Система отопления в подвале, переделываемом в магазин
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Система отопления в подвале, переделываемом в магазин

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Система отопления в подвале, переделываемом в магазин»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 4138Тема: «Система отопления в подвале, переделываемом в магазин» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Помогите неопытной молодой девушке! Требуется срочное ваше вмешательство, иначе задохнутся невинные люди.
Мне необходимо рассчитать систему вент-ции.
Подвал, общей площадью 163,52 м2 (V помещ. 490 м3), целиком находящийся под землей, переделывается в магазин одежды.
Тепловые потери, равные 485 Вт, восполняются трубами, имеющимися в данном подвале в обилии.
Отн. влажность должна быть 40-60, к сожалению не знаю реальную, но там очень сыро (детский лепет). Норм. кратность воздухообмена для вытяжки – 1, для притока – не обнаружила.
Выт. вент-р СК 250 С.
Есть предложение разместить в подвале приточную систему SAU 200 C 3.
Ск-ть в-ха: 4,4-5,3 (Нормально ли это для магазина?). L=600 м3/ч
Кроме общего недоумения, имеется вопрос: потр. мощность нагревателя 5,16 кВт, ну нагреет он входящий в-х, а вытяжка его весь высосет – это же какие потери! Слышала о рециркуляционной системе, но ничего конкретного.
Выслушаю любые советы, только не материться!
Не судите строго…
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемая Евгения, данных, предоставленных Вами, действительно, маловато. На основании имеющихся данных можно только выдать рекомендации.
1. Если труб в подвале - изобилие, то большинство из них зашьют, а, по опыту работы с клиентами, могу предположить, что у заказчика появится желание за отопление не платить, а значит трубы, вообще, могут не только зашить, но и затеплоизолировать. Учитывайте это.
2. Если в подвале сыро, то применять к нему нормы кратности, как к подвалу - неправильно, неправильно применять к нему и нормы кратности, как к магазину! Если нет возможности замерить влажность воздуха в подвале, а затем работать с i-d диаграммой, то принимайте кратность не менее 6. Не дай Бог одежда пропитается запахом сырости! Обязательно проверьте состояние гидроизоляции стен! Если стены сыреют, а заказчик рассчитывает от этого избавиться только при помощи вентиляции, лучше вообще не беритесь за этот заказ - любое пятнышко плесени будут вешать на Вас.
3. Систему вентиляции лучше всего оснастить датчиком важности, который будет переводить систему с минимальной производительности на максимальную.
4. Чтобы снизить стоимость заказа можно отказаться от моноблочной приточной системы и набрать ее из отдельных элементов. Жестянщики все это смогут собрать в общий кожух.
5. Скорость воздуха в воздуховоде лучше выбирать, исходя из "крутизны" магазина - чем "круче", тем ниже должна быть скорость (нормировка по СНиПу здесь не прокатит, гул потребуют устранить) и реального межпотолочного или "фальшригельного" пространства, которое Вам смогут "уступить" дизайнеры. Лучше выше 3 м/с не принимать, да и сопротивление сети снизится.
6. Не знаю из какого Вы региона, но 5,16 кВт для 600 м3/ч - это на разницу температур в 25,3* С. Если приточный воздух не должен опускаться ниже 20*С, то при температурах на улице ниже -5*С система уже будет не работоспособна! Пересмотрите мощность нагревателя! Особенно в связи с возросшей кратностью воздухообмена (см. п.2).
7. Аппараты для рекуперации тепла удаляемого воздуха существуют у многих производителей (Daikin, MELCO, VTS-clima и т.д.), но они достаточно дорогие - пойдет ли на это заказчик? Окупаются они не сразу:)
8. Рециркуляционный воздух, в принципе, при помощи осушителей можно осушить, но запах затхлости
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемая Евгения,
на мой взгляд, единственным нормальным техническим решением с учетом справедливых комментариев DimaD, будет приточно-вытяжная установка с рекуператором.

Из производителей могу рекомендовать Dantherm или Systemair c роторным рекуператором (если денег много) или Ventrex с пластинчатым (если денег немного).

Если нужны подробности - ABruk@mail.petrospek.net
Профиль
E-Mail
#4
С огромной радостью обнаружила ваши рекомендации, а потом прочитала их.
Отдельная благодарность Диме – он откликнулся первым!
За последние 2 дня ситуация изменилась, на всякий случай напишу некоторые откорректированные данные:
г. заснеженный Красноярск
Q = 8,81 кВт
Ваши рекомендации учту с моим удовольствием.
Еще раз СПАСИБО!
Жду сообщений.

Евгения

Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.