Порядок расположения рекуператора и нагревателя вентустановки? Так или
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Порядок расположения рекуператора и нагревателя вентустановки? Так или

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Порядок расположения рекуператора и нагревателя вентустановки? Так или»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 65783Тема: «Порядок расположения рекуператора и нагревателя вентустановки? Так или» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#31
к aspirant

Я Вам верю коллега (тем более, зная Ваш опыт).

Прошу извинить, что занимаю Ваше время, но = >

Просто прокомментируйте следующее логическое построение: имеем большой (с запасом) калорифер + регулирующий 3-х ходовой клапан в соответствие с расчётом (малый Кvs) => клапан не позволяет пропустить достаточный расход воды, чтобы калорифер чувствовал себя "комфортно" в сильные морозы => калорифер выходит из строя из-за недостаточного расхода теплоносителя.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#32
так вот то-то и оно!!!
ну не хватило Kvs у регулирующего клапана, и что?!
насос по внутреннему контуру расчётный расход выдаст, так?
так :)))
скорость воды в калачах будет проектная.
далее: если калорифер подобран на график 60/40, то что же с ним случится? график уйдет на параметры ну 55/35, или на 50/30 (притом обратка получается повыше тех значений, которые я привожу, т.к. мощность калорифера будет меньше при тех же расходах воздуха и воды, и из уравнения теплового баланса как раз dT будет уменьшаться, следовательно график будет где то в районе 55/38 или 50/35 для Сибири, расчетами получал...), но это всё из-за того, что калорифер ТОЛСТЫЙ, недогрев воздуха при таком калорифере тоже будет не особо ощутим, в любом случае до срабатывания термостата защиты по воздуху калорифер доживет в целости и сохранности :)))
а дальше - все зависит от степени подготовки эксплуатационников, и если это вечно пьяные сантехники, то тогда калориферу точно хана.... был у меня случай, когда такой ухарь задвижку в подаче при работающей приточке на калорифер 12-го типоразмера закрыл, дескать тепло сэкономить решили....
мде... залило много чего... ну да ладно, фиг с ним, но калорифер долго заваривали потом...
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#33
к aspirant

Артём! Последнее, надеюсь, уточнение. И я не буду Вас больше "мучить". =>

Я чего-то не понимаю.

Но в том-то и дело, что циркуляционный насос не выдаст требуемый расход по внутреннему контуру в критической ситуации! Насколько я понимаю, он (внутренний контур) включает в себя, как элемент 3-х ходовой клапан.
Ну, т.е. вода движется по малому контуру (имеются 2 варианта):
I) калорифер - уч. обр. магистрали до насоса - насос - уч. обр. магистрали до тройника - далее по байпасу к 3-х ходовому клапану - через клапан поворачиваем к калориферу - уч. магистрали до калорифера - калорифер;

II) калорифер - уч. обр. магистрали до тройника - далее по байпасу к 3-х ходовому клапану - через клапан поворачиваем к калориферу - уч. магистрали до насоса - насос - уч. обр. магистрали до калорифера - калорифер;

В любом случае вода идёт через регулирующий 3-х ходовой клапан.
И что, получается, что у 3-х ходового клапана разная пропускная способность по направлениям: "подающая - потребитель" и "байпас - потребитель" ?!

Разве так, Артем? Насколько я понимаю, если он (клапан) недостаточно пропускает по одному направлению, то не более того он пропустит и по второму.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#34
to sound

1. "....На форуме АВОК..." В пунктах а) и б) речь идет не об обвязке т/о, а об отборе теплоносителя из сетей конкретных типов. И даже более того, об одном из возможных вариантов для каждого случая. Работа по двум пунктам - отличается кардинально. Но повторяю - это не обвязка т/о - это отбор, т.е. один из узлов объвязки.

2. "....Просто прокомментируйте следующее логическое построение:....." - такого не дОлжно допускать ибо насос должен обеспечивать номинальный расход при сложении kvs т/о и клапана, другими словами, насос должен развивать давление не меньшее, чем перепад в точках отбора теплоносителя.

P.S. ... для такого разговора надо иметь карандаш и бумагу....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#35
к LordN

по п. 1) Ваше мнение понятно, хотя и объяснение Грачева П.В., инженера технического отдела компании «ПО Петроспек», вполне логично.


по п. 2)... Можно сделать резюме, что только правильный подбор насоса даёт "право на жизнь" предложению aspirant`а по применению "толстого" калорифера. Согласен. Вопросов больше нет.

Огромное спасибо, господа.

С уважением.

А рекуператоры я всё равно применю. Ну, не дурак же Заказчик. Считать выгоду сейчас все научились. Надо только дать время ему "дозреть".
Профиль
E-Mail
#36
ессесно!!!
насос подбирается по сопротивлению внутреннего контура!!!
БАНЗАЙ!!!!
все давайте дружно морозить калориферы и всё такое!!!! %)))))
експерименты в смысле ставить :)))
только я на отечественных в последнее впемя экспериментировать предпочитаю, их чинить легче :)))))
а рекуператоры надо применять, только выгоду пока ещё не все заказчики считать научились :))) а им надо в этом помогать, ну типа там нолик забыл или наоборот лишний приписал :)))) если че, то на загруженность потом списать всё можно :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#37
Ничего не понял, н "впечатляет"
Профиль
E-Mail
#38
сам тащуся :)))
как сказал герой рекламы :))))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#39
Уважаемые aspirant & sound!
Я почему-то всегда считал, что без предварительного нагрева при т ниже -10оС рекуператор (пластинчатый и роторный) просто станут. Сие подтверждают программы расчета (например Клингенбурга), да и по объектам отзывы точно такие-же: при Т нар -10 и ниже, приточка останавливается (прессостат на пласт.рекуператоре начинает срабатывать, приток тормозится). Поэтому я рекомендую всем ставить рекуператоры для наших морозов на промежуточном теплоносителе - и цена ниже и работать будет. А эффективность - ну да, ниже. Зато если Вы разочек увидите живьем размороженный пластинчатый теплообменник - Вы все поймете без теории. И ведь в этом случае становится вся вентиляция, никакие умельцы с напильниками не спасут -пластинчатый теплобменник перстает существовать как устройство, остается ненужный кусок сплющенной алюминиевой фольги. А пластинчатые и роторные - это для Европы, где ниже -10 уже катастрофа и стихитйное бедствие.
Профиль
E-Mail
#40
к ail

Здесь найдутся товарищи с более глубокими познаниями. И, я думаю, они Вам ответят. От себя только скажу, что и в наших условиях перекрёстный и ротационный рекуператоры нормально работают (при выполнении определённых условий).
У циркуляционного рекуператора свои недостатки.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#41
к ail
Уважаемый, роторники прекрасно работают даже в условиях севера, ибо обмерзанию они практически не подвержены, сиё наблюдал лично в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске :))
пластинчатые рекуператоры - начинают интенсивно обмерзать при температурах ниже минус 33-35*С, и то это зависит от влажности вытяжного воздуха, плюс здесь помимо температур играют значительную роль направления и ориентация потоков приточного и вытяжного воздуха, при правильном подборе рекуператора обмерзает только так называемый "уголок холода", и это не вызывает срабатывания сисемы оттаивания, т.к. перекрыто не более 10-15% живого сечения рекуператора в теплом плече, так то. Прочтите, Уважаемый, труды инженеров Петроспека, посвященные этому вопросу.
А глЮколевые рекуператоры - так те вообще при температурах ниже минус 35 с этиленгликолем не используются без первого подогрева.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#42
Коротко и ясно. Всеобъемлющий ответ. Браво.
Профиль
E-Mail
#43
To aspirant
"А глЮколевые рекуператоры - так те вообще при температурах ниже минус 35 с этиленгликолем не используются без первого подогрева"
- ничего не понял; на промежуточном теплоносителе как раз и получается первый подогрев, в этом вся изюминка - телообменники на промежуточном теплоносителе дают ~20-25% кпд, до 10оС реальный подогрев. Вот после него и можно ставить второй рекуператор пластинчатый или роторный. Схемы такие работают, могу привести пример развлекательный центр Мегасфера. На больших объемах это существенно. Про Ханты-Мансийск и Нефтеюганск - не знаю, останусь при своем, пусть даже особом, мнении.
Профиль
E-Mail
#44
To aspirant
Подскажите пожалста ссылочку на "труды инженеров Петроспека, посвященные этому вопросу". Очень интересно ознакомиться.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#45
к ail
гликолевый раствор при температурах ниже минус 35*С замерзает.

к DimaD
мне эту статью прислал Уважаемый alp, к сожалению она осталась в почте на сервере на старой работе :((((
попробую найти снова :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#46
To aspirant
Ждем-с:)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#47
Профиль
E-Mail
#48
Уважаемый aspirant.
Я недопоняла по поводу температуры -35С. (сообщение от 27/07/04, 18:19)
Насколько мне известно, температура точки замрзания раствора зависит от концентрации "глЮколя" и на самом деле колеблется от -28 до -37 (ну где-то так). Но это температура точки замерзания, то есть, чтобы раствор замерз, его температура должна быть равна -35С. Вода так вообще при 0С замерзает....
Но причем здесь температура приточного воздуха? А из Ваших сообщений получается, что гликолевые растворы замерзают именно при температуре воздуха -35. Или я что-то не так уловила...
Профиль
E-Mail
#49
To aspirant
Продолжаем ждать:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#50
Профиль
E-Mail
#51
извиняюсь за задержку, в инет уже месяца два не вылазил, почту полкучать аж страшно, закачивается щас уже часа два и то только 18%...
Dima_D, как только так сразу, честно, Milam, просто обычно концентрация больше 50% не используется
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#52
2 aspirant.
Привет, ты еще не "остепенился"? :-))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#53
неа, через год защита
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#54
To Aspirant
Вы писали
"если калорифер водяной - то подбирается он на температурный график (мною ))) ) не выше 80/60*С, а если знаю, что теплоснабжение в этом районе никакое - то и на все 60/40*С, это позволит ему нормально прогревать воздух при открытом байпасе, когда оттаивает сам теплообменник - это три "

Если на улице -20 С, в притоке надо держать 16 С, какова будет температура воды выходящая из теплообменника ?
По нашему мнению ("ПО Петроспек") завышенная поверхность теплообменника приводит к своим проблемам.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#55
Вот и будет на выходе из калорифера температура воды 25-30 по Цельсию, проблемы есть, в плане устойчивости работы, но при известной сноровке и опыте легко решаются
А.Ш.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.