подбор 3-х ходового клапана
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." подбор 3-х ходового клапана

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «подбор 3-х ходового клапана»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 132512Тема: «подбор 3-х ходового клапана» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#31
LordN
На этой страничке больно уж дохленькие клапаны (мне нужны видимо Kv 40 и 60).
AII
А вообще как я понял, шаровые клапаны в данном случае во всех отношениях предпочтительнее и схема с разделением предпочтительнее.
Профиль
E-Mail
#32
To dfe
Не факт...
Профиль
E-Mail
#33
to dfe

В вашем случае, мне кажется надо использовать либо разделение, либо собирание потока (последний вариант это один выход в обратку с поочередным перекрыванием двух входов байпас/ТО, ставится в обратке, в обратке же должен стоять балансный ветиль с сопротивлением = сопротивление ТО, то же самое только наоборот на подаче, первый вариант) в этом случае не принципиально. Единственное но: я не знаю вашей задачи, не знаю разрешающей способности регулятора, но в критичном случае я бы поставил регулятор с двумя последовательными выходами (типа см. там же, AQUA24A2/D) на два привода, двух клапанов параллельно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#34
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#35
2 kord. Здесь под принудительным притоком я подразумевал случай, когда на всас фэнкойла подается воздух от приточки.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#36
НИСЕБЕ ФИГА!!!!!!!!!!!
Вот это буря!!!!!!!!!!

По поводу болтанки шарового: 1) перепад очень легко убирается либо установкой дроссель-шайбы, либо более дорого - балансировочным вентилем :) , с этим согласен
2) какова инертность системы? какая скорость привода? параметры Tи и Кп просчитывались?
3) с контроллерами VCA не сталкивался, из дешевых предпочитаю АКВЫ, из дорогих - свободно программируемые СЕМЁНЫ
4) приточку, случайно, типоразмером не занижали? с повышенной скоростью воздуха? а? :))))))))))
была у меня один раз такая бяка :) , так у калорифера сопротивление - МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!!!!!! и по воде и по воздуху!!!!!!!!
маялся, пока температура на улице до -10 не опустилась (а так температуру приточного воздуха до +29*С подымали), а то температура тоже гуляла от +32 до срабатывания защиты от замерзания (да еще и инженер калорифер подобрал со слегка завышенной площадью :) процентов, эдак на ....дцать)

По обвязке охладителей:
Если требуется максимально точное регулирование (+- 0,5*С), то лучше принять схему обвязки со смесителем (из обратки в подачу), если это не прецизионное кондиционирование (в чём я почти уверен :)) ), то оптимальный вариант - общий насос и 3-хходовый на байпасирование теплообменника

По железякам: сам люблю крутить и разбирать :)

Всем удачи на нашем нелегком поприще и банзай!!!!!!!!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#37
P.S.: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС ТЕМ ТОЛШШШЕ ИНЖЕНЕРЫ :))) От темы то ушли :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#38
to aspirant
VCA это просто термостат с гестерезисом и выходом ШИМ на 3-х позиционный привод. Изменить можно только гистерезис от 1гр.... и дальше и скорость(частоту) ШИМ. Все. Какие там Кп & Ти? Единственно что можно сделать, чтоб уменьшить "болтанку", уменьшить перепад давления, но как я уже писал это приводит к нехватке расхода и следовательно мощности.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Большой напор - много мощности и раскачка
Малый напор - мощности не хватает, но нет болтанки :)
С регулирующей арматурой не пролетели по пропускной способности?
Спасибо за информацию по термостату, хоть знать то буду :) , а с Ремаком я не работал (хотя доставали сильно) и обвязки проектируем и монтируем сами так, что иногда такой полёт творческой мысли встретить мона!!!
А чё автоматику то так упростили, шо, АКВА дорогая?!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#40
to aspirant

Да нет, дело не в АКВЕ, у Ремака есть впольне неплохой контроллер VCX, но он в два раза дороже VCA. Как всегда, ничего не зная, погнались за дешевизной. Результат расхлебываю я.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#41
Ага, доигрались, короче говоря :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#42
А что вы скажете на счет такого подхода: подобран по минимуму клапан Ду50 с Кv40 взять Ду65 с Кv60 будет не хуже?
И если берется клапан седельного типа для расделения он ставится так чтобы приток был со стороны АВ и течет в А и В?
Профиль
E-Mail
#43
то дфе
Я же постил адрес с шаровыми ветилями. На падение 40кПа и расход 6.5л/с, 30кПа-8л/с подходят клапана с Квс = 44 и Квс = 60 сответственно. Все. Вы прочли все то что мы здесь написали? Если клапан больше чем нужно, будут проблемы с регулированием, если меньше - не хватит мощности, все должно быть точно, до грамма!
Удачи!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#44
dfe вот еще ссылка: статья по подбору Квсhttp://www.chillers.ru/bibl/allowances/kv.php
номограмма подбора Квсhttp://www.chillers.ru/bibl/allowance.../kv/kv.gif
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#45
Значит ВСЕ сошлись на мнении что в схеме с разделением потока, для охлаждения (поток приходит на клапан и делится) лучше применять шаровые вентили (седельные для этих целей имеют больше минусов)???
Профиль
E-Mail
#46
Я сошелся.
Профиль
E-Mail
#47
А что по поводу целесообразности 3-х ходовых на фэнкойлах? Чё, не знает никто? А шуму-то, разделительный-слиятельный-шаровой-седельный...:)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#48
2 vko
В смысле? Целесообразность в том, что не меняется (ну, почти) гидравлическое сопротивление присоединенного узла с фэн-койлом :)
Пасиба не нада :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#49
Не понял. Не меняется по сравнению с чем?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#50
To VKO
Вопрос целесообразности применения регулирования режима работы фанкойлов как правило рассмативается в разделе "технико-экономическое обоснование проекта" и зависит от степени комфортности объекта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#51
To VKO
Вопрос целесообразности применения регулирования режима работы фанкойлов как правило рассмативается в разделе "технико-экономическое обоснование проекта" и зависит от степени комфортности объекта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#52
Коллеги, не пудрите мозги. Скажите прямо, для чего ставить 3-х ход. клап. на водяных подводках к фэнкойлу? При чем тут степень комфортности объекта?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#53
пудрить и в мыслях не было...
3-х ходовой клапан ставят для следующего:
- поддерживание комфортных параметров в обслуживаемом помещении
- экономия энергоресурсов
Михаил
Профиль
E-Mail
#54
Извините, можно подробнее. Я хочу понять физический смысл происходящих процессов. А пока, простите, "экономия энергоресурсов" - либо пустой звук, либо я не пойму, в чем собака порылась. И повторяю вопрос, при чем тут комфортность? Не сочтите за труд объяснить, поскольку вопрос (о клапане в целом) принципиальный и вполне конкретный.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#55
Вопрос комфортности ни при чем, хотите точности регулирования, ставьте смесительный узел, коллеги :)
Экономичность при трёхходовом регулировании температуры в-ха на выходе из фэн-койла как раз и отсутствует, как таковая :)
Трехходовый клапан в системе водяной обвязки фэн-койла перепускает лишний теплоноситель в обратку, уменьшая расход воды в фэн-койл (количественное регулирование), но во внешней магистрали расход воды постоянен и, соответственно, постоянен гидравлический режим работы циркуляционного насоса внешнего контура, т.е. стационарен. Такое регулирование хорошо тем, что оно дешево на начальной стадии :)
Более дорогой по капитальным затратам и более экономичный в эксплуатации вариант - двухходовое регулирование, но насос необходим с электронным регулированием (частотник, короче говоря), который и выдает необходимый, а не постоянный расход воды.
Поверьте, обидно наблюдать, когда 30-тикиловаттный насос гоняет воду круглосуточно при температуре наружного воздуха +20 по Цельсию, когда кондиционирование требуется только в нескольких помещениях, а в остальных при этом весь теплоноситель гоняется по линии перепуска впустую....
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#56
To VKO
Вы задаете вопросы об азах специальности. Рекомендую просмотреть любой учебник по кондиционированию.
Вкратце:
- установки искусственного микроклимата предназначены для поддерживания комфортных параметров в обслуживаемых помещениях. Для разных людей эти параметры разные - регулирование предназначено обеспечить эти самые параметры. Чем качественнее регулирование параметров (только не спрашивайте - каких) кондиционирования - тем выше класс установки кондиционирования.
- применение регулирования позволяет экономить до 30% энергоресурсов по системе. это проверено на опыте. Да и здравый смысл подсказывает, что только регулирование можно добиться уменьшения потребления кВт чиллером или котлом.
- да, сейчас не решены вопросы оптимизации насосной группы чиллера - нет алгоритмов управления. и даже нет заказов на разработку таких систем. Однако тема интересная.
Михаил
Профиль
E-Mail
#57
Как-то все упустили из виду, что бывают клапаны на фанкойлах работающие по принципу открыто-закрыто без всякого плавного перепуска или регулирования. Причем такой вариант весьма распостранен.

Не морочьте друг другу головы. Ставьте те, которыми комплектует производитель фанкойлов...

Завышение размера регулирующего клапана опасно для клапанов седельного типа из-за быстрого износа посадочной поверхности седла клапана (завышенный клапан вынужден работать около практически закрытого положения). Но, есть еще и клапана-краны с рабочим органом типа пробки (ESBE и т.п.). Для них такой проблемы не существует. Кстати они еще и дешевле. И ставить их можно хоть на смешивание, хоть на разделение. Обычно я их и применяю. На трубах больших диаметров (Ду более 50мм) регулирующий клапан получается по расчету с Ду на 1-2 размера меньше, чем у трубы. Как правило это касается калориферов и охладителей центральных кондиционеров. Разница в стоимости между клапанами-кранами двух соседних размеров невелика. Поэтому бывает проще (по крайней мере с точки зрения монтажа) поставить клапан одного размера с трубой. При нормальной системе автоматики никаких проблем с регулированием в данных случаях не возникают. Процессы изменения температуры воздуха протекают медленно (исключая моменты пуска-останова). По моим наблюдениям клапан обычно как-бы застывает в некотором промежуточном положении), совершая около него небольшие угловые колебания.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#58
Времени нет совсем, но вынужден ответить.
2 аспирант. Скорее согласен, чем нет.
2 корд. Михаил! Вы меня, честно говоря, сильно огорчили, потому что не поняли, что я задаю вопрос не от того, что не знаю, как должно быть, а чтобы выяснить, вдруг что-то новое появилось в умах специалистов. Что касается учебников по кондиционированию, то я их прочитал, когда Вы еще под стол пешком ходили :)) Форум - не место для навешивания ярлыков, даже скрытых, поскольку виртуально не знаешь, на самом деле, с кем имеешь дело. Помните, что "на каждого мудреца - довольно простоты." Что касается существа вопроса, то почти все о чем Вы пишите, повторю еще раз, по крайней мере, спорно или носит теоретический характер, что Вы сами и подтвердили во второй части. Постараюсь это аргументировать, но вечером. Сейчас нет возможности тут торчать, уже убегаю. Без обид.
2 stranger. По первому абзацу - согласен. По второму - на 50% - зачем эти клапаны вообще нужны?

Коллеги. Прочтите мой вопрос еще раз и обратите внимание на условие! Или Вы не понимаете о чем речь (приточка)?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#59
To vko
Ваш почтенный семидесятипятилетний возраст многое объясняет...
Михаил
Профиль
E-Mail
#60
Шо?! И правда 75?! Да ну нафиг!!!
Это ж, ой-ёй, мне ж ещё 52 года до этого....
Нисебе фига!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.