При выключении начинает течь канальник
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти При выключении начинает течь канальник

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «При выключении начинает течь канальник»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17179Тема: «При выключении начинает течь канальник» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Добрый день!

Нужна помощь опытных членов общества...
Есть кондиционер - канальник GREE, холодный, около 10 кВт. Работает 24/7, уже года 4. Тут недавно обнаружилась проблема - при выключении аппарата внутрянка начинает течь. Ванночка вроде как целая, течет с двух углов. А установлен над венткоробом, долезть к нему сложно, не говоря уж о том чтобы нормально разобрать.

Посоветуйте, в какую сторону думать?
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Дренаж
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Верно, забыл добавить.
В метре от внутрянки стоит накопительная помпа, 100% рабочая. Ванночка чистая. Кондиционер работает 90% времени суток, все в порядке, конденсат уходит. Проблема возникает именно при выключении.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
brizcon пишет:
при выключении аппарата внутрянка начинает течь

а промежуток времени какой между "при выключении" и "начинает течь"?
- если сразу же - то нада смотреть дренажную систему 100%
- если не сразу - то возможно намораживает на испаритель льда и он при остановке начинает таять и капать мимо поддона. А "намораживать" может из-за недостатка хладагента, грязных фильтров, снижения расхода воздуха через испаритель (мож кто диффузор прикрутил или еще что-нить типа этого). Если все действительно так (намораживает) - то, возможно, долго компрессор так не протянет).
Короче - пока доступа к канальнику не будет - все это просто гипотезы.

P.S. пока писал свой пост - Вы уже добавили деталей в картину :-)
Раз есть дренажная помпа - имхо дело в ней... обратный клапан у нее может пропускать, и весь тот столб воды, который она подняла (но недостаточно высоко, что б тот ушел самотеком под уклоном) тупо возвращается назад в ванночку кондиционера и выливается через край. А 4 года для дренажной помпы - это серьезный срок - запросто обратный клапан "засрался" грязью-слизью.

С уважением...
Отредактировано: Denni 04-06-2010 10:39
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Если течет после отключения - конденсат не уходит.
Напор и диаметр дренажного шланга должны соответствовать друг другу.
И это если ничего не обмерзает.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
На счет помпы. Она работает, проливали. Установлена на полметра ниже уровня ванночки. Поэтому обратно в кондей ничего не попадает.

Такое впечатление что вентилятор во внутрянке развивает такую скорость воздуха, что высасывает конденсат из испарителя и уносит его мимо ванночки. А скорость поднимается например из-за того-же обмерзания испарителя. Как-то выезжали туда по вызову "не дует из решеток". Оказалось что испаритель совсем перемерз. Кстати, регулировка скорости работы вентилятора внутреннего блока отсутствует...
Профиль
E-Mail
#7
Все очень просто. Кондиционер банально НЕДОЗАПРАВЛЕН. Испаритель обмерзает во время работы напрочь, а при выключении все это резко оттаивает, и, если помпа подключена не постоянно на 220 В, а только при работе кондиционера, то вот Вам и результат... :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
brizcon пишет:
Такое впечатление что вентилятор во внутрянке развивает такую скорость воздуха, что высасывает конденсат из испарителя и уносит его мимо ванночки.

Где-то уже обсуждалась подобная проблема... наверное на АВОКе, так как фигурантом по делу была мощная приточка, а не кондиционер.
В общем, спросить лучше там. Там больше грамотных спецов по сантехнике "трется"

С уважением..
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#9
Неуспел, BIS опередил. 90% это имено тот случай. Подключайте помпу на постоянку.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#10
Да, и как писал Denni, проверьте расход воздуха (чистоту испарителя, фильтров).
А регулировка скорости на ВЫСОКОНАПОРНЫХ канальниках по определению не требуется... :)
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
про гришки!
1. при большой влажности на макс скорости действительно капли выдувает из испарителя!
2. производителем установлена мед и лоу на схеме есть как поставить мед и хай-поможет от обмерзания!линия указана пунктиром!FAN HI со 2контакта хт2 на 1 контакт хт3.после этого он станет ВЫСОКОНАПОРНЫМ!
3.если в пом. есть вытяжка а дренаж 16 трубой в насос открытого типа и без сифона при наличии загрязненного поддона протечка как раз при остановке кондиционера обеспечена.(воду высасывает от слива выше поддона)
4.если протечка происходит при откл. компрессора а не вентилятора-это обмерзание.fgr ы не должны работать без З.К при уличной температуре ниже +18 с.не говоря еще о том что монтажникам лень добавлять фреон для компенсации трассы!
Отредактировано: TAIIIKOB 04-06-2010 19:40
Профиль
E-Mail
#12
Согласен с Denni и Bis. Тупо недозаправленный кондер.У многих " СУПЕР ОДНОДНЕВНЫХ монтажников" попросту нет ни станции,ни фреона.А многие не знают что магистраль более 5 метров требует дозаправки
Профиль
E-Mail
#13
При забитых фильтрах и вентиляторе,кондер будет еле еле бздеть,не холодить и с него может реально течь вода при работе.
Профиль
E-Mail
#14
дел
Отредактировано: human 07-06-2010 12:41
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Помпа подключена постоянно. Да и при выключении у воды из ванночки обеспечен хороший слив в эту помпу, так что течь должно именно там.
Еще раз повторюсь, что включенный канальник не течет потому что у него внутри разряжение воздуха, и через дырки, откуда протички он подсасывает воздух.

Я все-таки сконяюсь к тому, о чем пишет TAIIIKOB..
Профиль
E-Mail
#16
Был случай, канальник был безумно спрятан, и любил течь при выключении. После долгих сексуальных отношений, выяснилось, что 1 движок барабана работает процентов этак на 25-30 от номинала. Замерьте хотя бы напор до первой решётки, диффузора, в канале.
Отредактировано: RusBuka 10-06-2010 21:49
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
гидрозатвор
Делай, что должно, и будь, что будет.
Профиль
E-Mail
#18
Доберись до него по максимуму, снеми, все, что можешь-нужен максимальный доступ, и погоняй его-противного....
Профиль
E-Mail
#19
ох вы и заморачиваетесь...проверяйте помпу..., что бы она работала и после выключения внутреннего блока... 4 года стоял не тек, а тут раз и потек, магии не бывает
да же притом что если на мерзло на испаритель, все течет в ванночку, а потом в помпу...
и проверить по уровню внутренний блок что бы не было кренов
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.