Пайка трёхрядного калорифера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Пайка трёхрядного калорифера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пайка трёхрядного калорифера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19776Тема: «Пайка трёхрядного калорифера, Внутренний ряд дефектный» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Добрый день!

У кого есть опыт восстановления трёхрядного водяного калорифера, прошу подсказать, как восстановить (запаять) порывы во внутреннем ряду ТО, с наименьшими разрушениями?

Спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
Фотка есть?
Может проще заглушить трубу с порванным участком?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
Не проще, а правильнее, т.к. гемор в ремонте еще тот и стоит он не тех денег, которые за это заплатят.
Слава, ну что за ерунда? Как размороженный испаритель на чиллере менять - так целиком, а как теплообменник в приточке - так лепи из гов...на конфетку...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#4
Ну почему бы и нет) Видел поцанчегов, восстанавливали 4 драйкулера по 480 кВт, гребаный пирог превратился в решето, за месяц 1 , около 320 паек))) Мне такой геморой лично не нужен)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#5
Славик , плюнь ты на это дело безнадежное !!!!!!!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#6
Сейчас лежит у меня калорифер (двухрядный) трубы вроде целые, но разорванные калачи... медь очень тонкая, как пойдёт пайка - не знаю...
Профиль
E-Mail
#7
фигня все легко паяется. калачи аккуратно загибаем все порывы и паяем. паяю обычным уни1005. а вот сами трубы по сложнее.
с водой или еще че то для смазки режем ножом в месте порыва и вырываем алюминий.
зеркало инспекционное желательно термостойкое в помощь нужно. и в перед!
в начале зимы самое то!
rulez
Профиль
E-Mail
#8
Да уже , как бы , конец зимы . Да и , там гемора больше , чем полученного удовольствия .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
примерно так
Отредактировано: freezer41 18-02-2013 14:22
Профиль
E-Mail
#10
было так. с другой стороны, где трубы подходят было чуть по сложнее паять, но и с этим справляемся :D
Рисунок
30112012215.jpg (148,97 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: freezer41 18-02-2013 14:25
Профиль
E-Mail
#11
этой зимой штук десять перепаял. медь тонкая, зараза. каждый раз опресовку 20бар СО2 делал. держит.
Профиль
E-Mail
#12
Пригласили на спорт комплекс обследовать приточки. В обоих калориферы по низу разморожены и заглушены ходы. На одном 20 на другом 25 процентов. Менять один хрен не хотят, российские проектировщики обычно закладывают хороший запас. А предыдущие сервисмены заглушили потому что от пайки дальше трещина шла, качество такое? или до этого уже подмораживали его? Неизвестно.
Правда защита от замерзания реализована wall
Профиль
E-Mail
#13
У Нас порывы в среднем ряду - не на калачах, а в середине контура. Чтобы добраться - надо резать ламели, а может и трубки - иначе как паять с "неудобной" стороны? Например снизу или сверху.
Профиль
E-Mail
#14
резать тяжеловато.
Кислорода побольше и алюминий сам выгорает в нужной зоне, потом только стряхнуть оксид, после пайки участок можно подпенить.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#15
как делал я, брал нож канзелярский, срезал нахер то, что не нравится. Запаивал или вырезал кусок трубы, профит. Ламели? Не не слышал.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#16
Blackfoot, если честно, то хрень получится еще та. уж в таком случае, если прорыв в одной трубе под оребрением, что б сохранить всю секцию имеет смысл обрезать калачи с обеих сторон и завтулить порванную трубу , трубой, меньшим диаметром. не знаю как повлияет на процесс(заужение все таки, но секция будет спасена. вот тока как у вас порвать умудрилось под оребрением??? вполне логичней когда калачи рвет. где то этот момент уже обсуждался. у вас разрыв наружу или вовнутрь вдавленно(как плоскогубцами помято?
Отредактировано: freezer41 19-02-2013 11:41
Профиль
E-Mail
#17
Рвет еще и как на середине труб. Дважды приходилось паять такие калориферы(на счастье двухрядные). Мощи правда там было киловатт на 200. Поэтому площадь удаленного оребрения была относительно невелика.
Профиль
E-Mail
#18
Опустили в воду - забулькало очень сильно - прямо омыло. бульки со среднего ряда. так не видно - чтотам, но порыв большой.
Профиль
E-Mail
#19
Я бы выбрал один из двух вариантов:
1. Найти размороженные трубки и исключить их из контура.
2. Заменить калорифер (заказчик будет безмерно счастлив).
3. Этот вариант вообще не рассматриваю - пайка труб внутри калорифера.
ИМХО, ну, раздербанишь ты калорифер - внешний вид не айс + что исключишь пазмороженное из контура, что разворотишь, чтоб запаять - производительность примерно одинаково уменьшится. Так что я за первый вариант, т.к. он менее трудоемкий и меньше портит "товарный вид".

P.S. Приточка кубов на 3000-4000?
P.P.S. Слава, сейчас только обратил внимание, что мы с тобой в один день на aircon-е зарегистрировались. :D Договорились...
Отредактировано: SSA 19-02-2013 18:59
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Если калорифер изначально переразмеренный (что встречается не так уж редко) и насос циркуляционный установлен не расчетный(условно тысяч за 10 рублей), а тот который по диаметру подошел(за 3 тысячи) скорость протекания теплоносителя в трубках низкая(не мне Вам объяснять).
Исключив один (или два) контур, мы вынудим автоматику больше открыть регулировочный клапан, перепад давления в системе отопления + добавка от насоса создадут более интенсивную циркуляцию в теплообменнике, как следствие нормальная работа калорифера + улучшенная защита от размораживания( за счет более интенсивной циркуляции).

Ну и правильно разместить капилляр защитного термостата ан калорифере.
Профиль
E-Mail
#21
я за замену, но когда заказывают паять (по финансовым соображениям, или сроку поставки навого калорифера нестандартного размера), значит паять)))
Отредактировано: Blackfoot 20-02-2013 23:29
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#22
Мну проще...
У меня под боком завод "Радиатор"... :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
2 SSA: изготавливают нестандартные калориферы???
Прошу отзыва по SMANу!
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#24
Да.
А по SMAN-у - цифровой манометрический коллектор без записи и связи с компом. Просто РАБОТАЕТ, больше сказать нечего.
Да, забыл написать. Он у меня в родном ящике. Ящик здоровый - это минус, а то, что в нем помещаются ключи, отвертки, шестигранники, прибор с токовыми клещами и еще место остается - это большой плюс. Все компактно, в одном месте... :D
Отредактировано: SSA 22-02-2013 12:04
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Нестандартные калориферы и Веза делает, думаю что и другие готовы
Профиль
E-Mail
#26
ИМХО, лучше искать в своем регионе.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#27
Блин , не по теме попер , сорри !
Отредактировано: Maleyev72 22-02-2013 13:37
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#28
не забывайте о промывке трубочек.
в начале зимы порвало все калачи на кливете.
пришлось все калачи резать продольно и проволокой выколупывать шлам из отопительной системы.
сантехники уроды, не в ту сторону опрессовали, а фильтр только по течению стоит....
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.