Panasonic, кассета ошибка F42
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Panasonic, кассета ошибка F42

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Panasonic, кассета ошибка F42»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 48008Тема: «Panasonic, кассета ошибка F42» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#31
Ты про ток, кот конденсатор берет в теч 2-3 сек?
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#32
Клещи есть, не последовательно же я мерил ток компрессора.Я уже снял конденсатор, буду менять "в слепую", в ввиду относительно небольшой стоимости,да и к тому же я не знаю других действий для устранения неисправностей, на данном этапе. Буду надеется что поможет.
Отредактировано: mr.Pitkin 17-05-2011 21:04
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
mr.Pitkin пишет:
буду менять "в слепую"
в слепую ничего не надо делать , тебе голова дана не только что бы в нее есть ...
Рисунок
b12771866.jpg (131,06 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Nikkar 17-05-2011 21:46
Профиль
E-Mail
#34
Мммм..круто. А первоисточник можно указать. А справедлива ли будет данная проверка, при использовании не профессионального оборудования (простые клещи за 600 руб)? При погрешности в измерении клещами например на 0.35А, приведёт к разности увеличенной в 14 раз т.е. 5 мкф.
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
Olmer79 пишет:
Ну и толку? При проверке омметром можно узнать только КЗ или обрыв

показание заряд-разряд конденсатора не говорит о его емкости(в цифрах) а лишь о работоспособности.за все годы этот способ меня ни разу не подводил.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
mr.Pitkin пишет:
в 14 раз т.е. 5 мкф.
там целых 10% погрешности.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
показание заряд-разряд конденсатора не говорит о его емкости(в цифрах) а лишь о работоспособности
- о работоспособности конденсатора как сферического накопителя заряда в вакууме. Даже измерение ёмкости С-метром не даст полной уверенности в работоспособности - напряжения не те. Я предпочитаю замену.
Но приведённый вами способ - лучший из простых.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#38
Предлагаемый выше на рисунке экстремальный способ проверки конденсаторов... после того как один раз у Вас электролит взорвется, думаю так проверять больше не захочется. Лучше тестер емкости за 500 рэ купить и жить спокойно.
Профиль
E-Mail
#39
Почему же)))у меня до тестора именна такая муть и была) и ниче не взрывалось)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
MDS пишет:
Предлагаемый выше на рисунке экстремальный способ проверки конденсаторов...
что же в нем экстремального ?
еще не один не взорвался , да и держать его в руках не обязательно...
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
после того как один раз у Вас электролит взорвется, думаю так проверять больше не захочется


Круто. А я только пришёл домой, специально взял конденсаторы, зашёл на форум ещё раз схемку глянуть, думал проверю, и тут на тебе. Хотя сегодня встретился со знакомым у которого тестер мерит ёмкость. Померили, в итоге при номинале 45 мкф,тестер показал 44,6 мкф. Значит дело не в нём? Мда расстроился конечно, а я то думал вот куплю конденсатор нужной ёмкости, поставлю, уже представлял довольное лицо заказчика, в следствии и моё. Значит обмотки компрессора? Или проверка тестором не даёт 100% результата?
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
mr.Pitkin пишет:
Или проверка тестором не даёт 100% результата?
ты чего как дите малое c этим компрессором ? замерь ток реальный если он намного больше номинального - значит есть КЗ витки - соответственно горшок на металолом...
вентилятор то при этом крутится ?
Отредактировано: Nikkar 25-05-2011 23:41
Профиль
E-Mail
#43
Конечно крутится. Крутится и во время работы компрессора,и после отключения примерно 1 мин, но с чуть большей скоростью.
Профиль
E-Mail
#44
Во общем съездил я на объект, вернулся ни с чем.

Поменял конденсатор на 50 мкф, всё равно рубится. Проверил все термисторы, всё хорошо. Ну т.к. больше в голову ничего не пришло решил стравить фреон, свакуумировать подольше (2 часа) заправил по норме (2,5 кг R22). Думал так отсеку возможные варианты с перезаправкой, недозаправкой, влагой, некондесируемыми газами и т.п.. Так нет, рубится.

Ведь если срабатывает "тепловуха", то:
а.Компрессору трудно качать
б.Проблемы по току
в.Неисправная тепловуха (но она внутренняя, ни проверит, ни заменить)

Возможно компрессору трудно качать, т.к. хоть и перед тем как рубанутся давления примерно постоянны, но по шуму работы можно догадаться, что это так. Перед тем как выключится шум от работы компрессора слегка растёт.

Правда мне один знакомый подсказал, что бы померил "промежуточное" давление (после капиллярки, перед испарителем, тем более такой штуцер имеется) тем самым можно определить засор капиллярки, либо фильтров. Хотя в данном случае думаю, что тогда и давления менялись бы.

Во общем я запутался.

Кстати ни у кого случайно нет схемы холодильного контура данной модели?
Отредактировано: mr.Pitkin 25-05-2011 23:15
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
mr.Pitkin пишет:
Во общем я запутался.
ты походу и нераспутывался никогда :
Если таблетка срабатывает - размыкает обмотки при температуре выше 85 ( или 95 непомню) - питание на компрессор подается - но он не работает, обмотки соответсвенно при это не прозваниваются...
Токовая защита срабатывает так - через трансформатор тока считывается информация о действующем значение тока - оно сравнивается с номинальным, если больше за какой то промежуток времени - срабатывает защита ...
Что с действующим током компрессора ?
Отредактировано: Nikkar 25-05-2011 23:48
Профиль
E-Mail
#46
Это ты к чему. Писал же выше, что срабатывает внутренняя тепловая защита. Питание компрессора осуществляется через контактор, после отключения компрессора принудительно замкнул контактор, компрессор не запустился, следовательно цепь разомкнута тепловухой, а не сигналом на контактор от токовой защиты. Могу предположить что когда срабатывает тепловая, токовая защита отслеживает отсутствие нагрузки и отключает сигнал с катушки контактора. В память забивается ошибка F42.

Цитата
ты походу и не распутывался никогда


А вот такие выводы перед зеркалом делай.
Отредактировано: mr.Pitkin 26-05-2011 00:00
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
mr.Pitkin пишет:
А вот такие выводы перед зеркалом делай.
Ooooops
Цитата
Nikkar пишет:
Что с действующим током компрессора ?

а в колодке нет таблетки ? что там за компрессор?
какой перепад напрежения на клеммах контактора ? - контактор исправен ?
Отредактировано: Nikkar 26-05-2011 00:14
Профиль
E-Mail
#48
Таблетки нет, защита внутренняя. wall А про перепад напряжений на контакторе я вспомнил по пути домой.
Профиль
E-Mail
#49
Эх Леха, Леха #улиж все так плохо, 10 дней дрючишь поганца, а толку.....
Цитата
mr.Pitkin пишет:
Iкомп.=7.5-8.5 А (ток на шильдике не указан, зато указанна мощность компрессора 1,9 кВт)
Ток горшка выходит 10,5А, если рубит при 7,5-8,5, либо теплушка(горшок нафиг), либо клещи(их тож можно нафиг)
Цитата
mr.Pitkin пишет:
Конденсатор чистый, сам мыл кёрхером, т.к. он двухконтурный.
Попробуй снять черепушку и слегка раздвинь энтот трубчатый наполеон, может каки/бяки сидят между слоями.
Профиль
E-Mail
#50
Уф..Походу разобрался. Померил промежуточное давление, а оно оказалось потихоньку растёт до 13-14 бар и компрессор отключается. А это либо залом жидкостной трубы либо засор (паука на внутрянке например). Т.к. никаких строительных работ не проводилось а трасса за потолком, то скорее всего засор. Буду делать так:
1.Сконденсирую
2.Закрою вентили
3.Загоню жидкоря R22 во внутрянку
4.Повышу давление азотом очков до 35-38
5.Резко открою вентиль манометров (шланг подключенного к газовому вентилю).
6.Может повторю 3-5 пункты
7.Свакуумирую
8.Запралю по весам
Надеюсь поможет.

Странно, почему тогда он на нагрев впринципе нормально работал?
Отредактировано: mr.Pitkin 26-05-2011 19:53
Профиль
E-Mail
#51
А на нагрев фреон в другую сторону путешествует.:D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#52
R22+азот (38 бар)= не помагло :(
Промежуточное давление всё равно растёт да 15 бар.
Трассу смотрел заломов нет. Есть один маленький участок, где нет доступа, там не проверить, да и как там можно заломить при отсутствии доступа, тем более 6-ку. Если только там нет пайки. Я пытался прочистить в двух направлениях. Т.е. заливал жидкарь, потом азот и сначала резко открывал вентиль на коллекторе соед. с жидкарём, потом повтарял процедуру и открывал вентиль соед. с газовой. Ниппели предворительно выкрутил. Обратил внимание когда после вакуумирования я заливал жидкарь в газовую он улитал влёт, а когда в жидкостную почти сразу заполнилось. Из чего я делаю выводы, что забит (не полностью) "паук".

Может кто подсказать правильно ли я мыслю, и поможет ли промывочный фреон?
Отредактировано: mr.Pitkin 29-05-2011 23:18
Профиль
E-Mail
#53
Может кто-нибудь всё-таки подскажет как грамотно почистить внутрянку?

Я отсоединял вальцовки на внутр. блоке, потом поочерёдно заливал жидкарь через сервисные порты. На выходе из труб, жидкарь выходил влёт, что с газовой, что с жидкостной. Что говорит о нормальной трассе. Думаю частично забит "паук".
Далее подключил жидкостную к внутр. блоку а газовая была отсоединена, через жидкостной сервисный вентиль заливал жидкий R22, при открытом баллоне, на выходе из внутреннего (газовая труба) газ еле травил, спокойно пальцем затыкал и можно было держать. Гонял на тепло, не помогло.

Нашёл "не заводскую" пайку на калаче конденсатора, что при несоблюдении "техники" могло послужить причиной засора.

Все вышеперечисленные работы проводил при сконденсированном блоке и закрытыми вентилями. Хотел проверить работу "паука", путём сравнения температур труб на разветвителе, при работе на холод, но не было возможности разобрать внутр. блок, по причине того, что подшивной потолок держится на лицевой панели кассеты.
Отредактировано: mr.Pitkin 31-05-2011 03:41
Профиль
E-Mail
#54
наверное демонтаж внутреннего вам поможет. вот тока потолок разбирать...
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
mr.Pitkin пишет:
Нашёл "не заводскую" пайку на калаче конденсатора, что при несоблюдении "техники" могло послужить причиной засора.


Залили трубку конденсатора, как вариант. потому и на тепло нормально работает.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.