LG инвертор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти LG инвертор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «LG инвертор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16604Тема: «LG инвертор, направьте на путь истины» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Уважаемые, вот такой случай: приезжаю к клиенту на гар ремонт, компрессор хоть и работает но не качает, вскрываю на всякий случай клемную крышку на компрессоре, и наблюдаю: рабочая и общая клемы поплавлены, а пусковая сгорела вся в пепел (а ведь он както ещё работал :sor ) так вот, помогите с возможными причинами, учитывая такие факты, как :возможное падение напряжение (в доме нормой считается 205V), земли нет, внешник стоит на солнечной стороне (даже когда кондёр не работал, температура корпуса колебалась в районе 75 по цельсию) остальное вроде в норме, утечек нет, масло относительно светлое запах гари не наблюдается (ну здесь можно поспорить, у меня насморк :D ) . А ещё клиент требует назад свои деньги, и моральную компенсацию 5 т.р.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
штирлиц пишет:
компрессор хоть и работает но не качает

8) :?: think

Цитата
штирлиц пишет:
рабочая и общая клемы

в инверторе нет рабочей и общей - там трехфазник.
Цитата
штирлиц пишет:
температура корпуса колебалась в районе 75 по цельсию

перегреваться не мог т.к. в инверторе стоит датчик температуры ИПМ модуля.
Выводы:
платы исправны
компрессор надо проверить по сопротивлениям (Везде д.б. одинаковые)
я бы обратил внимание на ...
Цитата
штирлиц пишет:
в доме нормой считается 205V

Цитата
штирлиц пишет:
А ещё клиент требует назад свои деньги, и моральную компенсацию 5 т.р.

шел бы он на :censored

Цитата
штирлиц пишет:
земли нет
naughty

Поздравляю с интересной задачей. Желаю удачного решения! 8)
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
den223 пишет:
в инверторе нет рабочей и общей - там трехфазник.

видимо ты прав, но для того чтоб вам было понятно что именно сгорело, я переписал обозначения, выбитые на компрессоре
Цитата
den223 пишет:
перегреваться не мог т.к. в инверторе стоит датчик температуры ИПМ модуля.Выводы:платы исправныкомпрессор надо проверить по сопротивлениям (Везде д.б. одинаковые)я бы обратил внимание на ...

это LG, и я уже перестал чему либо удивлятся в инверторной модели, из 5 проданных сплитов магазином "......." заглючили все, я так понял, их делают изначально не для России - на шнуре даж вилки нет, видимо не знают до последнего куда пойдёт партия
Профиль
E-Mail
#4
Слушай-ка! У меня проблем с инверторами нет. К тому же платы там стоят то ли Фуджитсу то ли Митсушные, короче хорошие. А глючат скорее всего из-за отсутсвия "земли". А что за магазин продает? А то мне знакомые мужики звонили, ставили Конд. из эльдорады а на нутре два провода на межблочке вместо четырех (как будто холодные):sor . Ну это вопрос к LGTECHу.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
den223 пишет:
А что за магазин продает?

В большинстве случаях виноваты именно монтажные организации. Из своего опыта знаю, что 70% всех монтажников в городе (регистрированых и диких) используют четырёхжильный провод (имено такое количество проводов обычно требуется для подключения инвертора), прблема в том, что монтажники по незнанию, вразумительно не могут объяснить клиенту, о необходимости заземления розеток.
Профиль
E-Mail
#6
Отсутствие PE проводника (по Вашему "земля") не влияет на работу электроприемников, только на электробезопасность.
Профиль
E-Mail
#7
ttt http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html зайди сюда возможно узнаеш чего нового
Профиль
E-Mail
#8
ttt, зато сильно влияет на помехоустойчивость...
Не про Лыжу и заземление, но про помехи. Есть такие кондиционеры - MB, многие из вас о них слышали.
Уболтали нас поставить один такой. Монтажники всё подключили, всё пустили. Через полчаса повис. Бубнотрясение ничего не дало - виснет, паскуда, хоть ты ему watchdog прикручивай.
Дело оказалось в отсутствии экрана сигнального провода от термодатчика наружника к мозгам внутреннего блока. Хотя сам блок был заземлен. Пришлось пробрасывать экранку и заземлять ещё и её.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Olmer79 пишет:
Дело оказалось в отсутствии экрана

Совершенно разные вещи.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
штирлиц пишет:
ttt http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html зайди сюда возможно узнаеш чего нового

И что там нового?
И как это соотносится с Вашими
Цитата
штирлиц пишет:
рабочая и общая клемы поплавлены, а пусковая сгорела вся в пепел


Профиль
E-Mail
#11
to ttt
В инверторе межблочная связь состоит из трех проводов. 1 и 2 включают компрессор. Объясните роль третьего провода?
Профиль
E-Mail
#12
ttt я не утверждаю, что поломка вызвана именно отсутствием РЕ, реч идёт о том, что при отсутствие оной происходят помехи, которые негативно сказываются на работе приборов, напичканые еллектроникой
Профиль
E-Mail
#13
ttt запусти инвертор без 3 провода, возможно ответ проявится незамедлительно
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
den223 пишет:
В инверторе межблочная связь состоит из трех проводов. 1 и 2 включают компрессор. Объясните роль третьего провода?

Цитата
штирлиц пишет:
ttt запусти инвертор без 3 провода, возможно ответ проявится незамедлительно

Схему пришлите, тогда поговорим.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
штирлиц пишет:
именно отсутствием РЕ, реч идёт о том, что при отсутствие оной происходят помехи, которые негативно сказываются на работе приборов, напичканые еллектроникой

В наружном блоке LG?
И что в Вашем понимании инвертор?
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
den223 пишет:
В инверторе межблочная связь состоит из трех проводов. 1 и 2 включают компрессор. Объясните роль третьего провода?

Не так. 1 и 2 питание, 3 сигнальный - низковольтный обмен
Профиль
E-Mail
#17
Схема ТУТ
Я,конечно, в электронике не силен. Но даже по схеме видно, что заземлению отводится большая роль.
Цитата
den223 пишет:
Объясните роль третьего провода?

Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Garry пишет:
3 сигнальный - низковольтный обмен

а как же диод D04K, уже из-за него обмена быть не может?
И как MICOM может выдавать сообщения о 10 ошибках имея от 0 до +5 В?
Профиль
E-Mail
#19
Посмотрел схему.
1 и 2 питание, тут Garry прав, 4 - сигнальный - высоковольтный обмен, 3 - PE.
Без 3-го работать будет, без 4-го нет.
Кстати на стр. 69 ошибка, на стр. 68 - правильно - "вилка"
Профиль
E-Mail
#20
уважаемый ttt в инверторах, да наверно и не тока в них вы знаете больше меня, иначе я бы и не спрашивал совета, я пока учусь, но отличить модели я в состоянии. А вот посоветовали бы что по теме, так цены бы вам небыло бы, хотя поздно конечно, с клиентом договорились, но всёравно интересно. А за отсутствие земли никогда не придерался, хотя не далее как с помощью земли убрали ошибку с LG инв., я конечно понимаю, что поломка не устранена, но с землёй кондюк работает, без нет. И простите меня за то, что вместо РЕ пишу земля
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
штирлиц пишет:
посоветовали бы что по теме

Цитата
штирлиц пишет:
компрессор хоть и работает но не качает

Поясните.
Цитата
штирлиц пишет:
но с землёй кондюк работает, без нет

Проблема с разводкой нейтрали и "земли" в здании.
Цитата
штирлиц пишет:
за отсутствие земли никогда не придерался

Отсутствие преднамеренного соединения токопроводящих частей электроприемников (в данном случае корпуса) напрямую влияет на электробезопасность, потому придираться надо.
Профиль
E-Mail
#22
Переливаем из пустого в порожнее!
ЭЛЕКТРОНЩИКИ НА САЙТЕ ЕСТЬ?
:cry: :?:
А то вопрос ...

Цитата
штирлиц пишет:
но с землёй кондюк работает, без нет

остается открытым!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
den223 пишет:
остается открытым!

господи, но что тут не понятного? на схеме ясно показано - связь меж блоками идет протоколом типа 485-го. какие там скоростя? а хбз... гальванической развязки меж питанием и интерфейсом нету, по нулю идет ток, значит нету полноценной токовой петли, значит навестись на эту витую пару может любая хрень. земля выполнет роль не только и не столько собственно земли, сколь выравнивателя потенциалов в токовой петле.
и вообще - есть на схеме земля? так делайте её и не морочте людям головы ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.