Треснула гайка на FUJI (и не один раз)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Треснула гайка на FUJI (и не один раз)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Треснула гайка на FUJI (и не один раз)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16154Тема: «Треснула гайка на FUJI (и не один раз), Треснула гайка на FUJI» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Сталкивался ли кто с такой проблемой. Дело в следующем, установили кондиционер ФУЙИ уже не помню какой модели ,но это не важно потому что потом были и другие случаи (где-то 3кЩ), было все нормально.Отработал он(и) без проблем где-то год. Вдруг клиент звонит, что кондиционер перестал холодить. Причина: треснула гайка на газовой трубе (причем всегда труба была 1/2, на других диаметрах я с такой проблемой не сталкивался) и в результате фреон ушел. Заменили гайку, заправили фреон-все опять заработало и уже работает больше года.Гайка (новая) была только не от ФУЙИ а от ЛГ. Потом было еще два таких же случая, причем именно с ФУЙИ и именно с гайкой 1/2.Гайли лопались как на внешнем (2 случая), так и на внутреннем (1 раз) блоках. С коддиционерами других фирм у меня вообще не было случаев, чтобы треснула гайка. Что это? Дефект гайки?
Профиль
E-Mail
#2
Добрый день! У нас было порядка 8-10 аналогичных ЧП с кондиционерами SHARP и AKAI. Первое впечатление не сответсвует материал гаек - должны быть латунные , а попадаются бронзовые . По внешнему виду ведь не отличишь.
Профиль
E-Mail
#3
Года 3-4 тому назад намучались с аналогичной проблемой у Sharp.

С уважением, Sir.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
blacksea пишет:
должны быть латунные , а попадаются бронзовые

А вы знаете, что бронза сейчас приравнена к полудрагоценным металлам? Из нее не делают гайки для бытовых сплит-кондиционеров.
Наверное правильно будет: "должны быть латунные, а попадаются из другого сплава"

У меня был только один такой случай, да и то когда я перетянул гайку. Уж больно у вас монтажники здоровые, или пытаются затянуть кривую вальцовку "пока не перестанет шипеть".
Профиль
E-Mail
#5
Мне бы все таки хотелось думать, что в данном посте главным словом было не "Фуджи", а "Гайка".
Как правило в таких случаях вопрос всегда спорный и очень трудно доказуемый. Может быть и гайка конечно бракованная, но, с таким же успехом могут быть и дефектные руки монтажника (без обид, ничего личного!). Инструкцией по установке рекомендуется использовать для этой операции динамометрический ключ. На практике же, в большинстве случаев делается все обычным и на глазок. А там как в известной поговорке - "Одно неловкое движение и вы - отец". Уж чем-чем, а силушкой русского человека Бог не обидел! ;) Фиг ли ему какая-то азиатская гайка.
Честно говоря, я, как профессиональный "Фудживед" не слышал о такой болезни этих аппаратов, как хронической.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
lexaf пишет:
Причина: треснула гайка на газовой трубе

доподлинно выяснил от чего лопаются колпачки на шрёдерах - закручивают колпачок на мокрый штуцерок, зима - вода замерзла, а это ведь - то тело, что расширяется не только от нагрева gf ... было тут у меня следствие по этой теме... я ничего не хочу сказать обидного, но - не продували ли монтажники те системы фреоном? ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
У нас пару раз такое же было, на "лыжах" и тоже на 1/2 :( Причем лопались красиво - сверху вниз (мож и снизу вверх 8) ) вдоль продольной оси. И тоже где-то через год после монтажа :evil: Ну, я понимаю - затянуть так, что резьбу сорвать, но чтобы спустя год и строго по линии... Наверное, все-таки брак!
На всякий случай - фреоном мы систему никогда не продуваем :)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
DimaD пишет:
У меня тож лопались красиво - сверху вниз
.А затяжка-не денамометрическим ключём конечно же, но и тоже не до такой дури,чтобы гайкам лопаться. На счет мокрых колпачков не очень понял. Ведь гайка всё равно на улице, под дождиком ? И все таки кто за все это должен платить ?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
lexaf пишет:
И все таки кто за все это должен платить ?

Реально - Вам :cry:
А насчет затянуть так, чтобы лопнула гайка - туфта полнейшая :disgust Раздавить юбку вальцовки можно, сорвать резьбу, тоже можно. Но затянуть таким особым способом, чтобы резьба сталась целая, а гайка лопнула :sor Только если резьба прочнее гайки (читай бракованная гайка).
Как вариант - в зимний период сверху в зазор между трубой и гайкой попадает вода и размораживает эту гайку think
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
DimaD пишет:
На всякий случай - фреоном мы систему никогда не продуваем


В жисть не поверю.

Цитата
DimaD пишет:
А насчет затянуть так, чтобы лопнула гайка - туфта полнейшая


Не туфта ни разу. Самолично на раз два делал. Особенно если конус вальцовки ровный, да еще и маслеца капнуть.
В крайнем случае можно вырвать штуцер из корпуса.
А вот на то как ты будешь резьбу срывать, я бы посмотрел. :D

Цитата
DimaD пишет:
Как вариант - в зимний период сверху в зазор между трубой и гайкой попадает вода и размораживает эту гайку


А вот это таки да туфта. Мы проверяли на утечки сервисные штуцера при открученной гайке, и не протирая, закручивали на место. После зимы не было ни одного случая с треснувшей гайкой.
Влага попадет в резьбу максимум до второго витка. Дальше из-за гарантированного смещения резьб зазора между нитками не остается. А если он и есть то микронный. Гайка как правило в масле, как думаешь, этой влаги хватит чтоб порвать гайку?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
DimaD пишет:
А насчет затянуть так, чтобы лопнула гайка - туфта полнейшая


Насчёт гайки не уверен, а вот привозили в ремонт со сломанным корпусом крана. Вот это здоровье!

Цитата
DimaD пишет:
Как вариант - в зимний период сверху в зазор между трубой и гайкой попадает вода и размораживает эту гайку


Были случаи лопались гайки на внутренних блоках и на наружнем, который стоит в цеху (температура плюсовая).
А цвет по линии излома не одинаков. Наверно всё-таки брак гаек.



С уважением, dsa.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#12
Многоуважаемый DimaD!
Осмелюсь утверждать,что гайки в подобных видах соединений
лопаются только из-за неуемной силы монтажников.
С подобной проблемой столкнулся еще лет двадцать назад, когда
работал в машиностроительной отрасли и приходилось монтировать
и налаживать гидроприводы, гидростанции и т.п.
Как показали тогда (да и сейчас) наблюдения, трещина зарождается в
в конусной части гайки .
Для того , чтобы понять в чем тут дело, достаточно начертить соединение
гайка-штуцер и немного вспомнить металловедение .
С уважением, Sky.
Профиль
E-Mail
#13
Сталкивался на FUJI и General и тоже не сразу. Думаю LordN прав. Скорее всего виновник вода. Видимо конденсат затекает в резьбу и когда меняется режим работы сплита (фреон ушел частично ...) лёд рвёт гайку. Может рвёт по ранее образовавшейся трещине (в процессе монтажа), может рвет из-за качества материала гайки ( марка латуни), может добавляет усилие к ранее образовавшемуся напряжению в гайке. Так или иначе это объясняет почему гайки рвутся через год.
Раньше работая со стальными гайками на хол. машинах мы набивали в резьбу густую смазку. Может поможет.
Цитата
lexaf пишет:
И все таки кто за все это должен платить ?

ВЫ! Можете, конечно, сдать гайку на экспертизу и получить заключение (или нет), что латунь данной марки не должна использоваться для изготовления........ Вот тогда может быть... :|
А так:
Цитата
Sky пишет:
Осмелюсь утверждать,что гайки в подобных видах соединений
лопаются только из-за неуемной силы монтажников.

Профиль
E-Mail
#14
Сталкивался с такой проблемой на FUJI, трижды. Лопалась 1/2 гайка на внутреннем блоке. Все блоки при этом обмерзали, так что проблема, по-видимому, все-таки в воде.
Недавно столкнулся с подобной проблемой на Panasonic, только там лопаютя гайки на сервисном порте. Насколько я могу судить, некачественный металл.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
dm101 пишет:
проблема, по-видимому, все-таки в воде.

...и весь мир в руинах! :sm :)
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Sky пишет:
...и весь мир в руинах!


=)
Точно.
Профиль
E-Mail
#17
За все время работы встречался с треснувшей гайкой один раз. На FUJI.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.