Почему пахнет новый кондиционер при отключении компрессора?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Почему пахнет новый кондиционер при отключении компрессора?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Почему пахнет новый кондиционер при отключении компрессора?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 71 из 71
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 111686Тема: «Почему пахнет новый кондиционер при отключении компрессора?» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Мне поставили *новый* кондиционер Mitsubishi Electric GC25VA. На второй день появилась проблема - запах - сырой, несвежий воздух, чем-то напоминает запах старых носков. Но кондиционер, трасса и дренаж новенькие!

Запах появляется только тогда, когда компрессор периодически отключается и кондиционер дует воздухом комнатной температуры. А когда он холодит, то воздух весьма свежий и приятный.

Я хорошо помню, что мой предыдущий кондиционер General Plasma Aero (в этой же комнате) не был источником подобного запаха. А также кондиционер на кухне Gree аналогично.

На улице от +22 до +29. В комнате до включения кондиционера +26. Влажность в комнате до включения 45%..50%, после 39%..44% На пульте выставлено +24'C и первая тихая скорость вентилятора.

Еще странность. Даже когда компрессор работает непрерывно (дует холодом), из дренажной трубки долго ничего не вытекает (несколько минут), затем конденсат вытекает сильным сплошным потоком несколько секунд, затем опять несколько минут ничего не течет вообще. Проверил всю внешнюю и внутреннюю часть гофрированной дренажной трубки - она везде идет на уклон без прогибов. У предыдущего инверторного General и дешевого Gree конденсат вытекали непрерывно по каплям в этой же комнате. Может внутренний блок криво установили, он должен быть строго горизонтальным?

Я буду очень признателен, если бы Вы могли рассказать что происходит, нормально ли это, и что я могу сделать. Спасибо!

P.S. ME GC25VA в остальном замечательный - работает очень тихо, не свистит и не гудит как мой прошлый General Plasma Aero и EcoPlus. И даже не трещит пластиком!
Отредактировано: Igor124 19-07-2009 01:15
Профиль
E-Mail
#2
Мои соболезнования, но похоже такова карма любого кондиционера в этой комнате - радовать владельца все новыми сюрпризами :D
Зовите монтажоров и наконец вломите как следует.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Igor124 пишет:
Может внутренний блок криво установили, он должен быть строго горизонтальным?
рейка-уровень вам в помощь
Цитата
Igor124 пишет:
На второй день появилась проблема - запах - сырой, несвежий воздух, чем-то напоминает запах старых носков.
глупый вопрос - а вентиляция в помещении есть?
Цитата
Igor124 пишет:
конденсат вытекает сильным сплошным потоком несколько секунд, затем опять несколько минут ничего не течет вообще
гидрозатвор где-то вам "установили". скорейвсего прям под блоком где-нить..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо за ответы!

Вентиляция в комнате хорошая. Я люблю свежий воздух. Форточка всегда приоткрыта, плюс щели из-за деревянных окон без уплотнителя. Животных нет, пыли мало, не курим, хороший воздух, т.к. у меня астма и я чувствителен к запахам в воздухе.

Проверил обычным уровнем, индикаторный пузырек точно касается краем черточки, между которыми он находится. И проверил iPhone'ом (iHandy Level), откалиброванным по уровню. Наклон небольшой у ME есть в 0,6 градуса, левая сторона ниже чем правый. В установочной инструкции вроде написано что дренажный слив находится слева, и уклон у меня влево вниз - вроде все ОК? Может полить туда водой и посмотреть будет ли вода на улицу вытекать равномерно или порциями?

Еще посмотрел - под испарителем (видимо это и есть дренажная канавка) на дне находится 2 мм. белый пенопласт. Так и должно быть или его забыли убрать?
Отредактировано: Igor124 19-07-2009 12:30
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
гидрозатвор где-то вам "установили". скорейвсего прям под блоком где-нить..

Вам же написали. Проверьте, чтобы дренаж был проложен равномерно с уклоном вниз, без подъемов и будет вам счастье.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
Только что заметил при близком осмотре кондиционера, что наружную крышку внутреннего блока мне криво поставили. См. фото. Раньше не заметил т.к. девайс под потолком, а у меня близорукость.

Как считаете нужно снова вызывать сервисмэна из фирмы? Если они так криво поставили, возмоно что-то внутри не помещалось и я не смогу сам исправить.

Дренаж вроде везде идет по уклоном, а как он идет во внутреннем блоке мне не видно.
Рисунок
ME1.jpg (70,38 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Igor124 19-07-2009 13:09
Профиль
E-Mail
#7
Ну так естесно вызывать! Они за многолетнее издевательство без юридических последствий должены к вам минимум по звонку ездить))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Igor124 пишет:
Только что заметил при близком осмотре кондиционера
гы, вызавайте инсталляторов.. и пущай заодним дренаж нормально сделают
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
ужас. :censored
Профиль
E-Mail
#10
Надо привести экзорциста, да вряд ли поможет.:D Ибо сам диавол проклял сии девайсы(3й как помню) От китайского вентилятора проблем меньше :D
Профиль
E-Mail
#11
Косо*опость монтёров святой водой не исправить :D
Надо с ними как в Турции с ворами:Посадить в чан с дерьмом и каждых 5 минут мечом над башкой, шоб ныряли :D ( к\ф Джентельмены удачи)

Игорь!!! чес слово я от вас далеко, очень далеко, а тоб приехали и помогли.
Шибко вас замучали эти *идарасы
Профиль
E-Mail
#12
Да, запах из-за воды, она в картере стоит и тухнет.Может материал дрен шланга не годится(плохая смачиваемость)
Профиль
E-Mail
#13
exelente,
Мои соболезнования, но похоже такова карма любого кондиционера в этой комнате - радовать владельца все новыми сюрпризами
Ох, как Вы правы :(

DDavid,
Спасибо Вам за поддержку! Я вот читаю форумы - у всех поставили и нормально работает, а у меня нет. А ведь вся другая техника которая у меня есть (видеопроектор, автомобиль, компьютерная, аудио - вся прекрасно работает). Фирма которая мне ставила кондиционер(ы) - Венсис, г. Киров. Представляете, мне им завтра звонить ОПЯТЬ придется.

Мой ME GC25VA продолжает приносить сюрпризы (не пересекающиеся с проблемами предыдущих General Plasma Aero/EcoPlus). Сейчас после жары прошел дождь на улице поздно вечером всего +13, а в дом прогрелся и в комнате еще жарковато +25,5'C. Включаю кондиционер на +23'C/Low FAN и новый сюрприз не заставил себя ждать. От короба трассы шло нескончаемое шипение, булькание и звук текущей жидкости. Полчаса терпел и, невыдержав, выключил кондиционер. Видно не судьба мне пользоваться этими благами цивилизации.

Этот же кондиционер бесшумно работал при жаре в +22..+28, а сейчас что-то расшумелся.
Отредактировано: Igor124 20-07-2009 01:08
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Igor124 пишет:
Сейчас после жары прошел дождь на улице поздно вечером всего +13, а в дом прогрелся и в комнате еще жарковато +25,5'C.
От короба трассы шло нескончаемое шипение, булькание и звук текущей жидкости
:D откройте интрукцию по эксплуатации и посмотрите темп.условия использования кондея в режиме охлаждения. предполагаю что там сказано - темп. на улице д.б. от +21 до +46*С.
и напишите полное название вашей модели..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
LordN,

Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA-E1/MUZ-GC25VA-E1

Гарантированный диапазон температур из инструкции:
Наружный: -10...+46'C
Внутренний: +21..+32'C

Скажите а должна ли быть петля фреоновых трубок на участке между стеной и внешним блоком на улице? У меня трубки как выходят из стены сразу почти по прямой уходят в блок. Может поэтому точка кипения фреона получается в комнате и слышно бульканье и шипение?
Рисунок
ME2.jpg (64,27 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Igor124 20-07-2009 13:26
Профиль
E-Mail
#16
дыру в стене не надо было пенить. лучше селиконом или гипсом. вы там небось гофру дренажа пережали
Профиль
E-Mail
#17
pusander
Запенили только слегка снаружи. Поздно что-то менять, увы. Я планирую изнутри заложить синтетической ватой чтобы меньше слышать шум внешнего блока (иногда проявляется).

Отчитываюсь. Только что у меня были монтажник и сервисмэн. Спасибо им, что сработали быстро - звонил им сегодня в 12:05, приехали в 14:00.

Исправили перекос крышки внутреннего блока (ME GC25VA). Признали их косяк.

Сказали, что дренажный слив действительно расположен в правой части и теперь после устранения перекоса крышки я снова замерил уровнем - внутренний блок на полградуса градуса наклонен вниз правым краем т.е. в сторону дренажного слива.

По поводу слива конденсата порциями сказали, что это из-за мелкого оребрения испарителя (тончайших пластин намного больше и плотнее чем у моего Gree на кухне) и поэтому конденсат дольше накапливается, а потом стекает партиями сразу.

Насчет запаха - сейчас когда чуть прохладнее на улице и влажность упала с 45-55% до 28-35% несвежий запах исчез. Посмотрим как будет дальше.

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за быстрые и профессиональные советы!
Отредактировано: Igor124 20-07-2009 14:33
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Igor124 пишет:
По поводу слива конденсата порциями сказали, что это из-за мелкого оребрения испарителя (тончайших пластин намного больше и плотнее чем у моего Gree на кухне) и поэтому конденсат дольше накапливается, а потом стекает партиями сразу.

:o

Аккумулятор конденсата циклического действия rulez
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Igor124 пишет:
из-за мелкого оребрения испарителя (тончайших пластин намного больше и плотнее чем у моего Gree на кухне) и поэтому конденсат дольше накапливается, а потом стекает партиями сразу.

Да уж, сп....ли не моргнув! :D
А почему, все же, именно "порциями" стекает (синхронно, так сказать) по ходу дела, они так и не придумали? "Частота" оребрения тут не причем. У других же пользователей кондиционеров МЕ к этому притензий нет?!!
Лавинообразный поток конденсата возможен только в одном случае - когда кондиционер переходит в штатный режим оттайки внутреннего теплообменника.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#20
Denni,
Цитата
Лавинообразный поток конденсата возможен только в одном случае - когда кондиционер переходит в штатный режим оттайки внутреннего теплообменника.

Можно ли подробнее, пожалуйста? Это должно быть при нормальной работе кондиционера? И если нет, то какие ошибки установщиков могли к этому привести?
Спасибо.

Трассу я сам проверял - везде дренаж идет под уклон.
Профиль
E-Mail
#21
Я сейчас заплачу. Не могу поверить что такое в жизни бывает. Только порадовался что мне днем сервисники выправили косопоставленную крышку внутреннего блока ME GC25VA, как вечером включаю кондиционер, а от него доноситься низкочастотное гудение, даже в режиме вентиляции, и забивает начисто шелест воздуха. Гудение как в физиотерапевтическом кабинете.

И плюс корпус сильно вибрирует. Постучишь ко крышке - можно добиться чтобы шум почти исчез, но не надолго. Вот называется вправили корпус.

Я допускаю, что у меня или стена кривая или крепежные отверстия были использованы от предыдущего кондиционера, так что кривовато поставили.

Просто не знаю что делать. Дефект могу им завтра показать (если услышат шумным днем), но что они сделают? Сделать обратно криво с щелями, когда не шумело? Заменять на ЧЕТВЕРТЫЙ кондиционер? Будь у меня намного больше денег, я бы лучше купил новый кондиционер в новой фирме, чем тратить столько нервов.
Отредактировано: Igor124 20-07-2009 23:47
Профиль
E-Mail
#22
Может вентилятор бъёт, не отбалансирован. Стена бетон или гипсокартон?
Профиль
E-Mail
#23
Посветил фонариком - вентилятор немного трясется вертикально может быть в пределах пары миллиметров.

Заметил что на лопастях вентилятора в разных местах надеты три странные металлические скобки размером в полтора сантиметра. Это для балансировки?

Стена кирпичная капитальная, минимум 70 сантиметров, совершенно глухая, обои бумажные.
Отредактировано: Igor124 21-07-2009 00:00
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Igor124 пишет:
И плюс корпус сильно вибрирует.

Странно для ME.
Вибрация корпуса - из-за биений вентилятора.
У меня mhi 25zd-s
Не слышно работы блоков вообще.
Только когда стартует компрессор, пробулькивает фреон в течении 30 сек. Это нормально. Потом опять тишина.
Пластик тоже иногда потрескивает при перепадах температур. И это нормально.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
А это не бюджетный МЕ который в китае делают? На лейбе кто производитель? Вроде должен нормальный инверторный быть.
А на всех скоростях вентилятор крутили частота биения должна меняться.
Вообщем думаю разбалансирована крыльчатка. Попробуйте сами снять корпус и посмотреть чо там.
Отредактировано: Мега 21-07-2009 00:18
Профиль
E-Mail
#26
Сделал фото вентилятора:
1) Странные нашлепки на лопастях - две в правой части, и одна слева.
2) Одной лопасти не хватает - на фото отлично виден пустой зазор - все остальные лопасти везде на месте. Поглядел с видимой стороны с правой стороны (на фото не видно - тень) - как будто лопасти и быть не должно. Ухитрился поглядеть слева через решетку - и ага - след на основании от лопасти которой сейчас нет.

У меня параноя, или мне опять попался бракованный, отремонтированный кондиционер?

Кондиционер сделан в Тайланде, как написано на корпусе.

На более высоких скоростях чем Low шум уже начинает заглушаться но вроде есть.
Рисунок
ME3.jpg (49,87 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Igor124 21-07-2009 00:39
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Igor124 пишет:
Сделал фото вентилятора:
1) Странные нашлепки на лопастях - две в правой части, и одна слева.
2) Одной лопасти не хватает - на фото отлично виден пустой зазор - все остальные лопасти везде на месте.

У меня параноя, или мне опять попался бракованный кондиционер?

Да не все нормально балансировочные грузики. а там где нет одной лопасти это для того чтоб отвертка прошла до винта. Так что тут все нормально в этом плане.
Профиль
E-Mail
#28
Походу Вам придеться смирится с шумом.
Профиль
E-Mail
#29
Мега,

А почему тогда слева там где должна крепиться отсутствующая лопасть есть след от нее?

Но вы правы - там действительно есть винтик и к нему можно подобраться через этот зазор в лопастях.
Профиль
E-Mail
#30
След по всей видимости технологический. При производстве так проще, этим достигается универсальность детали.
А трасса от блока если на него смотреть куда идет влево или вправо
Отредактировано: Мега 21-07-2009 00:58
Профиль
E-Mail
#31
Трасса идет влево от блока.
Профиль
E-Mail
#32
Остается балансировка либо блок притянут винтом.
Профиль
E-Mail
#33
Странно, то, что сразу не бил.
Может один из грузиков отвалился, может еще чего... Какая разница.

Подайте наконец на разгильдяев в суд, не везет вам с этой компанией... Прощаться надо с парнями давно.
Пусть судья вынесет вердикт по неустойкам, правам и обязанностям сторон. Нечего свои нервы тратить жалея всяких .ов
Яб на вашем месте уже бы это пол года назад бы сделал при том. что я излишне добр к людям. Большинство моих знакомых решило бы вопрос однозначным образом уже на второй месяц.
А за вырученные на моральной компенсации деньги нанял бы лучшего в округе специалиста.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#34
Ну, не знаю. 1).....упала с 45-55% до 28-35% несвежий запах исчез..... - дренаж имеет небольшой некритичный провис, не натянут, конденсат застаивается и льет порциями. От этого небольшой запашок. Я не верю, что стояла сногсшибательная вонь.
2).......дыру в стене не надо было пенить. лучше селиконом или гипсом. вы там небось гофру дренажа пережали..... Это ерунда,и я бы не рискнул своим орлам(2-3 блока в день) предлагать тащить тазик, гипс, шпатель, разводить и замазывать, вися вниз головой на 9-м этаже. Когда сам был монтажником, молча зарядил бы отверткой(шлицевой) в глаз предложившему.
3) Неплотно пристегнут блок. Поэтому и небольшая вибрация.
4) Когда клиент замеряет влажность, фотографирует, вешает на форум, беспокоится о "порционности слива" - это навевает грусть и уныние. Не в обиду...
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
Igor124 пишет:
Можно ли подробнее, пожалуйста? Это должно быть при нормальной работе кондиционера? И если нет, то какие ошибки установщиков могли к этому привести? Спасибо.

Функция оттайки (разморозки) - это штатная функция кондиционера. Включается данная функция автоматически, когда температура теплообменника опускается до "+3" градуса или ниже. В этом случае - компрессор выходит на минимальную производительность, и если в течении 5 минут температура теплообменника внутреннего блока не повышается выше 3-х градусов - компрессор выключается на 5 минут. При этом всем - вентилятор внутреннего блока продолжает обдувать теплообменник внутреннего блока, для его оттайки. Этот режим приводит к быстрому таянию инея на теплообменнике, и, как следствие, большому обьему конденсата. А когда оттайка не задействована и кондиционер работает "на охлаждение" - конденсат образуется умеренно и стекает с теплообменника равномерно.

Цитата
Мега пишет:
А это не бюджетный МЕ который в китае делают?

:o Вы ничего не путаете, уважаемый? Вы случаем с китайским (бюджетным) MHI неспутали? У МЕ нет "китайских" моделей, поставляемых на рынок России и Украины (за 2 года я не видел таких моделей).
Цитата
Мега пишет:
а там где нет одной лопасти это для того чтоб отвертка прошла до винта. Так что тут все нормально в этом плане.

Угу - в других моделях тоже есть такое.

Видимо, крепление блока к стене хлипкое, и возникают вибрации.
Монтажников - накол! Чё за хрень, даже нормальный кондей немогут нормально установить?!!
ИМХО

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
5k\m8 пишет:
Это ерунда,и я бы не рискнул своим орлам(2-3 блока в день) предлагать тащить тазик, гипс, шпатель, разводить и замазывать, вися вниз головой на 9-м этаже. Когда сам был монтажником, молча зарядил бы отверткой(шлицевой) в глаз предложившему.

Висение вниз головой - не оправдание - не можете или не нравится - зачем берётесь?!!
Вот доктор бы Вас так лечил = деньги взял в полном объеме, но злокачественную раковую опухоль (например) удалил бы не полностью, типа ему было несподручно, напрягаться не хотелось... и нах время-то тратить? Вон клиентов в очереди сколько ждет - надо бабло косить!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
Denni пишет:



Цитата

Функция оттайки (разморозки) - это штатная функция кондиционера. Включается данная функция автоматически, когда температура теплообменника опускается до "+3" градуса или ниже. В этом случае - компрессор выходит на минимальную производительность, и если в течении 5 минут температура теплообменника внутреннего блока не повышается выше 3-х градусов - компрессор выключается на 5 минут. При этом всем - вентилятор внутреннего блока продолжает обдувать теплообменник внутреннего блока, для его оттайки. Этот режим приводит к быстрому таянию инея на теплообменнике, и, как следствие, большому обьему конденсата. А когда оттайка не задействована и кондиционер работает "на охлаждение" - конденсат образуется умеренно и стекает с теплообменника равномерно.





Цитата

С уважением...


На сколько мне известно оттайка для внутреннего блока бытовых кондиционеров не требуется так как производители стараются настраивать давление кипения агента таким образом, чтоб температура была не ниже 5 градусов, например, для данной модели МЕ, приведенной выше, используется 410А агент-При давлении кипения 9 атм, температура будет 4 град, давление конденсации 25 атм, температура конденсации около 40 град(все значения приведены к примеру и зависят от конкретных условий эксплуатации) степень сжатия будет меньше 3...
Падение температуры на испарителе ниже допустимой(ниже +3) это не нормально и может быть следствием неполадок:
-нехватка агента в системе, что сказывается на падении давления в испарителе
-частичная закупорка капилярной трубки или трв
есть ещё ряд причин...но это тянет на оддельную тему..

А штатная функция оттайки, это функция оттайки наружного блока, когда кондиционер работает в режиме теплового насоса.

Если не трудно по личному опыту описать случаи с оттайкой внутреннего блока и если можно ссылку на описание модели.

С ув. Станислав.
Профиль
E-Mail
#38
Оттайка внутреннего теплообменника заложена изготовителем (точнее меры, чтоб самого обморожения не случалось). Действительно, если внутренний блок обморозило - то уже "что-то не так"
В режиме обогрева - тоже есть штатный режим разморозки теплообменника наружного блока.
Вот алгоритмы, предусмотренные в MSZ-серии МЕ:
Рисунок
Untitled1.jpg (85,25 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Denni 21-07-2009 19:14
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#39
вот в режиме "обогрева"
Рисунок
Untitled2.jpg (96,77 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#40
вот собственно сам алгоритм защиты теплообменника внутреннего блока:
Рисунок
Untitled3.jpg (90,54 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#41
Приходил ко мне сегодня сотрудник по качеству установки кондиционеров (работает в этой фирме уже 15 лет) два часа все тщательно проверял.

Переделал дренаж - действительно уклон внутреннего блока оказался 0,5 градуса, а слив был с высокой стороны (справа) и вдобавок трубка заворачивала влево идя горизонтально. По счастью в ME GC25VA слив можно сделать с обоих сторон, поэтому он при мне переделал с левой стороны а там как раз дренаж уже идет под уклоном в коробе.

По поводу гудения корпуса. Опять же при мне он разобрал весь внутренний блок и даже держал на весу его - гудит двигатель вентилятора. Даже когда был на весу было больше слышно гудение, чем шелест от вентилятора на тихой скорости, а также вибрация на корпус. Но меня также стена кривая - перепад слева-справа в 5 мм - сказал что приедут еще раз и сделают подкладку чтобы было правильно все сделано. Но меня беспокоит что двигатель вентилятора такой шумный попался. Сейчас варианта два - выравнять стену (по идее надо) и проложить изофолом двигатель или дополнительно заменить двигатель. Сервисмэн сказал что возможно все в пределах допуска, но он понимает что у всех разный слух и у меня высокая чувствительность к шуму. Он также слышит это гудение. На второй скорости вентилятора гудения корпуса уже не слышно (почти). При мне ему звонил директор, спрашивал как результаты - держат мою проблему под контролем

Посмотрите пожалуйста у кого Mitsubishi Electric GC25VA или даже FD25VA - есть ли у вас вибрация корпуса внутреннего блока на самой тихой скорости вентилятора?
Профиль
E-Mail
#42
Пусть меняют движок!
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#43
А балансировка не пострадает? Ее ведь не сделать после замены.
Профиль
E-Mail
#44
Меняют и ничего страшного.
Плохо если беды не из за двигателя и вам подсунули бракованый или бушный блок
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#45
А заменить лучше оба - двигатель плюс ротор с крыльчаткой, или только двигатель?
Профиль
E-Mail
#46
Я б (конкретно в таком случае) настаивал бы на замене блока.
Или на приведение этого все равно какими методами в идеальное состояние. В кратчайшие сроки.
Они вам должны больше...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#47
exelente,
Спасибо за совет.
Скажу честно, я чувствую себя отвратительно из-за всех этих проблем с кондиционером. Допустим часть здесь присутствующих мне сочувствуют, но уверен много считает меня клиентом задолбавшим фирму своими придирками. Веселенький у меня завтра будет разговор с директором фирмы - не будет ли вы так добры поставить мне четвертый по счету кондиционер? :oops:
Профиль
E-Mail
#48
Всмысле четвертый :o то есть все время что то неработает.
Профиль
E-Mail
#49
Первый был General Plasma Aero. См. соседнюю ветку.
Высокочастотный свист и гул компрессора каждые пять минут из внутреннего блока и от трассы.

Второй - General EcoPlus. Тоже самое.

Третий - ME GC25VA с новой трассой. Плохой монтаж внутреннего блока - щель в корпусе и перекос, сильная вибрация, неправильно установлен дренаж, а после устранения перекоса крышки появилось резонансное гудение.
Профиль
E-Mail
#50
Интересно Search кому все таки не повезло. Про плохой монтаж понятно но вот Ваш обостренный слух (наверное Вы музыкант) напоминает мне одного клиента. Правда он мне помнится целую познавательную лекцию прочитал про шумы и их частоты, длины волны и как их глушить . Тривиально, Ватсон. Вообщем заглушили мы тогда вентиляцию не подетцки все промышленные причиндалы отдыхают.
Отредактировано: Мега 22-07-2009 02:42
Профиль
E-Mail
#51
Забавно, сегодня резонансное гудение от моего кондиционера ME GC25VA почти пропало и стало как раньше после установки.

Напомню неделю после установки было все замечательно. Потом я заметил, что внутренний блок криво закрыли - была щель около сантиметра и я вызвал монтажников. После их исправления он сразу стал сильно вибрировать и низко частотно гудеть. Мне его снова осмотрели на следующий день, разобрали-собрали, гудение чуть уменьшилось. Прошел еще день - гудение не изменялось. На третий день после включения гудения сразу же практически не было - точнее слегка слышное оно есть, но почти как раньше - после покупки, вибрация корпуса тоже значительно уменьшилась.

Сейчас думаю - оставить все как есть, или все-таки пусть мне выравняют стену за монтажной пластиной, подложив что-нибудь под пластину, как мне предложил инженер фирмы который осматривал (перекос стены по горизонтали около 2-3 миллиметров, как я замерил, хотя инженер сказал 5 мм). Но как мог сам по себе шум уменьшиться, если вибрация шла от двигателя вентилятора? Есть ли вероятность повторения если не трясти кондиционер?
Отредактировано: Igor124 24-07-2009 00:12
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
Denni пишет:
вот собственно сам алгоритм защиты теплообменника внутреннего блока:


Denni, спасибо, и ещё вопрос если можно, а как поступают в случае если 4-ёх ходовой вентиль отсутствует? тэн или защита совсем отсутствует?
Отредактировано: Shtaket 24-07-2009 11:53
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
Shtaket пишет:
Denni, спасибо, и ещё вопрос если можно, а как поступают в случае если 4-ёх ходовой вентиль отсутствует? тэн или защита совсем отсутствует?
.
Не за что! ;)
Насколько я знаю - МЕ не применяет электротэны для оттайки. Это техничесское решение НЕ соответствует стремлению МЕ к энергоэффективности.
Так же МЕ не оставляет даже свои дешевые модели без какой-либо защиты от обмерзания теплообменника внутреннего блока.

Например, для "холодных" (без 4-х ходов.клапана) сплит-систем МЕ, алгоритм "оттайки" и меры по предупреждению обмерзания теплообменника внутреннего блока следующие:
1. Если температура теплообменника равна или ниже 4 град (это, например для моделей MSC-GA25VB. А для модели MSC-GA35VB температура "срабатывания" защиты равна "0" градусов или ниже ) и держится таковой в течении 5 минут, то компрессор останавливается на 5 минут, а вентилятор внутреннего блока продолжает работать на той скорости, которая была задана ранее.
2. Если после 5-ти минутного обдува теплообменника теплым воздухом помещения, температура теплообменника не повышается выше 4-х градусов (для модели МSC-GA25VB) - этот режим "оттайки" (выключенный компрессор и включенный вентилятор внутреннего блока) будет длится до тех пор, пока температура теплообменника не станет выше 4-х градусов (для модели МSC-GA25VB).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#54
Мужики! Представте себя на месте Игоря. Кто, что сделал бы? Реально, типа незав эксперт, суд или еще чё нибудь. Распиздяйство безнаказанное в порядке вещей???
Профиль
E-Mail
#55
менять кондей или возврат денег,задолбался человек.пусть попробует в другой фирме если у этой не получается.
Профиль
E-Mail
#56
открываем новую рубрику "Лечу кондеры по фатаграфии" :D
Человек выбрал неинверторный кондей - съэкономил, а хочет чуда...
Отредактировано: Nikkar 25-07-2009 17:12
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
Nikkar пишет:
Человек выбрал неинверторный кондей - съэкономил, а хочет чуда
ниче подобного
Цитата
Igor124 пишет:
Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA-E1/MUZ-GC25VA-E1
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
LordN пишет:
ниче подобного
а ну этот инветор :oops: :oops: :oops:
меня Denni спутал -
Цитата
DDAVID пишет:
температура теплообменника не повышается выше 4-х градусов (для модели МSC-GA25VB)
Профиль
E-Mail
#59
Еще одна странность с Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA.
Когда на улице тепло или жарко днем кондиционер работает практически бесшумно.

Однако ночью из трассы появляется звук как бы журчащей или непрерывно капающей воды, когда уличная температура снижается до +15'C, а в комнате еще нужен кондиционер - стены дома от жары днем нагрелись. Если на улице +18 или выше - этого звука гарантированно нет. Причем это не шипение, не свист, и не гудение. А чисто, как будто канализационная труба в туалете - если кто живет на нижних этажах. Сегодня уже не выдержал выключил кондиционер ночью, потому что просыпался раз десять от этого журчания.

А я надеялся использовать кондиционер еще и осенью/весной когда у нас перебарщивают с отоплением.

Это нормальное функционирование кондиционера?

О похожей проблеме написал и другой пользователь:

Цитата
есть кондиционер Mitsubishi MSZ-GC25VA / MUZ-GC25VA, всё отлично, охлаждает замечательно, тихий... НО, когда работает, то слышно как там во внутреннем блоке вода капает кап-кап-кап, а я чутко сплю, точнее засыпаю и это капание очень мешает, приходится подушку на голову класть ВОПРОС: можно ли это капание как-нибудь приглушить? подложить куда-нибудь паралончик какой-нибудь или типа того?
Профиль
E-Mail
#60
Такого клиента надо к конкурентам отсылать.

Цитата
DDAVID пишет:
Мужики! Представте себя на месте Игоря. Кто, что сделал бы? Реально, типа незав эксперт, суд или еще чё нибудь. Распиздяйство безнаказанное в порядке вещей???


В чем распиздяйство? Эта фирма сама с ним замудохалась...
Просто есть категория людей выносящих мозг, Igor124 как раз из таких.

Цитата
Igor124 пишет:
Однако ночью из трассы появляется звук как бы журчащей или непрерывно капающей воды, когда уличная температура снижается до +15'C, а в комнате еще нужен кондиционер - стены дома от жары днем нагрелись. Если на улице +18 или выше - этого звука гарантированно нет. Причем это не шипение, не свист, и не гудение. А чисто, как будто канализационная труба в туалете - если кто живет на нижних этажах. Сегодня уже не выдержал выключил кондиционер ночью, потому что просыпался раз десять от этого журчания.


Ну что тут скажешь:sor Идеально тихой техники не бывает.
Профиль
E-Mail
#61
Цитата
exelente пишет:
Подайте наконец на разгильдяев в суд, не везет вам с этой компанией... Прощаться надо с парнями давно. Пусть судья вынесет вердикт по неустойкам, правам и обязанностям сторон. Нечего свои нервы тратить жалея всяких .ов


За что подавать? Блин не обижайся но лишь бы ляпнуть. Ты явно монтажником никогда не был! Приехали парни все устранили, а оборудование он не дотягивает до комфортного. На счет шелеста: открутите тот самый винт где нет лопасти и подвиньте на миллиметр влево и закрутите., но это если обнаружите что цепляет крыльчатка за пенопласт. Диагностика делается в абсолютно тихой квартире прокручивается крыльчатка.

На счет запаха сам в потерях! Второй раз к одной пассии будем ехать с замечанием о запахе. Причем блок чистый. И как не странно такое же описание тухлые носки))))). Давайте поговорим о запахе ! 100 % средство или метод есть? Да что там говорить причину кто то выяснил?

-Если в поддоне нет воды
-если дренаж самотеком
-если дренаж метров 5-7
-если блоки чистый а кондиционер новый

Вопрос что может вонять?
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#62
Не правильное выключение кондиционера:
Сначала надо высушить испаритель вентиляцией, а потом выключать.
А воняет конденсат на испарителе, т.к. не утекает в дренаж, а просто испаряется. Аналогия - с кондиционером автомобиля при коротких поездках - та же история.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#63
Цитата
Igor124 пишет:
или все-таки пусть мне выравняют стену за монтажной пластиной, подложив что-нибудь под пластину, как мне предложил инженер фирмы который осматривал (перекос стены по горизонтали около 2-3 миллиметров, как я замерил, хотя инженер сказал 5 мм). Но как мог сам по себе шум уменьшиться, если вибрация шла от двигателя вентилятора? Есть ли вероятность повторения если не трясти кондиционер?


Ничего они вам не должны стена если кривая выравнивайте сами!!! За отдельный счет может и со скидкой они повесят его еще раз.

А фирма нормальная раз разбираются так долго с вами, вы не знаете пока разницы !!! так что поверьте мне на слово не много фирм общаются не динамя клиента по трудовому кодексу!!!

Я тоже против монтажного рас*издяйства!!! Борюсь с этим каждый день (буквально). НО хороших монтажников срамить никому не дам. Да и в принципе не за что!!! ))))
Отредактировано: AXE9 27-07-2009 14:19
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#64
Цитата
AXE9 пишет:
Ты явно монтажником никогда не был!

Обижаешь! До сих пор могу полипропилен запаять и лен на резьбу намотать :D
А еще на третьем курсе я невский проспект копал перед тем как его в гранит зашили
Экскаватором там нельзя грунт вынимать, кабелей уже на глубине 30 см до ж.пы 8)

Но то, что происходит у чувака - ситуация ставшая нормальной недели две назад.
А то, что было в течении года, это расп.во. Так что пускай платят по счетам.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#65
выключаю кондиционер с пульта, вентилятор внутреннего блока продолжает работать пока не выключишь кондюк из розетки. помогите
Профиль
E-Mail
#66
Цитата
murav пишет:
выключаю кондиционер с пульта, вентилятор внутреннего блока продолжает работать пока не выключишь кондюк из розетки. помогите


Ну и че ты в эту тему полез?

- Меняй плату управления внутреннего блока
- По крайней мере ремонтируй
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#67
Цитата
murav пишет:
выключаю кондиционер с пульта, вентилятор внутреннего блока продолжает работать пока не выключишь кондюк из розетки. помогите

1. Читайте инструкцию.
2.Если ничего не нашли - звоните фирме-установщику или продавцу.
3.А/С может работать в режиме "самоочистки", т.е. после выключения А/С в режиме охлаждения вентилятор внутреннего блока продолжает работать некоторое время (от 10 мин до 2-х часов) в зависимости от марки А/С.
Эта функция либо зашита в "мозгах" либо активируется с ПДУ.
Профиль
E-Mail
#68
Цитата
murav пишет:
... помогите

поздно, надо было инструкцию читать. вызывай сервис
Отредактировано: WWN 26-08-2009 22:08
Профиль
E-Mail
#69
Реанимируем тему.
Та же проблема, запах сырости в комнате, между ребер испарителя крупные капли. Слив дренажа порциями. Из того что удалось обнаружить, слив дренажа подсоединен с другой стороны испарителя, с противоположной выходу трубок. Чтобы проверить версию, вынул заглушку и подставил кастрюлю, посмотрим что будет.
Профиль
E-Mail
#70
Вынь ванночку и барабан, отдай их на растерзание керхеру. Доп ванночку промой ибо там может быть болото, промой испаритель спец химией. Потом включи на тепло минут на 20-30, после этого пробой сам дренаж. как то так.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#71
Да он, как бы новый. На счет крупных капель на испарителе, на работе у сплита, тоже самое, видимо это норма.
А операция по выниманию ванночки требует разборки внутреннего блока, или как то проще это происходит (это я на будущее).
Отредактировано: alinghi 07-08-2010 23:57
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 71 из 71
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.