Samsung плохо работает в режиме обогрева
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Samsung плохо работает в режиме обогрева

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Samsung плохо работает в режиме обогрева»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21223Тема: «Samsung плохо работает в режиме обогрева, Малая скорость вращения вентилятора внутр. блока» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Перелистал всё, странно, но не нашёл темы с описанием характерной неисправности старых, выпущенных в первых годах века Samsung-ов, типа SH07ZS2AX.
Суть в чём: с годами эксплуатации уменьшается скорость вращения вентилятора внутреннего блока. При работе на охлаждение клиенты редко жалуются (хотя скорость вращения такая же), а вот в режиме на тепло всё на много хуже, т.к. тёплый воздух стремится вверх, слабо работающий вентилятор не способен протолкнуть его до нижней части помещения, кондиционер греет сам себя (на выходе до 65 град., на входе до 30 град.) и вырубается по температуре воздуха. В результате клиент тепла не чувствует.
Грешу на плату управления, точнее на твёрдотельное реле SS71, т.к. на рабочую обмотку двигателя с реле поступает около 40V~, независимо от зданной с пульта скорости. На само реле приходит около 10V постоянки. Возможно, виноват датчик холла в двигателе, т.к. при отключении его от платы, напряжение на рабочей обмотке растёт до 200V, обороты, соответственно, растут, но затем кондиционер вырубается по ошибке. Осциллографа, чтобы проверить всё более детально, нет.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? В некоторых офисах все старые Самсунги так работают. Мы стараемся уговорить клиента на замену, т.к. 7-8 лет для бытового сплита - возраст пенсионный. Но хотелось бы разобраться, в чём тут суть, ведь в остальном кондиционер вполне работоспособен.
Профиль
E-Mail
#2
проверить кол-во фреона, почитстить наружку и проверить расход наружного вента.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Я не беру во внимание чистоту вентилятора внутреннего блока. Самый простой способ проверить твердотельное реле - перемкнуть выход. Хотя, действительно, 7-8 лет старческий возраст для сплита в офисе.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#4
Если на выходе 65, то скорее всего отрубает трубный сенсор. Если не лень скинь схему, обмозгуем
Профиль
E-Mail
#5
Вентилятор внутреннего блока чистый. То же самое с теплообменниками внутреннего и наружного блоков.
Проверить количество фреона трудно, т.к. из-за плохого обдува испарителя перегрев стремится к 0. Единственный способ быть уверенным - заправить по весам, что я и сделаю при случае.
Обороты вентилятора наружки в норме, единственное, он часто отключается, (температура нар. воздуха при этом +5-+10 град.). Я думаю, отключая вентилятор, кондиционер уменьшает давление конденсации, ведь из-за плохого обдува в режиме на тепло, температура на калаче, где стоит термистор, достигает 75 град. Причём схожие симптомы я наблюдал на многих кондиционерах, и не только на Самсунгах.
Выход твёрдотельного реле я перемыкал, при этом на рабочую обмотку поступало сетевое напряжение ~220V и обороты вентилятора резко возрастали, но значит ли это, что оно неисправно, ведь если отключить датчик холла, с реле поступает (недолго) на двигатель напряжение, близкое к сетевому. Во всяком случае, попробую его заменить.
Профиль
E-Mail
#6
Твердотельное реле - либо есть конт либо нет , так не бывает шоб то 40, то 200 лишь от вкл\выкл датчика оборотов. Шот не то перемыкаешь, брось схему эл принципиальную. Нар вент вру\выруб по сигналу пайп сенсора внутр, тем самым изм температ КИПЕНИЯ (след и давл ) в наружке
Профиль
E-Mail
#7
To DDAVID:

Схема есть на форуме в файлах: http://www.aircon.ru/pbc_download/fil...213187.pdf (Сервис-мануал для Самсунга (20040322104928609_11_Schematic_Diagram.pdf - 248,81 Kb) Предоставил - Maxsbor)

Мне думается, что высокая температура на выходе и на калаче - это следствие, а причина-малые обороты вентилятора.
Профиль
E-Mail
#8
ОНО самое, вот добратся до мануала не могу, клинит сайт. нот фаунд
Профиль
E-Mail
#9
дорвался. сс71 это не реле, а оптопара и работает она великолепно. Именно она рег обороты, на неё пост сигнал с проца через ис05. Попробуй "перепрошить" кодом, должно сесть в норму, если конечно датчик оборотов не сдох, который на схеме почемуто не виден. Датчик Холла точно есть?
Отредактировано: DDAVID 17-11-2009 00:49
Профиль
E-Mail
#10
CN44 на схеме :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#11
Точно , в *опе на друг стороне :D Сдается и он нормально пашет
Профиль
E-Mail
#12
а емкость конденсатора проверяли? за столько лет мог подсесть.
Профиль
E-Mail
#13
Пусть заново забьёт код модели, а дальше посмотрим :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#14
в свое время в 07 модель загоняли прошивку 09 какая подходила результат был положительный
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
фрэш пишет:
в свое время в 07 модель загоняли прошивку

не путайте прошивку (это процесс записи определённого количества бит информации в микросхему памяти специальным устройством программатором) с введением с пульта кода модели кондиционера вещи очень разные, :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#16
Забил код модели, ничего не изменилось, ёмкости электролитических конденсаторов проверял, всё в норме. Всё собираюсь поменять твёрдотельное реле, но не могу найти и выпаять неоткуда - все ушли на Панасоники, там они часто летят. Причём на Панасах они сгорают(это заметно при осмотре) и дают питание на вентилятор всегда, когда кондиционер включен в сеть. В Самсунге такое не наблюдается.
Цитата
DDAVID пишет:
дорвался. сс71 это не реле, а оптопара и работает она великолепно...


Ну, SS71 это, если быть точным, фотосимистор. Многие его называют твёрдотельным реле, поскольку функции он выполняет сходные с обычным реле, но позволяет коммутировать нагрузку с гораздо большей частотой, и поэтому используется в цепи фазового управления двигателя вентилятора, для изменения скорости вращения. А сенсором, определяющим фазовое смещение, является датчик холла. Т.е., твёрдотельное реле и датчик холла связаны между собой через процессор, где-то в этой цепочке, я подозреваю, и кроется причина неисправности. Честно говоря, окончательно здесь разобраться не хватает инструмента и опыта и запчастей, а нашего электронщика уволили, вот и приходится вникать в такие вещи.
Профиль
E-Mail
#17
Вот упертый народ!
Разместил таблицу параметров - пох! продолжают гадать на кофейной гуще, перебирая коды опции.
Говоришь, что обороты зависят от температуры на теплообменнике - пох, тыкаются в датчики Холла, процессоры, фотосимисторы... 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Magician пишет:
Ну, SS71 это, если быть точным, фотосимистор. Многие его называют твёрдотельным реле, поскольку функции он выполняет сходные с обычным реле, но позволяет коммутировать нагрузку с гораздо большей частотой, и поэтому используется в цепи фазового управления двигателя вентилятора, для изменения скорости вращения.

Всё правильно только SSR бывают двух видов с переключением при переходе сетевого напряжения через ноль и эти твёрдотельные реле от свох механических собратьев отличаются только отсутствием механических контактов - подал напряжение открылся (включился), убрал выключился, а бывают без схемы которая переключает через ноль здесь действительно возможно фазовое управление частотой, а рассказывать это DDAVIDу думаю не стоит он это давно знает, нужно просто вопрос ставить грамотно прежде посмотрев схемую и другие темы как сказал выше human там много всего интересного про неисправности гнусмусов . ;)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#19
Я думаю что вряд ли это твердотельное реле. Свои функции оно выполняет. Ради эксперемента попробуй подкинуть вместо датчика температуры испарителя переменный резистор на 15-20 ком и плавненько его покрути.
Профиль
E-Mail
#20
Самсунг - отстой, легче поменять, 7 модель - не мультизона для целой темы
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
human пишет:
Вот упертый народ!

Разместил таблицу параметров - пох! продолжают гадать на кофейной гуще, перебирая коды опции.

Говоришь, что обороты зависят от температуры на теплообменнике - пох, тыкаются в датчики Холла, процессоры, фотосимисторы...


Проблема точно не в термисторе, температуре и вообще не во фреоновом контуре, потому что в режиме вентиляции обороты тоже очень малы. С трубным термистором игрался, вытаскивал со своего гнезда, в результате ничего не изменилось, только вентилятор наружки перестал вырубаться. Информацию про защитные функции Самсунгов прочитал, спасибо.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Magician пишет:
Проблема точно не в термисторе, температуре и вообще не во фреоновом контуре, потому что в режиме вентиляции обороты тоже очень малы.

Ну если такая фигня, то коды опции и температуры тут не при чем.
Надо менять движок вместе с датчиком.
Партномер движка найдете на корпусе и напишите его. И пришлите фото.
Но скорее всего придется искать аналог.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#23
valve, если нетрудно, объясните, как в данной конкретной схеме происходит управление частотой вращения двигателя или киньте ссылку на литературу.
Профиль
E-Mail
#24
Партномер движка DB31-00466A.
Заказывайте в любом АСЦ.
Цена не должна превышать 1500 руб.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Magician пишет:
valve, если нетрудно, объясните, как в данной конкретной схеме происходит управление частотой вращения двигателя или киньте ссылку на литературу.

Фазовое управление оптосимистором по программе зашитой в контроллере, датчик холла здесь больше используется как датчик аварии, алгоритм работы гнусмусе точно не знаю но в других брендах часто встречал зависимость скорости от расхода воздуха то есть если при включении на высокую скорость вентилятора не меняется расход воздуха (допустим крыльчатка сильно забита пылью и расхода воздуха почти нет) то датчик холла детектирует что скорость не меняется и высокая скорость не включается вообще. Это легко проверить придержав вал движка или крыльчатку при работе и напряжение на вентиляторе сразу становится больше 200 v но думаю в конкретном случае дело не этом здесь нужно сначала снова забить с пульта код модели, а дальше уже смотреть, в соседней теме human выкладывал расшифровку кодов моделей там есть про задание оборотов вентилятора, посмотреть примерный алгоритм работы можно взяв любой сервисманул на кондиционер с похожей схемой управления скоростью вентилятора например от обычных панасоников и т.д.
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#26
Да, код опции 0 2 4 5 6 7 - 1 7 A 2 0 c
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
7-8 лет даже для офиса это не старый,если конечно во время не обслуживать.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.