ФОК
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." ФОК

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ФОК»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12973Тема: «ФОК, дымоудаление подвала физкультурно-оздоровительного комплекса» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Уважаемые проектировщики, подскажите мне по дымоудалению подвалов. Наша фирма монтировала инж.системы типового ФОКа. В подвале нет никакой системы дымоудаления. В новом проекте который делали уже мы, дымоудаление не делалось по аналогии с типовым ФОКом. Изэкспертизы пришло как всегда замечание - предоставить или объяснить по поводу дымоудаления в подвале, почему мол не сделано. помещения все технические, людей там нет, только если обслужить временно какую либо установку. есть большой технический проем с одной стороны здания и лестница тоже не маленькая с другой, можно ли сделать естественное дымоудаление через эти проемы? И как объяснить это экспертизе?
Профиль
E-Mail
#2
Сомневаюсь ,всё равно потребуют принудиловку делать !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
Просто я делала проект по аналогии с типовым ФОКом.. пройденным все этапы и экспертизы. Там нет дымоудаления. И еще один монтируем новый.. тоже нет..
Профиль
E-Mail
#4
А что, и планировка как у типового ФОКа?
Вообще в состав проектной документации обычно входит том "Противопожарные мероприятия" в котором прописывается все что касается пожарной безопасности здания, в том числе и противодымная защита при пожаре, и эвакуация. Правда чаще всего том ППМ представляет собой выписки из СНиПа. :D
Если хотите обосновать отсутствие системы дымоудаления и подпора воздуха, то пишите письмо экспертам используя материалы раздела 8 СНиП 41-01-2003. Докажите им, что не одно из требований не подходит к вашему случаю.
Естественное дымоудаление через проемы в стенах целесообразно только в одноэтажных зданиях.
"В многоэтажных зданиях следует предусматривать, как правило, вытяжные системы с механическим побуждением." (СНиП 41-01-2003 п. 8.9)
Разрешается выброс дыма "через решетки на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон, или на фасаде с окнами при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;" (СНиП 41-01-2003 п.8.10г)
Да, и не забывайте о подпоре воздуха в тамбур-шлюзы. Особенно это касается лестниц, ведущих из подвала на 1 этаж.
"8.13. Подачу наружного воздуха при пожаре приточной противодымной вентиляцией следует предусматривать:
е) в тамбур-шлюзы при лестницах 2-го типа, ведущих в помещения первого этажа, из подвального (или цокольного) этажа,... "
Цитата
striker_trol пишет:
людей там нет, только если обслужить временно какую либо установку.

А как же обслуживающий персонал? Сколько времени потребуется на обслуживание установки? Больше 2-3 часов? А если произойдет возгорание? А коридор без освещения и дымоудаления... Человек погибнет.
Профиль
E-Mail
#5
планировка "аналогична", только у них еще больше помещений...и тоже "без окон,без естественного освещения". Там настолько места мало для каких либо инж. систем, что еле вентиляцию уместили.. дымоудаление.. если только по полу)

спасибо за помощь, попытаюсь разобратсья сейчас, возможно ли будт отписаться...
Профиль
E-Mail
#6
Почитала снип.
Мне подходит:
Цитата
Chess пишет:
выброс дыма "через решетки на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон, или на фасаде с окнами при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;" (СНиП 41-01-2003 п.8.10г)

А приток и подпор мне можно не делать, т.к. подвал не имеет связи с этажами выше, имеется только два выхода сразу наружу.
Профиль
E-Mail
#7
а можно ли делать выброс на уровне до +0,900 над уровнем земли?
просто так я смогу сразу из подвала попасть на улицу.
пытаюсь посчитать расход воздуха, только не пойму по какой методике.. то для лестницы, то для коридоров.... как сюда картинку разместить?
у меня помещения вент камера, насосная, итп, и тех помещение бассейна (ходять там негде только вокруг чаши пространство.
Профиль
E-Mail
#8
оказывается, товарищи, пожарники будут довольны, если сделать всего лишь два окна размером 09х1,2 м.. по снип.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.