Монтаж сплита МЕ зимой?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Монтаж сплита МЕ зимой?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Монтаж сплита МЕ зимой?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 23908Тема: «Монтаж сплита МЕ зимой?, ME-FD25 возможен ли монтаж при минусовой температуре» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Добрый день.
Прошу помощи: куплен ME-FD25 - не зубадан, на сей момент есть два варианта(как в анекдоте) ставить или не ставить.
Температура за бортом -12 градусов(север Моск.обл.). Подскажите ,пожалуйста, особенности зимнего монтажа сплита. Или не заморачиваться и ждать мая для установки?
Как поступить? Вопрос, главным образом, для меня связан с гарантией вакуумирования системы. Как я понимаю здесь 410 фреон, да еще и мороз....
С уважением.


ПС: прошу извинить за две темы - ей-ей - не со зла.
Отредактировано: Домовитый 12-12-2010 20:04
Профиль
E-Mail
#2
А что смущает то? Если аккуратно смонтируете - все норм будет.
Делайте вакуумирование со срывом вакуума азотом (как вариант) - и норм будет.

P.S. на самом деле утверждать, что все будет хорошо/плохо - не зная КАК и ЧТО Вы делать будете - "пальцем в небо".
У хороших монтажников, мороз "-12" - никогда проблемой не было.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Denni
У хороших монтажников, мороз "-12" - никогда проблемой не было.

Согласен на все 100% , у меня такое было в прошлом году и сезон в этом прошёл без проблем...... ;)
С уважением...
Профиль
E-Mail
#4
Раз здесь больше ответов пишу сюда.
Вера и все остальное позволяет...Вопрос в том что делать буду не я - а монтажники , сам я в этом деле типичный покупатель - только 5 дней как форумы читаю. Необходимость довериться установщикам принимаю,но прошу подсказать принципиально - можно ставить или нет. Основная проблема - вакуумирование трассы - если кругом мороз - удалиться ли вода из трубок при температуре -12? Вопрос к насосу? сами понимаете, отвлеченно говоря , смонтировать можно в любых условиях, но знать необходимый порядок действий монтажников или иметь несколько реперных точек для проверки при установке было бы пользительно. До какого разрежения (при -12) ,к примеру, должен качать насос для 410 фреона?
Есть еще что то на что я могу обратить внимание чтобы быть уверенным в качестве установки?
И наконец - что я могу проверить при этой температуре? только ведь нагрев - это достаточно?

ПС стоять над душой монтажников не буду - обещаю.

с уважением и благодарностью за поддержку.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Домовитый пишет:
прошу подсказать принципиально - можно ставить или нет.

Можно!
Цитата
Домовитый пишет:
если кругом мороз - удалиться ли вода из трубок при температуре -12?

Зависит от ее количества.
Если влага в виде паров - удалится. Если влага в виде жидкости (капель) - сомнительно.
Как бы то ни было - главный критерий для прекращения процедуры вакуумирования - не ВРЕМЯ, а ДАВЛЕНИЕ. Оно не должно повышаться с течением времени.
Пересказывать инструкцию по монтажу - не вижу смысла. Скачайте ее и почитайте:
http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1529
(там внизу страницы ссылки на скачивание инструкций)
Цитата
Домовитый пишет:
Есть еще что то на что я могу обратить внимание чтобы быть уверенным в качестве установки?

все не перечислишь - пользуйтесь поиском по форуму, подобные темы уже возникали.
Цитата
Домовитый пишет:
И наконец - что я могу проверить при этой температуре? только ведь нагрев - это достаточно?

Правильность монтажа запуском в работу - не проверишь. Многие косяки дадут о себе знать только через время, а не сразу. Для этого и необходима гарантия на монтаж не "1 час", а "минимум 1 год".
Но, если уж на тепло нормально запустится - тестить на "холод" не вижу смысла.

С уважением...
Отредактировано: Denni 12-12-2010 21:53
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
Про давление я в курсе. Главное чтобы нормальный насос и манометр был у ребят - вроде есть. По величине давления - если не прав поправьте- при нормальной температуре и при морозе все таки нужно разное разрежение чтобы прокачать возможно-замерзшие пары в трубке.
к примеру цитата:"Из графика видно, что для кипения воды при температуре 20°С давление должно быть снижено до 23 мбар, а при температуре 0°С – до 6мбар. Отсюда следует, что вакуумировать контур целесообразно при повышенной температуре."
Использование 410 налагает следующее ограничение:"Вакуумирование холодильного контура производить до 0,3–0,5 мбар (30–50 Па) двухступенчатым вакуумным насосом, обеспечивающим вакуум до 0,4 мбар" - при этом нет ссылки на давление при низкой температуре.
За ссылку благодарю - это у меня уже настольная книга.
гарантия на монтаж - 3 года (с регламентным обслуживание через 2).

Возможно для вас это все Тривиально, Ватсон. , но уж не откажите в помощи.

С уважением к вашему терпению...

ПыСы: форум читаю, а среда все ближе...
Отредактировано: Домовитый 12-12-2010 22:14
Профиль
E-Mail
#7
Во, мля, написал в другой ветке, и, как всегда, не попал...

У меня зимой монтаж в два этапа: собственно монтаж и пусконаладка (вакуумирование и запуск кондиционера при ПЛЮСОВЫХ температурах воз-духа).
Для общего развития посмотрите зависимость температуры кипения воды от давления. Двухступенчатый вакуумник дает разряжение -0,999 kPa (может и меньше, но предел на приборе такой), т.е. температура кипения около +6,5 град.
Выводы, думаю сделаете сами.
ДА, и проверяйте работу СНАЧАЛА на ОХЛАЖДЕНИЕ, чтобы не залить компрессор, ТОЛЬКО ПОТОМ потом на ОБОГРЕВ.
Отредактировано: BIS 13-12-2010 12:55
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
BIS пишет:
чтобы не залить компрессор


О каком-таком "заливе" речь идет?
Сергей, напоминаю, у человека кондиционер = MSZ/MUZ-FD25VA.
В этой модели LEV на борту, стартующий с нормально-закрытого положения.
Так что именно, под "заливом" Вы имели в виду?
Эту модель можно убить только грубейшей ошибкой (против лома - нет приема.. сами понимаете)

С уважением..
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Denni пишет:
У хороших монтажников, мороз "-12" - никогда проблемой не было
СИБИРЯКИ
Мне же в -5 бригаденфюрер заказ на "антифриз" подносит :)
Цитата
Домовитый пишет:
Использование 410 налагает следующее ограничение:"Вакуумирование холодильного контура производить до 0,3–0,5 мбар (30–50 Па)
Ограничение налагает совесть, а не газ, или влага знает какой газ пойдет в трубу и против 410 выставит более совершенную оборонительную систему, супротив 22 же хватит и пары окопов :D
Отредактировано: DDAVID 12-12-2010 23:15
Профиль
E-Mail
#10
hammer
я сообщение BISа поддерживаю - сказал понятными словами, что я хотел объяснить.
график на скорую руку прилагается....

2 DDAVID совесть она конечно да, но если даже ребята и совестливые, а насос просто физически в данных условиях дать вакуум нужный не может? А про влагу - начитался, что 410 более требователен к откачке и чистоте трассы вот отсюда и беспокойство.

2 Denni напоминает мне спор двух маститых профессоров - а куда бечь и деваться бедному студенту??? Вопрос
Рисунок
Graph1.jpg (182,41 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Домовитый 12-12-2010 23:26
Профиль
E-Mail
#11
В комнате -12, или внутренний блок на улице должен висеть think
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Домовитый пишет:
2 Denni напоминает мне спор двух маститых профессоров - а куда бечь и деваться бедному студенту???

Не парьтесь! :D
Говорить о "математике" терминами из раздела "правописание" затруднительно, не правда ли?
Мой пост к ув. BIS = это мой пост к BIS и не более....а, когда я пишу посты "юзерам" (по английски "user" = пользователь), я стараюсь оперировать понятными общедоступными терминами.
Вы уж не взыщите :D

С уважением...
Отредактировано: Denni 12-12-2010 23:49
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
DDavid - нет, что вы.
в жилой комнате +24 (где внутр.будет), потом неотапливаемая лоджия (~7м2 с остеклением ~9 м2)и уж потом снаружи внешний блок монтироваться будет (суммарно трасса около 5 метров).
На лоджии можно поставить масляный обогреватель перед вакуумированием и уйти от нуля, но ведь все одно трубки к внешнему(а он на морозе висеть будет, а теплопроводность меди великолепная) монтировать и только потом качать...

Denni - благодарю, не парюсь...
Уж очень хочется наблюдать завидное единодушие здешних аксакалов в ответ на мой вопрос.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Домовитый пишет:
Использование 410 налагает следующее ограничение:"Вакуумирование холодильного контура производить до 0,3–0,5 мбар (30–50 Па) двухступенчатым вакуумным насосом, обеспечивающим вакуум до 0,4 мбар" - при этом нет ссылки на давление при низкой температуре.


30-50 Па вакуумником получить нереально. Хорошо, если до 100-200 дойдете. Сказочники песатели.

Цитата
BIS пишет:
ДА, и проверяйте работу СНАЧАЛА на ОХЛАЖДЕНИЕ, чтобы не залить компрессор, ТОЛЬКО ПОТОМ потом на ОБОГРЕВ.


Да пофиг. Включил вчера сразу после заправки RMXS160 на тепло и все нормально. На вакуум даже не смотрел, на улице -7 град
Отредактировано: human 13-12-2010 00:22
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Домовитый пишет:
в жилой комнате +24
Цитата
Домовитый пишет:
а теплопроводность меди великолепная
Сами ответили на свой вопрос про мороз :)
Монтажников заправить "антифризом" ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПУСКА кондея, иначе чего-нибудь напутают :D
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Домовитый пишет:
Уж очень хочется наблюдать завидное единодушие здешних аксакалов в ответ на мой вопрос.

Здесь (как и на всяком ином форуме), "мыслеформы" часто превращаются в слова в несколько извращенной (недосказанной/недопонятой) форме, а посему - многие посты - не более, чем слово-передергивание.
Быстрее на форуме можно увидеть отсутствие ответов, нежели единодушное мнение... но это я так - к слову...
Технология монтажа кондиционеров - неоднозначна, и требует дифференцированного подхода. Это как давать советы по-поводу лечения здоровья по телефону - дело неблагодарное. Не видя пациента (не делая анализов) как не ошибиться в диагнозе и последующем лечении?... Сложно...
В нашем деле - точно так же.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#17
DDavid только вот соотношение сторон разное - полметра в жилой комнате и 4.5 метра в лоджии и на улице(считай одно и тоже), что при вышеупомянутых характеристиках меди дает повод для беспокойства.
"средство для смазывания оптических осей" не проблема - лишь бы работу сделали толково...Почему так - вроде и деньги немалые плачены, а все одно дергаться приходится....


Denni все это понятно...

human в принципе, нормальный форвакуумный насос сам на себя до -4 степени дает....даже если -2 - то есть когда турбомолекулярный включать можно то это 1 Па. То есть опять пришли к качеству насоса. но я никогда не имел дела с насосами для кондеев.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Домовитый пишет:
до -4 степени дает....даже если -2 - то есть когда турбомолекулярный включать можно то это 1 Па. То есть опять пришли к качеству насоса. но я никогда не имел дела с насосами для кондеев.


Те насосы, которые используюся для кондиционеров не дают таких остаточных давлений в контуре.
100-500 Па за щастье.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Домовитый пишет:
На лоджии можно поставить масляный обогреватель
Да и трасса в изоляции и внутр блок весомый, в общем, дома много больше чем снаружи
Цитата
Домовитый пишет:
я никогда не имел дела с насосами для кондеев
Ну они... как бы это..... ну не турбомолекулярные они. Если кто-то скажет что его помпа дает писят паскалёв, точно писит лапоть :D
Цитата
Домовитый пишет:
дергаться приходится
Ну-у эт напрасно
Цитата
Домовитый пишет:
гарантия на монтаж - 3 года
Так что с четверга наслаждайтесь покупкой
Профиль
E-Mail
#20
2 Denni
На счет "залива" компрессора. При старте на обогрев в холодное время (как, впрочем, в любое при первом старте) весь фреон в теплообменнике наружного блока и через 4-х ходовой прямиком идет в ХОЛОДНЫЙ компрессор без всякого ЭРВ. Дальше раскрывать, или сами догадаетесь?
При старте на охлаждение всас компрессора через 4-х ходовой идет из теплообменника внутреннего блока. Поработав на охлаждение несколько минут, Вы: 1) разогреете компрессор и 2) разгоните фреон по системе. Где-то так.
Если неправ, поправьте.

2 human
На RMXS160 и нагреватель картера, наверное, установлен?:)
Отредактировано: BIS 13-12-2010 12:59
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
BIS пишет:
На RMXS160 и нагреватель картера, наверное, установлен?


Да, установлен. Но я его заправлял так. чтобы не стошнило компрессор.
Все остались живы)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
DDAVID
Мне же в -5 бригаденфюрер заказ на "антифриз" подносит С улыбкой

В поллитровой таре или больше??? :D
С уважением...
Профиль
E-Mail
#23
Всем доброго дня. краткие итоги среды: прибор смонтировали всё и вся проложили , в договоре написали, что монтаж произведен ,а пусконаладочные работы отложены из-за погодных условий на период апрель-май.
Насосик одноступенчатый-манометр простой на -1атм...может к маю что нить с работы по мощнее и поточнее возьму.
всем большое спасибо за поддержку, разъяснения, ответы на вопросы и просто терпение.
Потом напишу чем закончится.

С уважением и наилучшими пожеланиями....
Отредактировано: Домовитый 15-12-2010 22:27
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
BIS пишет:
2 Denni На счет "залива" компрессора. При старте на обогрев в холодное время (как, впрочем, в любое при первом старте) весь фреон в теплообменнике наружного блока и через 4-х ходовой прямиком идет в ХОЛОДНЫЙ компрессор без всякого ЭРВ. Дальше раскрывать, или сами догадаетесь? При старте на охлаждение всас компрессора через 4-х ходовой идет из теплообменника внутреннего блока. Поработав на охлаждение несколько минут, Вы: 1) разогреете компрессор и 2) разгоните фреон по системе. Где-то так. Если неправ, поправьте.

(наконец-то у меня дошли руки ответить)
Логика Ваша правильная, все так и есть. Но только даже в инструкции по монтажу в пункте "4.2 TEST RUN" дается выбор, в каком режиме делать тестовый прогон системы (на ХОЛОД или на ТЕПЛО) сразу после монтажа. Чо-то я не верю, что производитель "не подумал" о том, что компрессор будет некоторое время работать на "влажном ходу".
Да и стартует компрессор на низких оборотах, начиная с малой производительности. Имхо, это добавляет ему живучести при старте в условиях обсуждаемого нами варианта.
Так же нигде я не видел ограничений по температуре на улице для проведения монтажа кондиционера.
И как по Вашему сразу после монтажа запускают ВТН (Зубаданы, греющие воду)? Неужели сначала на ХОЛОД? Да нет, конечно.
Кроме этого - как уже часто повторял ув. Николай (Human) - убивает компрессор не кратковременный влажный ход, а систематическая его работа на нем.

С уважением...
Отредактировано: Denni 17-12-2010 14:21
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#25
О "выносе" масла из компрессора можно наглядно убедиться при первом пуске: давление растет, потом падает - выносится масло и прогоняется через капиллярку (разное сопротивление при проходе капиллярки), затем система приходит в равновесие - однородная фреоново-масляная смесь циркулирует по системе.
ИМХО, где-то так.
А по части кратковременной работы, действительно не страшно, но "здоровья" компрессору не добавляет.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIS пишет:
но "здоровья" компрессору не добавляет.

Да хто ж спорит :D

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.