Посоветуйте куда и сколько ставить сплитов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Посоветуйте куда и сколько ставить сплитов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Посоветуйте куда и сколько ставить сплитов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 36202Тема: «Посоветуйте куда и сколько ставить сплитов, Планировку прилагаю» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Доброго времени суток!

Ситуация следующая. В кирпичном доме 60х годов постройки из малогабаритной двушки 43м2 планируем сделать микрогабаритную трешку.
На данный момент снесли все имеющиеся стены и планируется возведение перегородок, поэтому трассу можно планировать где угодно.
Ставить К планирую в самое ближайшее время.

Три сплита в каждую комнату не потяну, поэтому прошу совета по грамотному размещению. На схеме обозначил свои варианты.
1 вариант.
Поставить только один МЕ FD35VА в гостиной над диваном (на схеме обозначено красным). Таким образом он сможет охлаждать и гостиную, и при необходимости обе комнаты напротив (при открытых дверях).
Вариант, который мне кажется наиболее приемлемым с точки зрения цены. Прошу не сильно ругать )

2 вариант.
МЕ FD25VА рядом с кухней (обозначено зеленым) напротив дивана (будет в центре гостиной), чтобы не пускал запахи дальше кухни. В этом варианте размещения есть большой вопрос. В данную стену будут утапливаться стояки системы отопления и это может плохо отразиться на кондиционере в отопительный сезон.
Второй МЕ (вероятно GA или GE) в детской (обозначено желтым). При этом для хоть какого-то охлаждения спальни можно будет направить шторки в её сторону и охлажденный воздух будет проходить через оконные проемы, которые в любом случае планируется встроить в перегородку между спальней и детской.


Рассмотрю и другие варианты, предлагайте. Заранее благодарю!

Рисунок
Отредактировано: Lef 20-01-2012 15:52
Профиль
E-Mail
#2
1 вариант некорректен. вы не получите нормального воздухообмена и температуры в детской и спальне + диван становится опасен потому что потоки охлажденного воздуха будут циркулировать по нему. Максимум что можно сделать - сдвинуть кондиционер к стенке что бы не так сильно зацепляло сидящих, а лучше вообще убрать или перенести на стенку кухни.

При втором варианте - зеленый кондиционер перенести на колонну соседствующую с детской. От запахов с кухни кондиционером вы никак не избавитесь - лучше сделайте нормальную вытяжку с кухни. Идея ставить кондиционер в детской охлаждая через проемы в стене спальню - ахринена. Как только у вас будет прохладно - ребенок замерзнет нахрен. Решайте кем пожертвовать - собой или ребенком для достижения комфорта. Я бы посоветовал ставить в спальне охлаждая через проемы детскую. Тогда кондиционер придется ставить напротив проемов т.е. над кроватью что не совсем хорошо. Для комфортного сна необходим инвертор т.к. бесшумный.

Вообще исходя из планировки мощности кондиционеров у вас будут минимальны, я бы посоветовал посмотреть что нибудь попроще МЕ, и купить три кондиционера - это самый лучший вариант.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
Zuk,
Спасибо. Так и думал, что все сведется к трем К. Профи неисправимы ;)

Сейчас не потяну все три сразу. Что-то простое в детской и спальне ставить не хочется. Спать потом не сможешь от шума

Цитата
Zuk пишет:
При втором варианте - зеленый кондиционер перенести на колонну соседствующую с детской

Тогда сейчас поставлю только МЕ FD25 (все же очень хочу именно его в гостинную) на колонну рядом с детской. Кстати, прям под ним планируется батарея (именно на перегородке, а не под подоконником). Умный глаз с ума не сойдет от такой подставы?

Для второго проложу трассу до места над кроватью в детской. Для третьего проведу трубки в спальню сразу за перегородкой. Ближе к лету, если получится по $, поставлю К на заранее подготовленное место. Как такой вариант?

Цитата
Zuk пишет:
лучше сделайте нормальную вытяжку с кухни

Вытяжка само собой планируется, но от запахов она на 100% не спасет. FD ей будет в помощь.

Цитата
Zuk пишет:
Идея ставить кондиционер в детской охлаждая через проемы в стене спальню - ахринена

Конечно морозить никого не собираюсь. Просто хоть какое-то охлаждение будет. Комфорт ребенка - это святое, а родителям уж все, что останется :)
Большинство людей вообще без К как-то живут, а тут сразу 3 штуки на 42 м2.
Три К не хотелось бы. По внешним блокам меня быстро вычислят. Буду сильно выделяться в таком доме :( Если только мультик ставить для детской и спальни.
Профиль
E-Mail
#4
возможно Вам подойдут Tadiran серии Galaxy или Gosmos
Профиль
E-Mail
#5
Согласен. Почти тоже самое хотел написать, но опередили.
Многие китайцы по ресурсу не уступают МЕ (но чуток пошумней), а стоят в 2 раза меньше
Tadiran уже не выпускают
Профиль
E-Mail
#6
Умный глаз батареей не испугать т.к нахера пользовать кондиционер когда топят батареи (зима).
По запахам кондик только гоняет воздух по помещению, а не вытягивает и не подсасывает воздух.
По наружкам: можно поставить мультик, можно поставить канальник с разводкой на комнаты, а можно воткнуть наружки на балконе (отделив блоки от балкона перегородкой и замаскировать воздухозаборными решетками.
А можно тупо квартиру на сигнализацию поставить.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#7
Значит вместо того, чтобы выбирать место для одного-двух кондиционеров советуете выбрать 3 модели, но попроще!?
На каких китацев обратить внимание? Gree, Midea? Посколько кондиционеры нужны для спален, то самое важное - уровень шума. У них есть тихие модели?

Пока по этому показателю нашел вот такой: Panasonic CS-E7MKD / CU-E7MKD.


Цитата
Zuk пишет:
можно воткнуть наружки на балконе

Балкона, к сожалению, нет.
Мультики вообще пока не смотрел. Кстати внешних блоков все же буду ставить как минимум два. Если один откажет, хоть второй будет работать.
Отредактировано: Lef 21-01-2012 16:36
Профиль
E-Mail
#8
По шумам лидер МЕ- 19дб. На втором месте вроде бы панасоник. На третьем тошиба 24 дб.
Совсем дешовых китайцев не берите. Мидея, гри, и прочие - не айс. Смотрите MHI, Панасоник, Тошиба.
В спальни ставьте инвертора, а в гостиную можно обычный старт/стоп.
Если нет балкона и не хотите выделятся кондиками - покрасьте их с кронштейнами под цвет фасада здания - глаз за них цепляться не будет. Но проще квартиру на сигналку воткнуть (около 1000 в месяц).
Мультик обойдется дороже двух раздельных.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#9
Если трассу можно планировать где угодно, посмотрите вариант SUZ-KA50.

acsolar
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Поставить только один МЕ FD35VА в гостиной над диваном (на схеме обозначено красным). Таким образом он сможет охлаждать и гостиную, и при необходимости обе комнаты напротив (при открытых дверях).
Вариант, который мне кажется наиболее приемлемым с точки зрения цены.

Это самый оптимальный вариант для вашей микро-квартиры. Только вместо серии FD, чтобы сэкономить, возьмите серию GE или HC.
Если сторона солнечная (запад/юг) - установите MSZ/MUZ-GE42.
Профиль
E-Mail
#11
Очень маленькие комнаты получились при разделе. Куда не ставь настенник - всё равно будет "задувать".

Всегда говорил так людям. Нет средств - поставьте в зал инверторный сплит (12), через годик в спальню родителей.
В детскую скорее будут только световые проёмы (окна) закрытые матовым стеклом. Видел такое. Чтоб голова не болела от избытка СО2 сделайте небольшой приток в спальню родителей - 80-100м3/ч максимум - этого хватит.
Самая оптимальная стоимость по инверторам сейчас вроде у Тошибы и М Хэвиков - это если не китай. Только смотрите - у Хэви есть инвертора из китая - эконом серия. Есть и из Таиланда - тоже эконом серия. Но это личные предпочтения.
Если китай - то выбор между GREE (он же Tosot, и другие) и Midea (MDV, Dantex, Kentatsu, Lessar и другие)
Как то так.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
acsolar пишет:
Если трассу можно планировать где угодно, посмотрите вариант SUZ-KA50

Что в нем такого особенного? Уж больно шумноват. Даже 35я модель выдает 31дБ минимум.

Цитата
Gena Bukin пишет:
Это самый оптимальный вариант для вашей микро-квартиры. Только вместо серии FD, чтобы сэкономить, возьмите серию GE или HC.
Если сторона солнечная (запад/юг) - установите MSZ/MUZ-GE42.

Спасибо! и за активность на ixbt в том числе ;)
Честно говоря, подумав, все же остановился на одном хорошем кондиционере, поэтому был очень рад сегодня увидеть аналогичные советы на это форуме. Давно пользуюсь MHI по месту текущего пребывания. Двенашки хватало даже на сносное охлаждение двух комнат (через длинный коридор) общей площадью метров 50 (когда совсем жарко было приходилось открывать все двери).

Сторона не солнечная, ещё и деревья перед окном.
А почему не FD? Просто хотелось, чтобы следил за нашими перемещениями и не дул куда не надо.
Как вариант вот такой ещё смотрю Panasonic CS-HE12MKD / CU-HE12MKD
Пока из них выбираю. У FD смущает треск пластика при нагреве. Про панас пока ничего не нашел.

Цитата
azar пишет:
Чтоб голова не болела от избытка СО2 сделайте небольшой приток в спальню родителей - 80-100м3/ч максимум - этого хватит.

Можно про это поподробнее. Честно говоря даже не знаю какие смотреть, а времени разбираться уже нет Вопрос
Вопрос притока беспокоит жену. Даже думал дайкин с притоком брать, но уж больно дороговат.
Отредактировано: Lef 24-01-2012 00:13
Профиль
E-Mail
#13
1. Систему вентиляции
2. Приточный клапан
3. Переточные решетки
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#14
а что если поставить канальник????http://www.aircon.ru/bitrix/images/forum/smile/cmiile_20.gif
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
а что если поставить канальник????


от это дело ;)
один блок и изолированные гибкие воздуховоды в каждую комнату... :)
не важно что, но важно как...
Профиль
E-Mail
#16
И получится полная фигня .... Как будете учитывать теплосъем , уважаемый ? Демпферы или заслонки ставит ? То на то и выйдет . Только мало кто эту всю хрень настроить сможет адекватно .
Да и канальник нужен будет высоконапорный , а это уже не менее полупрома .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#17
Maleyev72,
Не усложняйте жизнь.
Заказчик не определился, по критериям:
-цена
-шум.
Чего, грузить его, такими теоремами?

Если не поздно:
зелёный вариант-0.
Ставьте, красный и жёлтый.
Подробности не даю, ибо, время ушло.
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#18
Да это разве жисть ? Это так ... проза . ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
Я бы красный перенес на общую стену с детской . От дивана далеко трубы тянуть - не айс . Их надо будет под потолок зашивать .
Вот если его не переносить , то это точняк усложнение жизни .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Maleyev72,
Не буду спорить про "красный".
Лучше, увидеть раз, побывав на обжекте.
Заказчик не указал размещение наружных блоков.
Я бы, выбрал мультик 2,5х2,5. Конечно, это иной бюджет, но не прилично, считать чужие деньги, в чужом кармане.
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
1cityklimat пишет:
а что если поставить канальник?

Если правильно понимаю, для канальника нужно снижать потолок. У нас и так потолки низкие. Плюс ко всему канальники более шумные и у них нет фильтров тонкой очистки.

Цитата
BIOTHERM пишет:
Если не поздно:
зелёный вариант-0.
Ставьте, красный и жёлтый.


Как писал ранее, остановился на МЕ FD35 на красное. Никаких возражений по этому поводу не услышал. Модель привлекла наличием плазменного фильтра, "глаза" и своей малой шумностью.
Помещение действительно оочень маленькое, поэтому одного все же будет более чем достаточно (практика показывает).

Уже возвели перегородки, поэтому в ближайшую неделю-две надо заказывать.


Цитата
Maleyev72 пишет:
Я бы красный перенес на общую стену с детской

На той стене совсем места не оказалось. И если все же одним обходиться, то надо ставить напротив входа в комнаты.
Отредактировано: Lef 05-02-2012 22:42
Профиль
E-Mail
#22
Леф , если поставите зеленый , обеспечены от насморка до пневмонии .. На вас будет дуть. .. Это не айс . Красный .. по потолку придется тянуть трассы и кабеля . Потом их закрывать , все равно потолки приопускать , или через весь периметр комнаты , со всеми углами ... Вам это не дешево выйдет . На счет стены , параллельно детской , чем то придется жертвовать - деньги , здоровье или еще что то .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#23
ТО Lef
На стену с детской! Изначально вам так рекомендовали.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#24
Lef,
Воздух, не может, поворачивать за угол...
Это, касаемо вашего решения, по приобретению одного кондиционера.....
"Умный глаз", пазменный фильтр, малошумность-от лукавого.
Вы, как та рыба, что задумалась у крючка с червяком..............
Малошумность МЕ, в 19 dB, даётся при минимальной скорости вентилятора.
Прочтите параметры кондиционеры по каталогу.

Установка на красный вариант-разумное решение.
Забудьте про затраты. Для вас, важно, конечное решение вопроса.
Если, установить кондиционер, возможно, только так, то затраты на установку не актуальны.
Кому, потом, интересно знать, сколько и чего, если решение будет удачным? Никому!!!
А, потраченные деньги, жалеть не стоит: они, потрачены по необходимости!!!

Maleyev72, -не считайте чужие деньги в чужом кармане.
О деньгах, думают в последнюю очередь, когда встаёт вопрос: я хочу, но, могу ли Я???
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Zuk пишет:
На стену с детской! Изначально вам так рекомендовали.

Была ещё рекомендация от Гены Букина на красное ставить. Какие плюсы установки на колонну с детской? Если туда ставить, то задувать в комнаты напрямую не будет. Плюс ещё есть ограничения из-за экрана для проектора, который планируется как раз над тем окном, которое в середине ква.

Цитата
Maleyev72 пишет:
Леф , если поставите зеленый , обеспечены от насморка до пневмонии ..

Про зеленый понял, не вариант. Тогда остается красный.

Цитата
BIOTHERM пишет:
Установка на красный вариант-разумное решение.

Вот и отлично, тогда на этом и остановимся. При этом за угол воздуху не надо будет поворачивать. По потолку можно будет направить напрямую в противоположные комнаты. Поверьте, там расстояние совсем небольшое.
Думаю при таком варианте затраты на установку не так уж и велики. Потолок в любом случае опускаем сантиметров на 5 для выравнивания. Туда и коммуникации проложим.

Из вариантов (если правильно понял знатоков) остаются те же FD, GE, HC.
Профиль
E-Mail
#26
Вообще то я предлагал поставить кондиционер не на колонну , а на стену , соседнюю с детской - это раз . Второе , кто вам сказал , что красный будет задувать воздух в спальную комнату ? Ибо .. здесь нужны расчеты аэродинамики , а не логические умозаключеня .Потому что воздух , иногда движется не так как нам кажется . Здесь надо учитывать все : влажность , разность температур , преграды всевозможные и завихрения на общем фоне .
И третье , если вы хотите , что бы охлаждалась и спальня , то без третьего кондея не обойдетесь .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#27
Да , и вот еще что .. кондиционер не обеспечит приток свежего воздуха , если это не приточка с ККБ .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#28
Maleyev72,
"...Остапа несло..."(с)

Вы забылись, с кем ведёте диалог?
О каком обжекте, идёт речь?
какое ККБ, завихрения, влажность и пр. Вы, о чём??? (^_^)))
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
BIOTHERM, пишет:
Вы, о чём??? (^_^)))

О чём?! Ух, вы хитрец, ой вы комик! О чём?!! Если б не знали, не спрашивали б. И не начинали этого разговора: "по существу". Вокруг да около умеет каждый, а попасть в центр сути, в точку проблемы - это ещё надо посмотреть. У меня к Вам всё!
(с) Карцев
:-)
Профиль
E-Mail
#30
Lef
Цитата
Из вариантов (если правильно понял знатоков) остаются те же FD, GE, HC.

Если из МЕ, то есть ещё серия EF ;).
Цитата
Вот и отлично, тогда на этом и остановимся.

В вашем случае других вариантов нет.
Цитата
Думаю при таком варианте затраты на установку не так уж и велики. Потолок в любом случае опускаем сантиметров на 5 для выравнивания. Туда и коммуникации проложим.

Велики или нет, будет зависить от места установки Н.Б.
Дренаж можно вывести в ванную или на кухню.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.