, что в нашей стране есть такие специалисты, которые в одном лице и проектируют объекты площадью 50 000 м2 и занимаются пуско-наладочными работами и, наверно, монтируете сами. Естественно, такие крупные компании как Евроклимат и Пятый сезон никак не могут тягаться с таким высоким классом подготовки. Интересно, как же такие компании так долго существуют???
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
vok пишет:
Интересно, как же такие компании так долго существуют???

Брэнд, батенька, и ничего иного. Половина гигантов выживает тока за счёт известности, заработанной в середине 90-х. А посмотрите, скольких уж нет? Тех, кто с ними начинали? Впрочем, динозавры тоже не за год перемерли.

vok, вы в курсе насколько велика ротация кадров в империях? Те, кто создавали и поднимали эти конторы, давно уж там не живут. Ну, за редким исключением, ессно. Так что не пытайтесь убедить кого-либо, что опыт и знания в конторе накапливаются - уходя из фирмы, персонал забирает их с собой.

К слову, а чё за скепсис-то по поводу 50000 квадратов? Спору нет, объем немалый. Но так там и деньги иные, и взаимоотношения иные с заказчиком, нежели на зачуханных 3-5 тысячах. Или вы считаете, что только империя (любая) и способна переварить такие объемы? Могу уверить, что это не так. Во всех этих евроклиматах и подобных головастых ребят немного.

Господи, спор-то глупый. Понятно, что конторе "Пупкин и сыновья" отдадут такой объем либо под кабальные условия, либо по тесному знакомству.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#36
Ух ты!!!
неделю не было на работе и столько нового узнал!

Правда ничего из этого по существу вопроса
Готов поучаствовать в обсуждении сервисного аспекта отношений продавец-покупатель но только в другой теме

Цитата
gleban пишет:
переход к другому диллеру? кому - евроклимат, пятый сезон ? кто? просто интересно работая на старой работе, я их за конкурентов не считал, т.к. человек, который продавал вчера ластики или жевачки сейчас продайт чиллера, ой простите, как там у них умно называется - "тяжелую технику" !!! бЭээээ...

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis(звиняйте если буковки попутал)
и здоровья вам крепкого чтоб не тошнило

Цитата
jetcool пишет:
Могу уверить, что это не так. Во всех этих евроклиматах и подобных головастых ребят немного.

Господа я понимаю что у вас большой опыт работы огромные знания итд и не в коем случае не пытаюсь это отрицать и иронизировать pray
Но извините - вы правда считаете что только вы знаете и умеете? :?:
Не понимаю чем вызвано такое показное пренебрежение к компаниям достигшим соответствующего уровня в бизнесе
Обсуждение сваливается в расказ о личных обидах, предлагаю его закрыть
Профиль
E-Mail
#37
Уважаемое сообщество и администрация сайта. Предлагаю закрыть эту тему, ибо она приобретает аморальный характер. Г-да Митрон и Gleban в полной мере выразили весь свой негатив к профессиональному климатическому бизнесу. Считаю нужным образом выразить огромную благодарность таким компаниям как Евроклимат, ТермоКул, ИВИК, Арктика, и др., которые сосредоточили весь свой потенциал и направили все возможности на выпуск профессиональной литературы, с помощью которой многие дипломированные специалисты смогли расширить свой кругозор и приобрести дополнительные знания. Г-ин Митрон оклеветал Евроклимат в своей некомпетентности к Заказчикам не имея возможности представить ни одного доказательства. Gleban (Глеб Фирсов), бывший сотрудник компании Аэроконд, вообще превзошел все морали цивилизованного общества. Смею предположить, что компании Евроклимат и Пятый Сезон, которые он упомянул выше, сильно наступили ему на хвост, в результате чего он был вынужден покинуть прежнее место работы. Не найдя место своей высокопрофессиональной подготовке в среднем и высшем климатическом бизнесе он организовал свою супер фирму по ремонту кондиционеров TADIRAN. Климатический бизнес потерял высокого специалиста, который мог спроектировать и смонтировать "под ключ" объекты с огромными площадями. Этим людям можно только посочувствовать ибо они были всегда, а трезвый человек сделает выводы сам.
Профиль
E-Mail
#38


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
anazar пишет:
Gleban (Глеб Фирсов), бывший сотрудник компании Аэроконд, вообще превзошел все морали цивилизованного общества.


морали, я всего лишь высказал свое мнение, меня спросили и я ответил.

Цитата
anazar пишет:
Смею предположить, что компании Евроклимат и Пятый Сезон, которые он упомянул выше, сильно наступили ему на хвост


интересно, где и когда и кто? я не вкурсе, просветиттте поЖлста :D

ничего личного я не имею против компаний Евроклимат, Пятый Сезон и другие. Просто привел пример, что не все так гладко, как пишут в глянцевых брошурах. И вот еще, что меня сильно коробит:
1. деление на менеджер отдела продаж и на технических спецов, дошло до того, что менеджеры не подбирают чиллера, кондесаторы и прочие, а несут все это в техотдел.. ужас! как можно продовать то, что не знаешь? отсюда и ляпы и потери объектов
2. практика введения в крупных компаниях, у которых в прайсах 2000-3000 позиций от хомутов до чиллеров и абсорберов - фраза - "Тяжелая техника", и все, что сней связана, как правило людей в том отделе не так много, и все друг друга знают (я про конкурентов).

Например я не скрываю, что иногда кое-кто покупал у меня чиллер со склада, и я тоже самое делал у конкурента.... всякое было, главное рашить задачу и чтобы заказчик получил готовое решение его проблемы!

Цитата
anazar пишет:
в результате чего он был вынужден покинуть прежнее место работы


вы правы, со слезами на глазах и с почетной грамотой - самый лучший менеджер отдела продаж 2006-2007 г., перевыполнив план почти в два раза :D
да и вот еще работаю в той же сфере, но на ранг выше, как и раньше наемный служаший...

Цитата
anazar пишет:
Климатический бизнес потерял высокого специалиста


кого хороним?

Цитата
anazar пишет:
трезвый человек сделает выводы сам


за правду всегда бьют )

Ув.anazar, уж простите не знаю с кем говорю, перестаньте строить домыслы и предположения, я предлагаю прекратить словесную перепалку, т.к. я знаю многое и многое не хотел бы писать, т.к. ссор из избы не выносят и кое чего что знаем мы друг о друге (я про фирмы, мне лично скрывать нечего) многим заказчика знать не нужно... Последуем совету john11.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
john11 пишет:
вы правда считаете что только вы знаете и умеете?

Нет, это не так. Вы вынесли из моего сумбурного поста лишь то, что хотели услышать. Смысл моего письма заключался же в том, что уровень специалистов в империях зачастую проигрывает более мелким и мобильным конторам, что многие тендеры с участием империй предрешены в пользу этих самых участников на базе личных контактов, что своих персональных монтажников практически никто из империй не держит и пользуется субподрядчиками, что проекты выполняются на нижайшем уровне (без выездов на объект) и строго "под себя".....
Ещё продолжать?

Ребята, поймите - в империях главные не инженеры, а продавцы. Там рулят деньги, и только деньги, а взять их можно только с продажи своего оборудования. И именно там менеджеры главнее инженеров - они ПРОДАЮТ, то есть приносят реальный доход. А тот пресловутый тех.отдел, о котором писал gleban, приходится содержать, обузу этакую.... а то кто чиллер рассчитает, пусть и не совсем правильно?.....

Так что к империям у меня отношение сложное, я давно с ними общаюсь. И говорить им "спасибо" я готов и нередко это делаю, если от них вижу пользу. Но и замалчивать обратную сторону глянцевого буклета тоже не вижу смысла.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#41
2 jetcool&all

Что касается конкурсов - считаю, что все зависит не от того что за фирму ты представляешь, но это несомненно не последнее конечно, а именно как ТЫ правильно работаешь по объекту, насколько ты владеешь информацией, нашел ли ты нужных тебе "информаторов" и "центров влияний" и конечно же - определился ли ты с тем как и кем будет принимать решение и через кого пойдет финансирование и кто в конечном итоге будет "покупать услугу" которую ты предлагаешь. Работ каторжная, очень тонкая и порой не так уж просто докапаться до истины, правильно раставив все акценты, и распутать сей клубок не так уж просто. Иной раз "незначительные моменты" влияют на растановку сил и победу в конкурсе. Вот кто из конкурсантов первым захватить Почту, Телеграф и Вокзал - будет на коне :)

Цитата
jetcool пишет:
в империях главные не инженеры, а продавцы.


я бы сказал, что считается, что продавцы - это курица, которая несет золотые яйци и вся работа должна строиться вокруг них, но это немного не правильно. Например ув. г-н Брух безусловно технический специалист, и кто попробует сказать, что он не играет роль в продвижении бренда и увеличении его продаж? Все мы сталкивалис с тем, насколько грамотно были составлены каталоги ВТС для проектных организаций? А как вам технические презенации... тока я не беру что сейчас делается -пьянка по поводу)) а то как их делали раньше)) Да и многе чего.
Но соглашусь, что технические специалисты - недооценены как финансово так и морально! Это ФАКТ !!!

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
jetcool пишет:
Нет, это не так. Вы вынесли из моего сумбурного поста лишь то, что хотели услышать. Смысл моего письма заключался же в том, что уровень специалистов в империях зачастую проигрывает более мелким и мобильным конторам, что многие тендеры с участием империй предрешены в пользу этих самых участников на базе личных контактов, что своих персональных монтажников практически никто из империй не держит и пользуется субподрядчиками, что проекты выполняются на нижайшем уровне (без выездов на объект) и строго "под себя".....
Ещё продолжать?

Ребята, поймите - в империях главные не инженеры, а продавцы. Там рулят деньги, и только деньги, а взять их можно только с продажи своего оборудования. И именно там менеджеры главнее инженеров - они ПРОДАЮТ, то есть приносят реальный доход. А тот пресловутый тех.отдел, о котором писал gleban, приходится содержать, обузу этакую.... а то кто чиллер рассчитает, пусть и не совсем правильно?.....


Ну вам частично уже ответили
а я добавлю следующее
Эти проблемы ждут каждую растущую компанию
Тот кто их решит - поднимется выше
тот кто не сможет - останется на том же уровне или опустится
Профиль
E-Mail
#43
12 год в этом бизнесе и 12 год наблюдаю споры о том, "кто более матери истории ценен" - сотрудник отдела продаж или инженер-технарь. Попытки это выяснить равнозначны сравнению тёплого с мягким. Каждое подразделение необходимо и выполняет свои задачи. Считаю, что решение проблемы данного антагонизма лежит на руководителе предприятия, котрый должен поддерживать баланс методом "сдержек и противовесов". :D
gleban
Цитата
Но соглашусь, что технические специалисты - недооценены как финансово так и морально! Это ФАКТ !!!

Беспочвенное утверждение. Сродни слезливой фразе ребёнка: Я такой хороший, а меня никто не любит.
Каждый специалист оценен на столько, на сколько его оценивает рынок рабочей силы. Другое дело, тебе может денег не хватает. Не нравится как тебя здесь ценят- ищи другое место с лучшими условиями или повышай свой уровень, как специалиста и за это требуй большей оплаты своего труда.
А уж что касается моральной стороны вопроса. Выражением моральной оценки является репутация тебя как специалиста и как человека , в частности, а репутация это такая штука, которую надо заслужить, глубокими познаниями в своей области, умением вести переговоры, высоким уровнем продаж, честным ведением бизнеса по отношению к партнёрам, конкурентам , поставщикам, человеческими качествами, наконец. Тебя за что-то из вышеперечисленного уважают и ты от этого получаешь моральное удовлетворение.
Нет морального удовлетворения от труда? Вариант№1: меняй место работы. Вариант№2: заслуживай репутацию.
P.S. Вышеизложенное моё ИМХО. С удовольствием выслушаю аргументы о том, почему технические специалисты должны получать большие деньги. Пока я вижу только эмоциональные всплески.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#44
2 prihod

тогда почему менеджеры отдела продаж получают больше менеджера из технического отдела?

пример начальный ценник при приеме на работу одной (уж не буду писать названия) крупной компании:
менеджер отдела продаж - оклад 1000 у.е. на начальный этап, оплата проезда + мобильная связ, 50% оплаты обедов в "столовой"... при выполнение плана з.п. примерно 2000-2500 у.е. + возможные бонусы за продажи + сезонные бонусы
менеджер технического отдела - оклад 800-900 у.е., возможны квартальные премии - планка в сумме максимум - 1500 у.е. при условии что он себя зарекомендует.

и насколько я знаю такая градация по з.п. во многих фирмах, так где же тут "слезливая фраза ребенка"? где же правда?

Цитата
prihod пишет:
Тебя за что-то из вышеперечисленного уважают и ты от этого получаешь моральное удовлетворение.


удовлетворение - это когда ты выполнил свою работу и уходишь с чувством собственного достоинства и морального удовлетворения! :D

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#45
2 john11
Я не о том вам говорил. Не о проблемах компаний.

Я говорил о том, что основной упор империй - продажа оборудования, а его инсталляция, как правило, своими силами не ведется - для этого нанимаются субчики. То есть, сами империи в большинстве случаев не в состоянии своими силами сделать объект - ни на 10 тыс. кв.м., ни на большее - у них нет ни инженерного состава на это, ни своих рабочих. Наш коллега vok посчитал, что только империи в состоянии охватить весь комплекс работ для больших объектов - от проекта до сдачи. Так вот ещё раз утверждаю, что не могут! империи! делать! всё! сами! Им невыгодно! Гораздо проще просто продать оборудование на неведомую стройку. А монтаж отдать неким мелким фирмочкам.... чё париться-то?

Не верите, что vok так говорил? Пжалста:
Цитата
vok пишет:
Меня аж гордость берет за то, что в нашей стране есть такие специалисты, которые в одном лице и проектируют объекты площадью 50 000 м2 и занимаются пуско-наладочными работами и, наверно, монтируете сами. Естественно, такие крупные компании как Евроклимат и Пятый сезон никак не могут тягаться с таким высоким классом подготовки. Интересно, как же такие компании так долго существуют???

Так вот, дорогой коллега, как правило, фирмам "второго-третьего эшелонов" ничего не остается, как заниматься именно монтажом. Иногда - пусконаладкой, если отдадут. И, уж если совсем повезёт, то проектом. Правда, за треть цены, ну, за половину от той, что забашлял заказчик, но зато "под себя", заранее продумывая нюансы монтажа.

А по поводу "класса подготовки".... Друзья мои, дело в том, что продать оборудование - не основная задача нашего бизнеса. Основная же - выполнить круг работ и произвести некий конечный инженерный продукт. (К слову, prihod, это камень в ваш огород - а то "бизнес, репутация, продажи, переговоры" :snooty.... Спуститесь на землю! не я, монтажник, для вас существую, а вы - поставщики - для меня!) И для этого пресловутое оборудование надо смонтировать. И вот здесь-то я дам фору любой империи. Любой! Это не бахвальство, это существующее положение вещей. Иначе эти самые компании меня и мне подобных не нанимали бы, а делали бы сами. Так что уровень подготовки, коим обладают те или иные спецы в империях - весьма спорная штука....

А так вопросов-то у меня к уважаемому сообществу по этой теме нет, да и не было. Так что и отвечать некому и нечего было (это к тому, что мне, мол, частично что-то там ответили... :sor ).

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
gleban пишет:
тогда почему менеджеры отдела продаж получают больше менеджера из технического отдела?

Всё очень просто. Это ведь рынок. Лицом фирмы, её кормильцем, прежде всего является сотрудник отдела продаж (слово "менеджер" поддостало меня уже, считаю его не правильно у нас употребляют). На сотруднике технического отдела лежит облуживающая, вспомогательная функция. Любая продажа начинается с личного контакта продавца и покупателя.
Сотрудник отдела продаж (имхо) должен:
1. Хорошо выглядеть.
2. Обладать подвешенным языком.
3. Быть коммуникабельным.
4. Обладать широким кругозором, чтобы при случае поддержать тему беседы, которую начал клиент.
5. Обладать чувством юмора.
6. Иметь крепкие нервы, работая с "проблемными" клиентами.
7. Уметь сказать нет, не произнося этого слова!
8. Обладать наукой ведения переговоров.
9. Быть в какой-то степени психологом.
10. Обладать, как минимум, начальными знаниями в финасовой сфере.
11. Обладать, как минимум, начальными понятиями о материальной части.
12. Обладать начальными знаниями в области маркетинга, т.е. знать номенклатуру конкурирующих брендов, с целью выставить напоказ сильные стороны своего оборудования и спрятать слабые.
13. Обладать некими аналитическими способностями, чтобы уметь сопоставлять техническую, финасовую и маркетинговую стороны вопроса.
Сотрудник технического департамента должен:
1. Глубоким познаниями в области матчасти и опытом решения возникающих проблем с данной матчастью.

Если техспец обладает кое-какими качествами из "списка менеджера", то ему прямая дорога в руководители департамента, а там, глядишь, и до тезхнического директора недалеко. Там и зарплаты сравнимые с барыгами. Но мы говорим о среднестатистическом игроке на рынке труда в области климатической и холодильной техники. Исходя из вышеперечисленных качеств, можно сделать выводы, при попытке поиска сотрудников в сэйлздепатмент и текникалсаппорт. Отсюда и разный уровень зарплат.
P.S. Качества указал в произвольном порядке, не связывая их со степенью важности.
P.P.S. Понимаю, что обрисовал идеального менеджера.
P.P.P.S Ни в коем случае не собирался уничижать значения технических специалистов, наоборот, снимаю перед ними шляпу.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
jetcool пишет:
(К слову, prihod, это камень в ваш огород - а то "бизнес, репутация, продажи, переговоры" .... Спуститесь на землю! не я, монтажник, для вас существую, а вы - поставщики - для меня!) И для этого пресловутое оборудование надо смонтировать.

Происходит подмена понятий. Речь шла о антагонизме отделов технического и продаж. О, якобы, недооценке первого.
Безусловно, рынок оборудования существует для вас, монтажников, я и не говорил обратное. По сему мне непонятно, в каком месте я "витаю в облаках". Или слова "бизнес, репутация, продажи, переговоры" никакого значения для вас не имеют? Я так думаю, эти слова имеют важное значение для всех участников рынка, не важно, находящихся в начале цепочки продаж или на передовом участке, в контакте с конечным потребителем.
Цитата
jetcool пишет:
И вот здесь-то я дам фору любой империи. Любой! Это не бахвальство, это существующее положение вещей. Иначе эти самые компании меня и мне подобных не нанимали бы, а делали бы сами. Так что уровень подготовки, коим обладают те или иные спецы в империях - весьма спорная штука....

А этим компаниям, вполне возможно, заниматьсяэтим не выгодно, при их масштабах поставок, вполне вероятно, проще наращивать обороты, предоставив, вообщем-то, достаточно муторную работу субподрядчикам. Как, например, нам гораздо проще общаться с вами, профессионалами-монтажниками, чем с конечными клиентами, не понимающими, что они покупают. Не смотря на то, что цена для конечного заказчика гораздо выше, чем цена для вас. Соответственно, конечного заказчика мы отправляем к вам, зарабатывая сами и предоставляя возможность зарабатывать вам. Такой вот симбиоз, цивилизованный рынок. Вы знаете, что наше оборудование качественное, по разумной цене и поставляется в срок (репутация!!!!). Конечного клиента устраивает стоимость ваших услуг и поставляемое оборудование (наша репутация+ваша репутация). Всё в этом мире взаимосвязано!
Цитата
gleban пишет:
удовлетворение - это когда ты выполнил свою работу и уходишь с чувством собственного достоинства и морального удовлетворения!

Мощно задвинул, внушает!© Хрюн Моржов.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
prihod пишет:
Как, например, нам гораздо проще общаться с вами, профессионалами-монтажниками, чем с конечными клиентами, не понимающими, что они покупают. Не смотря на то, что цена для конечного заказчика гораздо выше, чем цена для вас. Соответственно, конечного заказчика мы отправляем к вам, зарабатывая сами и предоставляя возможность зарабатывать вам. Такой вот симбиоз, цивилизованный рынок.

Блеск. Замечательная фраза. Как там, по-олбански - зачот?

Так вот, всё это фигня. Не обижайтесь, ладно? Более чем в половине случаев вы, поставщики, работаете напрямую с Заказчиками. Ессно, ничего дурного здесь нету. Нюанс один - при сдаче объекта и при попытках вывести оборудование на расчетные мощности мы получаем геморрои. Беда в том, что Заказчик всегда мечтает купить самое дешевое оборудование, и сбивает вас, пеоставщиков, ниже плинтуса. В реалиях вы поставляете переразмеренное оборудование с большими уровнями шумов, энергопотреблением.... Эти и не только эти - таких косяков поставки масса - косяки выплывают при запуске, и, когда все шишки начинают валить на монтажеров, вот тогда вас-то и не найти. Никогда. Почему?
Цитата
gleban пишет:
" Лучше работать с надежными производителями и поставщиками, по крайней мере у которых..."

а) есть один или два специалиста, которые хотя бы имеют представление о том, что продает его компания, где он работает ... верх совершенства - умеют и знают как это чинить ...

б) нет тупорылых манагеров, которым руководство ставит задачу -
1. отказать клиенту нельзя, значит сделать все, чтобы он не воспользоволся нашим сервисом, т.к. как это ченить - мы не знаем...
1.1. заломить цену за сервис, т.к. по телефону определили что это не их косяк, а выезд сервисник будет стоит бачей 100-200, т.к. он у них супер спец и на вес золота, т.к. всего один ГЫГ
1.2. заломить срок выполнения работ, т.к. "сервисники реально заняты и освободятся к третье мировой войне, и вот если будете ждать - они вам бесплатно все починят, нанесут на все напыление из платины и сделают вам подгон в виде массажного кресла и бла бла бла бла бла"
1.3. начать вешать лапшу - мол реально или внатуре /кому как нравится/ проблема серьезная, причину установить не может, т.к. первый раз такое (т.к. первый раз нашелся идеот, который прошел все первые два пункта и пришлось к нему приехать), рекламацию с фотками направили на завод, ждем решения завода...


Ну это же правда. Сервиса нет практически ни у кого. Точнее, номинально - есть, и фреоновые агрегаты вы еще шаманите кое-как, а всё остальное - ни-ни. Всегда и везде в сервисах не хватает народа и ищут приличного начальника отдела, чтоб наконец-то смог правильно организовать работу.

Далее.

Цитата
prihod пишет:
Сотрудник отдела продаж (имхо) должен:
1. Хорошо выглядеть.
2. Обладать подвешенным языком.
3. Быть коммуникабельным.
4. Обладать широким кругозором, чтобы при случае поддержать тему беседы, которую начал клиент.
5. Обладать чувством юмора.
6. Иметь крепкие нервы, работая с "проблемными" клиентами.
7. Уметь сказать нет, не произнося этого слова!
8. Обладать наукой ведения переговоров.
9. Быть в какой-то степени психологом.
10. Обладать, как минимум, начальными знаниями в финасовой сфере.
11. Обладать, как минимум, начальными понятиями о материальной части.
12. Обладать начальными знаниями в области маркетинга, т.е. знать номенклатуру конкурирующих брендов, с целью выставить напоказ сильные стороны своего оборудования и спрятать слабые.
13. Обладать некими аналитическими способностями, чтобы уметь сопоставлять техническую, финасовую и маркетинговую стороны вопроса.


Солидарен с вами, неплохой портрет. В общем и целом.
Так я вам скажу - эти качества нужны любому, вне зависимости от того, техник он, или продавец, или монтажер. К слову, смальца задели "зарплаты сравнимые с барыгами". Нетушки, если технарь еще и этими вашими качествами обладать будет, то его зряплата должна быть побогаче вашей.

Не, серьёзно, не обижайтесь. Не скажу, что мне катастрофически не везло, но в 80-ти процентах поставщики прокидывали меня по срокам. Иногда бывали проколы по качеству. Ощутимые, с попаданием моим на финансы. Длительное общение с поставщиками выработало у меня стойкую аллергию на понятие "манагер". Причина одна - повальная некомпетентность этого сословья рынка. А "бизнес, репутация, продажи, переговоры" - это из разряда "сколько ни говори "халва", слаще от этого не станет". Ведь эти слова я надёргал из вашего поста. Вы так всё правильно сказали, что аж скулы сводит. Очень..... идеалистически, вы правильно подметили за собой небольшой грешок. А то... "сэйлздепатмент", "текникалсаппорт"...... :disgust
:D

И нету никакого противопоставления технарей и продавцов. Есть реальное несоответствие знаний и зарплаты у техников. Неужели у вас в техотделе сидят бараны, не умеющие грамотно поговорить с клиентом, а только клацающие на компах?

Ой, ну чё копья-то ломать? Начинали-то с Евроклимата :D . Нехорошая контора, действительный монополист. Причем качество оборудования не соответствует ценовой категории. В её порядочности по отношению к мелким дилерам не уверен.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#49
2 jetcool
Откуда такая уверенность, что сервиса ни у кого нет?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#50
Да есть, есть, я ж говорю! Вопрос в том, что фреоновые контура там делают - где лучше, где хуже.... А вент.оборудование даже толком не рассматривают. И это относится и как к нашим маркам - ВЕЗА, Инновент, - так и к импортным. И нехватка сервисников не является новостью ни для кого, не правда ли?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#51
Так - обозначилось две позиции - монтажник и поставщик
Естесвенно все не могут быть доволны друг другом на 100% - всегда найдется кто посчитает себя обиженным - в этом случае - гн jetcool - все его посты напоминают детский крик - я лучше всех а меня не ценят!!! какие все плохие :cry:
jetcool [/quote]
Блеск. Замечательная фраза. Как там, по-олбански - зачот?
Так вот, всё это фигня. Не обижайтесь, ладно? [/quote]
Если после стольких лет в этом бизнесе вы не понимаете реального положения вещей которое вам обрисовал Prihod - боюсь придется вам еще много претерпеть "незаслуженных" обид и долго потом пытаться обвинить кого-то в том чего не понимаете сами
Гн jetcool если вы
Цитата
jetcool пишет:
Ой, ну чё копья-то ломать? Начинали-то с Евроклимата . Нехорошая контора, действительный монополист. Причем качество оборудования не соответствует ценовой категории. В её порядочности по отношению к мелким дилерам не уверен.
С уважением, jetcool

Г-н - опять на личности без фактов переходите?
Я прекрасно знаю вашу компанию по делам ее и по поведению - и готов обрисовать уважаемому сообществу причины такого отношения
Итак - компания jetcool имеет прочные связи с одной солидной компанией поставлющей технику и пытается естественно протащить ее на свои объекты В тендеры пытается влезть зачастую на последнем этапе за счет чего угодно - стоимости предложения и тд - ну короче использует все способы
Никто не против - работайте как вам привычно
Но момент то в том что когда подходит тендер - мы там как правило участвуем с проектной стадии и уже выбрали пртнера с которым мы идем на объект - соответственно с нашей политикой ( что собственно является темой этой темы) такие компнии как jetcool обращающиеся к нам на последнем этапе - не могут получить хороших условий
Вот вам собственно причина недовольства г-на jetcool
г-н jetcool чем больше вы здесь рассказываете какой вы хороший и какие "они" плохие - тем более вы теряете лицо и смешите людей
Остановитесь, посмотрите вокруг - жизнь не всегда идет так как вам бы хотелось и иногда нужно заставить себя понять это
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
john11 пишет:
Я прекрасно знаю вашу компанию по делам ее и по поведению


Гы. Я там работал..... года четыре назад :D . У меня и начальников-то уж нету.....Ник остался в наследство от тех времён.
Так что политику самой компании, о которой вы говорите, с моей прошу не путать.

john11, а вы что - евроклиматовский? Тогда понятна ваша реакция :D

Коллега, у меня нет ни недовольства, ни злости, ни, тем паче, обиженности. Я давно принимаю те правила игры, которые существуют на рынке. Ни разу я с вами не пересекался ни в каком из моих качеств в былом или настоящем - отсюда непонятен источник вашего личного отношения ко мне персонально. Пусть, спишу на вашу усталость или недовольство понедельником :D

Не интересует меня ваша компания. Нападков от меня на вас вы не дождетесь - дел у меня с вами сейчас никаких нет, и, надеюсь, не предвидется. Но отношение сформировано давно и прочно, здесь уж не обессудьте, коллега.

Вот единственное, что совсем непонятно из вашего поста:
Цитата
john11 пишет:
Остановитесь, посмотрите вокруг - жизнь не всегда идет так как вам бы хотелось и иногда нужно заставить себя понять это

.....О чём бы это могло быть??....
Сергей, у вас есть странная манера писать, думая, верно, о чем-то своём, далёком. Объясняю - смысл ваших писем несколько теряется из-за отвлеченности и пространности мыслей. Если не затруднит, впредь чуть поконкретнее, ладно?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#53
2 john11& jetcool

монополист компания Евроклимат? вы что, какой она монополист, вы еще в МАП пожалуйтесь))
не нравится - поменяйте поставщика, а как я знаю у некоторых монтажных организаций несколько фирм поставщиков и с каждой они работают в зависимости из особенностей объекта. Потом, у каждой фирмы (поставщик) в линейке есть и дорогое оборудование (не конкурентно способное на рынке в силу нескольких факторов), а есть и просто выигрышные моменты. Что вам мешает поставлять на объект разные бренды? НИЧЕГО!!! вы ничем не связаны, а представительства связаны продавать только свое ))
Например - чиллер, фанкойла, градирни, и приточки - не один завод не делает все это! и купите все это у разных поставщиков
чиллер европа/на крайняк китай, фанкойлы китай (больше половины фанов плывет в европу ил вообще на прямую, ну а потом они идут к нам, мол как европа)
, градирни есть ряд качественных и недорогих итальянских производителей, ну а вентиляция - кого хощь, рынок переполнен!

и формируйте свой пакет, уверен, что работая напрямую по уже готовуму проекту ваша стоимость может оказаться равной или даже меньше чем у любого другого крупного поставщика (уж названия не буду писать, сами поймите о ком), т.к.:
1. большие издержки (фирма та огромная!!!)
2. особые условия при работе через проект
3. особые условия при работе с заказчиком

у вас же все по минемуму. так что бодаться можите и на все сто. победит сильнейший!

2 prihod&jetcool


портрет-то так се, скажу проще - читайте умные книжки и проводите больше тренингов и будет бутер с черной икоркой :D
а вот то, что задача менеджера тупо впарить то, что подобрал техспец - тупиковая ветвь.
не забывайте, что дальнейшее сопровождение объекта проводит техспец, а не нынешний манагер, у него на это мозгов нема...
да, согласен, что менеджер многое делает встречается там, и прочие, но ведь тех спец со своей стороны по десять раз ему объясняет что такое воздуховод и как он крепится, и прочие. Возится с ним как с малым дитя, а при этом отвечает на все вопросы заказчика по технике, иной раз мотается отдуваться за менеджерские ГЛУПЫЕ обещания... и .т.п. и т.д.

Если менеджер сам подбирает оборудование, прорабатывает с заказчиком все возможные нюансы по технике, ведет объект, подписывает бумаги и прочие - будь любезен получи свой процент, а в противном случае - поделись с техническим специальстом, который сделал тебе "фундамент, стены и крышу, для дизайна который задумал манагер"

Цитата
jetcool пишет:
Более чем в половине случаев вы, поставщики, работаете напрямую с Заказчиками. Ессно, ничего дурного здесь нету...


да, так оно и есть, когда большой конкурс или же проводится отдельно поставка и отдельно омнтаж, при этом заказчик экономит от 20 до 35 % от стоимости, которую может ему предложить монтажник, при увеличенной стоимости не предложив гарантии (про монтажника)

Цитата
jetcool пишет:
Нюанс один - при сдаче объекта и при попытках вывести оборудование на расчетные мощности мы получаем геморрои. Беда в том, что Заказчик всегда мечтает купить самое дешевое оборудование, и сбивает вас, пеоставщиков, ниже плинтуса. В реалиях вы поставляете переразмеренное оборудование с большими уровнями шумов, энергопотреблением.... Эти и не только эти - таких косяков поставки масса - косяки выплывают при запуске, и, когда все шишки начинают валить на монтажеров, вот тогда вас-то и не найти. Никогда. Почему?


Теперь о нюансах:
скажу сразу - я устал от проектировщиков слушать - заказчик дэбил и придурок, нефига не знает
я устал слушать от поставщиков - решение проектировщика *авно и неправильное, т.к. последнее веянье моды говорят о том, что его нужно поменять и бла бла бла
я устал слушать от монтажников - проект неправильный, нужно поменять то и то, оборудование неправильное нужно его поменять и прочие там...

многое может быть и правильно, и исходит от действительных побуждений совети помочь, но чаще - от нежных чувств помочь заказчику потрать больше денег или заработать самому продвинув ту или иную идею фикс!

а все к чему я клоню - каждый случай индивидуален, но как говорится - "Хочешь найти виноватого - начни с себя" (это не я сказал, а Кант)

бывает и оборудование неправильно посчитано (у ВТС много косяков), бывают монтажники наменяют так систему, что потом налыживают месяц... всякое бывает 8)

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
gleban пишет:
а все к чему я клоню - каждый случай индивидуален, но как говорится - "Хочешь найти виноватого - начни с себя" (это не я сказал, а Кант)

О! Рулез форевер!!!!
Цитата
jetcool пишет:
.....О чём бы это могло быть??....
Сергей, у вас есть странная манера писать, думая, верно, о чем-то своём, далёком. Объясняю - смысл ваших писем несколько теряется из-за отвлеченности и пространности мыслей. Если не затруднит, впредь чуть поконкретнее, ладно?

Не поняли?
Жаль........
Да и если не затруднит в следующий раз когда высказываете суждение - озаботьтесь пожалуйста привести факты чтобы это не выглядело клеветой
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
jetcool пишет:
Блеск. Замечательная фраза. Как там, по-олбански - зачот?

Не ясно отношение автора. Зачот в смысле аффтар жжжот или зачёт в смысле КГ/АМ? :D :D :D
Цитата
jetcool пишет:
Так вот, всё это фигня. Не обижайтесь, ладно? Более чем в половине случаев вы, поставщики, работаете напрямую с Заказчиками. Ессно, ничего дурного здесь нету.

Позволю с тобой не согласится. Обижаться мне нет смысла. Мы так не работаем. Если кто-то на рынке работает подобным образом, то он играет нам на руку, количество партнёров будет больше у нас. Прецеденты уже были. Перед собой мы поставили задачу достичь максимальной честности и открытости работы с дилерами. Прежде чем ответить на запрос от нового клиента, я обязательно выясняю конечный ли это заказчик или потенциальный постоянный партнёр. Поэтому повторюсь, наша задача налаживать связи с профессионалами рынка и снижать до минимума количество конечных клиентов, при кажущейся СИЮМИНУТНОЙ выгоде. Честно говоря, был удивлён твоим неверием. Я считал, что так большинство работает.
Цитата
jetcool пишет:
вот тогда вас-то и не найти. Никогда. Почему?

Наговариваете вы на семью нашу!©
Зачем обобщать. Говори, подкрепляя слова конкретными примерами.

Цитата
jetcool пишет:
Солидарен с вами, неплохой портрет. В общем и целом. Так я вам скажу - эти качества нужны любому, вне зависимости от того, техник он, или продавец, или монтажер.

Естественно, только у менеджера они должны быть по определению, а у технаря они приветствуются, но не обязательны.
Цитата
jetcool пишет:
К слову, смальца задели "зарплаты сравнимые с барыгами". Нетушки, если технарь еще и этими вашими качествами обладать будет, то его зряплата должна быть побогаче вашей.

Я разве возражал?. Только, пойди найди тот ножичек© :D Такой специалист, редкий вид :D
Цитата
jetcool пишет:
Не скажу, что мне катастрофически не везло, но в 80-ти процентах поставщики прокидывали меня по срокам. Иногда бывали проколы по качеству. Ощутимые, с попаданием моим на финансы. Длительное общение с поставщиками выработало у меня стойкую аллергию на понятие "манагер". Причина одна - повальная некомпетентность этого сословья рынка. А "бизнес, репутация, продажи, переговоры" - это из разряда "сколько ни говори "халва", слаще от этого не станет". Ведь эти слова я надёргал из вашего поста. Вы так всё правильно сказали, что аж скулы сводит. Очень..... идеалистически, вы правильно подметили за собой небольшой грешок. А то... "сэйлздепатмент", "текникалсаппорт"...... disgust

Ключевое слово "надёргал". Точно такие же и рваные, надёрганные мысли. Конструктива нет совсем. Далее, про халву. Какие слова нужно употреблять? Чем слово "репутация" не по нраву?
По поводу идеализма. Идеал, он на то и существует, чтобы к нему стремиться. Я стремлюсь. Если есть слова "бизнес", "репутация" и т.д. тогда есть "рынок". Ну, а если мы оперируем такими словами, как "манагер", "прокидывание", "попадание", то это уже базар получается. И ещё. Не бывает практически никогда несоответствия знаний и уровня зарплат. Это значит, что такова стоимость данного специалиста в данный момент времени. Квартиры с Москве почему дорогие? Коньюнктура рынка такова! Почему технический специалист получает столько? Коньюнктура рынка такова!
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
prihod пишет:
Идеал, он на то и существует, чтобы к нему стремиться. Я стремлюсь. Если есть слова "бизнес", "репутация" и т.д. тогда есть "рынок". Ну, а если мы оперируем такими словами, как "манагер", "прокидывание", "попадание", то это уже базар получается.

Принято. Счет 1:0 в твою пользу :D
Цитата
prihod пишет:
Прежде чем ответить на запрос от нового клиента, я обязательно выясняю конечный ли это заказчик или потенциальный постоянный партнёр. Поэтому повторюсь, наша задача налаживать связи с профессионалами рынка и снижать до минимума количество конечных клиентов, при кажущейся СИЮМИНУТНОЙ выгоде. Честно говоря, был удивлён твоим неверием. Я считал, что так большинство работает.

Рад за вашу контору. Вы - в глубоком меньшинстве, а следовательно, уже интересны.
Цитата
prihod пишет:
Ключевое слово "надёргал". Точно такие же и рваные, надёрганные мысли.

Хорошо, пусть сумбурно было. Поясняю.

Реалии нашего рынка таковы, что любое оборудование к конечному потребителю может попасть двумя путями - либо его закупает заказчик, либо монтажник. Далее. Разберём ситуацию, когда покупает заказчик.

Почти всегда срываются сроки поставки. Не знаю, почему, но это так. Пока за это несет ответственность заказчик - он платил, он выбирал бренд и поставщика. Дальше - монтаж и пуск. Выясняется, что оборудование на расчетные мощности не выходит и гораздо более шумное, чем надо. Начинается игра в пинг-понг с заказчиком - кто виноват? Монтажник или поставщик? За последних семь лет я только трижды видел представителей поставщиков на объекты. В одном случае на фреоновом испарителе приточки был неправильно впаян паук, во втором Москапстройкомплект при доставке отломил патрубки дренажей на Йорковских ЦК, и йорковец это освидетельствовал, а в третьем приточка выла на четвертом техническом этаже так, что слышно было на первом.... Во всех этих случаях вытащить представителя мы смогли только потому, что заказчик обладает неким серьезным весом, и с ним считаются....

Почему так говорю? Потому что когда оборудование закупаешь сам, то возможностей действовать на поставщика значительно меньше. Ну не через суд же его заставлять исправлять косяки! Я уж не говорю, что это издержки, потерянное время, доп.экспертизы, и прочее, и прочее, - на всё это банально нет времени. Надо исправлять здесь и сейчас! Заказчик-то на горб давит! Сдавай, мол!

Не, всё в порядке, всё потом исправляется и сдается...... Ну, за свой счёт, конечно. Самое интересное, что всё равно это выгоднее и спокойнее, чем ждать некой поставки непонятно когда.... По-любому отвечать монтажёру. Так уж лучше за свои грехи, чем за чужие.

Цитата
prihod пишет:
Конструктива нет совсем

А какого ты конструктива ждешь? Ведь всё всех устраивает. Иначе давно б поразбежались кто куда. Я ведь о том говорил, что применительно для меня все эти очень правильные и красивые слова - бизнес, переговоры, etс. звучат несколько высокопарно. И подавляющее большинство заказчиков не в курсе американизации и европеизации игроков рынка, и не догадываются о наличии сэйлздепатментов в климатических компаниях :D Те, кто знает и применяет эти понятия, работают на несколько более высоких орбитах. А слово "репутация" очень нравится, чесслово. И применительно к себе тоже.

Цитата
prihod пишет:
Не бывает практически никогда несоответствия знаний и уровня зарплат

Бывает. И нередко. Другое дело, если это несоответствие сохраняется по согласованию сторон. А вот тут причин может быть море.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
jetcool пишет:
Рад за вашу контору. Вы - в глубоком меньшинстве, а следовательно, уже интересны.


ну не правда, в каждой фирме, которая занимается ведением "больших продаж" существует данная практика, потом собранная информация (пока с вами разговаривают) проверяется по базе, как по запросам, так и по проектам, которые в производстве работ, дабы избежать пересечений и понять кто есть кто. Еще раз повторюсь, что отделы продаж небольшие - максимум 10 человек, я не говорю про менеджеров, которых нанимают на 1-2 месяца для выполнения опред.моментов )))
Сталкивался с тем, что иной раз заказчик просит дружественную фирму провереть стоимости и т.п., иной раз такие интриганы, что жуть :)


Цитата
jetcool пишет:
Цитата
prihod пишет:
Не бывает практически никогда несоответствия знаний и уровня зарплат

Бывает. И нередко. Другое дело, если это несоответствие сохраняется по согласованию сторон. А вот тут причин может быть море.


+1

бывает и еще как, уж поверьте. Позиция руководителя такова - если не просит, значит все устраивает и зачем ему платить больше, если он за эти 100 рублей делает работу на 300 рублей??


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
gleban пишет:
ну не правда, в каждой фирме, которая занимается ведением "больших продаж" существует данная практика, потом собранная информация (пока с вами разговаривают) проверяется по базе, как по запросам, так и по проектам, которые в производстве работ, дабы избежать пересечений и понять кто есть кто. Еще раз повторюсь, что отделы продаж небольшие - максимум 10 человек, я не говорю про менеджеров, которых нанимают на 1-2 месяца для выполнения опред.моментов )))

Вы не поняли. Я не о сложившейся практике идентификации звонящего, а о практике равного отношения как к конечным потребителям, так и к профильным компаниям. То есть, в большинстве фирм-поставщиков совершенно не обратят внимание, кому продать - заказчику или монтажнику. Здесь интересен сам процесс :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
gleban пишет:
а вот то, что задача менеджера тупо впарить то, что подобрал техспец - тупиковая ветвь. не забывайте, что дальнейшее сопровождение объекта проводит техспец, а не нынешний манагер, у него на это мозгов нема... да, согласен, что менеджер многое делает встречается там, и прочие, но ведь тех спец со своей стороны по десять раз ему объясняет что такое воздуховод и как он крепится, и прочие. Возится с ним как с малым дитя, а при этом отвечает на все вопросы заказчика по технике, иной раз мотается отдуваться за менеджерские ГЛУПЫЕ обещания... и .т.п. и т.д.

Я так скажу: на всякого тупого менеджера найдётся криворукий технарь. Нормальному менеджеру объяснять как воздуховод вешать не требуется, имхо. Я в своё время, в начале карьеры 3-4 сплита смонтировал, чтобы знать и понимать как продавать и куда устанавливать.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
jetcool пишет:
Потому что когда оборудование закупаешь сам, то возможностей действовать на поставщика значительно меньше. Ну не через суд же его заставлять исправлять косяки!

Так это плохо или хорошо, что заказчик напрямую покупает у производителя? Я не понял. Сначала плохо было. Теперь вроде бы хорошо.
Цитата
gleban пишет:
бывает и еще как, уж поверьте. Позиция руководителя такова - если не просит, значит все устраивает и зачем ему платить больше, если он за эти 100 рублей делает работу на 300 рублей??

Нет уж, не бывает. Никто не будет платить больше , чем ты стоишь на рынке. Если эта должность стоит 1 килобакс и за эти деньги есть желающие работать, то значит эта сумма уравновешивает колебание маятника спроса и предложения. Позиция руководства мне абсолютна понятна, более того, она правильна. зачем платить больше, если и так человек выполняет свои обязанности. Если ты не будешь просить и набивать себе цену, никакой руководитель сам денег тебе не принесёт.
www.xch.ru Поставка сухих градирен и выносных воздушных конденсаторов. Представительство XCHANGE-REFRION.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 105
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.