Снова о теплоснабжении.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Снова о теплоснабжении.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Снова о теплоснабжении.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 111665Тема: «Снова о теплоснабжении.» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#31
к robin

Спасибо за весьма полезную информацию.
Профиль
E-Mail
#32
Ко всем…

Одна только маленькая просьба. Чтобы закрыть вопрос, и не досаждать Вам вопросами уважаемые (по крайней мере - с моей стороны), мог бы кто-нибудь прояснить ситуацию с работой 3-х ходовых клапанов. Собственно, это краеугольный камень к пониманию всех процессов течения и регулирования потоков теплоносителя в смесительном узле.
В целом, для чего нужен клапан - я знаю (и прочую информацию общего характера). Хотелось бы, чтобы кто-нибудь ответил на следующий вопрос (или подтвердил моё рассуждение). Вот беру я в руки клапан. На корпусе выдавлена стрелка (дающая однозначно понять, где вход; т.е. согласующая размещение клапана при монтаже с направлением потока). В этом случае я прав, утверждая, что площадь сечения входного отверстия (по стрелке на корпусе) в любом состоянии клапана остаётся неизменной, а площади сечений других 2-х отверстий есть величины переменные?

Прошу ответить. Заранее благодарю.

P.S. Пора мне расставить всё по своим местам (подозреваю, что вольно или невольно, благодаря схеме Remak долгое время находился в заблуждении).

С уважением.
Профиль
E-Mail
#33
To ss.23
Я думаю, что Вы правы. С одним только уточнением: площади выходных отверстий - величины взаимосвязанные, причем обратно пропорционально. т.е. когда одно увеличивается, тогда другое уменьшается. И тут очень важно знать, с каким производителем вы работаете. Потому что при внешней похожести клапанов у всех разные характеристики. Разброс в цифрах достигает 30%. И расчеты сделанные для одного брэнда. совершенно неприемлимы для другого.
Михаил
Профиль
E-Mail
#34
Михаил спасибо. Вы, как всегда, отзывчивы.

С уважением, Сергей.
Профиль
E-Mail
#35
to kord

Всё, я окончательно запутался...
itpro на АВОКе утверждает противоположное... http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...=83&st=15&
ничего не понимаю...
или мы по разному понимаем, что такое "ВХОД"...
Я так понимаю, что входное отверстие у 3-х ходового клапана - это отверстие, противоположное острию стрелки (выдавленной на корпусе клапана). В русском языке это отверстие имеет вполне точное название (но, к сожалению, это слово не литературное, и я не могу его здесь употребить). Но чувствую, скоро этим словом можно будет охарактеризовать всю дурацкую ситуацию, сложившуюся вокруг такого простейшего вопроса...

Убедительно прошу кого-нибудь прояснить ситуацию.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#36
Разобрался... Спасибо. :D
Профиль
E-Mail
#37
Здравствуйте, многоуважаемые коллеги!
Прошу помощи! Есть ли способ рассчитать количество гекокалорий, отпускаемых тепловым пунктом, не устанавливая счетчика? Известны параметры трубопроводов подачи и обратки, давление в них, температура и количество теплоносителя проходящего через них. Подскажите, есть ли формула расчета количества тепла? Искренне благодарен каждому за помощь.
Профиль
E-Mail
#38
дельта тэ на теплоемкость и на расход
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Премного благодарен, дорогой редактор.
Все гениально просто!
Профиль
E-Mail
#40
Тока ненапутайте с размерностями величин если считаете в калориях.
Профиль
E-Mail
#41
NIKAF1
" дельта те" я так понимаю это временной отрезок в часах, теплоемкоть измеряем Дж/кг•К, а расход считаем в м³/ч. Подскажите,пожалуйста, если я ошибаюсь.
Профиль
E-Mail
#42
Ошибаетесь!
Это разница температур (подача-обратка)
... ну или "после нагрева" и "до нагрева" (если рассчитывать мощность самого нагревателя, а не потребителя тепла)

Q = c * p *V * dT / 3600
где: V (м3/час) - расход воды
dT (град Цельсия) - разница температур
с (кДж/(кг С) - теплоемкость воды (равна "4,18")
р (кг/м3) - плотность воды (равна "970")
Q (кВт) - тепловой поток

Можно формулу упростить до:
Q = V * dT * 1,12628
Отредактировано: Denni 24-01-2012 17:29
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
Suleyman пишет:
" дельта те" я так понимаю это временной отрезок в часах,


Это перепад температур

Цитата
Suleyman пишет:
теплоемкоть


тепло ем котъ :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#44
Держите "инженерный калькулятор" и не парьтесь :D
http://www.sendspace.com/file/czckrw
Скачать, распаковать, найти файл "Nik.exe" и тыцнуть на него быстро 2 раза :D
Инсталляции не требует.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#45
:D дипли благодарен
Профиль
E-Mail
#46
И наконец последний вопрос! :D
Что за величина "гекокалория"(не гигакалория)? И как перевести кВт в гекокалории (уже 2 вопроса)?



С уважением...
Отредактировано: Suleyman 25-01-2012 10:08
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
Suleyman пишет:
гекокалория
гекто
калория.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#48
1 Кал/Час = 0,864 * 1 Вт/Час
1 гектоКал= 100 Кал
1 килоКал = 1 000 Кал
1 мегаКал = 1 000 кКал = 1 000 000 Кал
1 гигаКал = 1 000 мКал = 1 000 000 кКал = 1 000 000 000 Кал
1 Дж = 0,24 Кал
1 кДж = 0,28 Вт*ч
1 Вт = 1 Дж/с
1 Кал = 4,2 Дж
1 кКал/ч = 1,163 Вт
1 Гкал/час = 1,163 мВт
Профиль
E-Mail
#49
Хочу продолжить тему целесообразности установки 2-х и 3-х ходовых клапанов...точнее вопрос таков: есть теплообменник, первый контур - вода 85/60, второй контур - вода 50/40 - теплоснабжение фанкойлов. В первом контуре стоит 2-х ходовой клапан на регулировку (на подающей, вода идет от тепловой сети города), никакого байпаса нет. Расход воды на первичном контуре в несколько раз! меньше проектных значений.
1. Будем ставить циркуляционный насос, на подающей или на обратке? не могу понять где лучше и от чего это зависит?
2. dP на теплообменнике 2 кПа, расход примерно 2л/с, может, есть смысл поменять 2-х ходовой на 3-х ходовой?
3. есть ли смысл в байпасе? так понимаю, что он нужен на приточке, дабы ее не разморозить, здесь такой проблемы нет....
Профиль
E-Mail
#50
Друзья-товарищи, здравствуйте!!!
Помогите! Знаю давление пара, температуру и диаметр трубопровода. Внимание вопрос: как найти объем проходящего пара???
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.



С уважением...
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.