China 2005
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике China 2005

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «China 2005»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8414Тема: «China 2005» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Китайцы 2005
Данный анализ не претендует на слово в последней инстанции, и является частным мнением.
Прошедший год и сезон позволил сделать несколько выводов по качеству китайских кондиционеров (именно собранных в Китае под китайским же брендом, и только первая “пятерка”). Марки не называю намеренно, и так все знают, диапазон моделей, кроме VRF. Дизайн также не обсуждаю, “на вкус и цвет…”
Собственно любое подобное изделие можно разделить на части, начинаем.
1. Корпус – металл, оценка 5 качество нанесенного защитного окрасочного состава не вызывает сомнений.
2. Корпусные детали – пластик, большинство отливок изготовлены на оценку 4, не более, причины занижения оценки – неправильный подбор толщины пластика в критичных точках, что ведет к появлению шумовых эффектов при нагреве/ охлаждении деталей, дефекты литья (облой) также имеют место быть.
3. Печатные платы (качество изготовления) – оценка 4, не полностью смытый флюс, неправильная температура волны припоя, защитное покрытие присутствует крайне редко.
4. Печатные платы (набор комплектующих), оценка 4+, научились на чужих ошибках, но малое применение деталей поверхностного монтажа.
5. Печатные платы (дизайн) – оценка 4+, устаревшие CAD/CAM программы.
6. Печатные платы, стойкость к источникам RF – излучений, оценка 4+, проверено (радиотелефоны, мобильные телефоны, бытовая электроника, несколько видов радиостанций).
7. Схемотехнические решения (оценка 4) не являются чем-то передовым, скорее общепринятые и хорошо отработанным, есть и решения крайне желательные в наших условиях, например безусловная установка фазного монитора на 3-х фазные модели.
8. Теплообменники, оценка 4, иногда замятости оребрения,и крайне редко (~0.1%) непропаяны, появление качественных защитных покрытий.
9. Моторы вентиляторов, оценка 4+, простота - залог долгой работы.
10. Крыльчатки вентиляторов, оценка 4+, брак если и есть, то только по турбинам, и если заводской брак ломаются они в течение первой недели эксплуатации.
11. Четырехходовые клапаны, оценка 4, работают устойчиво, но как запчасть для замены сложнее в установке, необходимы большие меры предосторожности при пайке в сервисе.
12. Компрессора, оценка 4+, все изделия произведенные на заводах мировых брендов соответствуют по качеству, исключение “Made by Daikin Technology”, но про него в форуме уже было написано.
13. Схемотехнические решения по холодильному контуру, оценка 4, словно взяты из учебников, но и разобраться проще.
14. Доброжелательность к монтажнику/сервиснику, оценка 3+, не слишком удобное расположение вентилей и фитингов, избыточный вес изделий, не слишком четкая маркировка клемм, затрудненный доступ (долгий) к электронике, документация слабая по наполнению, большое кол-во поставляемых дистрибутерами запчастей, много места в наружных блоках позволяет достаточно вольно установливать различные модели компрессоров.
15. Доброжелательность к пользователю, оценка 4, пиктограммы для восточного образа мыслей, субтильность корпусных деталей пультов ДУ, не на всех моделям просто достать фильтр для очистки/замены (тяжело открывается крышка), субъективная шумность невысока.
16. Иногда создается впечатление о том, что аппарат не проходил тестирования, эта претензия скорее к господам дистрибутерам – заказывайте вовремя во избежание авралов на заводах.
ИМХО продавал/ставил, продаю/ставлю и буду продавать/ставить и при этом не буду иметь “бледный вид и холодные ноги, как у описавшегося пуделя”(цитита из Богомолова).
С уважением.
Профиль
E-Mail
#2
to webdaddy
прошу прощения поставил не в ту тему, если возможно переместите в "обсуждаем качество оборудования"
С уважением
Профиль
E-Mail
#3
Гм ... Прочтите ссылку на тему http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=26459, и вы поймете, что пункты 3. и 6. имеют завышенные оценки. Конечно, марка не из первой пятерки, но идет к ней уверенно. Да и многие другие оценки явно завышены на 1-2 балла. Ощущение, что Вы ставить умеете только 4 и 5. Оптимистично! :))
Я бы добавил еще несколько оценок.

1) Контроль качества готовой продукции - 2 балла. Отсев брака минимальный, потому что партия проверяется выборочно, по 1 кондиционеру из 10-1000 кондиционеров, смотря по каким ценам кто покупает. Бывает, и пустые блоки приходят, один каркас только.

2) Реклама - 2 + балла. Только в 2004 году появились зачатки. Ужасно! Двигай сам как хочешь. Если не брать Gree - 2 балла.

3) Отношение российского потребителя к китайской мощной дорогостоящей технике (даже бытовухе) - 3 балла. Скепсис прочный, и особо производитель с ним не борется ... Гм.

4) Отслеживание и борьба с серыми партиями - 2 балла. Сегодня не менее 25 % ввозимой с Китая продукции - подпольная. Статистика моя личная, пример - около 1,5 тысяч увиденных кондиционеров за годы работы.

5) ИМХО - 5 баллов. Даже лучше, чем родные брэнды. С тех же заводов идут Панасы, лужи, Хитачи и Тошибы.

6) Серый ИМХО - 2 балла. Как в пункте 4).

7) Интересность цены - 3 + балла. Еще в 2003 году поставил бы 4+, но сейчас Gree, Haier, Midea и проч. постепенно входят в среднюю ценовую нишу.

8) Комплектация - 4 балла. Слава Богу, с этим получше. До 5 баллов не дотягивает, видимо, объемы еще не позволяют или еще что.

9) Техподдержка - 3+ балла. Слабовато. Думаю, связано исключительно с уровнем сервисников дистрибуторов и комплектацией с заводов.

10) Учет стандартов России - 3 балла. Слишком много чего, чтобы описывать подробно.

11) Перспективность развития - 4 балла. Вполне. Если поднапрячься и убрать описанные в этой теме минусы, перспективность чуть ли не лучшая в мире. Смогут ли, вот в чем вопрос.

12) Смысл работать с этой техникой (общий по сказанному балл) - 3 балла. Если по моим оценкам провести среднюю, именно 3 балла. Если я был бы серьезным заказчиком, сегодня ни за что не поставил бы китайскую технику. В лучшем случае, проверенное ИМХО. От него никуда не скрыться, даже в Европе и Японии. Только если в Корее.

P.S. Я выразил свое личное мнение и на основании собственных данных. Отсюда и авторское право :))
Профиль
E-Mail
#4
to dennius
Я так думаю что различное мнение у меня и вас сложилось от работы с различными марками данного оборудования, мои оценки рождены исключительно от полученной прибыли...
Профиль
E-Mail
#5
to Chogory
А это смотря кому и как продавать. С японцев, правда, имхо, и других "некитайцев" (корейские не продаю) у меня прибыль больше. И суммарная, и с кондиционера в отдельности.
Профиль
E-Mail
#6
Ув Chogory

Интересное мнение, кстати, не могли бы Вы открыть - какие брэнды использовались Вами для проведения такого анализа.
Крайне интересно.:-)

Ув Dennius.
По интересности цены практически все рискуют получить "неуд" в наступающем сезоне - рост цен на 12-15% обеспечен уже сейчас и это при жгучей нехватке компрессоров. Хотите брэндовый компрессор - приготовьтесь платить еще на 5-6% больше и ждать дольше. Увы :-)

И еще, поясните, плиз термин "серый" в пункте 6 , ув Dennius.

И по поводу стандартов России, не скрывайте Вашего подробного мнения :-)


С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#7
to Cool
Извольте, но называю только заводы, т.к. могут быть и под другими брендами, настенные - Midea, Haier, Gree, Hisense, Chigo (по моему мнению хуже остальных, но не слишком)
полупромышленные - Midea, Haier
VRF - пока не удалось поставить
Профиль
E-Mail
#8
to Cool

В будущем будет будущее. А пока анализ идет по нынешней ситуации. Кто знает, как брэнды изменятся в след. году, что добавят и уберут. Пока ситуация такая.

Что касется серого ИМХО ... Сам видел несколько LG и Panasonic китайской сборки. Вроде бы ничего, но потом выяснилось, что серийных да и вообще любых номеров нет, компрессор No-name (China), про остальные комплектующие помолчу. Подпольно изготовленная пооделка китайских производств вышеупомянутых брэндов.

Что касается стандартов, то про озонобезопасный фреон особо отметиться хочется. Кроме 2-3 брэндов ни у кого этого пока нет. Появится - посмотрим. При ратификации киотского протокола в РФ это актуально.
В плане зимней адаптации, китайцы, которые стали производит позднее остальных, при соседстве с российско-европейским рынком нужно бы подумать о работах кондиционеров при особо низких температурах. И с завода выпускать низкотемпературные модели (как когда-то DeLonghi). Но в лучшем случае можно купить отдельно элементы адаптации и установить, хотя не все это умеют делать профессионально и вообще хотят делать.

С уважением,
Dennuis
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый dennius

Предположу, что судя по Вашим высказываниям виденные Вами LG и Panasonic Made in China - действительно "паленые", мне, например, не доводилось видеть подделку (и).

Что касается "озонобезопасных" хладагентов, то добавили их в спектр предложений практически все серьезные (имеющие экспортные поставки) производители, весь вопрос в том - у кого длиннее история их производства :-)

По низкотемпературным адаптир моделям, скорее, это задача дистрибутора и продуманности заказа оборудования (соответственно, более длинные сроки поставки и доп расходы)
Предполагаю, что в случае с Delonghi, упомянутым Вами, дело обстояло именно так и заслуга здесь, скорее в опреировавшем дистрибуторе.

С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
to aircon
Я подделки много раз видел. Видимо, дело в поставщиках. А что все серьезные компании линейку с озонобезопасным фреоном добавили, так это точно, серьезные только. Хотя смотря что называть серьезным ... Много вопросов к некоторым китайцам.
Что касается низкотемпературного момента, конечному потребителю без разницы, кто его ставит. Хотя с дурлонгами утверждали, что прямо с завода ... Тот самый дистрибутор ... Кому верить?

С уважением,
dennuis
Профиль
E-Mail
#11
я не знаю, осталось ли где на сайте "того самого дистрибутора" описание работы дурлонга на охлаждение зимой, но выглядело это примерно так:

всем управляет МК(микроконтроллер) в во внутренем блоке, во внешнем вообще электроники нету.
на внешний вентилятор подается (0(не уверен)/0.5/1)*220В в зависимости от температуры внутр. т/о.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый dennius

По низкотемпературному комплекту - тот случай, о котором мы говорим - скорее всего, это на этапе производства (сборки). Да и дешевле так :-)
К тому же, еще вопрос - что понимать под низкотемпературным комплектом.
Обогрев картера + HPC? (обогр дренажа, очевидно, на этапе монтажа).
Не уверен, что были установлены обе опции в описываемом случае (DeLonghi)

По подделкам. Интересно, мне не попадались в чистом виде подделки LG и Panasonic (не соответствующих модельным рядам этих производителей). Хотя, мне в основном приходится иметь дело с названиями моделей и блоков, так как физически стоки находятся далеко от места дислокации.
Поэтому сложил собственное мнение о том, что касается различия в модельных рядах (названиях моделей) для разных регионов. Очень редко, когда оборудования для разных регионов технически (по спецификациям, электр. и температурным условиям) различается. В подавляющем большинстве случаев - в чистом виде защита дистрибуторов той или иной страны.

По "новым" фреонам. Те, кто остался :-((( на рынке производства в Китае, в любом случае имеют в пакете предложений и эти модели. Основным (хотя и не единственным) отличием (с точки зрения ценовой и технологической) является все же компрессор, а их производство в Китае уже сосредоточено в известных руках.

С уважением и наилучшими пожеланиями
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
Очень важно определиться с букмекерской конторой. Чтобы было проще определится с бк, советую прочитать обзоры на сайте - https://betslive.ru/obzor-bk/ . Там много интересной и нужной информации, а также есть промокоды которые открывают стартовые бонусы.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.