Daikin RXS35E2V1B (инвертор) не запускается компрессор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Daikin RXS35E2V1B (инвертор) не запускается компрессор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Daikin RXS35E2V1B (инвертор) не запускается компрессор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10993Тема: «Daikin RXS35E2V1B (инвертор) не запускается компрессор» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Помогите пожалуйста интерпретировать результаты исследований. около 5 секунд инвертор пытается запустить компрессор. Слышен звук запускающегося компрессора, затем какой-то сдавленный звук - и инвертор выключается (отключается подача питания на диодный мост).Ток замеренный клещами на компрессоре около 6 ампер, а на входе инвертора (220в) около 1 ампера. Проводной пульт управления ошибки не показывает. В истории ошибок CC и A6 (датчик влажности и вент. внутр. блока). При подключении анализатора инвертора наблюдается следующая картина: сначала светодиоды светятся ярко с низкой частотой, различается поочередное мигание светодиодов затем частота увеличивается свечение становится непрерывным. Это продолжается те же 5 сек. затем 1 сек пауза, затем все светодиоды горят тускло пару сек., затем положительные горят ярко, отрицательные - не горят (или наоборот), пауза, все загораются тускло, все это около 10 сек.
Подскажите пожалуйста как долго инвертор должен пытаться запустить компрессор т.е. как долго он ждет отклика от компрессора. И можно ли как-то пощупать этот отклик?
Спасибо
Профиль
E-Mail
#2
Отклик компресора как раз и происходит во время слабого свечения компрессора. Компрессор ведь не скажет что ему плохо в цифровом виде. Блок управления как раз анализирует аналоговый сигнал пришедший с компрессора. В блоке управления стоит датчик тока, по моему это два проводка идущие на компрессор проходящие через трансформаторы тока. Он по определеному алгоритму складывает значения напряжения и тока, и делает выводы.
Профиль
E-Mail
#3
to dm.i3
спасибо за участие, но но на компрессор не идут никакие проводки кроме 3-х силовых. Imho контроллер инвертора подает на эти три провода импульсы для собственно вращения ротора и в какие-то моменты времени считывает эдс самоиндукции наводящиеся при вращении ротора. Возможно я заблуждаюсь. Поправьте.
Спасибо
Профиль
E-Mail
#4
Все верно, либо э.д.с. либо ток в зависимости от процессора и алгоритма на борту.
Отсечка по току м.б. из-за глюка платы инвертора или клина компрессора. Проверяется только тестовым исправным компрессором
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
Тестовый компрессор здесь ни к чему.ИМХО нужен любой трех фазный мотор. Инвертор это тот же самый частотник. Он его запустит подумает и остановит так как датчики не зизменяют температуру и решит что в системе нет газа.
Профиль
E-Mail
#6
Эх Дмитрий... Ты так ничего и не понял...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
dm.i3 пишет:
Инвертор это тот же самый частотник.

Инвертор - не просто частотник.
Под алгоритм ШИМа и ОС расчитывается конструктив статора и ротора...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
Обоснуй. Чем отличается конструктив обмоток компрессора и эл. двигателя.
Профиль
E-Mail
#9
трехфазный асинхронный двигатель и двигатель компрессора совершенно разные вещи
мотор компрессора это бесколлекторный двигатель постоянного тока (вентильный двигатель)
imho
Профиль
E-Mail
#10
Да, вентильный движок это не асинхронный 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Может быть и так. Но посмотрите на IGBT модуль инвертора и частотника, они одинаковы. Обвязка модуля одинакова. Олгоритм работы, Прямоугольные импульсы с изменяемой скважностью- одинаковы. Единственное асинхронник не разгонишь больше 250 Гц, появляется эффект проскальзывания. Ноя не думаю что компрессор раскручивается до такой частоты.
Чем отличается (пила) инвертора от асинхронника?
Профиль
E-Mail
#12
не претендуя на глубокое знание физики процессов, а полагаясь больше на здравый смысл и простейшую логику, чем на практический опыт, смею все таки заметить:
наблюдение формы импульсов на индуктивной нагрузке - дело неблагодарное, а без нагрузки на выходе ПЧ и инвертора очевидно должны быть прямоугольные импульсы, поскольку ключи находящиеся в силовом модуле IGBT, ничего другого не могут (по определению). Другое дело алгоритм этих импульсов. Все таки асинхронный двигатель переменного тока и бесколлекторный электромагнитный двигатель с постоянными магнитами на роторе - разные вещи.Начать с того что бесколлекторный двигатель все таки двигатель постоянного тока поэтому функции коллектора берет на себя мозг инвертора и коммутирует подачу импульсов на обмотки в соответствии с датчиком положения ротора. И пусть никого не смущает что на компрессоре нет дополнительных датчиков и проводков. проблема ДПР разрешима и без датчика Холла. Первая на вскидку ссылка по этой теме.http://www.drives.com/site/dmdrive.nsf/536df907f9fe9d5586256c4e0056b851/86256ec30069e­4328625771100548fb4/$FILE/PR.ControlEngineering.05.pdf
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.