Рекуператоры в системах вентиляции бассейнов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Рекуператоры в системах вентиляции бассейнов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуператоры в системах вентиляции бассейнов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 32833Тема: «Рекуператоры в системах вентиляции бассейнов, Поделитесь опытом эксплуатации!» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Доброго дня (ночи), уважаемое Сообщество!

Хочу задать всем вопрос: насколько оправдано применение рекуператора в системах вентиляции бассейнов? Теоретически это верно - экономия налицо. А на практике я всегда ставлю только прямоточную вентиляцию. Просто я занимаюсь бассейнами и знаю, что в 95% случаев для обеззараживания воды используют сильнейшие окислители - хлор, бром, кислород, озон. Вся эта красота, попадая в осушитель, образует такой налет, что порой страшно смотреть. Дело в том, что теплообменники осушителей рассчитаны на воздействие агрессивных сред. А вот компоненты вент. систем - нет. И рекуператор в первую очередь. У кого есть какой опыт в том, что происходит с рекуператорами по прошествии времени, отзовитесь!

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#2
Если осушитель блочный (в смысле не самопальная "солянка" разных компонентов),
то как может быть

Цитата
colibri пишет:
теплообменники осушителей рассчитаны на воздействие агрессивных сред. А вот компоненты вент. систем - нет. И рекуператор в первую очередь.


Производитель выпускает осушитель. В нем есть теплообменник (калорифер, тепл.насос), клапаны, рекуператор. И при этом теплообменник производитель рассчитал на агрессивную среду, а рекуператор нет?
Чет я не догнал :sor
Какие
Цитата
colibri пишет:
компоненты вент. систем


Таки элементы осушителя, или элементы вент.сети?
Профиль
E-Mail
#3
И еще...
Из какого материала изготавливаются "теплообменники" и из какого рекуператоры?
Какой из них более хим.инертен?
Профиль
E-Mail
#4
Доброго дня (ночи)!

То KV000: уважаемый Виталий! Простите, но скорее всего, Вы просто меня не поняли. Дело в том, что лично я всегда ставлю ОТДЕЛЬНО механический осушитель, который отнимает влагу, испаренную зеркалом бассейна, у воздуха, и ОТДЕЛЬНО систему вентиляции, снабжающую купающихся людей свежим воздухом. Я физически разделяю обе этих системы.

Если Вы не знаете устройства и принципа работы механических осушителей воздуха, я могу подробно остановиться на этой теме.
Если Вы не знаете основных компонентов приточной системы вентиляции бассейнов, я их перечислю: воздушный клапан, фильтр, теплообменник первой ступени(опционально, с рекуператором), рекуператор (опционально, я никогда не применяю), теплообменник второй ступени, вентилятор, шумоглушитель.

Суть моего вопроса остается прежней: применяете лы Вы рекуператоры в системах вентиляции бассейнов, и, если применяете, каковы последствия, т.е. что происходит с этими устройствами с течением времени.

Заранее признателен.

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#5
Надуманная проблема


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Vko, согласен.

Кстати, интересный термин -- "механический" осушитель. ;)
Профиль
E-Mail
#7
to colibri.
Уже давно производители выпускают оборудование специально для бассейнов. Все компоненты обработаны агрессивностойкими составми. Просто при заказе это необходимо указать.
Никогда не казалось это проблемой :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Sveta_P пишет:
Уже давно производители выпускают оборудование специально для бассейнов.


Выпускать-то выпускают, а в зимний период времени в наших условиях рекуператор не обмерзает?
На мой взгляд если уж и ставить установки с рекуператором на бассейн типа дантерм, так чтобы площадь зеркала воды большая была, а на загородный домик с зеркалом метров на 30 смысла не вижу, да и мало кто купит. Поправьте если я не прав.
Профиль
E-Mail
#9
Мы ставили батарейные утилизаторы.
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
ставятся рекуператоры и работают, некоторым системам лет 5-6
налетов чтото каких но на осушителях дантерм не замечал (может просто из-за того что оборудование раз в квартал обслуживается) или просто заказчики нормальные наверное системы используют и на здоровье своем не экономят
и всякие бяки только используют в больших бассейнах на стадионах и тд и тп? могу и ошибиться
рекуператоры ставились и пластинчатые и роторные - нюанс был только один, буржуйские моноблочные установки с пластинчатыми рекуператорами не рассчитаны на температуры -30 и тем более -40, приходилось ставить на притоке догрев воздуха с -40 на -10 (чтобы не было обмерзания рекуператора).
поэтому проблемы не вижу - главное правильно рассчитать и смонтировать )
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
sibproje пишет:
буржуйские моноблочные установки с пластинчатыми рекуператорами не рассчитаны на температуры -30 и тем более -40, приходилось ставить на притоке догрев воздуха с -40 на -10 (чтобы не было обмерзания рекуператора).

ерунду не говорите. это не установки не рассчитаны. это мозги не рассчитаны.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Доброго дня (ночи)!

Спасибо за ответы!

Цитата
Sveta_P пишет:
Уже давно производители выпускают оборудование специально для бассейнов. Все компоненты обработаны агрессивностойкими составми. Просто при заказе это необходимо указать.


Укажите, пожалуйста, конкретных производителей оборудования.

Цитата
stranger пишет:
Мы ставили батарейные утилизаторы.


Подробнее, пожалуйста, с таким типом утилизаторов сталкиваюсь впервые.

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
colibri пишет:
Укажите, пожалуйста, конкретных производителей оборудования.


Например Rosenberg, Dantherm, Swegon, возможно Systemair, но надо указать при заказе о том, что предполагается установка в бассейнах. У многих это идет как дополнительная опция (внутренняя обработка).
Профиль
E-Mail
#14
А вообще обратите внимание на Дантерм, великолепное оборудование. Хорошо зарекомендовало себя в бассейнах. Оборудование направлено на то чтобы максимально снизить энергозатраты на нагрев воздуха.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Sveta_P пишет:
Например Rosenberg, Dantherm, Swegon, возможно Systemair,

Ну, палку-то перегибать не нужно...
Цитата
Sveta_P пишет:
А вообще обратите внимание на Дантерм,

У вас есть личный опыт?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
vko пишет:
ерунду не говорите. это не установки не рассчитаны. это мозги не рассчитаны.


укажите пожалуйста какой пластинчатый рекуператор не будет обмерзать при температуре -30 на притоке и +26 на вытяжке? очень мне интересно - может чтото вот упустил
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
sibproje пишет:
какой пластинчатый рекуператор не будет обмерзать при температуре -30 на притоке и +26 на вытяжке?

любой, при условии что там, где +26*, влагосодержание будет не выше точки насыщения в притоке. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
LordN

по теории да - считаем всё это вроде как получается всё красиво, но на практике у нас обмерзание начинает уже при -15 (наледь на пластине). Да и например если вентиляция всю неделю стоит выключенная, а её включают только на выходные - то сразу при пуске образуется наледь. Или опять что-то не учитываем?
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
sibproje пишет:
но на практике у нас обмерзание начинает уже при -15 (наледь на пластине

озвучьте параметры потоков при этом. температуры и влажности до и после, обоих.

Цитата
sibproje пишет:
сразу при пуске образуется наледь

имхо - это больше похоже на трабл автоматики.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Многие производители для защиты пласт.рекуператора предлагают опцию - покрытие эпоксидной смолой.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Vitaly P. пишет:
покрытие эпоксидной смолой


Только рекуператор заливают или в брикет всю установку целиком?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Имелась в виду краска на эпоксидной основе, мне кажется.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#23
С точки зрения эффективности рекуператора тоже ничего
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#24
Именно эпоксидной смолой, покрывают пластины рекуператора, можно и другие поверхности (к примеру, стенки).
Краска не нужна, бесцветно =) Как впрочем и заливать (из шланга ?) или же окунать в бочку со смолой тоже не нужно =)))
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Vitaly P. пишет:
Именно эпоксидной смолой


А не секрет, что за производители?
В принципе при очень малых толщинах слоя может быть и обосновано think
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#26
Dantherm, Rosenberg... это из известных, а так если погуглить - наверняка много кто еще найдется..

Кстати, многие производители чиллеров покрывают эпоксидкой пластины конденсаторов.
Профиль
E-Mail
#27
Есть прекрасное немецкое оборудование для бассейнов. Приточно-вытяжные с рекуператором. Рекуператор ПЛАСТИКОВЫЙ. Сделан из специального пластика химстойкого, ему не страшен ни хлор, ни какая другая ужасть. Обмерзают все, да и решения у всех пока одинаковые по устранению этой проблемы, уменьшением оборотов вентилятора, до размораживания. Если заинтерисовались, то пишите, вышлю более подробную информацию по оборудованию mkanalina@aquatrol.ru
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.