Система вентиляции в квартиру 115 кв.м.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Система вентиляции в квартиру 115 кв.м.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Система вентиляции в квартиру 115 кв.м.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16824Тема: «Система вентиляции в квартиру 115 кв.м., Нужен совет по выбору системы вентиляции» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Господа, прошу помочь.

Объект. г.Тверь, квартира 115 кв.м., высота потолков 2,75 (после отделки планирую оставить 2,5 - 2,4), монолит, 4 этаж, пока без перегородок (отгорожены только санузлы), окна - пластиковые стеклопакеты, 3 окна - север, 1 окно - юго-восток, отопление и ГВС - индивидуальное (газовый котел), вытяжка в 3-х точках (кухня + 2 санузла, при этом санузлы в противоположных сторонах квартиры), монтаж наружных блоков возможен только на одной стене (восток) - окон на ней нет, обслуживание только с автовышкой.

Задача. Обеспечить в квартире комфортные условия, очищать поступающий воздух, поддерживать заданный микроклимат, избежать проветривания через окна.

Детализация. Полагаю, оптимальным будет устройство канальной вентиляции. При ее проектировании и монтаже хотелось бы предусмотреть некоторые дополнительные функции, а именно:

  • Подогрев. Возможно использовать водяной - если целесообразно экономически по сравнению с электричеством - предлагали вариант электрического подогревателя на 6 кВт при том, что есть всего порядка 15 кВт на всю квартиру
  • Увлажнение/осушение - если есть возможность поддерживать заданную влажность внутри помещения - только плюс
  • Охлаждение. По сути, задача второстепенная, но если решается за счет установки, например, дополнительного модуля (по аналогии с подогревом), то считаю его надо поставить. Предлагался отдельно монтаж мультисплит системы с отдельным внутренним блоком в каждое помещение - при предложенной стоимости 200 т.р. я сомневаюсь в его необходимости, тем более, канальная система все равно монтируется и напрашивается использование охлаждения на входе в квартиру.
  • Очистка. По сути, не нужна лишняя пыль в квартире (центральный район город, вокруг оживленное движение).
  • Компактность. Разместить утановку планирую в санузле под потолком. Ради этого готов пожертвовать высотой потолков, например, над ванной (проем 2*1,5 м)
  • Бюджет от 100 до 300 т.р. Экономия приветствуется, но не за счет полумер. Я лучше сейчас откажусь от какой-то части, но, например, заложу под нее необходимые магистрали, а приобрету позднее, - сейчас и так масса затрат на отделку.


Собственно, просьба. Прошу посоветовать оптимальный вариант реализации, по возможности, с конкретным оборудованием.

Схему помещения с нанесенными перегородками (которые будут монтироваться) могу выслать в случае необходимости.

Рассмотрю предложения по проектированию, монтажу и оборудованию (Тверь).
Профиль
E-Mail
#2
Еже ли хотите все в одном ... нужен тех этаж , или тех помещение .. Денег все это добро будет стоить .. до @@уя .... Одной приточкой с увлажнением , осушением , обогревом и охлаждением не обойдетесь . Нужна и вытяжка ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Приточно-вытяжная установка с рекуператором - пожалуй лучшее решение. В нее же можно встроить фреоновый испаритель, поставить на улицу ккб. Боюсь в указанный бюджет ккб не поместится. Водяной нагрев это очень сложная вещь и дорогая изначально, электро подогрев дешевле в разы, на объем вашей квартиры необходимо 3-4 квт. Кубатура около 1000м.куб./час , желательно с регулировкой.
Профиль
E-Mail
#4
Присоединяюсь к варианту karabats а от себя предлагаю рассмотреть приточно-вытяжную установку МЕ Lossnay. Работает на 1скорости вобще не слышно . На 3 чуть слышно токо стоя рядом. Если есть возможность воздуховоды сделать из жести этим самым сохранить часть мощности вентилятора для такого оборудования как филтер и воздухо нагреватель. В вашем случае лучше водяной так как имеется свой котел и в процессе эксплуатации будет дешевле.
Профиль
E-Mail
#5
Всем спасибо за ответы.

Давайте по порядку. Может буду задавать глупые вопросы, просто для меня эта тема совсем новая.

Принципиально, использование канальной системы никто не оспаривает, значит, считаем, что так оно и должно быть.

Все высказались за организацию вытяжки. Вопрос - почему нельзя использовать имеющуюся вытяжку? Трех воздуховодов недостаточно? Я могу уточнить параметры этой вытяжки у застройщика, но насколько я помню, мне говорили, что у нас не общий вентканал, а из каждой квартиры отводится отдельным воздуховодом и в квартиру выходят жестяные патрубки....
Если делать приточно-вытяжную, то, я так понимаю, надо организовывать еще и забор воздуха из каждой комнаты и его отвод к блоку (протяженность каналов увеличивается в 2 раза, что, само по себе, полагаю, не критично, но, в то же время, должно увеличивать размер самого блока в два раза за счет еще одного вентилятора на вытяжку и, соответственно, больше стоимость).

Вопрос чем греть воздух тоже неоднозначен, как я вижу. Вопрос встал именно с учетом того, что котел - свой и греть газом дешевле, чем электричеством. Если это сильно увеличивает размер установки и ее стоимость, то, вероятно, нет смысла заморачиваться. 3-4 кВт, думаю, не очень критичны, хотя подогреваться воздух у нас будет месяцев 7 в году, а вот охлаждать его надо всего месяца 2...

Так все-таки имеется возможность охлаждать приточный воздух?

Уровень шума, думаю, не является критичным параметром, потому что размещать блок планирую в санузле. Там же будет своя шумовая нагрузка от воды, например, во время нахождения там, а через стену и закрытую дверь работа установки будет слышна?

МЕ Lossnay, я так понимаю, канальный? А какова должна быт его производительность (в кВт, как указано на оф сайте ME)? А то я так и не смог посмотреть характеристики, потому что не знаю о какой модели идет речь.
Профиль
E-Mail
#6
Если не будет принудительной вытяжки , будет избыточное давление ... Через естественную - кухня , туалет и ванная весь избыток не уйдет . Остальные вопросы - эт о к вентиляционщикам .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
Установка LGH-50RX5-E габаритные размеры 1016х888х315Н диаметр воздуховода 200мм. Если перейти на жесть сечения большее 350х100мм. Поработайте с дизайнером и можно обыграть все размеры в конструкции потолка. В установке МЕ уже заложена частично автоматика работы внешних устройсв(клапонов, электрокалорифера). Честно говоря ванная не самое лучшее место для данного оборудоввания. Эсли у вас есть гардеропная лучше расположить там. А вобще идеальное место-это тамбур или часть у входа квартиры.
Профиль
E-Mail
#8
На всю квартиру по вашим запросам 500000-700000 рупий.
А за 100000-300000 удастся приточку в спальню и детскую, кубов так на 300, да сплитов недорогих.
А про центральное кондиционирования в квартире- не надо. Там расходы другие, принесете в жертву либо тишину, либо потолки.
Лоссней хорошо, но статическое давление низкое, на всю квартиру скорее всего не хватит.

пригласите специалиста и обсудите все "на позициях" совместно с дизайнером.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#9
я бы посоветовал бы http://www.komfortvent.ru/catalog/1/20.html (прошу не считать за рекламу)+ сплиты
можно монтировать над плитой,не требует отвода конденсата,возвращает влагу обратно,встроеные фильтра
увлажнение бытовыми увлажнителями
Отредактировано: b@rmaley 15-02-2012 21:41
Профиль
E-Mail
#10
Если хотите охлаждение совместить с приточкой- без серьезной работы сограждениями/ теплоизоляция/- не обойтись...Плюс, проблемы с выбором оборудования..Вашим бюджетом уже не пахнет..Одну приточку придется подбирать, как минимум, куб. на 600/ в чистоте/..Плюс, сеть дороже обойдется
/разводка больше при подобных объемах/..Плюс, Ваша ест.вытяжка/ при таком раскладе/ - на помойку..И т.д, и т.п.
Согласен с Blackfoot- Цифры реальные от 500000...
С Ув.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
NIKAF1 пишет:
Присоединяюсь к варианту karabats а от себя предлагаю рассмотреть приточно-вытяжную установку МЕ Lossnay

Вы ее ставили лично? Если , да, то куда?
Профиль
E-Mail
#12
Лично ставили под моим руководством.Найду чертеж выложу. Квартира 180метров. ME Lossnay LGH100RX5 и коддиционер MXZ-8A140VA3 комнаты MSZ-FD25VA 2шт гостинная и хол SEZ-KD71VA Воздуховоды все стальные так что продувает без проблем к самой последней решетке.Навоздухозаборе стоит дополнительно Фильр-бокс с завышеной площадью фильтрации клапан с сервоприводом и электрокалорифер на 6кВт.
Профиль
E-Mail
#13
Нашел на airs.ru мануал..LGH100RX5-110Па на 1000куб.?????
.Если мне кто-нибудь объяснит, как можно вложится в 110 Па на 1000куб.- БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!
С Ув.
Профиль
E-Mail
#14
nikaf1 покажите сеть с диаметрами, посчитать сопротивление интересно.
Не верится мне что расход не зажали.
С уважением...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#15
Вот и я , ОБ ЭТОМ...
С Ув.
Отредактировано: vitex73 24-02-2012 21:18
Профиль
E-Mail
#16
Вижу тут уже определились. Lossnay от МЕ - однозначно.
Профиль
E-Mail
#17
Бампа , пиярите бренд или лабудой занимаетесь ? Пост от февраля , что вы фигней занимаетесь ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#18
Maleyev72
"Бампа , пиярите бренд или лабудой занимаетесь ? Пост от февраля , что вы фигней занимаетесь ?"
Каюсь, на дату не посмотрел... Ну а вышеописанных вами занятий не практикую.
Профиль
E-Mail
#19
Мысли в слуххххх .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Вы на дурачка Maleyev72 внимания не обращайте. Это чудо, которое human еще со временем и разговаривать научит
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.