Цена работы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике Цена работы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Цена работы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 58306Тема: «Цена работы» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос, как расценивается частично проектная, частично чертежная работа. Когда делаешь целеком проект, то все понятно - 1$ кв.м(или около того). А если чертишь, например, только схемы по готовой разводке планов (там надо собрать воздух, подобрать клапаны и всякая такая мелочь), то как расценить свои трудозатраты? по количеству листов, рабочих дней, схем или еще как-то?
Профиль
E-Mail
#2
это где такие цены на проектные работы? У студентов второго курса?
Профиль
E-Mail
#3
Ну почему у студентов? А если площадь торгового центра 5 тыс. квадратов! (коттеджи тут не причем, я их не беру).
Профиль
E-Mail
#4
ну за 1 доллар и проект будет соответствующим))

вы просто посчитайте, П+РД 5 000 долларов, т.е. несколько разделов (разделим), т.е. как минимум три спеца (Холод, Вентиляция+Отопление+ВК, Электирика+Автоматика), сроки проектировани (примерно) 2,5-3 месяца, т.е. зарплата (примерная) каждого спеца 700 (МИНИМУМ) у.е., т.е. 3*3*700=6300...................


Вот мои аргументы. В реалии проект стоит гораздо больше, даже есть вы будите привлекать проектировщиков в частном порядке 8)
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
кстати есть одно НО....... если вы в проект закладывает свое оборудование или еще что-то и ожидаете что ваши издержки компенсируются в дальнейшем, то все может быть...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
А не будут ли многоуважаемые гуру озвучить цену проекта вентиляция+кондиционирование торгового центра на 35000 квадратов. В смысле меня интересует ориентировочная цена квадратного метра при больших обьемах, включающая проектирование, поставку, монтаж, пусконаладку.
Профиль
E-Mail
#7
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты жилищно-гражданского строительства" /Госстрой России/ 2003 г.

Учите матчасть, коллега.... :)
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо, поищу книжку. Но меня терзают смутные сомнения, мне вроде как по ней цену уже давали. Судя по цене работа должна вестись проектным институтом в полном составе, чертежи чертиться тушью и прочая... Нереальная цена получается. Гдето 100 тыс зелени, при том, что основные пространства будут пустые.
И вопрос расширяется, соответственно. Сколько для торговых центров стоит вентиляция "под ключ". Чтото озвученная заказчиком цифра раз в 5 меньше, чем оно у нас получается.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
alex_ пишет:
работа должна вестись проектным институтом в полном составе


могу уверить, что зачастую на весь большущий проектный институт в наличии всего один, а в лучшем случае - два специалиста по проектированию вентиляции. Отсюда подавляющее число заказов сливают на субподряд мелким проектным фирмочкам, ессно, оставив в собственном кармане половину от полученной за раздел суммы. "Нереальная цена получается"....Реальная, очень даже реальная. Институты считают так, как рекомендует Госстрой, и дают снижение цены процентов на 5 тире 15....А иногда и без оного. И ничего, не парятся муками совести о заоблачных ценах.
Цитата
alex_ пишет:
Чтото озвученная заказчиком цифра раз в 5 меньше


Вот эот и плохо. Приучаем мы заказчиков, что проектантов можно купить за копейки. Всегда найдется штрейкбрехер, который сваяет х***ю за пять копеек.
Тьфу ты, нагорело..... Извините меня, коллеги.

С уважением, jetcool
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#10
Точно! И когда только заказчики начнут понимать что лучше в 5 раз больше отвалить за отличный проект, значительно сэкономив впоследствии на корректных тендорах и отсутствии допов!!!
Профиль
E-Mail
#11
Уважающий себя проектировщик, имеющий воплощенные решения, которые не стыдно упомянуть в рекомендациях, не будет работать за копейки
Нормальные заказчики это прекрасно понимают
Профиль
E-Mail
#12
Если бы понимали!
Профиль
E-Mail
#13
А вообще то вопрос товарищем задан, ответа мы не дали.
Вопрос звучит так. Кто сколько запросит за проект Вентиляции и Кондиционирования (допустим оно есть) торгового центра общей площадью 5000 кв.метров. Стадия П+Р=____руб.
И методика подсчета.
Варианты ответа.
Посажу сметчика и он насчитает _____руб.
Или 5000кв.х150 (50+100)руб.=750 000 (500т+250т)руб. (при этом то и се).
Или стоимость стр-ва будет ____руб. этот раздел 15% это ____руб.
Отредактировано: Арктик 18-04-2009 18:42
Профиль
E-Mail
#14
Некотрые мои коллеги пользуются формулой 10% от стоимости сметы на поставку оборудования и материалов + монтаж
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
гм занятная цифра
Профиль
E-Mail
#16
О_о 10% многовато как то :) я больше ориентируюсь на 3-6% в зависимости от типа обьекта.
Например текущий обьект - АБК 2,500 м2 и 18000м2 склад - вы уж простите но у меня трудозатраты по вент+ отопление на АБК выше чем на сам склад :) (был существующий проект) но правда мои тех-решения экономят примерно в 8 раз больше денег чем стоят мои работы. Поетому например на текущем обьекте стоимость в раене 5% ... тоесть на склад я особо и не снижал расценку.
А вообще для предприятий - по расценкам, если толковый сметчик там хорошо выходит. Для фрилансеров - насколько вы любите себя красивого и насколько смогли сбя продать/зарекомендовать.


ЫЫЫ чето подумал что просто Ваши колеги себя любят больше :) может и у меня будет 10% когдато :)
Профиль
E-Mail
#17
Один из проектных институтов Москвы уже пытается доказать счетной палате высокую сметную оценку своих проектировщиков. Думаю, что не докажет. Так что, готовьтесь коллеги к снижению стоимости работ ибо шуму будет на всю страну
Профиль
E-Mail
#18
Не будет. Зуб даю что у института завышено раз в три от нормальной сметной стоимости.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
AK пишет:
Так что, готовьтесь коллеги к снижению стоимости работ


Да куда уж ниже, до кризиса никто особо не хотел платить за проекты, а сейчас и подавно не хочет... Больше всего, что возмущает, что цены растут на все:
- обслуживание автомобиля (вообще заоблачно);
- продукты (без комментариев);
- стройматериалы (в меньшей степени но все же);

И почему, когда все чертовы торгаши завышают цены, чтобы не терпеть убытки я должен на свой продукт ее понижать? Тем более, что я не просто его продаю, а сам произвожу. Проблема в том что нет у проектировщиков единой тарифной сетки, если бы все давали одинаковые цены заказчикам некуда было бы деваться, а так (как уже говорилось выше) вылезает какой-нибудь выпускник мухосранского заборостроительного и давай лепить залипухи за 1$ за м2...

Или того хуже как демпингуют цены крупные частные компании, которые основные деньги имеют с оборудования и в сущности могут проекты чуть-ли не бесплатно делать...

А самое большое зло товарищи, это козлы типа проектных институтов, которые фактически занимаются перепродажей проектов, по моему скромному мнению, проект это все-таки интелектуальная собственность со всеми вытекающими... И не имеет морального права организация просто за постановку на нем своего штампа брать большую (да именно большую, а никак не половину) часть стоимости...

Уроды сидящие на высоких постах в госорганизациях настолько озверели, что величина их откатов уже составляет больше стоимости всех работ в совокупности, при этом исполнителям платятся копейки...

И при всем при этом у заказчиков (в число которых входят и все вышеперечисленные) хватает наглости требовать у исполнителей еще большего снижения цен на проекты...

Извините за эмоции, наболело...

P.S.
Сразу оговорюсь, что я не причитающий неудачник, уменя хорошая должность, и мои доходы меня на текущий момент устраивают...
- "Мне за державу обидно" (с) к/ф. "Белое солнце пустыни"...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
LITERA_R пишет:
Извините за эмоции, наболело...

Договорились...
Понимаю. Солидарен чуть более чем полностью.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Аха :) согласен со всем :)
Особенно улыбает - когда люди лезут в то что они даже примерно не понимают.
И еще больше когда через "знакомства" берут людей которые делают дерьмо, потом завут меня на анализ и "зделай хоть что то" и потом говорят ну не, мы вам за тех надзор "етого г...." не можем платить названную вами сумму. Особенно страшно в системах чиллер/фанкоил .... люди просто не понимают что система на 20-30 ФК и система на 200+ ФК это две абсолютно разные системы.
Перл на обьекте - ХС находится на -1 этаже обслуживаемых по холоду 10 этажей - на каждый этаж своя отдельная ветка :) пучек труб из ХС - 20 х 159 труб :) занимаемое место 2600х800 :) - людей ничего не смутило. (тупиковая схема без регулирующей арматуры на ветках + 2-ух ходовые на ФК 716 ФК).
Отопление по попутной схеме обслуживание 90м.п. наружных стен. ..... уобщем там еще много чего грустного. Для огромного ТРК они попытались все свести в локальную венкамеру (это воообще мрак).

Сорвали пипец сколько денег на проекте ....... я такой даже левой рукой и по пьяни не зделаю, а попросил бы примерно в 2 раза меньше денег.(но вот в 10 раз меньше чем контора просить не собираюсь - ибо толковые решения стоят толковых денег).
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Woodcuter пишет:
занимаемое место 2600х800

bravo

Остальное я так понимаю уже стало стандартом проектирования :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
да нет 5-7 проектных групп имеют нормальный опыт проектирования больших систем - остальные творят чудеса :)
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Woodcuter пишет:
опыт

опыт, опыт, опыт, опыт wall
В институтах надо было учиться, а не "бабы, водка, говнорок" :D
Тогда и почти без опыта все получается.
Опыт только и нужен то чтобы дырки в знаниях закрывать.
А если они есть, то почти и не нужно оно.

"Планеты на кончике пера" (С) ;)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
Непрада :) Практический опыт и "наблюдательность" ты ни из одной книжки не почерпнеш. Ну и ет - слегка задумыватся а почему"так" а не "эдак". Неправда - проучился как все студенты(мммм ... ну почти).
Потом ОВиК выучил по сути самостоятельно - именно "опытом". Спец образования не имею :)
Поетому таки "опыт" :) Ну и на данный момент являюсь неплохим специалистом на рынке Украины.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Woodcuter пишет:
Непрада С улыбкой Практический опыт и "наблюдательность" ты ни из одной книжки не почерпнеш.

+1
Еще Маяковский писал:
"Книга, книга, а мозгами двигай."
Теоретиков в топку нах! :D
С их Нигматулинами и Никурадзе!
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Woodcuter пишет:
Практический опыт и "наблюдательность"

Спор о том что лучше знания или опыт х.ев по определению.
Либо и то и то, либо та и другая сторона рано или поздно идет козе в щель.
Но мое ИМХО что знания должны предшествовать опыту, а не наоборот.
Практиков в биореакторы вырабатывать метан на благо стране. 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
exelente пишет:
Практиков в биореакторы вырабатывать метан на благо стране.

А работать кто будет?
Отредактировано: antileto 17-10-2009 18:21
Профиль
E-Mail
#29
Те кто придет им взамен.
Не, не обижайся. На самом деле слишком много наплодили. До того дошло, что практика настолько в почете, что студенты не учатся именно в том числе и потому, что есть практика "а нафига? Выйду на работу, там научат". И бухают 5 лет.
Пойми меня правильно. Я не против практиков в должностях монтажников и бригадиров им по рангу знать много не положено. Но когда это инженер с высшим образованием и 10 годами стажа несет яростную ахинею о превосходстве практики над теорией, такого на метан однозначно. Этих и имею ввиду.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
exelente пишет:
Не, не обижайся.

А че обижаться? Ты прав. Просто великий и могучий "русский языка", на просторах нета умирает :cry:
Взял бы в кавычки "..." "практик" глядишь и непоняток меньше стало бы.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.