Walter Meier ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬ НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ (ТЭН) DEFENSOR MK5
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Walter Meier ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬ НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ (ТЭН) DEFENSOR MK5

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Walter Meier ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬ НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ (ТЭН) DEFENSOR MK5»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 28736Тема: «Walter Meier ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬ НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ (ТЭН) DEFENSOR MK5, нужны коды ошибок» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Нужны коды ошибок на данный аппарат
Профиль
E-Mail
#2
Мля.... когда народ поиском научится пользоваться?...
http://www.waltermeier.com/internatio...lagen.html
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
tos8 пишет:
Мля.... когда народ поиском научится пользоваться?
А зачем? Проще задать вопрос, а там другие будут искать. Время деньги.
ПС А почему не на русском, что трудно было получше поискать? :D
В лучшем случае спасибо.
Отредактировано: DDAVID 06-10-2010 15:06
Профиль
E-Mail
#4
А персонально для тех, кто сильно грамотный, в разделе МК5 техническая документация есть 8-я сверху (или 7-я снизу) ссылка на русский мануал.:)
P.S. То, что я ищу, остается у меня на компьютере - база знаний.
Отредактировано: BIS 06-10-2010 21:15
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
tos8, Вы не из Геленджика, "Приморье"?
Этот аппарат имеет много имён, и честно говоря гемморойный. А стоимость зап. частей, коих в раше нет, запредельный. но мы нашли выход и разок косяк устранили, дешевле в три раза, чем предлагал официоз.
Профиль
E-Mail
#6
И огромное спасибо от меня лично BIS, под тем именем, которое у нас есть (МК5, но другой брендик), инфы такой (на русском) я не нашёл. Спасибо. А внешне и по кодам ошибок совпадают. Сейчас настала очередь второго аппарата.
Профиль
E-Mail
#7
Однажды меня попросили найти причину поломки и отремонтировать парогенератор в хамаме.
Первый раз заменили процессор на плате управления (треснутый был после "пыха" контактора), привезли его из англии под заказ за 30 000 руб.
Всё заработало, примерно рботало без проблем месяца три.
Затем пошли ошибки Е6 - Неисправен блок контроля уровня.Магнитное поле в непосредственной близости от блока контроля уровня.
Второй парогенератор (в соседнем хамаме) давал ошибки Е8 - Включен встроенный контроллер.Сигнал гигрометра < 5 %. А гигрометра там и нет, управление по датчикам температуры над окном выброса пара и "комнатного" датчика.
Е10 - такой вообще нет
И иногда Е7Паровой шланг засорен или закупорен(водяная пробка).Засорен переходник выравнивания давления соед. патрубка паропровода.
Превышено давление в воздуховоде (его нет)
(>1500 Па).
Вот эти действия произвёл с обоими парогенераторами.

Перед новым годом я поехал и занялся им. Первое. я прочистил все трубки и внутренности от известковых отложений
Второе, навёл относительный порядок в проводах внутри установки, а именно:
1. Надел на концы проводов трубчатые наконечники (были просто зачищенные провода, монтаж был отвратителен)
2.Заменил подгоревшие контакторы на ТЭНы.
3. Там где провода были нецельными, заменил цельными проводами, убрал все лишние соединения (ну длины провода не хватала и косорукие чудили)
4. Всё вместе заново посадил на клеммы, всё протянул
Поставил всё на место, включил и ВСЁ-заработало. Проблем небыло около месяца (3 недели).
И мне не звонили, затем звонок - не работает. Приехал
Один из агрегатов (их два в разных подсобках на мужской и женский хамам) пишет ошибку Е6 (уровень в баке) проверил, вода набирается вроде в норме, но сука показывает ошибку. Затем снял плату уровня (она на герконах) и увидел, что прямо на колодку капала вода и колодке пипец. отдал электронщтку тот заменил колодку полностью и залачил плату и колодку.
Поставил, заработало всё, прошла неделя и вот, опять ошибка Е6,но правда не так часто как ранее.
А парогенератор второй с ошибками Е7,8,10 вообще встал.
Паровой увлажнитель воздуха
Defensor Mk5 от AxAir. Но переделан под бренд KLAFS и приспособлен для работы в сауне (регулировка не по датчикам влажности а по д-кам т-ры).

Короче, нормального мануала, чтобы платы управление и прочее проверить нет, контрольные точки вольтаж да сопротивление проверить - нет. Опыта - скажу сразу нет. Я хочу отказаться (и хотел) но зак настаивал, так как он прозвонил кучу фирм и ноль, с москвы ехать не хотят, а местные вроде без меня приезжали, да толку.
ДЕЛАТЬ НАДО,
Есть ли спец по парогенераторам? чтоб хоть подсказал по симптомам, в каком направлении двигаться
Рисунок
DSC00012.JPG (470,68 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#8
Вот общее фото, мож кто объяснить, зачем на выходе из парогенератора такая вот петля М образная, я смотрел мануал по монтажу, там вообще не должно такого быть!
На фольгу не смотрите, это бздык главнюка, он сказал фольгой трубопроводы закрыть, мол не порядок, что окрытые. 29 лет, а уже главнюк, п-пц.
Кстати Кфлекс, которым покрыта остальная часть трубопровода ссохлась (сгорела), почему сразу в базальт. скорлупы не одели???
Рисунок
DSC00010.JPG (0,56 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 23-01-2011 02:03
Профиль
E-Mail
#9
Вид на платы, собирали монтажёры на отъе-сь.
Я 14 часов провозился, чтоб на двух генератораз чуть чуть порядок навести, и то, только чуть чуть, а на самом деле там бы заново монтаж произвести, кабеля в лотки и каналы положить и прочее.
Рисунок
DSC00032.JPG (408,98 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 23-01-2011 02:22
Профиль
E-Mail
#10
Когда на этом МК5 возникла ошибка
Е7 Паровой шланг засорен или закупорен(водяная пробка).Засорен переходник выравнивания давления соед. патрубка паропровода.
Вот так впаяли трубку, в том месте U образная петля получается и показалось, что конденсат заполняет её и "образуется" гидрозатвор.
Снизу не подлесть, как могли спаяли чуть вбок. Тыкнули пальцем в небо.
Рисунок
DSC00008.JPG (444,77 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#11
SSA
08:28:12 Это какая-то модификация МК5. А в чем собственно проблемы? Надо скачать документацию на МК5 (инструкцию, схему с парт. номерами) и разбираться, что не так.

azar
09:24:59 Толку с инструкции в деле ремонта системы управления немного, для сервисного обслуживания - да (очистка системы, разборка).
а ссылка в этой теме есть, BIS дал ссылку, Defensor MK5 RUS.pdf.
Я предполагаю, что есть именно сервис мануал для ремонтников, но найти его не смог. Поэтому и кричу - "помогите!"

azar
09:35:13 Тут проблема в том, почему повторяются ошибки после "переборки".
По идее проверить бы все сигнальные линии и выходы с платы управления, ведь каждый выход имеет свой номинал по показателям (вольтаж, сопротивление и пр.)
И система управления, алгоритм её работы, полностью не совпадают с таковыми со стандартными моделями, описанными в инструкции по монтажу и эксплуатации. Ошибки тоже чуть другие. Хотя в общем одно и то же.
Плата управления очень похожа, да и только.

SSA
09:37:34 BIS - это я, просто сменил ник. Мануала у меня нет. Надо проверить весь монтаж, трубки отвода конденсата...

SSA
09:42:23 Попробуйте разобраться, что выдает ошибку о засорении шланга.

azar
09:58:56 Понял!
Посмотрите на М-образное колено на выходе МК5. Там в нижней части (середина буквы М) есть каппилярная трубка (3-4мм) отвода конденсата, я её продул - продувается. В правой верхней части М каппилярка (без фольги) она идёт на низ, под аппарат, там стоит чтото типо часового механизма, который проворачиваясь в опред. время открывает проход с данной каппилярки и "пшикает" паром. Что-то вроде сброса давления. Эта каппилярка тоже продувается.
Я не нашёл датчик давления. Есть датчик вверху бака с ТЭНами, но он больно смахивает на температурный, но не давления.
Я сначала думал, что даичик давления - это тот часовой механизм внизу.

SSA
14:17:53 Ну, мануал же на русском есть - проверьте правильность монтажа парового оборудования (особенно стр. 27 правый нижний рисунок). Вполне возможно, что конденсат образуется в трубе, которая идет от увлажнителя вниз и "закупоривает" ее.

SSA
14:20:38 А "колено" можно убрать, проложив трубу как в мануале.

azar
19:37:54 Да, вполне, повозиться прийдётся, но возможно.
Только вот в соседнем хамаме так же колено сварено, один в один, а с этим проблем нет.
Да и датчика давления я не видел всё же, на цилиндре парогенератора сверху, где ТЭНы подключаються, что там за датчик, не знаете?

SSA
21:04:08 Седьмая ошибка:
Паровой шланг засорен или закупорен водяная пробка). - Проверьте паровой шланг, при необходимости прочистите и установите правильно.

Засорен переходник выравнивания давления соед. патрубка паропровода. - Снимите переходник и прочистите отверстие иглой.

Превышено давление в воздуховоде (>1500 Па). - Проверьте установки системы вентиляции.

А в системе должно быть как минимум 3 датчика:
- Устройство блокировки вентилятора
- Устройство контроля воздушного потока
- Предохранительный гигростат
Ну и Датчик влажности воздуха в помещении.

Система должна быть смонтирована по варианту "Система 1" (стр. 13).

azar
22:55:48 Должна да не смонтирована.
Они (производитель) стандартный блок переделали под запросы пользователей ХАМАМА (турецкая баня). Смысл в том. что пар подаётся в помещение нагретое до 40-48гр.С И по достижении заданной т-ры (уставка 48С) парогенератор по идее перестаёт давать пар. Реально, когда заходишь туда при работе генератора, свой ч-н не увидишь. Единственное ты можешь, как я предполагаю, увеличить или уменьшить выделение пара в диапозоне от 1 до 10 каких то единиц (есть в меню).
Т.е. то что описано в тех. документации Дефенсера - несовсем верно. Регулировка по температуре в помещении а а не по влажности.

Люди, кто может помочь присоединитесь пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#12
Последняя новость, Оба хамама встали по ошибке Е8
Если по мануалу стандартному
Неисправность датчика
(только ошибка)
Код неисправности: 8A/8B
Включен встроенный контроллер.
Сигнал гигрометра < 5 %.
Отключить встроенный контроллер.
Проверить гигрометр. При необходимости
откалибровать повторно.
Нет там гигрометра, и что такое встроенный контроллер, панель управления?
Профиль
E-Mail
#13
Итак дозвонился до представительства одного KLAFS.
Сейчас Е8 - Проблемы с автоматом наполнения воды
А6 - (была) ненадлежащий контроль уровня воды, - вроде исправил.
Е7 - контроль за давлением пара - это в памяти ошибка
Е10 - датчик температуры на впуске пара (найти его надо) - это в паамяти ошибка.

На вопросы толком не отвечал, но слава богу назвал обширное направление движения :evil:
Насамом деле сказал что - "Проблемы с самим испарителем"
Туплю, расшифруйте, если можете.
Но смысл беседы таков, привозите в Москву, посмотрим.
Понимаю - но не разделяю.
Тех. документация (даже монтажная и пользовательская) в секрете - не понимаю, не разделяю.
KLAFS понимаю капризный агрегат, должна быть обеспечена сервисн. поддержка по всей России, раз вы представители - несите бремя, вы деньгу зарабатываете на продажах.
Короче нех. хамамы всякие городить, в России русская баня, и нех. вы-ться. Хочешь Турецкую, пиз-й в Турцию.
Отредактировано: azar 27-01-2011 14:25
Профиль
E-Mail
#14
Испаритель - это наверное бачок, т.е. кипятильник?
Да надо бы разобрать (если он разборный) и посмотреть что с ним.
А мы посмотрим на фото.
Отредактировано: human 27-01-2011 15:14
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Смотреть особо нечего. Ведро с крышкой. Внутри ведра из нержавейки пластиковое ведро с резиновыми прокладками, в пластиковом ведре пластиковая сетка (как на внешниках китайцев) скрученная в рулон. В крышку врезаны ТЭНы. Я не знаю,как проверять правильно ТЭНы, но на прозвон выдавали одно и то же сопротивление (не помню сколько).
А вот датчик какой там, я бы посмотрел ещё раз, прошлый раз внимание на него особо не обращал.
На крышке проводочки от ТЭНов подходят к разьёму "мама",большой такой, с кучей "дырочек" мамочек... -ой. :D
Отредактировано: azar 28-01-2011 14:32
Профиль
E-Mail
#16
Вот разные фото
Рисунок
DSC00015.JPG (388,64 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#17
ещё
Рисунок
DSC00011.JPG (430,19 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#18
ещё одна,здесь датчик уровня виден, на герконах.
Рисунок
DSC00030.JPG (0,59 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: azar 28-01-2011 14:26
Профиль
E-Mail
#19
Внутренности бака найти не могу, нет фото, хотя помню снимал ту срань на ТЭНах, которую потом счищал, хотя нельзя сказать, что уж прям сталактиты росли, но 1-1,5-2мм твёрдый слой точно был на ТЭНах, а впускные и выпускные отверстия забиты были на 1/2 рыхлыми отложениями кльция и прочей бяки. Внизу фото вверху видны отложения в установочном отверстии.
А внизу бачок для сбора отложений, был заполнен на 1/4-1/3 примерно. Но надо сказать, что сан. техники штатные нетнет да что-то мыли и чистили.
Да, абыл сказать, вверху на крышке, закрывающей ведро были разводы белые, яно текла водичка, окуда так и не понял, то ли из под креплений ТЭНов, но скорее из под шланга паропровода, мож хомут был плохо закручен.
Отредактировано: azar 28-01-2011 14:29
Профиль
E-Mail
#20
http://www.waltermeier.com/icms/media...dia.id=630

В мануале:
Если парораспределительная труба крепится менее чем на 300 мм выше верхнего края увлажнителя:
Сначала паровой шланг проводится с подъемом как минимум 20% на высоту не менее 300 мм над верхним краем увлажнителя, а затем вниз к парораспределительной трубе с уклоном не менее 5%.
Паровой шланг должен иметь минимально возможную длину (не более 4 м), при радиусе изгиба не менее 300 мм. Внимание! Должна быть сделана поправка на потерю давления из расчета 10 мм водяного столба (прибл. 100 Па) на 1 м парового шланга.
Примечание: если для монтажа блока требуется паровой шланг длиннее 4 метров, обратитесь
в сервис-центр Defensor. В любом случае, паровые шланги длиннее 4 метров должны быть изолированы по всей длине.

У Вас же паровой шланг идет только вниз больше, чем на 1,5 м.
Отредактировано: SSA 28-01-2011 21:51
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Если быть точным, то вниз на 2м.

Согласент полностью, что необходимо перепаять парапровод в соответствии с рекомендациями производителя. Изначально это толдычил заку. Еще год назад.
Но опять вопрос, почему те кто монтировал сделали именно так. Где они взяли такие правила монтажа.
Сейчас решается вопрос о покупке одного нового парогенератора (я участие не принимаю, не моё).
Если купят, то из одного хотят сделать два, второй на запчасти и прочее. Тут мож и буду работать, переделаю. поставлю нормальные датчики т-ры, а не то г-но что стоит. Дали б только денег развернуться.
Но вопрос открыт, нужны мануалы на KLAFS, мне надо понять логику работы этой модификации.
Профиль
E-Mail
#22
В последней ссылке - детализация увлажнителя.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Вопрос спецам по МК5: необходима ли установка гигростата(если правильно понял, то это белая коробочка с крутилкой-задатчиком, устанавливаемая непосредственно в увлажняемое помещение). Наши "доморощенные" установщики говорят, что не надо если установлен датчик влажности. Он установлен на всасывающем воздуховоде. Система рециркуляционная с 15% подмесом наружнего.
Профиль
E-Mail
#24
А, прежде чем вопрос задавать, не пробовали инструкцию по установке, монтажу и эксплуатации прочитать? По приведенной выше ссылке.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Читал и не один раз. Т.е. коробочка с крутилкой - это гигростат? Паспорт к нему на иностр.(((. Дык со слов монтажников, они смонтировали по первой схеме из мануала, а в первой схеме как раз присутствует гигростат. А они его не поставили. И что такое предохранительный гигростат?
Профиль
E-Mail
#26
При чем здесь "коробочка с крутилкой"?
Начинать надо с раздела 4:
- выбор установки - на обычной воде (дороже) и на подготовленной
- выбора системы регулирования
Именно здесь и расписано, даже нарисовано, для тех, кто буквы забыл... что и куда ставить в зависимости от того, что смонтировано.
А если паспорт на иностранном - в сети полно переводчиков: ПРОМТ, Google...
Не зная, что у Вас смонтировано, нельзя сказать, что куда ставить и тем более опознать по Вашему описанию "коробочку с крутилкой".
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#27
Спасибо за ваше внимание. Дело в том, что заказывал один, а курирует теперь другой. Как тот выбирал комплектацию неизвестно. В комплектации есть датчик влажности и гигростат. Выбрана первая схема регулирования:" – Система 1: Регулирование по влажности воздуха в помещении
Система 1 применяется для прямого увлажнения воздуха в помещениях и в системах кондиционирования,
работающих с большой долей рециркуляционного воздуха. Датчик влажности или гигростат предпочтительно
устанавливать в самом помещении или в вытяжном воздуховоде."
Еще вопрос: в этой схеме можно использовать датчик влажности без гигростата?
зы. А вообще, влажность для шкафов микроэлектроники в пределах от 40 до 80%.
Отредактировано: Fyl70 04-12-2011 13:55
Профиль
E-Mail
#28
Fyl70, "Можно" - в любом случае для регулирования влажности в помещении используется либо гигростат либо датчик (в случае регулирования по внутреннему контроллеру увлажнителя) одновременное использование просто невозможно, либо если у вас есть внешний контроллер - то можно.
Рекомендуемая схема управления такова: датчик лучше устанавливать на вытяжке, а гигростат использовать в качестве предохранительного (на притоке).
Отредактировано: DeathNemo 16-12-2011 19:33
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.