N2
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти N2

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «N2»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11805Тема: «N2, Осушение хол. контура» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Доброе утро.

Объясните пожалуйста каким образом Азот N2 способствует осушению хол. контура после затопления.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#2
Почему именно азот, его толкают в жидкой фазе или газообразным? Почему не использовать сухой воздух? Азот расщепляет воду или просто потоком выносит? Не могу понять :sor

Если не затруднит объясните.

Спасибо.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#3
ищите посты где-то за 2002...2004, там все это было и не раз...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
roolf пишет:
The road to success is always under construction.

это ответ.



/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
Сама технология производства азота предполагает получение газа со степенью сухости равной единице. Соответственно, помимо функции опрессовки контура, азот выполняет еще и роль "промакашки" ;) Сжиженый азот - это из фильмов про Терминатора :) Ни о каком расщеплении или "выносе" воды речь здесь не идет gf
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6

Цитата
DimaD пишет:
Сжиженый азот - это из фильмов про Терминатора


На счет жидкого азота понятно, просто трубки не выдержат такой температуры, а вот на счет степени сухости что-то темновато. При чем здесь степень сухости :sor , может быть вы имеете ввиду влагосодержание?
Цитата
LordN пишет:
ищите посты где-то за 2002...2004, там все это было и не раз...


Ничего конкретного не нашел. То что используют азот для этих целей и как это понятно, но почему :sor
И каким образом удаляется влага не понятно.

Если не затруднит, может просвятите или скиньте ссылку на объяснение.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kalkar пишет:
И каким образом удаляется влага не понятно.

Сунул в ведро с водой сухую губку, часть воды она впитала. Потом губку вытащил - часть воды ушла вместе с ней. Процесс повторяется до тех пор, пока ведро не станет сухим gf
Так понятно ;) ?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
мужики сумлеваются...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
DimaD пишет:
Сунул в ведро с водой сухую губку, часть воды она впитала


Вот как раз это и не понятно.
Вода в затопленном контуре находится в жидком состоянии со степенью сучости х=0.
Для начала процесса кипения необходимы определенные условия или повышение температуры, или понижение давления, эффективнее оба условия вместе, дальше работает термодинамика, можно проследить за процессом по диаграмме насыщения.

Я понимаю, что при протекании процесса кипения нужно каким-то способом удалять водянной пар, но для этого пользуются вакуумным насосом.

Может быть в трудно доступных местах образовываются скоплениия вод. пара и для этого толкают азот, чтобы удалить его от туда, но если мое допущение верно, почему не пользоваться сухим воздухом с относит. влажностью 0%, т.е. влагосодержание d=0кг\кг

Может быть здесь происходит какой-то хим. процесс? Может здесь мой пробел, но что-то я сомневаюсь что будет какая-то реакция.

The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
roolf пишет:
почему не пользоваться сухим воздухом с относит. влажностью 0%, т.е. влагосодержание d=0кг\кг
если бы в нем не было кислорода, я б так и делал.
но тут другой вопрос - где взять сухой воздух без кислорода?
и вот вам ответ = это сухой азот.
Цитата
Kalkar пишет:
Ничего конкретного не нашел.

плохо искали, без желания :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
LordN пишет:
но тут другой вопрос - где взять сухой воздух без кислорода?
и вот вам ответ = это сухой азот.


Красиво сказанно!
Только я не могу понять чем вас кислород в системе не устраивает, ведь массовая доля его в воздухе невелика, неужели он способствует образованию кислоты?
И еще мое рассуждение верно?
Цитата
roolf пишет:
Может быть в трудно доступных местах образовываются скоплениия вод. пара и для этого толкают азот, чтобы удалить его от туда


И еще если вас не затруднит объясните мене каким образом содержание кислорода в воздухе причиняет вред системе? Ведь система все-равно вакуумируется и в системе он не останется точно также как и азот.

Заранее большое спасибо.

Цитата
Kalkar пишет:
Ничего конкретного не нашел.


Действительно может быть плохо искал, но все темы которые я просматривал ответа на мой вопрос мне не дали.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#12
Только что разговаривал с представителем TRANE в Израиле, так они пользуются как я и предполагал сухим теплым воздухом.
Сперва они спускают воду в местах скопления воды, затем продувают контур азотом, а потом продувают систему с помощью осушителя сухим и теплым воздухом и ставят датчики по замеру температуры и влажности воздуха. Оставляют включенным осушитель-нагнетатель и едут дальше. Потом делают вакуум и т.д...
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
roolf пишет:
Сперва они спускают воду в местах скопления воды, затем продувают контур азотом, а потом продувают систему с помощью осушителя сухим и теплым воздухом и ставят датчики по замеру температуры и влажности воздуха.
все правильно, только немного напутано. сначала продувают сжатым воздухом, потом сушат горячим воздухом, потом продувают азотом, потом вакуумируют.
Цитата
roolf пишет:
И еще если вас не затруднит объясните мене каким образом содержание кислорода в воздухе причиняет вред системе? Ведь система все-равно вакуумируется и в системе он не останется точно также как и азот.
:) ой ли? ваша вакуумная установка способна удалить ВЕСЬ газ из системы?
Цитата
roolf пишет:
Только я не могу понять чем вас кислород в системе не устраивает, ведь массовая доля его в воздухе невелика
массовая доля кислорода в воздухе примерно = 1/5. это не так и мало.
Цитата
roolf пишет:
неужели он способствует образованию кислоты?
эта уникальная способность кислорода отражена в его названии. ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
ой ли? ваша вакуумная установка способна удалить ВЕСЬ газ из системы?


Понятно.
Спасибо большое за оъяснение.

Единственное что осталось мне не ясным как можно оценить кол-во воздуха, которое осталось в системе (без продувки азотом) и его влияние на нормальную работу хол.машины. Т.е. сверх какого содержания опасно эксплуатировать систему? И можно ли это вообще оценить не в лаб. условиях.

Ведь все равно берется тест масла, и если он показывает норму, так почему я должен опасаться.



The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
roolf пишет:
так почему я должен опасаться
понимаете в чем тут дело...
выполняя какие-либо (любые) действия нужно придерживаться технологии. технология сама по себе не гарантирует получения лучшего результата, придерживаясь или делая отступления (по той или иной причине) от технологии вы меняете как бы не сам результат, а всего лишь уровень риска получить хреновый результат. другими словами: делай хорошо, х...плохо оно самое получится.

Цитата
roolf пишет:
Единственное что осталось мне не ясным как можно оценить кол-во воздуха
вы наверное хотели сказать - кислорода? это просто. надо лишь знать объем системы, остаточное давление в системе, состав воздуха и удельные (или молярные) массы компонентов состава.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Roolf писал: ….. а потом продувают систему с помощью осушителя сухим и теплым воздухом и ставят датчики по замеру температуры и влажности воздуха.

Расскажите, пожалуйста, что собой представляет оборудование для сушки холодильного контура сухим и тёплым воздухом. Какие датчики применяютяся? Какие фильтры?
Где можно почитать про оборудование для осушки сухим и тёплым воздухом, только на русском.
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
надо лишь знать объем системы, остаточное давление в системе, состав воздуха и удельные (или молярные) массы компонентов состава.


Понятно. Вообще-то если я не ошибаюсь то зная кол-во газа, оставшееся в системе, я могу оценить массовую долю каждого компонента, зная состав этого газа.


Цитата
Alexandr пишет:
Расскажите, пожалуйста, что собой представляет оборудование для сушки холодильного контура сухим и тёплым воздухом. Какие датчики применяютяся? Какие фильтры?


С таким оборудованием никогда не работал и не сталкивался, постараюсь узнать побольше информации

Соображения у меня таковы:
Это переносной механический осушитель с адсорбентом и как мне кажется с циклом регенерации. Выходит воздух с отн. вл. 0% и подогретый в этом-же адсорбенте, может быть стоит дополнительный нагреватель. Датчики можно установить в точке выброса воздуха в атмосферу.

Постораюсь разузнать подробности.

To LordN:
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Kalkar пишет:
Это переносной механический осушитель с адсорбентом и как мне кажется с циклом регенерации. Выходит воздух с отн. вл. 0% и подогретый в этом-же адсорбенте, может быть стоит дополнительный нагреватель. Датчики можно установить в точке выброса воздуха в атмосферу
слишком сложно. скорей всего компрессор + а-ля канальный нагреватель.
Цитата
Kalkar пишет:
зная кол-во газа, оставшееся в системе, я могу оценить массовую долю каждого компонента, зная состав этого газа
совершенно верно.
Цитата
Kalkar пишет:
To LordN:
Спасибо.
всегда пожалуйста.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Kalkar пишет:
Датчики можно установить в точке выброса воздуха в атмосферу.


Я думаю скорее всего воздух гоняется по кругу, а то на фильтрах зарися.

Да же сначала без фильтров и в атмосферу, пока влажность большая.
А потом по кругу, через фильтры.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Alexandr пишет:
Расскажите, пожалуйста, что собой представляет оборудование для сушки холодильного контура сухим и тёплым воздухом. Какие датчики применяютяся? Какие фильтры?

Лет 13 назад в Питере на комбинате ЛенХолодСервис, что на Курской, была такая машинка но спросом она вроде не пользовалась.
Дальнейшая судьба ее мне не известна.




Не ремонтируй технику, которая работает!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.