обмерзает наружный блок -помогите.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти обмерзает наружный блок -помогите.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «обмерзает наружный блок -помогите.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 30628Тема: «обмерзает наружный блок -помогите.» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Dobrij vsem den, помогите пожалуйста решить проблемку-fujitsu-12ld-plasma.обмерзает наружный блок .внутри помещения 18 на улице 0 градусов .давление нагнетания 35 кг.длнна трассы 3 метра.на 410 фреоне ,стоит кабель подогрева поддона,и подогрев картера компрессора. сначала вообще не включался на оттайку,-поменял датчик оттайки,стал делать вид-останавливается на внутреннем блоке начинает моргать показывая,что пошел на оттайку,но компресор просто останавливается,4-ходовой не переключается.так он постоит минут 10-15 и запускается дальше на тепло.причем при переключении на холод 4-ходовой нормально работает.я сбросил давление до 32,-стал включатьса на оттайку,но както не до конца оттаивает.а потом еще как выяснилось -если внутри выставлено 18 -то он или не включается ,или включается слишком поздно -когда уже весь непроходимо оброс.если выставлено 24 и больше -то все нормально.сейчас морозы больше 10-работает хорошо ,но естественно в воздухе влаги минимум. ни какие ошибки вообще не показывает . проще всего сказать проблемма с мозгами но хочется отложить это на последок......может-ли не доконца открыватьса 4-ходовой,или поменяный датчик тоже проблемный,или еще побаловаться с давлением. :unsure:
Профиль
E-Mail
#2
вот с давлением баловаться вообще не надо фреона в системе долэно быть ровно столько сколько надо на кон-ре написано сколько
заправь по весам и ищи причину в другом
дело скорей всего в мозгах
если бы датчик так он на оттайку и не пытался бы становиться
а вот откуда подозрение на 4-ходовой вообще не пойму если компрессор стоит то откуда известно до конца он открыт или нет???
на катушку 4-ходового питание приходит?
Профиль
E-Mail
#3
спасибо за отклик. при переключении на холод 4-ходовой нормально работает.я сбросил давление до 32,-стал включатьса на оттайку,но както не до конца оттаивает.а потом еще как выяснилось -если внутри выставлено 18 -то он или не включается ,или включается слишком поздно -когда уже весь непроходимо оброс.если выставлено 24 и больше -то все нормально.
Профиль
E-Mail
#4
Полностью модель напишите.
ld - это наверное анверторный блок?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
AOYS 12 LDC.-invertor на 410 фреоне. Вопрос
Профиль
E-Mail
#6
Скорее всего проблема в настройках температуры и на теплообменнике внутреннего блока и времени оттайки, которые изменить нельзя.
Нужно проверить расход воздуха через внутренний блок - фильтры, белку, скорость белки
И температуру кипения в наружном блоке 8), при которой блок входит в оттайку, или глючит, продолжая обрастать льдом
Отредактировано: human 18-12-2009 12:40
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
А по-моему, проблемы с датчиками температуры в наружке: сбросил давление - изменилась температура нагнетания.
И еще, непонятно: обогрев а температура, выставленная внутри - 18 град.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
18 -потому что-это дачный дом,в нем живут 3 дня в неделю ,когда приезжают то поднимают-22.дом утеплен хорошо....мне душа подсказывает,что грешит датчик....где-бы найти таблицу ,где указывается у каждого датчика какое должно быть сопротивление при определенной температуре.....спасибо. Договорились...
Профиль
E-Mail
#9
Здарствуйте , я бы хотел тоже спросить , проблема такая же, обмерзший наружный блок , хотя на улице +2+3 градуса , включаеться на тепло, немного поработает , и переключаеться на оттайку, но только толку ноль ,в таком положении подвисает, до перезагрузки , после перезапуска , всё повторяется , причём , до недавнего времени всё работало нормально.(некоторые ньюансы:плату уже поменял на анологичную ,проблема не в ней, грешу на катушку 4х ходового, она стоит не родная, но на холод он работал, сейчас не знаю в помещении итак холодно не включал, катушку заитра поставлю ту которую надо , но почемуто кажется что это не поможет)
если у кого то есть дельные советы , с удовольствием выслушаю.
прошу прощения конд- AKAI-240AH (на 22 фреоне) знаю старьё но всё таки.
Заранее благодарен!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Да-уж пишет:
Здарствуйте , я бы хотел тоже спросить

Так давайте, по порядку -
1. Состояние блоков.
2. Давление.
3. Токи.
4. Напряжение в сети.
5. Температура наружного воздуха\влажность
6. Температура внутреннего воздуха\влажность
7. Сопротивление датчиков.
.
Профиль
E-Mail
#11
C fujitsu не нашел, это с fujitsu general
3) Outdoor heat exchanger temperature thermistor
Room temperature Resistance value
( C ) (kΩ )
-8 24.4
-4 19.7
0 16.0
5 12.5
8 10.8
10 9.8
15 7.8
20 6.2
25 5.0
29 4.2
33 3.6
36 3.2
40 2.7


Discharge pipe temperature thermistor
Pipe tem- Resistance Pipe tem- Resistance
perature ( C) value (kΩ) perature ( C ) value (kΩ)
10 646 50 109
15 503 60 74.4
20 395 70 52.1
25 313 80 37.2
30 250 90 27.1
35 201 100 20.0
40 163

Outdoor temperature thermistor
This thermistor is the same as the room temperature thermistor mentioned above.

Room temperature thermistor

Room temperature Resistance value
( C ) (kΩ)
3 28.7
5 25.9
8 22.3
10 20.1
15 15.8
20 12.5
25 10.0
29 8.4
31 7.7
33 7.0
36 6.2
40 5.3
44 4.5
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
спасибо . Договорились... буду пробовать когда спадут слегка морозы.
Профиль
E-Mail
#13
сп за ответ, давайте по порядку:
1.блоки чистые.
2.пока не проверил , завтра попаду туда с монометрами , посмотрю , но думаю проблема не в этом
3.проверю завтра тоже)
4.в норме
5. +2+3 я уже писал, по влажности не скажу
6. +13+15 примерно
7. чесно не знаю
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BIS пишет:
А по-моему, проблемы с датчиками температуры в наружке: сбросил давление - изменилась температура нагнетания. И еще, непонятно: обогрев а температура, выставленная внутри - 18 град.


Не все так просто ;)
Алгоритм базируется минимум на двух величинах - ;) температура испарителя и конденсатора.
т.е. для исключения ложной оттайки, как правило должны быть выполнены условия температур по двум теплообменникам.
Вопрос? какие там температуры заданы...
Допустим плата наружного блока видит минус, при котором можно уже включать реверс. А по внутреннему блоку не хватает пары градусов, вот он и маслает до шубы.
Можно сместить точку у датчика температура-сопротивление, либо стравить часть х.а. чтобы посыпалась конденсация, что в принципе не особо помогает 8)
Отредактировано: human 18-12-2009 23:18
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
BIS пишет:
C fujitsu не нашел, это с fujitsu general


монопенисуально :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Да-уж пишет:
6. +13+15 примерно

Поправьте меня, если ошибаюсь и не сочтите за оффтоп т.к. это касается обоих тем, но вы часто видите нормально работающий кондиционер в режиме охлаждения при температуре ниже 15 внутри помещения? А именно это происходит в режиме оттайки ему просто не хватает тепла, чтоб согреть себя снаружи.
Профиль
E-Mail
#17
Я попробую еще поменять датчик,бывают же и они с брачком.Кстате звонил сегодня один знакомый ,я ему 4 года назад ставил такую же 12 ю модель-2 зимы отработал как часики,на 3 -ю стал замерзать,поменял датчик стало все ок.А сейчас на 4 ю зиму опять оброс шубой -но уже очень странно,т.е до минус 5 работал как часы а минус 10 и ниже стал обмерзать.,хотя самая влажность до минус 5....У меня дома fujitsu 14 lb nokria 3-ю зиму работает отлично,правда сейчас минус 15 он иногда включается на оттайку,я в окно выглядываю ,а он то чистый.,но я это воспринимаю как он решил отдохнуть,через минут 10 он переключается обратно и начинает нагонять упущенное.Я его ранней осенью как включил так он меня постоянно греет....Скажите а правда ли,что настройка мозгов существует для северных и средих широт.,или это байка. :?:
Профиль
E-Mail
#18
кто знает коды ошибок на AKAI
четыре раза моргает диод POWER потом повторяеться
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
antileto пишет:
Поправьте меня, если ошибаюсь и не сочтите за оффтоп т.к. это касается обоих тем, но вы часто видите нормально работающий кондиционер в режиме охлаждения при температуре ниже 15 внутри помещения? А именно это происходит в режиме оттайки ему просто не хватает тепла, чтоб согреть себя снаружи.

Вы хоть поняли что вы сами сказали , вы не бредите)
очень похоже
Профиль
E-Mail
#20
Спасибо всем -победил.Слил нежно весь фреон,свакумнул трассу с внутренним затем наружный. Заправил строго по весам---уже 2 недели работает как надо....Если нужно кому,могу выложить таблицу по сопротивлениям датчиков на fujitsu i fuji. Договорились...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.