как расчитать капиллярку на Samsung UH175gzm
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти как расчитать капиллярку на Samsung UH175gzm

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «как расчитать капиллярку на Samsung UH175gzm»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18913Тема: «как расчитать капиллярку на Samsung UH175gzm, заменитьЭРВ на капиллярку.» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Когда то несколько месяцев назад шеф притащил кондюк Samsung UH175gzm.16кВт.(18кВт) хотел восстановить его, но при запуске температура на выходе испарителя падает до 15грС , и дальше-ни в какую...на входе в испаритель темпр. воздухо-30грС. ЭРВ работает(гудит) но недостаточно. хочу поставить капиллярку.не поможете ли с расчетом?может кто сталкивался с такой проблеммой? капиллярка есть максимальный диаметр 1,9мм. весь вопрос в том, сколько штук и какой длинны?заранее всем благодарен.
кстати, шеф говорит что этот кондер по мощности 60 000БТЕ. у меня выходит 54500ВТЕ, а газу по шильдику-3,750кг. я думал что в 60-ке должно быть больше.
Профиль
E-Mail
#2
ЭРВ редко выходят из строя.
Какой перегрев после испарителя, если перезаправить по весам?
Отредактировано: human 01-12-2010 07:45
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
http://www.aircon.ru/pbc_download/fil...966405.xls

Данные (для жёлтых полей) удобно брать из CoolPack.
Чтобы определить давление насыщения можно прямо в кулпаке на диаграмме lgP-i нарисовать цикл (там есть фича, позволяющая это сделать), пересечение адиабаты дросселирования с кривой насыщения и даст давление насыщения.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
freezer41 пишет:
на входе в испаритель темпр. воздухо-30грС
на выходе испарителя падает до 15грС
Цитата
freezer41 пишет:
у меня выходит 54500ВТЕ
Это расход*дельта*теплоемкость? Если пересчитанная мощность 54500 бритишей то прочь руки от кондея
Профиль
E-Mail
#5
Мастер по бытовым холодильникам с трудом понимает что такое EEV, перегрев и т.п штуки. Отсюда желание отрезать, припаять, доработать напильником...
Отредактировано: human 01-12-2010 16:19
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
Программой воспользоваться можно, но вопрос в том, какое давление нужно получить на выходе из капиллярки ;)
Профиль
E-Mail
#7
human, |что такое EEV я знаю, но с таким столкнулся впервые. у этого электрическая часть имеет резьбовое соединение с гидравлической частью.стоят метки в виде черной краски на резбе и кажется они сбиты. если закрутить резьбу до упора, ЭРВ перекрывается наглухо. блок Б/У, достался шефу за дармовщину, вкладываться он не хочет и желает наладить с миниумом расхода(денег), отсюда и как выражается уважаемый human "желание отрезать, припаять, доработать напильником..." тока желание не мое, а шефа. я за правильность в работе по мере возможности.
DDAVID,
прочь руки от кондея не получается. не устраивает эта температура, хотят что б было как у всех...+8- +10 и конденсат рекой.
про весам не заправлял, потому как единственные весы в сервисе-стрелочные с ценой деления 1кг, и те сломанны. давление на всасе-6бар(12грС), на жидкостной- от 8,5Бар до 10 при заправке. давление на выходе с конденсатора 15,5 Бар. на выходе с испарителя не удалось замерить термометром.
кондюк в сервисе стоит, трасса-времянка-2метра, без теплоизоляции. наружник стоит тядом и греет не по детски.думаю что теплоприток гасит хладопроизводительность. потому и стоит температура как вкопанная.один раз он (шеф) продал этот кондюк, но тех кто купил его не понравилось как тот работает, и кондер вернули. поэтому и поступило распоряжение переделать на капиллярку.
Отредактировано: freezer41 01-12-2010 19:29
Профиль
E-Mail
#8
Kroudion,
к сожалению human, прав, для меня эти термины не совсем понятны. этой таблицей я пытался пользоваться еще вчера, но она мне ТАКОЕ выдала, что даже пытаться не стал.а всех необходимых параметров я , увы, не понимаю.что поделать...самоучка.я читал тему на другом форуме по расчету кап-ок и понял, что систем расчетов несколько, и имеют расхождение почти в 50%. все равно придется подбирать опытным путем.сегодня я установил 5 капиллярок по 48сантиков. добился 8грС на выходе с испарителя(на газовой трубке)по термометру.газовая труба вся покрыта холодным конденсатом. воздух на выходе испарителя +13,+14
на входе-+29,+30.почти ничего не изменилось, тока температура на всасе силино понизилась. давление на выходе конденсатора-16,5 бар. на всасе-5Бар.может еще длинны прибавить(капиллярки)? перегрев почти 20К если я правильно понял Кодза.тогда это предел мне кажется.подскажите уважаемые, мне тут(в абакане) консультироваться больше не с кем.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
freezer41 пишет:
достался шефу за дармовщину
Если не ошибаюсь с кондеем роман у вас с сентября, тут не ван фак, тут ЧУВСТВА :D Есть несколько способов прервать роман:
1. Пристроить партнера(отремонтировать как треба и продать), но один раз уже не получилось, не девственен он был :)
2. Пристрелить нах......но шеф может понять превратно и окручиниться
3. Подложить свинью(кукла), но сделать это технично :)
Прикинем 3 способ, пхнем параллельно 2 капиляра L=0,5м d=2,2мм, заправим норму газа и обкатаем, если чо, газ добавим, или одну из капилярок плосками подкорректируем, ясно, что это чистой воды диверсия, но устройство как-то покряхтит какое-то время и загнется, причем загнется нехило, капитально так, вот тут вовремя его и схоронить, поглубже. А шефу сказать(с кислой миной) мол старались как могли, но рак(СПИД, гепатит С) современной медицине пока не поддается. Халява дает шанс на эмпирический подход к науке.
Есть анекдот про художника, ставшего врачом. Если раньше его ошибки были видны всем, то теперь их закапывают.
Преимущество 3 способа еще и в том, что в случае чего есть время добежать до границы :D
Если серьезно, то не стоит "рационализировать", лучше докопаться до причины. Канальник не сплит, тем более если не сажаешь на рециркуляцию и получить на нем дельту в 30 градусов(летом в Абакане +40) вряд-ли выйдет
ПС Если шефу хочется побольше дельту, уменьши скорость внутреннего вента, сбросишь расход до 1700-1900 кубов, и получишь воздух холоднее
Отредактировано: DDAVID 01-12-2010 21:55
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
freezer41 пишет:
установил 5 капиллярок
Цитата
freezer41 пишет:
добился 8грС на выходе с испарителя(на газовой трубке)
на всасе-5Бар
Цитата
freezer41 пишет:
перегрев почти 20К если я правильно понял Кодза
Неправмльно понял. Посмотри температуру для 5 очей, отними 8 градусов и поимешь что у тебя "залив"
Отредактировано: DDAVID 01-12-2010 22:15
Профиль
E-Mail
#11
DDAVID,
прошу прощения...спутал перегрев с температурным напором.
к сожалению"загасить"не получится пробовал поставить 3 кап. по 60 сант. агрегат вырубает пайп, установленный на выходе из компрессора. выбор в капиллярке не большой, есть тока диаметром 1,9
а наладить его как следует с родным ЭРВ. это надо по весам заправлять. и потом мне кажется что если наруж. и внутренний блок будут стоять рядом, то ничего хорошего не выйдет. грубо говоря, наружка "греет" сильнее, чем внутренник "холодит".
бог с ним(завтра уезжаю в москву по делам), оставлю до весны, если вернусь в этот греб. сервис, а там что ниб. придумаю. может возможно придется убеждать шефа все таки покупать необходимый инструмент и расходник для сервиса. пока что работаю на общественных началах. все покупаю сам.(зарплата снижена в НЕсезон до 12т.р.)
но мне все же кажется что кондюк нормально работал, просто не "тянул" помещение, где его установили.
скажите, уважаемый Давид, может ли в 60-ке быть всего 3,750кг газу? меня этот пункт смущает. рядом стоит консольник 36-ой. в нем 3,1кг газа. на шильдике; ХОЛОД 16кВт.
ТЕПЛО-18кВт
Профиль
E-Mail
#12
В 140-м (48000Btu) - 4,15 кГ.
Отредактировано: BIS 02-12-2010 10:12
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#13
так какой же он тогда по мощности в BTU?
cудя по мощности должно быть не менее 5и килограмм, а в нем и 4кг. нет. тогда получается что испаритель переразмерян?
Отредактировано: freezer41 02-12-2010 10:19
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
narkom пишет:
Программой воспользоваться можно, но вопрос в том, какое давление нужно получить на выходе из капиллярки
narkom, это вы мне так хитро подмигиваете?
Давление на выходе из капиллярки при заданном сечении ея определяется длинной ея, или наоборот: задавая то значение давления, какое мы хотим получить, и зная сечение капиллярки, мы вычисляем длину ея. Чо тут хитро подмигивать-то?

Как пользоваться программой.
В кулпаке выбираем lgP/i диаграмму для того хладагента, на каком будет работать машинка.
Параллельно оси i (удельной энтальпии) рисуем прямую процесса конденсации на уровне давления конденсации, характерном для температуры окружающей среды вашего региона. Левая точка пересечения прямой с кривой насыщения означает завершение процесса конденсации, если прямую продолжить дальше влево, то это будет означать переохлаждение жидкости. Можно задать величину переохлаждения, например: процесс конденсации выбран на изотерме 45С, продолжив прямую влево до пересечения с изотермой 50С мы тем самым задаём переохлаждение 50-45=5К. А также удельную энтальпию жидкости (энтальпия на входе в испаритель).
Далее рисуем процесс дросселирования, он считается адиабативным, т.е. без потерь энергии, т.е. энтальпия i остаётся постоянной, т.е. из точки переохлаждения идём вертикально вниз до нужной нам изотермы, на которой хотим иметь кипение. Допустим, это +5С. По пути отмечаем получившееся давление насыщения (пересечение процесса дросселирования с кривой насыщения), а в конечной точке - фазовый коэффициент (соотношение пар/жидкость). Все эти параметры хладагента: изотермы и линии фазовых отношений - присутствуют на диаграмме.
Далее рисуем процесс кипения: параллельно оси i от конечной точки дросселирования вправо до пересечения с линией насыщения. В этой точке можно взять значение удельной энтальпии в качестве энтальпии на выходе из испарителя. Или продожить прямую вправо до пересечения с изотермой, определяющей перегрев, и взять получившуюся энтальпию в точке перегрева.
Вязкости пара и жидкости можно найти в той же кулпак. Вязкость зависит от давления и температуры. Вязкость жидкости взять в точке переохлаждения, вязкость пара в точке насыщения.

Наркома, по-видимому, будет смущать некая произвольность выбора параметров цикла: переохлаждение, прегрев, температура конденсации. С температурой конденсации я уже сказал, как определиться.
Что касается остального, то это определяется ресурсами имеющихся в наличии теплообменников и компрессора.
Переохлаждение определяется тем конденсатором, что есть в наличии. Очень даже может быть, что его не хватит, чтобы весь пар обратить в жидкость, тогда процесс дросселирования начнётся внутри языка кривой насыщения. В этом случае давление насыщения следует брать то, что получится, если прямую дросселирования продожить вверх до пересечения с линией насыщения. В этом случае давление насыщения будет выше давления конденсации, но это не страшно, формула вычисления длины капилляра это всё учитывает.
То же самое можно сказать и про испаритель.

Для заданных параметров длина капилляра (как и расход хладагента) вычисляется довольно таки точно (погрешность в пределах 5%). Другое дело, если с параметрами цикла не угадали, иными словами, плохо оценили возможности теплообменников и компрессора. Поэтому полезно поиграться параметрами цикла и посмотреть, как будет изменяться длина капилляра.
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Kroudion пишет:
Наркома, по-видимому, будет смущать некая произвольность выбора параметров цикла: переохлаждение, прегрев, температура конденсации. С температурой конденсации я уже сказал, как определиться.


Наверное, Наркома, как и меня, смущает то обстоятельство, что давление на выходе капиллярного расширительного устройства (EEV, TEV) не равно давлению кипения в испарителе. И разница эта вызвана не только сопротивлением дистрибьютора и теплообменника (от 1 до 2 бар).
В полупромах, как правило давление парожидкости после дросселя может быть 8-10 бар, а кипение 4 бара для R22. Что ни разу не похоже на цикл, построенный на диаграмме lgP/i.
Отредактировано: human 02-12-2010 15:32
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
freezer41 пишет:
может ли в 60-ке быть всего 3,750кг газу?
Рисунок
UH175GZM.jpg (116,11 КБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Kroudion пишет:
например: процесс конденсации выбран на изотерме 45С, продолжив прямую влево до пересечения с изотермой 50С мы тем самым задаём переохлаждение 50-45=5К.

мне кажется, что эта прямая никогда не пересечётся с изотермой 50C. а если бы пересеклась, то получился бы перегрев. она пересечётся с изотермой 40С, 45-40=5К - это и будет переохлаждение.
так?
Отредактировано: shanetnavigator 02-12-2010 15:15
опечатка
Профиль
E-Mail
#18
valve, огромное вам спасибо.теперь хоть какие то табличные величины есть.а простой ТРВ туда установить невозможно? если возможно, то какой?
Профиль
E-Mail
#19
Не, ну, если протянуть капиллярку на выход испарителя... А как на тепло?

И вообще, это же Самсунг! На нем, может, надо конфигурацию подправить и все заработает. А не изобретать велосипед.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Любой с внешним уравниванием на 14 кВт. Лучше Данфос
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
А на тепло забить)
Лучше конечно не трогать EEV а проверить его работу после перезаправки.
Манометр+контактный термометр рулят)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
к сожалению не было времени детально разобраться как работает EEV, на показания какого пайпа ориентируется. думаю что EEV нормально работало, просто сбили регулеровку(резьбовое соединение) а те кто демонтировал, просто тупо перекрыли краны и отрезали трубки.к тому же там еще и утечка была на четырехходовом клапане. клапан я поменял, заправлял по давлению на обратке т.к. небыло весов. добивался нужных параметров по манометру и термометру. на жидкостной9-10бар, на газовой 5-5,5 бар . при 4-4,5 бар на газовой работал"не очень". и вроде все нормально, но шеф подойдет, испаритель пощупает...не холодный как следует...вот и дал такое распоряжение. а рядом стоит наружник и греет как печь. получается сам себя "глушит". короче, сейчас как то работает на 5-и капиллярах диаметром 1,9 по 48сант. , я сам еду на родину на месяц-два. если доведется опять с этим агрегатом столкнуться по приезду, то прошу прощения, но придется мне опять потревожить сообщество всякими "как" и "почему". всем огромное спасибо!!!
с уважением Александр.
Отредактировано: freezer41 02-12-2010 16:49
Профиль
E-Mail
#23
Заправка по давлению черевата ВХ. 8)
Не крути гаечку, а то попа отвалится)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#24
благодарю, с гаечкой разобрался сразу, по манометрам ведь видно, что вентиль перекрывается.чуть перебор, выбивает по высокому давлению.
Профиль
E-Mail
#25
Да я про другую гаечку... Есть такой анекдот про мальчика с гаечкой вместо пупка :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#26
ну так я его применил к данному девайсу. жаль , смайлики не работают. спасибо!!!
Профиль
E-Mail
#27
Столько текста ! Почему сразу не ориентировались на трв? капилярок нарезали..,о\это конечно бесценный опыт, но тоже самое что иголку искать в стоге сена.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#28
потому что нет никаких ТРВ и шеф покупать не собирается(обойтись по минимуму). во вторых-не очень то и сложно "нащупать"-3-4 раза перепаять пока подгонишь длинну, призаданном диаметре. а тему открыл, потому что думал, что у кого нибудь есть уже опыт с подобной заменой. что б не париться перед отъездом, по времени был ограничен.
Профиль
E-Mail
#29
То freezer41, найди себе менее прижимистого шефа, а то нынешний больно сильно любит с гювна пенки снимать. Ему мож и в кайф, да только пар из твоей задницы валит :D .
А надо бы наоборот, работать в кайф себе, а шеф пусть изворачивается, но ништяком обеспечивает.
Цитата
freezer41 пишет:
не очень то и сложно "нащупать"-3-4 раза перепаять
По научному это называется ЭМПИРИЧЕСКИЙ подход, а у нас плебеев метод ТЫКА не очень популярен в пору пика карьеры, мож в юности да, но когда взрослый дядька тычется как крот..... не серьезно как-то. Хотя новинку какую-либо сам не против поТЫКать, пощупать, не "оптишеский ли Обман зрения" :D
Профиль
E-Mail
#30
идиальных шефов не бывает, а с этим ужиться можно.хотя его иной раз не понимаю.на поверку на эти эксперименты больше средств уходит, чем на толковый ремонт. посто зимой он мне работу найти не может по сервису, вот и...
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не... гадило :D
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.