Странность с температурой компрессора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Странность с температурой компрессора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Странность с температурой компрессора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16801Тема: «Странность с температурой компрессора, 9500 Btu Hitachi Highly» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Вопрос к уважаемому Сообществу.
Новый компрессор. Система работает, как часы - давления, ток компрессора в норме.
Вход на конденсатор - 65 С. Корпус компрессора - верх - 102 С, низ 97 С.
Фреон 22, заправка - по весам, радиаторы стерильные. Условия - лабораторный стенд. Осложнения - Внутренний блок - 7000 Btu, Внешний блок - переделка из 7000, укорочены капиллярки в 1,8 раз (согласно программе DanCap). Конденсатор не маленький - аналогичный блок 12000 Btu такого же размера (волшебный General). Аутопсия предыдущего компрессора выявила лопнувший вал - масло чистое, следов перегрева нет. Емкость на компрессоре - 30 мкФ, как в мануале на эти хитачи хайли (китай).
Собственно, вопрос: не дохрена ли 102 градуса по Цельсию на верхней части компрессора? Завтра прилеплю голову внутреннюю 9000, вдруг, поможет.
Заправка - по весам
Профиль
E-Mail
#2
А где давление конденсации и кипения? Где перегрев?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Alexey11 пишет:
Внешний блок - переделка из 7000, укорочены капиллярки в 1,8 раз (согласно программе DanCap). Конденсатор не маленький - аналогичный блок 12000 Btu такого же размера (волшебный General).
:o а смысл?

Цитата
human пишет:
Где перегрев?
и ПО
8)

а ваще скорейвсего просто повезло.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Давление кипения - 4,0, конденсации (измерено на обратимом цикле) 20 (бар).Перегрев - 13 (температура возврата около 20-22), переохлаждение - 25-45 (температура на входе в капилляр 25-30). Норма перегрева - 4-5, норма переохл. - 5-8. Ничего не обмерзает, ток компрессора нормальный.
Что это? перепуск 4х ходового клапана? Реверс установка отрабатывает отлично. Разницы температур на трубках 4х ходового нет. Гидрозатык? Ток компрессора паспортный. маленькая производительность компрессора? Реальную тепловую нагрузку на кондиционер пока проверить не могу.
К вопросу "смысл" - кондюк суперхалява. Знакомый нашел на помойке 3 внутренних блока: 7 теплую, 9холодную, 30 теплую, и внешник 7 с убитым компрессором.
Профиль
E-Mail
#5
План исследований: Есть горелая 12, впаиваю туда компрессор вместе с фильтром. Запускаю, измеряю. Если опять под 110 градусов на компрессоре - к поставщику.
Профиль
E-Mail
#6
укорочены капиллярки в 1,8 раз хрень не правильно вот и получили геморрой.
Профиль
E-Mail
#7
я неправильно написал. Отношение длин трубок 1,8. трубки от 7ки длиннее в 1,8 раз чем у 9. Берем данкап и считаем. коэфф. вычислен для трубок 1,0мм
Может, и облажался - сейчас буду пересчитывать для реалий 9ки генерала - две половинки конденсатора.
Профиль
E-Mail
#8
капилляр посчитан правильно.
Профиль
E-Mail
#9
Попробуй включить внутренний блок на малые обороты и посмотри на температуру компрессора. Какая температура в помещении? Какие теплопритоки? Уж очень большой перегрев.
Профиль
E-Mail
#10
завтра попробую ухудшить испаритель. Хотя, испаритель от 7ки, а у меня сейчас 9ка... Испарители у этих чуд отличаются (в отличии от конденсаторов).
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Alexey11 пишет:
переохлаждение - 25-45 (температура на входе в капилляр 25-30
херню намерял
Цитата
Alexey11 пишет:
конденсации (измерено на обратимом цикле) 20 (бар
мерь на прямом, по температурам. разность третий-четвертый калач и перед капиляркой.
Отредактировано: LordN 30-04-2010 06:01
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
нормальная темп для хитачи они всегда этим славились искуственно завышая темп компрессора для борьбы с жидкарем
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
mozol77 пишет:
хитачи они всегда этим славились искуственно завышая темп компрессора для борьбы с жидкарем


Температура нагнетания - функция конденсатора и кол-ва хладагента в контуре. Так что Хитачи тут ни причем ;)
Я могу на любом бренде такую Хитачи замутить gf
Отредактировано: human 03-05-2010 07:14
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
human пишет:
Температура нагнетания - функция конденсатора и кол-ва хладагента в контуре.

И температуры всасывания. При степени сжатия 21/5=4.2 и "температуре возврата около 20-22" нагнетание за 100С самое то :D
Профиль
E-Mail
#15
Сделал следующее - поменял конденсатор компрессора с 30 мкФ на 22 мкФ. (паспортный - 30 мкФ) Температура корпуса упала до 90 градусов. По калачам конденсатора - измерил. Температура конденсации - 42 градуса. Горячие калачи - 65, потом стабильно 42, потом переохлаждающие - до 30. Интересует, какова максимальная температура корпуса компрессора на минеральном масле. Аутопсия показала, что обмотки "охлаждаются" потоком сжатого фреона. Соответственно, температура зоны компрессора - 80, зоны обмоток - 90.
Профиль
E-Mail
#16
115
впаяй сервисник на нагнетание и воздух сможешь удалить и давление померить-КТ твою самопальную проверить!
Профиль
E-Mail
#17
дык он весь в комплексе вакуумирован был.... КТ проверял реверсом цикла.
Смущает надпись на трупе компрессора - "может нагреваться до 150 градусов Цельсия" забитая кт - было бы очень низкое давление кипения. к КТ претензий нет.
Профиль
E-Mail
#18
компрессор SG633GB1-A? давно с хиглями работаю больше 86 градусов не было и то при обкатке на стенде!
Цитата
Alexey11 пишет:
забитая кт - было бы очень низкое давление кипения.

10-15% недодачи фреона не сильно на давлении всасывания скажется а симптомы как у вас.
надо мерить перепад давлений на КТ чтоб быть в ней уверенным. блоки 7 а компрессор 9 а капиллярка тоже 9?
при обратном цикле давления и подача другие и сетка фильтра другая!
Профиль
E-Mail
#19
он самый.
блоки уже 9. конденсатор у энтого чуда что у 7, что у 12 одинаковый (в морге разные лежат). Буду паять сервис перед капилляркой. Это чудо сделано следующим образом - конденсатор поделен на две части, каждая часть заканчивается своей капилляркой. Половинки имеют одинаковое температурное поле. перепад на противопрогарном фильтре ничтожен. Буду копать дальше.
Профиль
E-Mail
#20
Ура, добрался до него опять. Впаял перед конденсатором штуцер. с 16бар растет до 19 бар (давление растет вместе с температурой корпуса компрессора).Давление в испарителе не меняется. Переохлаждение не меняется - на выходе конденсатора температура трубок чуть выше окружающей среды. Буду менять капилляр совсем - других мыслей уже не осталось. Исследование в прозекторской трупа 12 выявило, что в 7ке конденсатор разделен на две половинки, заканчивается двумя капиллярами (паралллель), а в 12 - не разделяли, одна секция. Размер конденсатора в 12 на 8% больше, чем в 7.
Профиль
E-Mail
#21
не люблю многозаходные конденсаторы с двойным дросселированием ставь от 12 больше не меньше фильтр перед капиляркой тоже проверь и заусенцы на капилярке сними.
Профиль
E-Mail
#22
не я делал - так было. Заусенцы - я не оставлял, заводские - не знаю, но поля температур по половинкам одинаковые. Буду вообщк уапиллярку менять, но, это когда до него руки дойдут. сейчас работы очень много.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.