Смета
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О ценах и ценовой политике Смета

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Смета»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8870Тема: «Смета» в форуме: О ценах и ценовой политике
#1
Чем дальше тем больше создается впечатление что смету любая сметчица напишет на любую заданную сумму.
Но времени на составление сметы затрачивается довольно много. В связи с этим закономерный вопрос - как вы думаете, не пора ли отменить на корню все эти коэффициенты пересчета - удорожания?
Профиль
E-Mail
#2

N-sk отправлено 03/03/04, 12:11
--------------------------------------------------------------------------------

>Чем дальше тем больше создается впечатление что смету любая сметчица напишет на любую заданную сумму.
Уточнение - почти на любую сумму :)

>Но времени на составление сметы затрачивается довольно много.
А времени... сметы электрики на 5 этажей средненького офисного здания занимает где-то сутки, двое.
VRV-кондиционирование на ту же площадь - двое, трое.

>В связи с этим закономерный вопрос - как вы думаете, не пора ли отменить на корню все эти коэффициенты пересчета - удорожания?
гм... и как же тогда ? все под одну гребенку? Коэффициенты дело делают, а то сложность почему-то от объекта к объекту отличается... стесненность, дальность до объекта... много еще чего...
А вы это предлагаете как заказчик какой-то системы или продавец-проектировщик ? :)
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#3
Встречный вопрос:
А вы в состоянии защитить перед заказчиком любую цифру, на которую выйдет сметчик?? Или этот процесс только со стороны наблюдаете?

На мой взгляд коэфф. не так и много.
И видов работ не хватает. Не успевают разработчики за техническим прогрессом.
Профиль
E-Mail
#4
На практике клиенту озвучивается сумма, которую считаешь без каких-либо коэффициентов м т.д., а затем, если клиента устраивает порядок цифр, "сметчица" раскладывает эту сумму соответственно нормам, коэффициентам и т.п. В основном сметы требуют бюджетные организации (что и понятно), с другими формами собственности гораздо проще работать.
Говори, что думаешь.
Думай, что говоришь!
Профиль
E-Mail
#5
To all.
Я продавец-проектировщик.
Если бы я действовал с позиции заказчика, то смета бы меня абсолютно не интересовала. На мой взгляд (конечно могу и ошибаться) на данный момент цена предложения определяется положением дел на рынке, то бишь сложившимся уровнем цен, а не расценками на монтаж одного вентилятора, в ценах 84 лохматого года. Это подтверждается тем фактом, как справедливо заметил skv1, что первоначально выкатывается цена, а потом под нее подгоняется смета. В добавок в большинстве фирм, в которых я работал в любом договоре было ясно прописано что сумма договора - договорная, свободная.
С позиции здравого смысла получается что смета выполняет в этом случае лишь традиционную функцию атавизма. Тем более что раз всем известно что составить ее можно на любую сумму, то верить ей по определению нельзя.
To vovastr - в моей практике заказчики, в том числе и бюджетные организации до составления договора анализировали предложения в основном по конечной сумме, что и естественно, потому как всех интересуют количество денег, которые придется. И лишь после подписания договора, требовали смету, опять же для формальной отчетности.
Профиль
E-Mail
#6
Небольшая поправка)
Я не сторонник сравнивания предложений исключительно по общей сумме. Наоборот, чем оно подробнее, тем лучше (для заказчика естественно). Поэтому опять же с позиции заказчика я бы сравнивал стоимость монтажа по еденичным расценкам - например по цене одного метра оцинковки, цене монтажа этого одного метра. Но это уже реальные рыночные цены, а не рассчитанные на основании советских расценок.
Профиль
E-Mail
#7
to N-sk
Попробуйте провести через генподрядчика капитального строительства какуюнить приличную сумму без сметы. Добром дело обычно не кончается. И все сметы которые сделаешь, потом идешь и защищаешь. Что не всегда и получается.
Зависит конечно от рынка, на котором работаешь. Мы с физиками почти не работаем, а те фирмы, которые к нам приходят интересуются в первую очередь не ценой, а гарантией и авторитетом фирмы. Смета - хороший способ договориться с ними о порядке цифр, особенно если фирма государственная :)
ищу новые версии драйверов ruky.sys и golova.dll.
Профиль
E-Mail
#8
To N-sk :
Я не считаю, что любая сметчица напишет любую сумму БЕЗНАКАЗАННО. К ВАм не приходили проверять сметы? Очень даже легко, почитайте насчет санкций за занижение/завышение сметной стоимости в налоговой, есть такой раздел.
Нельзя, каждую смету нужно знать наизусть, чтобы всем рты закрыть. А писать договорную стоимость - это Или будет просто мало для людей, Или кто-то украдет много. все равно я думаю, расценки должны быть едиными. А выбирать заказчик должен или из своих знакомых фирм :) или по качеству работы.
Профиль
E-Mail
#9
уважаемый коллега NSK, не парьте свою голову по поводу сметы... я вас уверяю - пока вам смета не понадобиться...
Профиль
E-Mail
#10
To N-sk
Сводный сметный расчет нужен как минимум в двух важных случаях:
1. При прохождении экспертизы, где надо показать стоимость строительства здания со всеми входящими разделами.
2. При производстве работ для ежемесячного процентования объемов выполненных работ.
Мое мнение, наличие сметного подразделение в фирме - показатель высокого уровня организации производства в данной организации. Утвержденные сметы прикладываются к договорам, по ним производят ежемесячное актирование работ и списание материалов, планируется складской запас.
Применение коэфициентов пересчета к единой сметной базе, это инструмент позволяющий унифицировать затраты на строительство, подогнать всех подрядчиков под единый ценовой стандарт. Относиться к этому надо спокойно - это техническая и финансовая политика инвесторов и генподрядчиков.
Успехов, itpro.
Профиль
E-Mail
#11
Совершенно согласен с уважаемым itpro!

Нет ничего страшного работать на основании смет составленных в ценах 84 года с применением коофициента удорожания(хотя уже действуют ЕНиРы-2000, у нас в ХМАО покрайней мере заставляют работать уже по ним, Москва знаю-100% и в них стоимость работ очень привлекательная без коофициента),т.к. с проектами сметы уже есть,надо только их проверить их по физобъемам.Как правило,чтобы закрыть стоимость работ их хватает. Стоимость же оборудования и материалов(кроме расходных- болты,саморезы,утеплитель и др.мелочь) оформляется актами в монтаж и из монтажа с реальной утвержденной заказчиком ценой.
В итоге:Ф3= стоимость работ по Ф2, оборудование- актами.

В некоторых случаях просто оформляется допсоглашение на конкретный вид работ, но здесь свои минусы- если заказчик процентуется помесячно, а ты еще свой объем не закончил, то заказчик не может предъявить твой объем к выполнению и дальнейшему финансированию!!, а ты естественно не получаешь денег!

Наш УКС администрации проверяла Счетная палата - замечаний нет.

Но на стадии коммерческого предложения, конечно, цифру выдаем в процентном выражении от стоимости основного оборудоваия.

С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.